Опубликовано 27 Февраль, 2018 - 22:38

Многие ли из вас умываются обычным мылом? Я думаю, немногие. Обычно женщины избегают сего средства. "Сушит", "вредно для лица", "появляются прыщи" - вот, что я обычно слышу от девушек в таком случае. Некоторые предпочитают как раз косметическое, а не туалетное мыло, мол, в нем полезностей больше, кожу не сушит. А так ли это? Выясним опытным путем!

Для начала я предлагаю разобраться в теории, что же такое косметическое мыло и чем оно отличается от обычного туалетного. Туалетному мылу свойственны высокие моющие характеристики, оно хорошо пенится и имеет приятный запах. Такое мыло не содержит специфических компонентов и поэтому не раздражает кожу. Косметическое мыло - это подвид туалетного мыла, в который добавляют смягчающие добавки - крема или глицерин. Это мыло подойдет сухой коже, например.

Что касается pH. Нормальный рН кожи находится в диапазоне 5,0–6,0. Защелачивание, то есть повышение pH кожи приводит к развитию патогенных бактерий, в том числе и акне-бактерий. Поэтому хорошее мыло должно иметь pH не более 5,5. Если кожа жирная и склонная к акне - ищем мыло с pH 3,5, с сухой кожей та же песня.

Какой из всего этого безобразия вывод? Хорошее косметическое мыло именно для сухой или проблемной кожи должно иметь низкий pH, а также содержать ухаживающие компоненты.

Но вернемся к нашему герою.

Упаковка - пластиковый пакет. Само мыло нежно-розовое, с гравировкой фирмы. Довольно тоненькое.

Аромат у мыла приятный, сладковатый, ненавязчивый. Как я заметила, многие жалуются именно на аромат, мол, пахнет слабо. Дамы. Я ела ежевику и она не пахнет на километр химозиной, как эйвоновский спрей. Если вы любите сильные отдушки, преследующие вас после мытья целый день - покупайте парфюмированное мыло с большим количеством синтетических отдушек.

Информация от производителя. Кстати изготовлено мыло в Словакии.

Пенится хорошо, но не излишне. Руки и лицо очищает очень хорошо, на коже остается явное ощущение чистоты. При этом кожу не стягивает и не сушит, на ощупь она чистая и мягкая, бархатистая.

Состав мыла:

Имеется экстракт ежевики, глицерин, все как производитель и обещает. Однако в составе есть вредные вещества и токсичные красители. Я не впечатлена, для косметического мыла это довольно слабенько.

Далее мне захотелось провести эксперимент: определить pH этого косметического мыла

Как и в эксперименте с шампунем эйвон, я определяла водородный показатель при помощи универсального индикатора. Результаты:

Наш герой Fresh Juice
pH колеблется от 8 до 9, но ближе к 9, это очень щелочное мыло. Его не следует использовать для сухой и проблемной кожи.

Вывод: мыло не ахти. Пахнет и моет приятно, мылится хорошо, очищает на славу. Но прям до звания косметического не дотягивает. Производитель честно не обещал нам вообще ничего, экстракт ежевики и глицерин в составе есть, все честно. Так что ставлю мылу 4 и буду мыть им руки, но не лицо уж точно. Рекомендовать не стану просто потому что незачем, смысла в этом мыле немного.

Надеюсь, кому-то будут полезны мои эксперименты Smile

Достоинства
  • Не сушит
  • Приятный аромат
  • Содержит глицерин и экстракт ежевики
  • Хорошо отмывает кожу
  • Хорошо пенится
Недостатки
  • Высокий уровень Ph
  • Токсичные красители в составе
Elpyне рекомендует
Какой познавательный отзыв! Star
Ежевичным мылом этой фирмы еще не пользовалась. Wink
Спасибо! Shy
А мне захотелось апельсиновое попробовать
27.02.2018
Ой, не советую апельсиновое - оно немного отдает кислинкой в запахе, и цвет темноватый. Cool А вот вишневое самое лучшее, и манго я себе купила - буду тестировать! =))
27.02.2018
Спасибо за совет, буду знать Shy