Опубликовано 7 Март, 2012 - 15:20

Вообще-то я лютая собачница и кошек не люблю. Но мой муж категорически против содержания собак в квартире. Я не мыслю себе жизни без животных, чего и своим детям желаю, поэтому начала присматриваться к кошачьим породам. Ходила по выставкам, смотрела объявления, лазила на сайты питомников. В итоге поняла, что единственная порода кошек, которая мне нравится, это абиссинская. Абиссинцы - самая старая порода кошек, родом она не из Абиссинии, а с лондонских помоек, что, впрочем, не делает породу менее красивой и аристократической. После расшифровки генома ученые писали, что значительную роль в формировании породы сыграли коты-полукровки с кораблей английских колонизаторов. То есть в генотипе есть и азиатские домашние кошки, и их дикие собратья из Юго-восточной Азии. Настоящий абиссинец - это небольшой грациозный мускулистый кот с ярким тикингом и большими ушами. Мне нравятся коты дикого окраса (ruddy), но бывают и ярко-рыжие "апельсинки" (соррель), и голубые, и розоватые (фавн).
Я мечтала о покупке рыжего чуда шесть лет. Удовольствие это не из дешевых, плюс - против покупки высказывалась лучшая подруга-кошатница, муж тоже считал, что только кота нам не хватает Smile У меня куча маленьких детей, подруга убеждала меня, что они замучают кота. А муж был уверен, что не с нашим образом жизни заводить каких-либо животных. Я потратила не один месяц на разъяснительную работу среди населения, в итоге победила и принесла домой абиссинского котенка. Котенок оказался абсолютной собакой по характеру, только отношение к еде у него было кошачьим: вынь да положь немедленно! Он у меня истинный джентльмен, обидеть его невозможно - он все прощает! Обожает тусоваться рядом с человеком, громко и выразительно мурлыкает. Настаивает, чтобы ему долго чесали подбородок и за ушами. Ненавидит одиночество, обожает возиться с детьми. Его устраивает любой уровень коммуникации вплоть до таскания за хвост - лишь бы не быть одному. Спать пристраивается либо под кроватью, либо на верхотуре. Ночью спит исключительно в нашей кровати, в ногах. Никогда не будит хозяев хождением по их бесчувственным телам. Всегда ждет, когда кто-нибудь проснется, чтобы выйти из комнаты в кухню. Кот очень прожорлив и очень привередлив в еде. Я много месяцев покупала ему разные варианты корма, пока не поняла, что больше всего на свете он любит сырой фарш из постной говядины. Дорого, конечно, но дешевле консервов и сухого корма премиум-класса, на который я извела кучу денег. На коте можно проверять качество фарша: он категорически отказывался есть фарш, напитанный водой для увеличения веса. Этим грешат в Ашане Красногорска. Вроде бы тот же самый фарш, но кот, будучи голодным, наотрез отказался его есть!! А ведь этот фарш сделан для людей! Еще кот не ел фарш из Стокманна - потому что там много тяжелого жира, и фарш из индейки - видимо, из-за гормонов. Курицу не ест ни в каком виде - его рвет. Сухой корм у него стоит всегда, потому что я иногда могу уйти из дома надолго. Сначала это был Iams, но постепенно кот отказался его есть и я перешла на Acana. К Акане кот относится вполне благосклонно, и мне спокойнее - он получает все витамины и таурин, заодно чистит зубы. Воду из миски не пьет никогда - только из унитаза. Пыталась ставить воду в большой емкости, потому что многие коты презирают мелкие миски - бесполезно, подавай только унитаз!
Кот-абиссинец практически не линяет, практически не пахнет и очень мало дерет когтеточку. К туалету относится очень трепетно - с этим никаких проблем никогда не возникало. Наполнитель может быть любым - я часто меняю тип наполнителя, все еще ищу идеальный Smile Кот с пониманием относится к тому, что туалет бывает не совсем чистым и копается в нем независимо от количества комков Smile Все коты этой породы сильно разбрасывают наполнитель, поэтому нужен лоток с высокими бортами.
