Опубликовано 10 Март, 2022 - 15:13

В музее космонавтики были первый раз. Экскурсовода не брали. Состав: 2 детей 6 и 10 лет и 3 взрослых.

Покупка билета.

Купить билет можно на официальном сайте музея. Взрослый 350 рублей, льготный 210 рублей, для детей до 7 лет вход свободный. Проход осуществляется по электронным билетам, поэтому обратите внимание, что бесплатный билет тоже надо приобрести на сайте, там есть соответствующая категория.

Расположение.

Выходим из метро ВДНХ и сразу налево, там видна ракета, устремленная в небо. Прямо под ней и расположился музей космонавтики.

При входе есть небольшой гардероб, но проблем с местом или толкотни не наблюдала, были в выходной день в 12 часов, выходили где-то в 15-15.30 тоже без проблем. Можно отдать пакеты, проверяют что там и дают отдельный номерок.

При входе все кроме детей надевают маски, в музее находится можно только в маске, подходит персонал и напоминает. Проходим через рамку, контролёр считывает билеты и вы на месте)

Первое, куда попадаете, это большой тёмный зал с достаточно интересными экспонатами: тут и макеты первых спутников, первые костюмы космонавтов, даже чучела Белки и Стрелки (я не фанат таксидермии, поэтому меня этот факт поверг в шок), пол усеян "звездами", потолок - космическое небо, много исторических справок, заявлений, читать которые одно удовольствие. Мы современные люди привыкли к сухим образцам заявлений, в музее же заявления больше походят на мини сочинения.

Все экспонаты подписаны, это, конечно, не слушать экскурсовода, но получить первые представления "кто? что? когда? " из этих справок можно.

Перед вторым залом есть " закуток"-коридор с фотографиями.

Второй зал светлый музейный в полном смысле этого слова. Под витринами много личных вещей космонавтов, документов. Детям зал был совсем не интересен, а для меня это было будто "дыхание" давно минувшего времени.

Чтобы попасть в третий зал, мы спустились. Этот зал самый большой и потолки тут самые высокие. Для меня это был, наверное самый наглядный и информативный зал.

Много костюмов космонавтов на разные случаи, парадная форма...

Здесь капсулы, макеты спутников, даже целый луноход.

Тренажеры космонавтов, которые больше похожи на орудия пыток.

Много подлинников, советские выглядят прям капитально,

начиная с конца 90-х спутники больше походят на поделки в детский сад из фольги)

Интересно было посмотреть на тюбики с едой и холодильник.

Еще один зал посвещен поделкам и детским рисункам на тему космоса. Очень красиво и немного отвлекает от истории, напоминая о том, что космос-это целая вселенная, нашедшая отклик и в искусстве.

Дорога к выходу ведёт через небольшой зал с картинами, которые помогают вернуться из путешествия по истории космических открытий, на обычную привычную нам Землю. Леса, озера, закаты...

Гуляя по музею, можно встретить детей, бегающих с какими-то заданиями, узнали, что тут проводят квесты. Дети, никому не мешая, останавливаются у экспонатов, невзначай изучают.

Видела, что многие пишут о платной съемке, мы делали фотографии абсолютно бесплатно, никто не подходил и не говорил о том, что за это нужно платить.

Очень интересный музей, приоткрывающий перед нами то, с каким трудом и с какой жаждой досталось и всё ещё достаётся исследование космоса.

Куда еще сходить с детьми и не очень - тык

Музей-заповедник Абрамцево

Достоинства
  • Квест для детей
  • Много экспонатов
  • Нет ступенек
  • Обширная экспозиция
  • Расположение музея
Katrina84рекомендует
08.06.2022
Классный музей по описанию, даже взрослым будет интересно тут побывать. 😉
08.06.2022
Да, очень интересный. Провели там часа 4 и не заметили, только дети есть захотели)