Опубликовано 22 Январь, 2020 - 16:04

Я заметила, что большинство либо довольны отдыхом от косметики, либо не довольны. Я оказалась где-то посередине. Отдых от косметики не принес мне чистую и беспроблемную кожу, а косметика не нанесла мне огромный урон.

Было у меня время, когда я не могла выйти из дома без толстого слоя тонального крема, пудры, румян, помады. Но это была школа и каждая пыталась выделиться чем может. И даже если тебе не шел этот боевой раскрас, ты все равно была обязана надевать его каждый раз при выходе из дома.

Потом пошел бум на нарощенные ресницы, толстые заросшие брови как у Брежнева, контуринг и другие новомодные штуки. Но я в то время и училась, и работала и времени на сон не хватало, поэтому ходила я как есть - со своей тусклой прыщавой мордой и синяками под глазами. Зато на фоне новых Ким Кардашьян я поняла, что такие штуки не всем идут и уж лучше по минимуму, чем по максимуму.

Со временем пришел бум на натуральность и все кинулись подбирать тональные средства ровно под цвет кожи, чтобы не дай боже не была заметна разница между лицом и шеей. Вот это я и подхватила. Я поняла, что очень круто использовать всего по минимуму! Во-первых, времени на сборы с утра (когда его и так катастрофически мало) занимали минут 10, а во-вторых, я нашла "себя", ведь мне вообще никогда не шли смоки айс, красные/фиолетовые губы, густые брови и яркие розовые щеки как у матрешки.

ОТДЫХ ОТ ДЕКОРАТИВНОЙ КОСМЕТИКИ

Сейчас в моем арсенале насчитывается 5-6 палеток теней, около 10 тональных средств, 5 консилеров, 3 палетки хайлайтеров, ну и много различных однушек типо румян, бронзеров, скульпторов. Также пару помад (я их не особо люблю), 10 карандашей для губ, 5 для глаз, 4-5 тушей.

Каждый день я использую только тональное средство, консилер, тушь, карандаш для губ и румяна. Все остальное по настроению. Если есть время и желание, то я творю. Если появляются новые декоративные средства для меня это небольшая мотивация - сделать мейк и сфоткать до/после. Нравится наблюдать изменение образа.

Розовые стрелки
Любимая помада Inglot

Мой отдых от декоративной косметики начался с отпуска. Сначала я поехала отдыхать за границу забыв косметичку с излюбленными средствами дома. В отпуске я поняла что мне это не особо и нужно и я вполне могу принять себя без макияжа, с моим неровным тоном и синяками под глазами. Да и людей я вроде своим внешним видом не пугала, поэтому по приезду домой я еще пару недель спокойно могла обходиться без косметики.

Правда, по возвращению на работу все спрашивали не заболела ли я Laughing out loud Все таки, люди быстро привыкают к хорошему и красивому. Вот коллажи-сравнение как моя кожа выглядит без тона и с тоном).

Сравнение
Сравнение

И пример простого мейка, с которым я ходила раньше.

С повседневным мейком
Повседневный мейк за 5 минут (тон, консилер, скульптор, хайлайтер)

В общей сложности, без декоративной косметики я провела 5-6 недель. Моя кожа никак при этом не изменилась.

ОТДЫХ ОТ УХОДОВОЙ КОСМЕТИКИ

Если отдавать предпочтение декоративной или уходовой косметике, то конечно я за уход! Чистую и здоровую кожу не нужно ничем замазывать, она все равно будет круто выглядеть.

Глиняная маска
Гидрогелевые патчи, с которыми я не подружилась

У меня огромная куча сывороток, масок, дневных и ночных кремов, скрабиков и пилингов, я даже подсчитывать это добро не буду. При всей этой куче я все равно стабильно делаю заказы в интернет-магазинах и не могу удержаться от покупки в оффлайн магазинах. Кажется, пора на косметическую диету.

Куда без тканевые масочек?
Глиняная маска

Мой базовый уход включает умывалку, тонер, сыворотку и крем. Это то, чего бы мне с головой хватило, чтобы поддерживать нынешнее состояние кожи. Но, хочется же еще увлажнить кожу, избавиться от пигментации или быстрее избавиться от только что выскочившего прыща. Поэтому тут в ход идут тканевые, смываемые и ночные маски, патчи, осветляющие средства.

Отдых от ухода произошел для меня также неожиданно как и от декоративки - в оставленной косметичке был еще и уход.

Сначала я думала, что вообще не проживу без крема для лица и средства для умывания. В итоге средство для умывания я купила в том месте, где отдыхала, а крем.. крем мне не понадобился. У меня не стягивало кожу, она не была пересушена и опять же я не увидела никаких изменений в плохую или хорошую сторону. Вот так моя кожа выглядит без мейка.

