Опубликовано 16 Июль, 2020 - 14:48

Первая кошка была уличной (15 лет) и знала где найти себе лекарство в траве.

Вторая кошка была «домашней» (17 лет) и я всегда приносила домой траву пырей.

Давно – давно кошки были дикими животными и им приходилось питаться жёсткой пищей, где присутствовали перья, кости – их желудок не мог переварить.

Поэтому они находили для себя траву с жёсткими, шершавыми стеблями – это пырей, для решения проблемы.

Сейчас её можно посеять. Здесь моя вторая кошка Ксюша.

У наших домашних питомцев осталось на подсознании, что надо очистить свой желудок, избавиться от шерсти, перьев, паразитов и это они делают отрыгиванием. Трава раздражает стенки желудка и всё происходит естественно.

Вторая и третья кошка – домоседы, поэтому сажаю траву дома на подоконнике. Здесь кошка Дуся.

Трава «7 трав» включает разновидность из 7 злаков, а кошка сама выбирает, что ей необходимо.

Красивое название «Альпийские луга», соответствует красоте, которая зимой красуется и радует кошек, заодно и нас! Стоимость 50 гр. Пакетика – 70 руб., в любом магазине для животных.

Можно и для других зверьков сажать.

И ещё для защиты от поедания ваших цветов.

Здесь уже Дуся перевела все мои растения, выкорчевала.

Дала понять, что надо посадить траву. Я посадила.

Хорошо прорастают семена примерно через неделю,

Семена здесь уже старые, но всё равно через недельку начинают прорастать, доходит до 15-20 см.

Стараюсь постепенно подсеивать, а то хоть косой коси, ну если только для красоты.

Не замачиваю, просто в грунт сею россыпью и сверху присыпаю землёй. Землю беру в парке, покупной не пользовалась.

Можно, во влажной ткани сажать – но не хочется вид портить.

Кошкам нравится эта травка, растёт хорошо, сочная, витаминов полно, радости полный вагон!

Не всё же одну икру ложками есть. Хотя не ест она икру.

На видео видны кусочки горшочков с травой, что кошка активна и в добром здравии «разговаривает» с птицами.

[ссылка]

Добавляю ещё обзор травы, выращенной в лотке с субстратом.

Купила готовый комплект для посадки травы от фирмы «Альпийские луга», что брала в пакетике.

В наборе обозначено наличие 7 трав, полезность каждой из них расписана подробно.

Специалисты советуют давать траву животным – она способствует улучшению пищеварительного процесса и кишечной перистальтики. Клетчатка полезна для всех, а вот для паразитов она губительна.

Ну теперь о товаре. Коробочка лёгенькая, красивая, со всеми подробностями.

В упаковке два пакета (я лично искала третий с землёй, как дремучий человек).

Сходила на следующий день в магазин, а вдруг чего не додали)), оказывается достаточно дренажно - питательного субстрата.

Влияет это на вкус травы определить сложно, попробовала, пожевала – мне показалось, что вкус на земляной основе другой. Но я не кошка и это надо тонну съесть, чтобы разобраться, да и смотря какой злак попадётся, мне попался горьковатый.

Трава в выращенная в лотке мягче пырея, его я тоже пробовала, даже мысль была в салат добавлять, кошки знают, что полезно, я часто определяю натуральность продуктов по её аппетиту.

Мне показалось неуместным сразу вырастить газон, лучше чаще обновлять.

Поэтому взяла половину субстрата от 75 г., распределила в лотке (выглядело жиденько), увлажнила.

Сверху увлажнённые семена.

И «припудрила» субстратом.

Сверху крышкой и на тёплую солнечную сторону. И ждёмС.

Лакомство подходит ещё для собак, хорьков, птиц, грызунов. Спасибо изготовителю продукта - "НПФ "Экопром", Россия.

Стоимость лоточка 80 руб., свободно в продаже зоомагазинов.

И по дням выращивания. Кстати кошка не сразу набросилась, что-то ей не понравилось.

Первые ростки через неделю уже были, но редкие.

Через две недели.

Через месяц.

Я рекомендую травку, не обязательно в лотке. Вот выращены в горшочке эти же семена, но на земле.

Конечно лоток удобный, процесс простой, эстетически красивый.

Вторую часть ещё не высаживала, возьму другую тару и подготовлю, рассчитывая на полноценный прикорм через 2 недели.

И будем ждать скорой весны и лета.

Всем вашим питомцам здоровья и вам, конечно, тоже!

Достоинства
  • Быстрые и дружные всходы
  • Нравится коту
  • Нужные
  • Полезно
  • Семена можно посадить в удобный горшок
  • Удобный контейнер
Недостатки
  • Нет
Степанида1рекомендует
Такая милая Дуся)
Своим покупала в итоге простояла просто так трава Tired
16.07.2020
Спасибо .Да даже просто растёт и то красиво в какой-нить вазочке.
16.07.2020
А мы нашего так и не смогли заставить... Только красивые фото травки и остались. Кот - не ест!
16.07.2020
Тоже домашний? Они какими - то периодами едят, не каждый день. Ну бывает по листочку - может не заметили?
17.07.2020
Неа! Мой вообще отказался от травы!!! Наотрез!
16.07.2020
У меня котик тоже любит 👍 это полезно
16.07.2020
Я однажды забыла принести, так сухую , глядя с укором, стала есть))
Дуся милашка)
всем животным витамины нужны)
Спасибки.
19.07.2020
Какие котейки дымчатые у вас Smile Вот что ни говори, а для пользы желудка точно нужно траву котикам!
19.07.2020
Три кошки подряд такие, только первые с белой грудкой были. Вчера видела такую картину: на подоконнике трава в горшочке ещё маленькая, Дуся пошла к тому месту, где обычно приношу свежую, а до этого она как раз старалась вывести шерсть и не получалось. Наглядный пример воочию.
19.07.2020
Да, братья наши меньшие и сами хорошо знают как себе помогать Innocent
11.09.2022
Мы нашей тоже сажали однажды, вроде ела) а ещё она у нас погрызла денежное дерево и оно загнулось Big smile
14.09.2022
Осень настала, травка пожухла-теперь вновь буду сажать. Без травки Дуся ни одного дня))