Еще одно проявление собачьего духа - кот истошно рвется на улицу гулять. Совершенно не согласен, что его держат взаперти, часами тусуется на холодном балконе или в коридоре этажа. Я планирую купить шлейку и выводить его на прогулки, когда растает снег. Вначале кот обожал рыть землю в горшках, но после пары внушений перестал - очень сообразительный. Ему можно не покупать кошачью траву - в его желудке практически не скапливается шерсть. Еще он совершенно не игривый - не любит гонять мышек-пищалок, плохо воспринимает бантики на ниточке. Самое лучшее развлечение - игра с детьми, когда они строят для него домики. Детей он не царапает и не кусает никогда. Часто гладит младшего по голове мягкой лапкой- выражает свою любовь.
Меня иногда спрашивают, почему я завела породистого кота, вместо того, чтобы принести свое счастье с помойки. Но беспородность - совершенно не мое. Я не люблю отсутствие породы ни в людях, ни в растениях, ни в животных. Я смотрю в его золотистые глаза с черной подводкой и мне нравится, какой он красивый, мускулистый, отливающий темным золотом, страшно похожий на точеную египетскую статуэтку. Нет, я не стала фанатично любить кошек, но хотя бы поняла, как много они могут дать человеку...
Upd: Кот стал есть мясо лапой! Накалывает на когти кусочек фарша и неторопливо слизывает. Как будто вилку в руку взял. Ему очень понравилось, теперь ест только так.
Достоинства
  • Любит людей
  • Не кошка а египетская статуэтка
  • Прекрасно ладит с детьми
  • Самая красивая шерсть
  • Собачий характер
  • Спкойный уживчивый характер
Боевой Ангелрекомендует
клевая киса))),+++++++++++
какая необычная красавица+++
13.03.2012
прекрасны!!
10.04.2012
Очаровательная!!!!
23.04.2012
Да,интересная киса,а лапы какие длинные,прямо кенгуренок домашний Smile
06.05.2012
Какой замечательный ушастик!!!
22.05.2012
Захотелось такого! Вообще-то я тоже собачница, но есть умные степенные коты.
25.05.2012
влюблена в вашу кису)))))
давно мечтаю об абиссинце
вам и вашей кисоньке +
18.09.2012
красивая порода) когда первый раз такого котю увидела, удивила длин их лак,рамер головы- необычно, тоже ассоциации сразу насчет статуэток египетских были))
Самая красивая порода на свете! Тут недавно кот сидел на балконе и в лучах солнца переливался изо всех сил Smile Муж посмотрел и говорит: какой все-таки красивый кот!
Когда абиссины чистопородные, то шерсть ваще отпад, даже ярче чем у моего. Мой кот хоть и американских кровей, но по окрасу подкачал. Поэтому у нас в договоре прописана обязательная кастрация, его нельзя пускать в разведение. Недостаточно красив, представляете? Smile
Сейчас в Крокус-Экспо будет выставка Экспокот. Я борюсь с желанием на нее пойти, мине туды низзя Smile Так вот, там будут чистопородные абиссинцы. Стоят они примерно 25 тысяч. Это такой восторг, что и передать нельзя. Радуга, а не коты. Рядом будут сидеть эти ужасные, но модные мейн-куны. За них будут просить от 50 000. Люди глупые существа, в отличие от котов Smile
18.03.2013
Он у вас прекрасен! очень было интересно прочитать про породу, удивительная история Smile
Насчет поведения - наш бенгал тоже сплошная собака, а не кот )))
+ вам
25.07.2013
+++ вам)))красивый, у меня такой же котопес, только еще малявка,думала, мой один ведет себя как собака, но, оказалось что не только мой такой Big smile
У Вас безумно красивый кот!!! Просто безумно ,другого слова не подобрать! Очень нравится эта порода. После прочтения вашего отзыва, захотелось завести такого. Даже мужа стала подготавливать. Но я в сомнениях. На это есть причины...
