Опубликовано 27 Июль, 2020 - 12:52

Коллаген как ингредиент можно встретить в составе многих косметических средств. Но коллаген как самостоятельный ингредиент для косметических процедур я никогда ранее не встречала, пока не познакомилась с косметическим коллагеном от Collagen Live.

Общая информация:

Упаковка
Коллаген мне доставили в фольгированном пакете.

Он упакован в большую баночку объемом 500 мл. Хватит такого объема ой как надолго) В продаже есть упаковки и больше - 1 кг.

Хранить коллаген надо в холодильнике, но я про это не знала и первые несколько часов он у меня лежал просто при комнатной температуре. Видимо поэтому производитель помещает коллаген в фольгированный пакет, чтобы лучше сохранить продукт во время транспортировки.

Информация от производителя

Молекула коллагена способна связать количество воды в 30 раз превышающее собственный вес. Клинически доказано, что в косметике биоактивный коллаген на 20% повышает увлажненность кожи, помогая сохранять влагу в верхних слоях кожи. Коллаген способствует более быстрому обновлению клеток на поверхности кожи, а также:

• увлажняет и смягчает кожу лица и тела

• препятствует образованию морщин

• успокаивает кожу при солнечных ожогах, раздражениях, после депиляция

• усиливает и пролонгирует действие активных компонентов в косметике

• увлажняет и защищает волосы и кожу головы, ресницы, брови

• придает блеск и шелковистость волосам

• защищает волосы после кератинового восстановления

• фиксирует цвет после окрашивания

• биоламинированирует волосы

• коллагенирует ресницы и увеличивает их объем

Основной ингредиент: молекулярный коллаген 99% Не содержит силиконов, парабенов, формальдегида. Гипоаллергенен, не токсичен.

Состав

Вода подготовленная, коллаген, сорбат калия

Консистенция и аромат
Коллаген имеет консистенцию желе, при нагревании начинает плавиться и превращаться в жидкость. Запах как таковой отсутствует.

Опыт использования
Производитель рекомендует использовать косметический коллаген, как для волос, так и для лица. Я попробовала оба способа.

На их сайте имеются протоколы использования, которые подробно объясняют как и что нужно делать, оттуда я и черпала информацию о способе применения коллагена.
Для волос:
1. Помыть голову шампунем

Следуя инструкции, я помыла голову шампунем без бальзама и подсушила волосы полотенцем. Шампуня глубокой очистки у меня на тот момент не было, поэтому я использовала обычный шампунь, но который хорошо промывает волосы до скрипа. После мытья я заматываю волосы полотенцем, и пока они подсыхают, я готовлю смесь для коллагирования.

2. Приготовить смесь для коллагирования

Объём коллагена зависит от длины и густоты волос. На свои длинные, но не густые волосы я взяла примерно одну столовую ложку коллагена.

Этот объем коллагена я растопила на водяной бане. Важно в процессе разогрева не перегреть коллаген, а так же лучше не греть его в микроволновке, чтобы он не потерял свои полезные свойства.

Как только он приобретает жидкую консистенцию, я смешиваю его с бальзамом или маской для волос в соотношении 1:2, т.е. на одну долю коллагена две доли бальзама или маски.

Перемешиваю всё вместе. Бальзам при этом становится более жидким, водянистым, при смешивании с коллагеном.

3. Нанести коллаген по всей длине, обмотать плёнкой

Далее я наносила эту смесь на подсушенные полотенцем волосы по всей длине, от корней до кончиков. После чего я делала пучок и заматывала волосы в полиэтилен, для этого мне удобно использовать обычные полиэтиленовые пакеты под размер головы.

4. Прогреть волосы феном

Эту полиэтиленовую «шапочку» я прогревала при помощи фена в течение 20ти минут. Это занятие не самое весёлое: лично у меня начинают затекать руки от держания фена, плюс становится весьма жарко от постоянно дующего тёплого воздуха. Но я старалась это время проводить с пользой, читая книги в это время, поэтому время в целом пролетало незаметно.

5. Охладить волосы

После чего необходимо остудить волосы при помощи холодного воздуха. Для этого я снимала полиэтилен, разматывала пучок и дополнительно обдувала волосы холодным воздухом фена.

6. Помыть голову шампунем с бальзамом

После этого можно мыть голову тёплой, но не горячей водой, с мягким шампунем, и после мытья использовать свой обычный бальзам. Т.к. на ежедневной основе я использую мягкие шампуни без сульфатов, то я просто использовала для мытья свой обычный шампунь и бальзам.

