Опубликовано 12 Август, 2016 - 17:44

год или более

Пишу этот отзыв по горячим следам, чтобы ничего не забыть.

Периодически у меня бывает бессонница, это случается не очень часто, но все-таки это довольно неприятное явление. И если вы читаете мой отзыв, то понимаете о чем речь. Бессонница означает, что весь следующий день будет наперекосяк. Сколько ни пей кофе и зеленого чая, хоть залейся ими, а эффекта все равно не будет. Потому что ни кофе, ни зеленый чай и рядом не стояли с эффектом от полноценного крепкого ночного сна, который заменить ничем нельзя.

Наверняка многие уже слышали о различных научных исследованиях на тему сна, которые в один голос подтверждают, что недостаток сна, а тем более депривация сна, очень серьезно влияют на человеческий организм: на когнитивные, то бишь, умственные способности, на концентрацию и внимание, на запоминание информации, вплоть до влияния на обмен веществ и т.д.

Про мелатонин, а точнее про возможность его приема внутрь в небольших дозах с целью облегчения засыпания, я узнала примерно около года назад, когда активно интересовалась этой темой. Для себя я выяснила, что при нечастом приеме в небольших дозировках, он безопасен и способен облегчить засыпание. То есть какого-то научно доказанного вреда от его приема нет. Конечно, если принимать его ежедневно, может выработаться зависимость, это не исключено. Но, думаю, 1-2 таблетки в месяц навредить ну никак не могут.

Выбирала мелатонин по отзывам и по наличию в наших местных аптеках. Оказалось, что с наличием в аптеках проблем нет, но соотношение цена/количество вызывает некоторое недоумение. То есть в аптеке 20 таблеток стоят в 2 раза дороже, чем 90 таблеток на айхербе. В итоге, выбирая и читая отзывы, которые, порой, очень разные даже на один продукт, решила попробовать взять этот мелатонин от Natrol. Дозировка небольшая - всего лишь 3 мг.

А вот и горячие следы о которых писала вначале.

Обитаю я на юге, сейчас у нас здесь лето, жара, духота. Ночью хоть температура воздуха и уменьшается, но незначительно, поэтому ночи здесь жаркие и отнюдь не в романтическом значении. Что поделать - нужно просто переждать этот период под вентиляторами.

Вчера ночью у меня опять случилась она - бессонница. Она всегда происходит по примерно одному и тому же сценарию: есть усталость и клонит в сон, но присутствует какое-то необъяснимое внутреннее напряжение, которое не дает заснуть, как ни старайся расслабить мышцы и ни о чем не думать. Шел второй час ночи. Решила таки съесть волшебную таблетку. Лежала ворочалась с боку на бок, а потом и не помню как заснула. Это, кстати, всегда так при приеме этого мелатонина - не помню тот момент, когда засыпаю. Снились кошмары, страшные пауки и прочее, я даже кричала во сне громко, хотя обычно мне снится либо что-нибудь нейтральное, либо не снится вообще ничего. Поэтому кошмарные сны - это тоже одна из особенностей сна "под мелатонином". Проснулась, само собой, невыспавшаяся и разбитая. Все как в тумане. Вот, прихожу в себя.

Это состояние я называю "утро Джордана Белфорта", помните такого персонажа - это главный герой фильма "Волк с Уолл-Стрит".

Замечу, что раньше эффекты от приема были такие же, просто я вначале не понимала, что это именно от этих таблеток.

Плюсы:

- относительно быстрое засыпание, примерно через 30-40 минут.

- сон крепкий, не просыпаешься внезапно посреди ночи.

- клубничный приятный вкус, как конфетка.

- не требуют запивания водой, достаточно просто разжевать. Хотя, я все-равно запиваю глотком воды.

Минусы:

- не помню, как заснула.

- ночные кошмары, абсолютно каждый раз при приеме этого мелатонина.

- утренняя разбитость, которая не устраняется при помощи кофе или зеленого чая. Про энергетики не знаю, так как не пью их, считаю что это очень вредно. Может быть так и должно быть, я про разбитость утром, может это норма. Но в любом случае это странновато.

Резюме:

Впечатления от приема очень неоднозначные. С одной стороны, засыпание довольно быстрое и крепкий сон без неожиданных пробуждений.

С другой стороны, страшные сны и разбитость утром. Вполне возможно, что это моя сугубо личная реакция и у кого-то другого она будет совершенно иной. Так что я даже не знаю. В принципе, иногда интересно ведь и кошмарики ночные посмотреть, хоть я и не любитель такого жанра.

В целом, рекомендовать не могу. Лучше выберите либо мелатонин другой марки, либо используйте натуральные средства. Например мятный или ромашковый чай вечером действуют безотказно, и никаких кошмарных снов.