Скажите, а если придется уехать на месяц, сможет ли кот жить в другом доме?Я знаю что кошки привыкают к дому , а не к хозяину. Но эта порода "практически собака". Я не решусь отдать его на передержку ли кому - либо ,даже на несколько дней. Как они переносят перелеты ,например, на самолете? Перелет длительный 9 часов? Во сколько обходиться его содержание в среднем, в месяц? Имеется в виду, нормальное питание и туалет соответственно.
В прошлом году я поставила рекорд по количеству проживаний кота у разных людей, уезжала на срок от недели до месяца: перенес нормально - был жутко рад меня видеть. Он прекрасно ладит с любыми животными, даже сволочными. Конечно, он будет скучать, но уже через неделю привыкнет к новому кормильцу. Все-таки это кошак. Ему главное - чтобы пожрать вовремя подносили Smile
Насчет перелетов не знаю, не пробовала, а вот в машине вожу его без переноски, на сиденье или руках - тогда он просто спит и не волнуется. Накануне поездки на всякий случай не кормлю, чтобы не вырвало и не пропоносило.
Насчет питания - тут все индивидуально, зависит от кота. Мой кот изначально был приучен к недорогим русским консервам, которые категорически отказался есть, когда переехал ко мне. Я перепробовала все типы консервов, потому что изначально была против сухого корма. Параллельно с консервами недолго давала магазинный фарш - но его даже кошкам есть нельзя Smile
Сейчас у кота на первом месте сырая кавказская говядина из проверенного частного магазинчика, ему перепадает немного обрезков. За них он готов душу продать Smile

Котэ сам выбрал тип питания. Меня канеш ругают, что котэ ест "Феликс" (в среднем на 100 р в день), но он больше ничего не ест. Мне толкуют про почечную недостаточность, я все понимаю, но мой кот истерически любит "Феликс" и сырую говядину. От курицы его рвет, пакетированный влажный корм премиум-класса лежит в миске, пока не заветрится. Вискасы не переносит на дух. Если надо надолго уйти из дома, я сыплю ему немного сухого корма, чтобы не голодал. Но он, конечно, голодает и не ест "эту гадость". Сухой корм премиум-класса со слишком высоким содержанием животного белка он не любит (Acana или Iams, с которых мы начинали, ему не нравятся). Покупаю ему Nature`s Best (150 р за небольшой пакетик), он его неохотно, но съедает с голодухи. Опять же, профессионалы не рекомендуют смешивать сухой и влажный корм, а если уж смешивать - то корм одного производителя. Это все хорошо звучит в теории - а на практике ассортимент и цены наших зоомагазинов не позволяют выполнить данное требование.
Что касается наполнителя: у меня первый год был лоток без сетки, поэтому наполнителя уходило очень много. Спустя год я все-таки положила в лоток сетку и все стало просто шоколадно: наполнителя уходит в разы меньше. Вниз под сетку я кладу впитывающий наполнитель. Любой вид силикагеля (300 р за пакет) или американский Ever Clean (500 р. за 5 кг - 800 р за 10 кг)держат запах в течение двух недель. На сетку я насыпаю обычный древесный наполнитель: самый лучший - "Чистые лапки" в белом крафт-пакете (180 р). Двух мешков этих наполнителей хватает на полтора-два месяца. Но у меня вонючий кот.
