Опубликовано 14 Февраль, 2019 - 19:39

год или более
    50 рублей

Всем привет!

У меня есть кошка, и ее зовут Сиса. Ей уже 8 лет. Она беспородная, простая "дворовая" кошка.

Это моя первая кошка. Появилась она за пару месяцев до моей свадьбы.

Когда я жила с родителями, они не разрешали заводить животных.

Став жить отдельно, первым делом я завела кошку)

🐈 Где мы нашли друг друга? 🐈

На рынке, взяла ее за 50 рублей)

Изначально, я шла за рыженьким котёнком, но таких там не оказалось. Я уже собиралась уходить, и разглядывая коробку с котятами увидела лезшего ко мне котёнка. Все котята мило спали, а эта самая бойкая просилась ко мне. Я решила, что это знак и надо брать))

Затем мы отнесли ее в ветеринарку, где ее осмотрели. Там же мы и приобрели все нужное для котейки.

Вообще, кошковедом я была неопытным, и муж меня учил всем тонкостям-как брать на руки, куда ставить лоток и т.д.

🐈 Почему Сиса? 🐈

У меня в детстве была сшитая мамой игрушка-Крыса Сиса. Я очень любила эту игрушку.

Для своей первой кошки мне не хотелось чего-то банального и простого. Я была в раздумьях. Но после того, как мы искупали котёнка, она стала похожей на крысеныша, имя пришло само на ум-Сиса. Это судьба)

этот диван она проссала на сквозь в первые дни, пришлось выкинуть
этот диван она проссала на сквозь в первые дни, пришлось выкинуть

🐈 Расцветка 🐈

Расцветка, как и полагается для дворовой кошки-неопределённая. Серо-коричневая с чёрными полосками, с белым животиком. Вот как-то так.

🐱 Характер и привычки 🐱

Своеобразный. Упрямая, гордая.

Долго не была ласковой. Хочешь погладить, а она все в ответ кусается и убегает. Со временем привыкла и стала оставаться на руках. Потом постепенно стала засыпать то на мне, то на муже.

Любит сосать пальцы!!!! это у неё с детства, она так заменяет желание приложиться к материнской груди. Раньше признавала только мои пальцы, постепенно привыкла и к пальцам мужа.

Первый год не умела делать пррррр. Потом постепенно научилась.

До сих пор не любит, когда гладишь ее живот.

Любит когда гладят голову и чешут холку. Если долго гладить и чесать, она впадает в транс, и у неё начинают течь слюни и капать из носа Smile

Иногда у неё был такой порыв любви и нежности, что она начинала лизать мне ноздрю. Всегда одну и ту же. Почему-то левую. Но это негигиенично (у меня даже помню болячка в носу выскочила), я заставила забыть ее об этом выражении чувств.

До стерилизации была очень игрива. Каждый день я с ней играла звенящими палочками, шариками, заячьей лапой (от неё она прямо сходила с ума). День не день, если не поносится по дому с игрушками. Также была у неё специальная пирамидка с алиэкспресс.

с кроличьей лапой
с кроличьей лапой

Ещё у неё было несколько маленьких мягких игрушек (из-под брелков). С ними она возилась, как с котятами. Вылизывала, засовывала в свой домик, играла. Постепенно перестала.

Теперь она любит просто валяться и спать.

Не умеет бесшумно прыгать. Прыгает как лошадь, топает. Кроме того, ногтями цокает по полу, особенно рано утром и когда днём укладываю ребёнка спать. Вот, как специально, топ топ топ, цок цок цок. Пройдётся по комнате несколько раз и ложиться обратно спать.

Когда дома становиться тихо, она думает что все ушли, и начинается мяу-плач. Я сразу ее зову, она радостно бежит и мяукает)

Любит из-под тишка кидаться на мои ноги. Раньше до крови царапала, сейчас уже не так сильно.

🐱 Разговоры 🐱

Кошка довольно общительная. Бывает, что-то отвечает на мои риторические вопросы и монологи. Иногда это «мяяя», иногда какое-то кряхтение, иногда «мммм», иногда просто глубокий вдох и выдох)

Очень болтлива, когда хочет есть, и я прихожу на кухню. А уж если я заглядываю в холодильник для поиска перекуса, под ногами начинается протяжное «мяяяяяяя».