Чистая кожа без мейка
Чистая кожа без мейка

Сейчас я уже вернулась на свой стабильный базовый уход. Но поняла, что ничего критичного не будет, если я вдруг куда-то уеду и забуду свои средства дома.

Знаю, что многие отказываются от декоративки из-за высыпаний, якобы косметика вызывает прыщи. Это не так, точнее, если вы не пользуетесь какими-то дешевыми ноу неймами, то это не так. Скорее всего проблемы внутри и вы их просто еще не нашли. Но, конечно же, все мы индивидуальны.

Ну и не стоит забывать об индивидуальной реакции. Порой проблемы с кожей могут быть вызваны не декоративной косметикой в принципе, а каким то ингредиентом, добавленной в нее.

ValeryChadovaне рекомендует
22.01.2020
Да конечно и не изменит ничего ? косметику же придумали чтоб улучшить нашу жизнь
22.01.2020
Все-таки думаю, что от хорошей декоративной косметики проблем не должно быть. Высыпания - от косметики сомнительного качества, от гормонов, от неправильного питания. Это на мой взгляд. Специально я себе такого отдыха не устраивала. Были проблемы с глазами, отказалась от косметики для глаз. Глаза подлечила, но за то время, что не красилась, ресницы гуще и темнее не стали, микро-морщинки не исчезли. Все-таки не в декоративке причины проблем. Согласна с Вами Smile
Золотые слова. Laughing out loud
22.01.2020
Я всё де думаю, что совсем от ухода отказываться не нужно. От декоративки я совсем тоже отказаться не могу, ибо безумно люблю краситься))
22.01.2020
я вообще не представлю себе жизни без тональника, а без масочек, только в кошмарном сне Big smile Я обойдусь без радикальных мер))))
Я думаю, что от хорошей косметики отдых не нужен Wink
хороший отзыв такой
22.01.2020
Отзыв в эту ветку не писала, но мнение своё тут скажу)))
Я, буквально до позапрошлого года, красилась достаточно интенсивно. Тон, пудра, румяна, база под тени, тени в сложных растушевках, с пигментами и т.д.
Заметила, что веки стали шелушиться периодически, кожа сохнет так прилично, при том, что она у меня жирная.
Как только перестала наносить такое количество декоративной косметики, заметила изменения в лучшую сторону.
Лицо стало выглядеть свежее, веки перестали периодически подсыхать.
Кожа, в общем и целом, стала выглядеть здоровее и моложе.
Вот такой у меня результат)
В итоге, последние 2 года я использую только каплю тона, пару взмахов пудрой, тушь и блеск для губ)
22.01.2020
Я склонна верить, что все это индивидуально) Может и правда переизбыток декоративки воздействует так на кожу некоторых людей. Но в основном от своих подруг и знакомых я слышу только то, что их кожа никак не поменялась с приходом/уходом косметики
22.01.2020
Ну вот фиг его знает. Может у меня это ещё совпало с тем, что уход сменился и стал более интенсивным. Короче уж совпало, так совпало Big smile
Smile главное себя любить и чувствовать
Если хочет душа боевого макияжа, то почему бы и нет)))

Но я за естественность)
Ek@ аватар
Ek@
22.01.2020
Я больше пары недель никогда не выдерживала без косметики. Прямо начинаю скучать по косметической рутине Smile
22.01.2020
согласна, перемен также не заметила)
22.01.2020
Ну логика в отказе от косметики есть. Если мы используем плотный силиконистый корейский бб крем и плохо его смываем (не все используют гидрофильное масло например), то через пару дней поры будут закупоренны и появятся воспаления.
В тоже время, если каждый день тщательно очищать кожу, то можно смыть и полезную микрофлору кожи, соответственно упадёт кожный иммунитет.
Легче всего отказаться от косметики летом во время отпуска. Кожа загорает, тон лица выравнивается
22.01.2020
Согласна с названием отзыва)
22.01.2020
Я так надолго от косметики не отдыхала, максимум 2-3 дня, но тоже каких-то изменений не заметила. Хотя, я бы и рада не красится вообще, но уж очень бледно выгляжу из-за светлых ресниц и бровей.))) Да и возраст красоты не прибавляет...
23.01.2020
У меня тоже есть черновик на эту тему. Свой период отказа от косметики я вообще считаю безумием?‍♀️
23.01.2020
Периодически пару дней отдыхаю без косметики, но так как я чаще крашусь немного, то разницы, конечно, никакой нет. Думаю, перемены будут видны на коже девушек, которые используют тонны косметики ежедневно...
Думаю, при правильном хорошем очищении от косметики проблем с кожей быть не должно Smile Если, конечно, это не какое-то заболевание кожи или внутренних органов
23.01.2020
Чудесный отзыв. У меня был отдых от косметики во время декретов, а у меня их было два подряд - по этому с удовольствием возвращаюсь
25.01.2020
Интересный подход, - стоит ознакомиться, и иногда устраивать, как разгрузочные дни Smile