В итоге, получаем, что содержание кота обходится примерно в 150 долларов в месяц. Это не считая плановых прививок (500-900 р в год), глистогонных препаратов (от 40 до 500 рублей раз в полгода), переноски (от 500 р), домика (от 700 р.), когтеточки (от 120 р.) и лечения возможных травм. Весной прошлого года мой кот упал с седьмого этажа и сломал лапу. Лечение длилось месяц и обошлось мне в 27 тысяч рублей Smile Не падайте, но сейчас животным не накладывают шины, им вставляют в лапы титановые штифты Smile Лечить людей стоит намного дешевле Smile
Насчет цен на абиссинцев - смотрите по Владику. У нас от 500 долларов за животное пэт класса, то есть без права разведения.
И еще, подскажите, пожалуйста цену. Я во Владивостоке живу. Мне нравится только такой как Ваш. Именно такого окраса. Другие -никак нет.
Большое Вам спасибо за такой подробный ответ!!! Даже не ожидала!Надо внимательно взвесить за и против, может решусь? А пока любуюсь вашим, просто суперский котяра!
01.09.2014
малыши-карандаши Love
04.09.2014
красавец котей! мы тоже долго искали подходящую породу и просто счастливы с нашим абиссином =) Только наш заигрывает пищащих на батарейках мышей за два дня =))
27.06.2015
Добрый день! Хочу завести абиссинца, но боюсь ошибиться с питомником (их столько много). Подскажите, пожалуйста, где Вы покупали свою кошечку?
Добрый день, я в своё время обошла несколько заводчиков. Походите, посмотрите. Очень важно, чтобы вам понравилась семья, откуда вы берете кота. Первые месяцы жизни любой живой организм впитывает энергетику места рождения. Мой кот родился в семье, где разведение абиссинцев не было основным источником дохода, просто хобби. Отец котёнка был привезён из Америки и жил в этой же квартире на балконе. В доме с котятами играли, баловали, кормили консервами, а не сушкой, и не отнимали у матери в два месяца, чтобы быстрее продать.
Но я не стану Вам рекомендовать свой вариант, потому что мне продали котёнка без документов. Я взяла его не для разведения, не за окрас, а за милое "выражение лица".
Ни один разбирающийся в бридинге человек не будет Вам рекомендовать покупать животных в российских питомниках Smile В нашей стране не умеют поддерживать стандарт пород. Собакам повезло больше: они опасны, поэтому еще не вымерли профессиональные кинологи и клубы с богатой историей. А кошки считаются безобидными животными, которых держат за красоту шкуры. Поэтому работа с породой ограничивается (у совестливых людей) вливанием свежих кровей от импортных животных.
Общая практика - впаривать котят с породными дефектами. Мне предлагали котят "седьмая вода на киселе", уверяя, что они чистопородные. Мне предлагали котёнка превосходного окраса с сильным рахитом. А когда я прямо указала на рахитичную лапку, все начали меня уверять, что мне показалось. Я была готова взять рахитика, потому что он был очень милым, только попросила снизить цену на две тысячи. Мне отказали, мотивируя тем, что у котёнка красивый окрас, который компенсирует рахит! При этом документов у котёнка, конечно же, не было.
Но даже если у котёнка есть документы, это ничего не значит. Родословные очень часто подделывают. И это касается не только кошек, но вообще всех более-менее дорогих видов животных (у моих никудышных шиншилл полный комплект документов, а толку-то).
Выходов тут на самом деле всего два: если вам нужен котёнок пэт-класса (домашний любимец), вы сможете найти "своё животное" у любого профессионального заводчика. Главное, чтобы он был здоров и весел. Все абиссинцы отличаются покладистым характером, так что главное, чтобы он Вам внешне понравился.
Если Вам нужен действительно хороший зверь, его можно найти на сайтах европейских заводчиков. Стоить такой котёнок будет столько же, сколько в России, но его внешний вид будет отличаться в лучшую сторону. Западные котята крупнее, ярче, очень милые и спокойные. Я знаю это потому, что чуть сама котёнка в Голландии не купила. Но его увели прямо из-под носа Smile
Желаю Вам удачи с выбором абика! Если будет нужна помощь - пишите в личку.
28.06.2015
Спасибо Вам огромное!