Опубликовано 11 Март, 2021 - 11:20

Что это за масло такое?

Вазелиновое масло - очищенный продукт нефтепеработки. Широко используется в фармакологии и косметологии, служит слабительным средством и основой для косметических средств.

Из плюсов:

Может применяться как для людей, так и для животных. Не впитывается в стенки желудка, сколько зашло в огранизм, столько и вышло. Нет выраженных побочных эффектов.

Из минусов:

- Сложно рассчитать нужную дозировку. На бутылочке масла указано следовать инструкции, но никакой инструкции не прилагалось. Доза для каждого случая индивидуальна, мы вычитали что при запорах 1 гр масла на 1 кг веса тела животного. Но для нашего случая доза оказалась неправильной.

- Нельзя применять часто, вызывает привыкание.

- Противопоказан при непроходимости кишечника, и по сути определить это в некоторых случаях невозможно без ветеринара.

Зачем оно нам понадобилось?

Наша 1,5 годовалая британская кошка никогда ранее не была замечена за поеданием несъедобного, она и к съедобному очень холодно относилась, если это не любимый корм. Поэтому ничего от нее не прятали. А зря.

Теперь знаем, что любые веревочки, ленты, нитки, дождик для украшения - очень опасны и их надо прятать. Кот может просто играть и они прилипнут к языку, а отцепить коту сложно, проще проглотить. И даже очень длинные.

День 1

Так у нас и случилось. От подарка осталась ленточка, тоненькая (где-то полсантиметра в ширину), но очень длинная (сантиметров 30) и кошка очень проявляла к ней интерес. Без задней масли я взяла эту ленту и привязала к ней ее игрушку, поиграла с кошкой и отложила. Уже вечером после ужина я ненароком заметила, что кошка что-то жует, смотрю а у нее в зубах игрушка и она остервенело перегрызает что-то. В панике я бросилась к ней, а она удрала под кровать. Кое-как достали. Увидели, как в том месте на ленте, где игрушка была привязана, очень ровный отгрызанный край...

Первым этапом у нас было отрицание - ну не могла она съесть такую длинную ленту, она ее отгрызла и бросила где-то. Остаток вечера мы обшаривали углы в поисках ленты. Разумеется, не нашли.

Кошка тем временем сходила нормально в туалет, клянчила еду и не проявляла никаких признаков съеденной ленты. Подумали, что утро вечера мудренее и легли спать.

День 2

Весь следующий день кошка вела себя как обычно, была активной, просила есть, и также без проблем сходила в туалет. Никакой ленты не выходило. Мы тем временем прошерстили интернет, и среди мнений было много таких, что если кошка чувствует себя хорошо, все выйдет само (оттуда же мы и узнали про вазелиновое масло). Однако были и такие, что кошку непременно надо будет оперировать, что приводило в ужас.

День 3

Первая наша попытка дать масло оказалась неудачной. Возможно из-за неправильной дозы.

Чтобы лента вышла купили это масло и утром дали чайную ложку. Кошка съела его сама, с аппетитом. Мы ждали эффекта с большой надеждой, но через несколько часов вместо похода в лоток ее начало тошнить. Это был плохой знак из страшилок в интернете. Мы схватили кошку и повезли в ближайшую ветклинику.

Там врач очень профессионально прощупала кошку, нашла "затор" и газовую пробку, но сказала что перистальтика пока не нарушена, небольшая проходимость есть, а значит есть и надежда, что выйдет само. Скорее всего спасло то, что лента была тонкая, хоть и длинная. Хорошим признаком также было то, что она уже ходила в туалет после съеденной ленты и что живот был безболезненным и давала его прощупывать (при полной непроходимости живот становится болезненным).

Врач сделала клизму из воды или раствора, и залила кошке в рот через сприцовку большую дозу (около 50 мл, если не больше) вазелинового масла. Она так и сказала, что чайной ложки для такого случая было очень мало. Причем заливать надо очень аккуратно, чтобы не попасть в дыхательные пути, а такие большие дозы кошка сама не съест, даже если ей нравится масло.

Было сказано наблюдать за состоянием и не кормить до следующего дня (дело было около пяти вечера). Главный плохой показатель, после которого надо было бы беспокоиться - постоянная рвота у кошки (больше 1-2 раз).

Ее стошнило пару раз и она сходила в туалет почти сразу после приезда домой - но ленты не было. В тот день чувствовала себя не очень, что понятно после всех издевательств.

День 4

На следующее утро кошка была, как ни в чем не бывало. Врач говорила, что если будет вялая, надо дать еще три чайных ложки масла за час до еды, а если будет активная, можно и не давать. Главное чтобы не тошнило, а так все должно выйти со временем после такой прочистки. Постоянно просила есть, кормили в тот день исключительно влажным кормом по рекомендации врача. В туалет в тот день не ходила, но бегала, играла и выглядела абсолютно счастливой кошкой.

День 5

Аналогично - бегала, играла, клянчила еду, время шло, а в туалет она не торопилась. Ближе к вечеру я уже была на нервах и решила дать столовую ложку масла - она опять же вылизала ее сама с аппетитом.

И вот, когда я уже настроилась ехать в клинику на следующее утро, поздно вечером, кошка тихонько сделала свои дела и развалилась на полу как победительница в своей фирменной позе. Лента или то, что от нее осталось четко прослеживалось... Камень спал с души, потому что я не могла себе представить как мою малышку режут по нашей вине.

