Опубликовано 17 Январь, 2020 - 16:14

39 белорусских рублей, 1300 российских, 20 долларов

Расскажу о книге, которую написала жена российского космонавта.

ОЛЕГ НОВИЦКИЙ. ГОЛОС СЕРДЦА. ДНЕВНИК ЖЕНЫ КОСМОНАВТА.

Дневник жены космонавта отзывы

Автор книги - Юлия Новицкая.

В первую очередь, Дневник посвящен первому и второму полетам мужа автора, а моего земляка, российского космонавта и белоруса по происхождению Олега Новицкого.

"Олег Новицкий. Голос сердца. Дневник жены космонавта." Автор - Юлия Новицкая. Фото из открытого источника instagram.

Но книга затрагивает огромный спектр космических и около космических тем. Это просто энциклопедия космоса, написанная понятным и интересным для широкого круга читателей языком.

Из маленьких уточнений, косвенных упоминаний, небольших комментариев, воспоминаний из интервью с известными "космическими" личностями и, конечно, развернутых рассказов по теме, можно узнать просто невероятное количество специфической информации именно о покорении космоса человечеством.

Например:

• какие требования предъявляются к потенциальным космонавтам;
  • какие этапы включает подготовка к полету;
  • какие традиции и ритуалы соблюдаются в космической среде;
  • о полетах и посадках;
  • о работе на борту МКС и проведении экспериментов ;
  • о том, какие сюрпризы готовят космонавты для тех, кто ждет на земле, а члены семьи космонавтам, чтобы скрасить напряжённые космические и земные будни и поддержать друг друга во время долгой разлуки;
  • о том, что сюрпризы бывают и неприятными, в виде нештатных ситуаций ...

Читала ДНЕВНИК ЖЕНЫ КОСМОНАВТА в 2016, но впечатления не отпускают до сих пор...

Я лично радуюсь, если удается найти книгу, статью, передачу, из которых можно почерпнуть интересную и познавательную информацию. Приятно, что время на прочтение или просмотр не потрачено впустую.

Когда прочитала обе части ДНЕВНИКА ЖЕНЫ КОСМОНАВТА, просто пришла в восторг! Мне открылись новые горизонты, да ещё и какие, космические!

Многие ли из нас могут похвастаться близким знакомством с представителями необычной профессии, или хотя бы просто интересными разносторонне развитыми людьми, от общения с которыми развиваешься и сам?

Космонавтов в числе моих знакомых точно нет. А друзья, родственники и знакомые, в основном, живут той же жизнью, что и я сама.

В отпуске по уходу за новорожденным ребенком жизненные рамки сдвигаются ещё Уже. Несмотря на то, что этот период, конечно же, насыщен своими приятными и интересными событиями...

Телевизор и интернет - основные проводники во внешний мир...

В то время в белорусской прессе широко освещался полет российского космонавта, который родился и вырос в Беларуси, Олега Новицкого.

Эти новости меня заинтересовали. И вот, в один прекрасный момент, мой интерес привел меня на сайт Роскосмоса, прямиком к БЛОГУ ЖЕНЫ КОСМОНАВТА.

Заметки публиковались не ежедневно, но довольно часто. И для меня стало ритуалом периодически просматривать новости с орбиты.

Жена космонавта Юлия Новицкая по образованию филолог, а по профессии журналист. Слог лёгкий, не заумный, в то же время грамотный и профессиональный. Когда читала свежие статьи было впечатление, что я разговариваю с хорошей подругой по телефону или за чашечкой чая на кухне. И она рассказывает мне о неординарных событиях, которые происходят в ее неординарной семье.

Дневник очень биографичен. Автор не скрывает ни своего возраста, ни возраста детей, ни подробностей их рождения. Например, рассказывает, как в декабре 1996 года в роддоме Будденовска, том самом, в котором за год до этого произошли печально известные события с захватом заложников, родилась старшая дочь Яна. А младшая Рита родилась 25 апреля 2016 уже в Москве. В знаменитом и хорошо описанном авторами айрека центре им. Кулакова.

Сама же Юлия из города Борисоглебска, в котором и познакомилась с будущим мужем.

Не раз упоминаются и друзья семьи Новицких, фамилии на слуху, потому что это тоже семьи российских космонавтов.

И вот, через призму автобиографического произведения, ты уже ощущаешь себя частью этого широкого круга. Ведь обо всем, что радует и волнует рассказывают и тебе тоже, делятся, невольно заставляя сопереживать и интересоваться тем, что же будет дальше.

