Опубликовано 3 Апрель, 2022 - 15:21

Всем здравствуйте!

Нравятся мне фильмы и сериалы, в основе которых лежит реальная история. В данном случае речь пойдет не о истории успеха или о неудачном обмане, все гораздо серьезнее. В этой картине гибнут люди, причем все от своих соседей, страшные ситуации, которые не оставили меня равнодушной и теперь хочу поделиться с вами своими впечатлениями.

Общая информация.

• Сериал "Кошмарный квартирант" вышел в 2022 году на Netflix
  • Общий хронометраж 3 часа 56 минут
  • Жанр: документальный, триллер, драма
  • Страна: США
  • Рейтинги IMDb: 6.7

Официальное описание на Кинопоиске:

Жестокие мошенники. Хладнокровные убийцы. Это истории о самых кошмарных соседях по квартире, которых только можно представить. Основано на реальных событиях.

Персонажи | Описание | Сюжет

Альманаха и 4 уголовных дела. Всего пять серий, но одна из них разделена на две части, поэтому все сходится.

Сериал Кошмарный квартирант 2022

Итак, коротко пробегусь по сюжету из каждой серии:

• Первая история

Здесь две основные фигуры: Кванг Чой Джой и Марибель Рамос. Мужчина испытывает чувства к своей соседке по комнате. В один день она исчезла и началось следствие, в ходе которого был найден её труп. Под подозрение попал парень, но он был не согласен с обвинениями. В итоге суд и 15 лет тюрьмы, хотя доказательств указывающих на него так и не нашли.

• Вторая история

Благодаря этой истории получил название сериал в целом, а если быть точнее, была статья об этом случае в американском издании. Здесь основная фигура - Джемисон Бахман. Образованный парень, который заработал себе прозвище захватчика жилья. Он снимал комнату у жертв и исправно платил за неё, но до поры до времени. Была у него фишка доводить хозяев, чтобы те обращались на него в суд, а он юрист, кидал ответочку. Опыта у него побольше и закон на его стороне, поэтому дела выигрывал и получал квартиры в своё распоряжение. Проворачивал эту схему он много раз в течение 10 лет, но был задержан. Его братец приютил его у себя, а тот его убил.

• Третья история

Это самый яркий случай из всех. Основная фигура - Доротеи Пуэнте. Бабушка старушка, во владении которой был пансионат в Лос-Анджелесе. Там жили пенсионеры и люди, у которых сложная жизненная ситуация. Соседи постоянно жаловались, что от этого места исходит странный запах, но полиция проверила этот факт далеко не сразу. Когда они все же провели осмотр и обыск, то обнаружили трупы закопанные прямо во дворе, а старушка чудесным образом умудрилась сбежать 🤯. Её позже нашли и арестовали, причем на рецедиве: она хотела обмануть знакомого, а может даже и убить. На суде вскрылись интересные факты, что мадам с Законом никогда не дружила и начиная с 19 лет за что-то да попадалась. Доказали не все, но того, что смогли было достаточно для пожизненного.

• Четвёртая история

Она тоже касается девушки и парня и думаю вы догадываетесь, что из этого вышло.

Мнение и впечатление

Вот сказать прямо "Вау" я не могу, потому что задумка хоть и интересная, но не без минусов. Серии не слишком длинные, всего по 45 минут, но нотки нудятины в них присутствуют. Интересно, познавательно, но местами нарочно затягивали.

Сериал Кошмарный квартирант 2022

Сюжет состоит не из банальной постановки всех действий, а из рассказов свидетелей, очевидцев, следователей и других. Они все высказывают свое мнение на этот счет. Так картина открывается со всех сторон.

Сериал Кошмарный квартирант 2022

Занятно, что названы реальные имена и показаны настоящие лица, т.е. "актёры" сериала - это сами участники действий. Ну, понятное дело, что преступников в кадре нет, ведь кто-то умер, а кто-то отбывает наказание, но тем не менее их фото нам показали. Даже нашли людей, которые знали преступников и они рассказали свои воспоминания о них.

Сериал Кошмарный квартирант 2022

Происходящие действия показывали с помощью анимации, но какая-то она не фонтан. Не то, чтобы я придиралась, но она портит весь вид и всю серьёзность картины.

Сериал Кошмарный квартирант 2022

Есть конкретная серия, где я хочу сделать акцент. Парень якобы убил девушку, в которую был влюблен. Не совсем понятно, почему нам именно так преподнесли, ведь доказательств против него нет. Как было определено, что он виновен? 15 лет без доказательств в Демократической стране с Конституцией выглядит, как минимум, странно. А что, если это действительно не он? А даже если и он, в этом нужно быть уверенным на все сто процентов, прежде чем отнимать у людей 1/3 их жизни.

Сериал Кошмарный квартирант 2022

Остальные истории тоже сильно холодят кровь, но не так, как этот случай. Там хотя бы очевидно и есть хоть какие-то основания, но здесь как будто из пальца высосали повод. Бабка конечно кошмар, но мы уверены в том, что смерти - её рук дело. С юристом тоже все прозрачно.

Сериал Кошмарный квартирант 2022

Ладно, отвлеклась. Не буду никому навязывать свою точку зрения, нужно смотреть и делать выводы самим. Тем более показано весьма интересно, например, есть архивные кадры тех времён, мы знаем, как выглядят жертвы.

Сериал Кошмарный квартирант 2022

Взяты интервью у родственников и знакомых жертв. Как и все близкие - они винят себя. Это нормальная реакция, даже если они головой понимают, что их вины здесь нет. Просто в голове в любом случае прокручивается, "а вот если бы я сделал так....", то ничего бы не случилось. Всем им хотелось бы избежать такого ужаса, но уже ничего нельзя исправить.

Сериал Кошмарный квартирант 2022

Мораль всего сериала такова, что в подобной ситуации мог оказаться каждый, ведь изначально они все корчили из себя хорошеньких и даже пытаясь о них найти какие-то факты в интернете, ничего плохого не находили. Люди профессионалы в своём "деле" и это самое страшное. Никто не застрахован, остаётся лишь верить, что такое больше никого не коснется, потому что этого никому не пожелаешь.

Итоги и выводы

Противоречивое у меня мнение насчет картины, не все идеально, есть недочеты и нотки занудства, но твердую 4 от меня он заслужил. Не мне судить что имело место быть, а что додумали, но это реальные истории и реальные люди, которые не оставляют равнодушными к их рассказам и ситуациям. Посмотреть однозначно стоит, чтобы сделал свои выводы.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеварекомендует
03.04.2022
Тоже люблю сериалы на реальных событиях 😍
03.04.2022
Не самые типичные истории, интересно)