По итогу этой истории хочу сказать - берегите питомцев, прячьте веревки, ленты и прочую ерунду подальше. Если случилось неизбежное, не паникуйте, залейте масла, будьте осторожны чтобы не попасть в дыхательные пути. Следите за самочувствием. Если питомца тошнит, не тяните с осмотром у ветеринара. Пусть наши хвостики будут здоровы.

Достоинства
  • Без запаха
  • Дешевый
  • Не впитывается в кровь
  • Не вызывает аллергии
  • Подходит в ветеринарных целях
  • Подходит животным
  • Эффективный
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Трудно подобрать подходящую дозировку
toffa__рекомендует
11.03.2021
У меня как-то кот съел кусок лопнувшего воздушного шарика, ему стало плохо, я тогда то ли хлоргексидина ему дала, то ли перикиси, его стошнило и все прошло
11.03.2021
Это очень страшно, когда животные что-то съедают Sad( слава богу, все так хорошо обошлось! Кошка красотка Love
Спасибо!
11.03.2021
Ещё можно в экстренном случае пушистикам давать при запорах.
11.03.2021
Теперь будем знать!) у нас почти полная баночка осталась)
11.03.2021
Читала, что самое страшное- это флизелин, то, что при шитье используется..типа паутинки. Он склеивает внутренние органы и сложно выходит. Прочла это на 3-ем году кота, а мама все время шьет. Мне чуть плохо не стало. В тот же вечер посоветовались и решили повыше прятать, хоть кот и равнодушен.
11.03.2021
Это точно, береженого Бог бережет! Питомцы те же дети.
  • 25.11.2018 - 19:35
    ***НЕСТНДАРТНОЕ, но очень эффективное, ПРИМЕНЕНИЕ ПИХТОВОГО МАСЛА в медицинских целях!) А еще это настоящий БОРЕЦ за МОЛОДОСТЬ и КРАСОТУ кожи ЛИЦА! (+++ РЕЦЕПТ косметического льда)***
    …::: Всем привет! :::…   Сегодня мой отзыв будет посвящен 100 ЭФИРНОМУ ПИХТОВОМУ МАСЛУ. Масло это недорогое, но весьма ценное и многофункциональное. Его применяют в ароматерапии, лечат им и больное горло, и герпес, и суставы и еще много чего.
  • 25.01.2016 - 01:59
    КОКОСОВОЕ МАСЛО, применимое в пищу - ПЕРВОГО ХОЛОДНОГО ОТЖИМА с iHerb. Выход для шелушащихся рук, помощь для волос, приятный аромат
    Последний раз кокосовое масло выбирала долго. Хотелось купить то, которое можно употреблять и в пищу, и для тела . И при этом, чтоб оно не пахло плохо, как я начиталась в отзывах, а так же было нерафинированным и холодного отжима.
  • 10.03.2020 - 20:22
    Отличное средство с множеством различных способов применения.
    Добрый день. Растение облепиха издавна считается богатым на витамины. По учениям Аюверды эта ягода является священным плодом и, я считаю, вполне заслужено. В первую очередь это средство богато на антиоксиданты, пользу и действие которых тяжело переоценить для организма человеческого.
  • Отличное масло для внутреннего и наружнего применения.
    Всем доброго времени суток! Касторовое масло обычно используется для кожи и волос. Я понимаю, что если в организме какой-то сбой, то нанесение на кожу и волосы не даст ожидаемого результата. Поэтому я подписываю себя изнутри. С самого раннего детства проблема лишнего веса была очень острой.
  • 06.09.2018 - 22:28
    Начала им пользоваться, когда родила. Необходимая вещь в уходе за малышом.
    Привет! Появился ребенок и сразу выяснилось, что не так то легко помыть свое счастье. У его столько складочек, в которые очень сложно добраться, а добравшись боишься лишний раз потереть кожицу, токая она у их тоненькая и нежная.
  • 23.04.2021 - 05:11
    Отличное масло для детского массажа за копейки. Жидкий парафин и его действие на чувствительную кожу
    Массаж - невероятно полезная вещь для детского развития, однако для отличного результата нужно тщательно выбирать не только специалиста, но и массажное масло.
  • 30.06.2010 - 08:01
    Жирная кожа? Черные точки? Регулярные воспаления? ВАМ СЮДА!!!!!!! Наипростейший способ чистки лица!
    На одном из форумов наткнулась на этот рецепт. Огромнейшее спасибо тем кто его придумал!!!! Намыливаем руки мылом, затем капаем на руки 5 капель масла чайного дерева, трем руки друг об друга и наносим это на лицо. Держим минут 5 (до высыхания) и смываем. Вот уже месяц умываюсь так каждый день!
  • 10.02.2016 - 17:52
    Достойно вашего внимания (с фото), но учтите все за и против.
    Доброго времени суток дорогие друзья и читатели. Сегодня речь пойдёт как ни странно о масле зародышей пшеницы, а точнее об масляном экстракте. Перед тем как начать указывать плюсы и минусы "чудо средства" укажу кое-какие данные о своей кожи.
  • 10.12.2009 - 23:18
    Изюминка в интимной жизни.
    Узнала потрясающую вещь что, эфирное масло Жасмина имеет интересное действие. Масло действует практически на все системы в человеческом организме. Рекомендуется капнуть пару капель на подушку, помимо использования в арома лампах и в добавлении к кремам.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 21.02.2021 - 20:31