🐱 Мать 🐱

Изначально я хотела ее стерилизовать.

Сиса непродолжительное время была в роли матери.

Когда она подросла (ей был примерно 1-1,5 года), она бесперерывно просила кота. Найдя у друзей котяру-британца, мы привели его к нам домой и устроили им встречу. Первое свидание оказалось сплошное фиаско, а вот второе увенчалось любовью) Через пару месяцев она родила 5 котят, которых, чуть погодя, мы раздали.

🙀 Стерилизация 🙀

Через примерно год после ее родов было принято решение на стерилизацию.

Операция стоила около 1000 рублей.

Отходила она тяжеловато. Через пару дней пришла в более менее норму, но из-за перевязки и швов ей было неудобно.

Какое-то время Сиса ещё звала котов, но уже не так как раньше. Через месяца 4 вообще перестала так орать.

после операции
после операции
тут ей уже получше
тут ей уже получше

😺 Своё место 😺

Для неё у нас есть сумка-переноска, в которой ей очень нравится лежать (только когда эта сумка стоит на полу). Также пару лет у раз был домик-когтеточка, которую сам сделал муж. Вначале дом ей нравился. Она по нему скакала и точила когти. И нравилось спать внутри. А потом он ей приелся и она к нему даже не подходила. Сейчас спит где придется-диван, кровать, комод.

😼 Ссанье 😼

Вообще кошка к лотку приучена. Используем или древесный наполнитель, или комкующийся.

Но периодически у неё бывают сдвиги по фазе и она ссыт под дверь. Это не зависит от свежести лотка, от его вида и местоположения, это не обида, ничего у неё не болит. У меня есть подозрение, что это она так показывала, что скучала по нам, когда мы уходили на работу. Потому что сейчас я дома постоянно (уже 2 года) и такого не происходит (ттт).

А вот когда у неё обида на нас она ссыт на одеяло. Вот это вообще жесть. Но это бывает редко. Последние года два такого уже не происходило.

Один раз сильно поругались с мужем. Так Сиса пришла, села на него и нассала….мстя за меня)) Так что кошки все понимают и чувствуют.

Последние несколько лет периодически по настроению стала ходить по-маленькому в слив в ванне или раковине. По-началу я этому радовалась, что вот как классно, скоро и лоток так часто не надо будет убирать. Но вот незадача, теперь ванную с раковиной приходится отмывать от этого ссанья и запаха! Так что не советую к такому приучать!

Лоток меняю каждый день-через день, так как я чувствую этот запах за километр. Летом даже дважды в день. Наполнителя сыплю немного, ровно столько, чтобы хватало.

Лайфхак. В наполнитель добавляю соду. Так запах дольше не появляется.

😻 Что ест и предпочтения 😻

• Кормлю сухим кормом royal canin или proplan для стерилизованых кошек. Когда денег маловато беру обычный Felix. И его нормально уминает.
  • Вискас и китекет не даю, так как даже стерилизованная после этого корма она начинает просить кота!!!!
  • Иногда даю полакомиться влажным кормом-Шебой или тем же Феликсом.
  • Каждый день на донышко блюдца наливаю молочка. Ну и все молочное, кисломолочное тоже любит:снежок, кефир, ряженку, мороженое.
  • Со стола ничего стараемся не давать. Лишь иногда кусочек колбаски или сосиски, если уж очень начинает выпрашивать.
  • Иногда ест куриный желток, кусочек сыра.
  • Обожает майонез.
  • Рыбу даю, только когда сама ее готовлю. Очень редко.
  • Года 4 назад у меня был бзик. Я решила перестать ее кормить покупной едой. Думала, все-мясо, субпродукты, рыба. Только этим. Спустя пару месяцев я поняла, что эта возня не для меня. Она особо это и не ела. Еда лежит, тухнет и начинает пованивать, особенно рыба.
  • Любит ушную серу и палочки для ушей. Это конечно не еда, это для неё деликатес.
  • Любит пить воду из-под крана.

😿 После появления ребёнка 😿

Ее поведение немного изменилось. В первые пару месяцев она была сама не своя. Особенно, в первую неделю. Она была просто в шоке. Пряталась по углам с выпученными глазами. Подбегала, нюхала, убегала. Мало ела. Все сидела, нервно дышала и смотрела в даль.

Запрыгивала в кроватку, поэтому, на первое время, мы закрывали дверь в комнату.