Отдельный плюс книги - это фотографии! Эксклюзивные кадры, снятые в космосе. Снимки людей причастных к космосу, сделанные на земле. Фотографии оживляют книгу, делают её ещё более понятной и интересной.

"Олег Новицкий. Голос сердца. Дневник жены космонавта." Автор - Юлия Новицкая.

ДНЕВНИК ЖЕНЫ КОСМОНАВТА был написан во время первого полета Олега Новицкого в 2012-2013 году .

Во время второго полета, в 2016-2017, создавалась вторая его часть.

Сначала их можно было прочитать только в интернет-версии. Позже Дневники вышли полноценными печатными изданиями.

Книги напечатаны Белорусским издательством "Мастацкая лiтаратура".

Первая книга в 2013 году, тиражом 2000 экземпляров.

Вторая - в 2018 году, тираж всего 500 экземпляров.

Объем книг не большой, первая - 111 страниц, вторая - 174.

Твердый переплет, суперобложка, яркий и довольно крупный шрифт. Книгу приятно держать в руках. Единственное, к чему можно придраться, так это неяркие фотографии во второй части. Ну и наличие нескольких описок. Хотя, это не критично и общего впечатления от издания не портит.

Купить можно по ссылке, а вот продается ли в обычных книжных магазинах, не знаю, не встречала.

Стоимость первой части - 6 белорусских рублей 49 копеек, вторая несколько дороже - 33 рубля 48 копеек, комплект стоит 39 рублей 89 копеек ( в российских рублях это примерно 1300, в долларах - 20).

"Олег Новицкий. Голос сердца. Дневник жены космонавта." Автор - Юлия Новицкая.

По сути и первая и вторая части об одном и том же, о полете одного и того же человека в космос. И события описываются одинаковые и процессы. Но автор умудрилась сделать их настолько разными, что читать надо и первую и вторую.

Первая более эмоциональная. Напоминает дневник в классическом понимании. Больше трогательных обращений к мужу. Больше чувств и переживаний. Голос сердца - очень точное определение. Я как читатель, восприняла ее тоже более эмоционально, хоть и читала не по порядку, второй, когда уже доподлинно было известно, что первый полет завершился успешно.

Вторая часть написана более уверенно что ли. Не только сердцем, но чувствуется, что уже и разумом))). Много сравнений с первыми впечатлениями, много выдержек из первой части. Но книгу я бы назвала наиболее зрелой что ли, более степенной и информативной.

Мы с дочками (...) следили за спуском (...). Нельзя сказать, что во второй раз нам было это делать легче. Нет, не легче, скорее всего, здесь уместно будет употребить другое слово - "понятнее".

Вот эта цитата из книги, по-моему, даёт точное определение, чем вторая часть Дневника отличается от первой. Хотя, перечитав обе части, я убедилась, что книга воспринимается как единое целое.

По ходу чтения отмечала наиболее понравившиеся моменты. И вот делюсь.

• Что сподвигло жену космонавта к написанию книги?

"Олег Новицкий. Голос сердца. Дневник жены космонавта." Автор - Юлия Новицкая.

Желание внести свой вклад в популяризацию пилотируемой космонавтики.

Как читатель могу сказать - удалось!

А как мама ребенка-ровесника, я вообще восхищаюсь тем, что получалось выкроить время для написания. И доченькой восхищаюсь, умница, с такого раннего возраста настоящая космическая выдержка - с мамой могла по делам съездить, а если надо, с кем-то кроме мамы остаться. Моя в этом плане совсем другая в ту пору была - сама никуда не пойду и тебя не пущу!)))

• Кого же берут в космонавты?

"Олег Новицкий. Голос сердца. Дневник жены космонавта." Автор - Юлия Новицкая.

К здоровью кандидатов предъявляются самые жёсткие требования, но подход все равно индивидуальный. Даётся комплексная оценка и состоянию здоровью, и выносливости, и резервам организма. Шанс есть у каждого, но проходит по этому критерию только 3 человека из 100. Представляете???

Ну и поток желающих, конечно, совсем не тот, который был во времена Гагарина.

Юлия Новицкая в первой части немного просвещает насчёт "космических" заработков... Думаю, не самая последняя причина.

И всё-таки энтузиасты и настоящие фанаты есть! Они готовятся и они летают...