Итоги на волосах

Волосы после процедуры заметно более мягкие и гладкие, они блестят и лежат более аккуратно. Чувствуется, что структура волос напитана влагой, они упругие, легко расчёсываются. Не смотря на то, что коллаген я наносила на всю длину от корней, волосы пачкались как обычно, а значит коллаген не жирнит корни волос, даже если на них попадает, что, безусловно, радует. Использовала я коллаген как с совсем лёгким бальзамом для волос так и с питательной маской, эффект на моих волосах практически одинаковый.

Фото результата на волосах с использованием бальзама:

Фото результата на волосах с использованием маски:

В отзывах других девочек я видела сравнение эффекта процедуры коллагирования с ботоксом для волос. У меня, к сожалению, такого эффекта не вышло, хотя я пробовала использовать коллаген для волос несколько раз, пытаясь исправить в технологии проведения процедуры возможные ошибки. Не знаю, почему так, может это особенность моих волос.

Но то, что я так и не увидела "эффекта ботокса", не отменяет того, что волосы волшебным образом преображаются от коллагена, становятся более гладкими, упругими и напитанными, и мне и такой эффект очень нравится. Поэтому для меня процедура коллагирования волос скорее является хорошей питательной и восстанавливающей домашней маской для волос, но я не могу сравнить её с салонными процедурами по типу нанопластики или ботокса для волос.

Процедуру коллагирования для волос производитель рекомендует проводить 1 раз в месяц, либо даже чаще, если в этом есть потребность, например, если волосы сильно повреждены.

Для лица. Коллагеновая маска:

1. Растопить коллаген в нужном количестве.

Производитель рекомендует взять 1 г. коллагена. Я на глаз беру совсем маленький кусочек желе и растапливаю его на водяной бане.

2. Смешать коллаген с кремом или сывороткой

На 1 г. коллагена производитель рекомендует добавлять 9 г. крема для лица. Т.е. соотношение 1:9. Я всё делаю на глаз, просто беру почти полную порцию крема, которую я наношу за раз на лицо, и смешиваю с той капелькой коллагена. На фото я взяла как-то совсем мало крема, пришлось добавлять ещё.

3. Нанести смесь на лицо, шею, декольте

Такая смесь коллагена вместе с кремом приобретает более жидкую текстуру и легко распределяется по лицу. Впитывается не сразу, как крем, но через 5-7 минут я чувствую, что смесь полностью впиталась. При этом в процессе впитывания ощущается небольшая липкость и эффект плёнки на лице, но после полного впитывания через 5 минут ощущается только увлажнённая кожа. Коллаген совсем не жирнит лицо и не утяжеляет уход за кожей, я бы даже сказала, что кожа становится даже чуть более матовой, чем обычно. Благодаря чему коллаген добавлять можно как в дневной, так и в ночной уход.

Итоги на лице

После использования коллагена моя кожа более увлажнённая и упругая. Мне 29 лет, я уже стала замечать первые мимические морщинки, которые, правда, заметны только мне. И после использования коллагена я вижу, что рельеф кожи немного сглаживается, она становится более гладкой и приятной на ощупь и в целом ощущается более увлажнённой. Может на фото так явно это не видно, но на ощупь кожа ощущается совсем по-другому. Конечно, эффект будет лучше от курса применения, но в целом меня устраивает и эффект от разовых масок для лица с коллагеном, которые я делаю по-настроению.

Фото результата на лице:

При этом коллаген совсем не утяжеляет уход и не ощущается на коже. Производитель рекомендует ещё один способ использования коллагена на лице под названием «коллагеновый лист», что по сути представляет собой тканевую маску, пропитанную коллагеновым составом. Но мне проще замешать коллаген в крем и нанести на лицо, чем колдовать с тканевыми масками, поэтому этот способ использования я пока не применяла.

Общие итоги

Косметический коллаген, как для лица, так и для волос, показал себя как отличное средство, восстанавливающее структуру кожи и волос. Мне очень нравится, что в обоих случая коллаген не способствовал выделению большего количества жира кожей лица или головы.

У коллагена имеется ещё масса способов применения, его по сути можно добавлять в любые кремы, использовать при солнечных ожогах, и даже при окрашивании волос.

Цена у него, конечно, не маленькая, но с учётом того, что я уже сделала несколько процедур для волос и лица, а в баночке не израсходована даже десятая часть, то такая цена, с учётом расхода средства, вполне себя оправдывает.

Его универсальность, экономичный расход и большой объём делает его незаменимым средством по уходу за собой. Я теперь даже плохо представляю, как я раньше жила без столько полезной баночки с чудо-средством) Поэтому коллаген я рекомендую всем, кто заботится о своей красоте и молодости.

Достоинства
  • Большой объем
  • Восстанавливает волосы
  • Натуральный состав
  • Не провоцирует жирность
  • Небольшой расход
  • Разглаживает кожу
  • Универсальность в применении
Nataliya90рекомендует