Мои приоритеты поменялись, я перестала видеть в ней своё «дитя», столько внимания я оказывать кошке уже перестала и ее поведение со мной начало меняться.

При попытках погладить или взять на руки она теперь чаще всего убегает или кусается, шипит. Погладить даёт совсем чуть-чуть. Она и раньше была гордая, а тут трындец просто.

Ко мне спать приходит редко. Демонстративно идёт к мужу и начинает обсасывать его пальцы)

Бегает за мной только чтобы ее покормила.

На ребёнка она не кидается, но когда дочка в кроватке сучит ногами может подбежать и цапнуть.

Дочку она боится и при ее приближении убегает.

Со временем кошка привыкла к новому члену семьи, но теперь она стала более отчужденной, особенно со мной. Конечно, ведь, по сути, я ее предала. Она перестала быть моей «царицей». Но такова жизнь. Молится на кошек тоже не надо. Я сама виновата, что вознесла ее на пьедестал, а потом сама же и сбросила с него.

😨 Мои впечатления 😨

Я люблю свою кошку. Буду продолжать налаживать контакт. Понятно, что как раньше уже не будет. Отдавать никуда я ее конечно не буду. Считаю это ужасным, когда так поступают.

Но, думаю, что больше кошек я не заведу.

Я столкнулась с реальностью и опустилась на землю. Вечно быть обслуживающим персоналом мне не нравится. Постоянно менять лоток, подтирать ссанье, выбрасывать одеяло, лечить исцарапанные ноги, испорченная одежда и мебель, топот, когда нужна тишина. Ради чего это все терпеть? Ради минуты нежности? И милого заглядывания в глаза, когда она хочет есть?

И то, в случае чего, она спокойно станет считать хозяином другого?

И это не ребёнок, не твоя кровиночка! Это просто кошка! Не надо их очеловечивать, как это сделала я.

Ну и вообще, их приручили, чтоб они мышей ловили, а не чтобы им поклоняться и в попку дуть.

Если уж и заводить животное, то после того, как дети подрастут. И чтобы вся семья была вовлечена в уход за животным, а не только Вы. Так и животное будет привязано ко всем одинаково, ей будет доставаться больше любви и ласки. И вы не будете чувствовать, что живете у кошки.

Рекомендовать или нет? Нажму да, но нужно взвешивать все плюсы и минусы перед тем как взять котенка себе.

Вот как-то так.

💖 Спасибо за внимание! 💖

👀 Здесь все мои отзывы: --------------------тык-------------------- 👀

🙀Игрушка для очень игривых кошек. Как теперь используем? Как качество? Пирамида из трех уровней с шариками

Достоинства
  • добрая
  • красивые
  • чистоплотные
Недостатки
  • вредничает
  • своенравные
  • требует много внимания
  • шкода
Венера во Льверекомендует
14.02.2019
Отзыв интересный, кошка красивая. Но ваши причитания я как-то не слишком понимаю. Словно бедная кошка отняла у вас лучшие годы жизни и вы теперь в обиде. Кошка - это кошка. Уют, забота, забава, траты. Я тоже люблю своих хвостатых, но не ощущаю, что они мои цари. Просто любимые коты.
Что касается изменения поведения после появления ребенка, то почти у всех кошек так. Они же как люди - разные по характеру и стремлениям. У подруги кот стерилизованный ребенка маленького обожал даже больше чем родители. Путался "спасать" во время купания, мурчал рядом с кроваткой и даже учил ползать! Вылизываться правда тоже пытался учить. Но подруга это пресекла.
спасибо что заглянули Wink
Хорошо про свою кошку написали: всё по полочкам + объяснили и аргументировали нежелание заводить кошку в будущем. Прочитала ваш отзыв и поняла, что вам, к сожалению, не повезло с кошкой. Мне бы тоже было тяжело терпеть отчуждённость... нашу кису я взяла у ребят на улице, они сами предложили, кошка хорошая, тоже за 50 руб., кстати; так я её к мужу ревную, потому что она чаще спит с ним, в ногах, а не со мной) не пакостит и кусается играя.
Shy
Хорошенькая Сиса 😸

Но, думаю, что больше кошек я не заведу.

Почему то кажется, что, это впечатление от конкретной кисы, слишком уж она у вас гордая и своевольная. А Вам, похоже, хотелось кого-то более ласкового и преданного.
спасибо Smile
14.02.2019
Перед стерилизацией не надо было ни одного потомства. Вы разве не в курсе ситуации с переизбытком бездомных животных? Скорее всего, вы взяли котенка у тех, кто зовется коробочниками. Коробочникам за деньги сдают ненужных котят те, кто не желает заниматься их пристройством. Знаете куда отправляются не проданные котята? Их выбрасывают в ближайшую лесополосу, топят полным составом в коробках, а затем набирают новых. У плодильщиков. К сожалению, вы наплодили 5 котят, и их дальнейшая участь, а также участь напложенных уже ими потомков вам будет неизвестна. Скольких из них выбросят наигравшись или поимев с ними проблемы, скольких из их потомков сдадут коробочникам - не знает никто. Благодаря сотням и тысячам таких как вы, кто не видит ничего плохого в напложенных нескольких котятах от своей домашней кошки ради пресловутого "щастьяматеринства", бездомные не закончатся никогда. Если в будущем вы будете заводить еще кошек или собак, перед их расплодом хорошо подумайте, ибо наплодив хотя бы раз, вы запускаете цепную реакцию зла. Рекомендую вам посетить интернет-площадку "Типичный плодильщик", вы узнаете там много интересного.
обязательно
+миллион. Это такой бред невежественный, что кошка должна родить обязательно.
06.05.2019
Как написано выше, жених у Сисы был британчик. Стало быть, котята стоили пусть небольших, но денег. Я свою беспроводную кису вязала с шотландцем. Котят не за дорого, но продавала. Ровно за такую сумму, заплатив которую новый, хозяин уже не выкинет питомца на улицу. Я получала фото своих котят и знаю, что с ними всё хорошо. Зато теперь, когда нет моей девочки, смотрю на фото этих котят, которые выросли взрослыми, вижу её черты в их мордашках и знаю, что её род продолжается, а значит, она продолжает жить...
14.02.2019
У меня было две кошки. Правда одной уже нету... старенькая была... так вот, они такие разные, хоть и родственники. Но одно заметила, что нельзя ругать... ни кошек, ни собак, наоборот погладить и пожалеть, если они ведут себя вызывающе. Поэтому что это именно вызов, если им не хватает ласки... а от ласки они становятся ласковее)
постараюсь побольше ее ласкать Star согласна, кошки по характеру бывают разные, видела примеры-в одной квартире живут, одна энерджайзер, другая сплошное спокойствие)
14.02.2019
Я тоже была уверена, что больше не заведу никого, но через 2 года, как не стало кошки, опять завела))
Smile
Очень интересный получился рассказ! 🌹👍
Похоже, ваша Сиса решила, что ребенок - это другая кошка, с которой вы ей "изменили". Вот же тупенькое пушистое создание ))) Но что делать, словами же ей не объяснить. Я знаю, что в разных таких случаях собачникам помогают "психологи" по животным. Может, и для котейки можно где-то найти такого или хоть в интернете, может, реально найти какой-то "лайфхак", как "обьяснить" пушистичке, что измены не было и новый маленький хозяин вовсе не "другой кот"? 👀 Мне почему-то кажется,что выход есть, но пока не известно, где его найти...
Спасибо🌸
09.09.2019
Ахахаха, сделали мне настроение))
14.02.2019
Я своих котов очень люблю, и бездомным помогаю, так что считаю, что дети и домашние животные - это очень даже совместимые вещи, вопрос в реальных чувствах, и умении их регулировать. Может вы просто перестали кошке уделять внимание? Животные все прекрасно понимают, и даже то, что их разлюбили
Да, внимание меньше. Пока даю ласки сколько могу, но не в таком объёме как раньше. Может со временем все измениться🌹
Моя кошка тоже с характером. На руки лишний раз не пойдет, спит только в своем гнезде, гладить можно только, если она в хорошем настроении. Нет, Шер не агрессивна, но и ласковой ее не назовешь. Но это моя любимица, моя радость, моя королевишна. Все дома крутятся вокруг нее. Недавно меня посетила мысль, что пора бы родить второго ребенка,но боюсь, что Шер будет в шоке.
😆👍🏼
14.02.2019
Вот да, согласна про обслуживающий персонал 😀
Прпробуйте два лотка, тогда должна перестать ссать.
Сейчас пока не вредничает, если опять начнётся-обязательно попробую👌🏼
14.02.2019
Так или иначе, взяв питомца, Вы становитесь обслуживающим персоналом на весь срок его жизни. Кошка не может сходить в магазин за кормом, поменять воду в миске, убрать лоток, съездить на прививку к ветеринару. Дети вырастают и учатся себя обслуживать, а жизнь животных зависит только от хозяев с первого дня до последнего.
Выше правильно написали о том, что плодить метисов - идея плохая. Даже породистых выбрасывают на улицу "из-за изменившихся жизненных обстоятельств / аллергии", что говорить об обычных мурках, в каждом дворе их целые полчища, голодных и блохастых. А "для здоровья" всё вяжут и вяжут Sad
Спасибо 🌸
14.02.2019
Спасибо Вам за такой красивый и откровенный отзыв. У Вас прекрасная питомица) И в том, что каждый сверчок должен знать свой шесток, я глубоко согласна.
❤️
Охх, я не знаю, что бы с кошкой сделала, если б она мне на диван нужду справила или на одеяло.
Big smile
15.02.2019
Вот совершенно честный и адекватный отзыв! Последнее время какая то мания обожествлять домашних животных, сравнивать с детьми.
Я бы кошку только в частном доме завела, в квартире вообще не вижу смысла мучаться.)
спасибо! Smile
15.02.2019
А я вас поддержу, ваша кошка любима, сыта, чиста и здорова, а могла бы пополнить ряды бродяжек, потому что дворняга или вы не испытываете дикого восторга от ухода за ней. У нас в семье была собака и не только, и я понимаю, что больше я никого не хочу, причем по многим соображениям.
Всегда читаю отзывы о животных и часто вижу одну и ту же картину, стоит человеку упомянуть о том, что не сошлись характерами с животинкой, человек не был готов к тому, что его ждет, не испытывает радости от ухода и панеслааась волна осуждения, начиная от "надеюсь вы больше никого не заведете", "а что вы хотели этажикотик" до "отруби своим детям и себе пальцы вместо когтей коту". Кажется порой, что иные готовы детей на куски изрубить был бы кот счастлив. Особенно забавно читать о сравнениях животных и детей от людей, у которых и детей то нет.
Людям свойственно ошибаться, в том числе и в отношениях с животными и если его не выкидывают на улицу на произвол судьбы, то осуждение вообще не уместно.
спасибо большое 💖
15.02.2019
Полностью согласна с вами. Столько грубости и хамства в отзывах, когда человек признается в сложностях с животными, или в том что не испытает восторга от них. Вот ещё на девушку с тоем на днях набросились - тоже самое, все такие белые и пушистые сразу, а хамство так и прет.
Я тоже никогда не заведу кота, не понимаю зачем он вообще нужен, животное без отдачи.
Сейчас у меня щенок 4 мес, бывает тяжеловато с ним, бывают и сомнения, и это нормально! Человек и животное тоже привыкают и адаптируются друг к другу, и бывает что и не "сошлись характерами", все как у людей.
У меня знакомые взяли взрослого уже йорка, у хозяйки возникли с ним сложности, и не ужился он с другой, старой собакой. В результате собака в новой семье уже 8 лет, и все счастливы.
15.02.2019
Тот отзыв про тоя тоже читала🙁, есть такие отзывы, в которых я частично или полностью понимаю волну негодования, но порой люди за обожанием животных теряют человеческий облик, опускаясь до хамства и проклятий. Искренне не понимаю как можно желать другому зла только за то, что он не писается от радости, выгребая кошачий лоток или клясть чужих детей за ошибку взрослых. Порой читаешь высказывания вот таких белопальтовых зоолюбов и разочаровываешься в людях.
Нам с собакой пришлось расстатся, мы ее не хотели, не просили, нам ее просто привезли "нате вам подарок", собакевич был классный, мы любили его, но лично я безумием по этому поводу не страдала. По причине серьезного ухудшения здоровья одного из членов семьи пришлось отдать, взяли его друзья нашей семьи и собака прожила долгую и счастливую жизнь. Для себя поняла, что не хочу ни кошек, ни собак, ни рыбок, вообще никого и проблем, которые они приносят.
15.02.2019
И не говорите. Странно, что автор до сих пор не огребла за "Феликса", случку с котом, ушную серу и любовь не до конвульсий Big smile
15.02.2019
🤣 мне кажется где-то на IR я видела подобное, девушку, подобравшую больного котенка на улице, гнобили за дешевый корм, мол изверг, травишь животное, да лучше б мимо прошла. 🤦‍♀️
На счет случки уже писали выше, честно говоря не очень поняла в чем люди увидели проблему, ведь котята же пристроены, не выброшены, а так то потенциально могут не только метисов, но и породистого выкинуть.
У родителей кот тоже очень харАктерный. Не любит оставаться один дома - сразу делает лужу под входной дверью. Если оставили на сутки, или не дай Бог, дольше - там и кучки появляются. Чуть улучшилась ситуация, когда завели второго кота.
До рождения моей сестры он был баловнем и любимцем мамы; после рождения ребенка, естественно, внимания ему уделялось намного меньше, очень ревновал, отощал, лезла шерсть, от детских криков зверел. А когда сестра подросла, стали с котом не разлей вода. Он учил ее ползать и ходить: вставал перед ней, ждал, когда подползет/подойдет и отходил дальше. До сих пор (ей уже 9 лет), как только ее начинает кто-то ругать, он подбегает сзади и больно кусает за ноги Smile Вот так ревность переросла в любовь. Может, и Ваша кошка со временем станет ребенку лучшим другом.
Кошки очень умные животные. Я безумно люблю их, не важно, мои ли это кошки или соседские .И все равно, что они вредные, своенравные и наглые. У меня двое. Порченая мебель, изодранные руки, шерсть повсюду - извечные спутники. И обращаются они с нами, как с холопами Laughing out loud Но ради даже одного объятия с кошкой в день, ради взгляда, которым они на меня смотрят, я готова терпеть все их пакостные негодяйства Smile
Купите наполнитель Katty, он обычно в Пятерках есть, в районе 300 рублей.
Он такой беловато-прозрачный, с синими вкраплениями. И вообще нет запаха!
Милаха ☺
15.02.2019
Первый раз слышу, что кошке перед стерилизацией обязательно полагается родить.
Ну, с первым разом!
Есть такие невежественные мнения. Что кошка должна испытать чувство материнства непременно.
15.02.2019
Какое-то мракобесие, я извиняюсь.
Вы извините меня за мою резкость. У вас дома может мыши есть? Вы же не заводили кошку ради охраны от нападков от крыс и мышей? Вы заводили её для себя. Кошки очень плохо переносят изменения в жизни, конечно она не понимает почему всё внимание не ей, а какому-то человеческому детёнышу)
Спасибо за внимание! 🌟
19.02.2019
Какая милашка!
27.04.2019
Вообще не понимаю автора. У нас все было наоборот - я взяла котенка домой для дочки. И дочка ее просто обожала, кошка стала членом семьи. Думаю, что просто автору трудно с ребенком, она не понимала, сколько времени уходит на детей. Когда-то их заменяла кошка, потом кошка стала просто ненужной, так как инстинкт о ком-то заботиться реализовался на ребенке. Ну, это как бы кто-то сказал ей самой: знаешь, дорогая, у меня нет на тебя времени и я сожалею, что потратил его на тебя, когда мог бы думать о себе, у меня есть мои родные, которых я люблю. А наша встреча с тобой была ошибкой. Если б ей кто-то такое сказал, она бы обиделась, понятно.
27.04.2019
честная ситуация. Не каждый так напишет. Я любительница кошек и с появлением ребенка у меня отношения к кошке не изменились. Но чувства автора заслуживают уважения. Зачем лукавить и вводить в заблуждение? все мы разные. Такое возможно. И каждый должен подумать и об этом, прежде чем заводить животное. Нужный и полезный отзыв.
18.12.2019
Сейчас стало модно гордиться тем, что ты дер.мо.
Классный отзыв, с удовольствием прочитала. И, да, это трезвый и правильный подход, что кошек нужно воспринимать проще, не как людей. И соответственно не ждать от них так же много, как от людей... А это беда большинства любящих владельцев. Полностью с Вами согласна.
29.07.2019
Tongue очень актуально Tongue
09.09.2019
У меня одна из четырех кошек тоже любит ушную серу и ватные палочки и она, как Ваша по характеру, только мы не писаем Big smile