• Старт

Интересно описана непосредственная подготовка к старту. Церемония вывоза ракеты. Традиционный просмотр фильма " Белое солнце пустыни" и своеобразный шуточный экзамен по его мотивам.

"Олег Новицкий. Голос сердца. Дневник жены космонавта." Автор - Юлия Новицкая.

Выход космонавтов под известную песню "Трава у дома".

Конечно же, сам взлет ракеты.

• Невесомость

"Олег Новицкий. Голос сердца. Дневник жены космонавта." Автор - Юлия Новицкая.

Оказывается, для поддержания мышц в тонусе, физкультурой на борту МКС занимается каждый космонавт не менее 2.5 часов в сутки. Тут и пол часа лень)))

• Нештатные ситуации

Несмотря на то, что на земле отрабатывается огромное количество нештатных ситуаций, всё предвидеть и предотвратить невозможно. Самая известная "нештатка", я думаю, знакома многим. Она произошла с одним из первых космонавтов, легендарным Алексеем Леоновым, во время самого первого в истории человечества выхода в открытый космос.

А ещё на меня произвел впечатление рассказ Юлии Новицкой о жизни одного из экипажей впроголодь.

• Посадка.

Еще один наиболее опасный и ответственный элемент полета - спуск с космической орбиты, посадка.

"Олег Новицкий. Голос сердца. Дневник жены космонавта." Автор - Юлия Новицкая.

Оказывается, соскучившись по земной еде, космонавты делают "заказы" на посадку. Олег Новицкий и в первый и во второй раз просил приготовить " белорусский картофельный пирог".

После прочтения книги, я подписалась в Инстаграме на страничку Юлии Новицкой, Олега Новицкого и официальную страницу Роскосмоса. С удовольствием отслеживаю информацию на них. Что называется, продолжаю оставаться в теме.

Был третий полет. И третья часть дневника.

Правда, информация на странице "Нельзяграма" Юлии Новицкой, размещенная в конце 2022 года ставит в тупик... Не радует и то, что дневники публикуемые в 2023, имеют очень грустное продолжение. Комментировать я их не стану. Остановлюсь на том, что оставило хорошее впечатление.

Выводы:

Рекомендую ли я книгу Юлии Новицкой "Олег Новицкий. Дневник жены космонавта. Голос сердца"?

Рекомендую!

Правда, не знаю, насколько широкому кругу читателей порекомендовать.

Людям, заинтересованным в расширении своего кругозора, однозначно.

Патриотам своей страны, способным оценить чужой вклад в прославление светлого имени Родины, тоже.

Школьникам, стоящим на пороге выбора профессии, наверное, также стоит почитать.

p.s.

Понравился отзыв?

Заходите в мой профиль ИдейнаяЯ, надеюсь, вам будут интересны и другие.

Достоинства
  • Интересно и легко читается
  • Популяризация профессии космонавта
  • Эксклюзивная информация
Недостатки
  • Малый тираж
ИдейнаяЯрекомендует
17.01.2020
Впечатляюще! Тоже очень люблю книги, которые, как блоги: написаны живым языком. И полезную информацию почерпнуть, и не занудно, а захватывающе.

... и драников так захотелось ))
17.01.2020
А я всё торт такой "драничный" собираюсь испечь. Все собираюсь, и собираюсь... А книгу я могу одолжить почитать, если хотите.
17.01.2020
Я зачиталась! Спасибо Вам огромное. Прежде всего - за способность отмечать действительно важные и интересные вещи, и конечно же, за отличный рассказ о книге.
Благодарю.
17.01.2020
Мне очень приятно, спасибо! И не только потому, что Вы мой отзыв похвалили, а что есть люди, которым сама тема интересна. Я когда отзыв писала, в несколько раз больше интересного и важного привести хотела, ну тогда б уже отзыв книгой стал))) На самом деле в Дневнике интересно всё абсолютно. А странички из книги привела, чтоб можно было со слогом автора поближе познакомиться.
18.01.2020
Интересно, с удовольствием бы прочла!
20.01.2020
Я надеюсь, что будет-таки третья часть! Если что, позову почитать вместе)))
20.01.2020
Спасибо за интересный отзыв! Я тоже в декрете подсела на некоторых блогеров, вернее даже открыла их для себя. И до сих пор смотрю. По поводы жены космонавта - трудный путь, конечно, думаю, что это призвание. Все заботы ложатся на хрупкие женские плечи. Это как жены подводников, военных, которые отлучаются из дома надолго. Сама себя в такой роли не представляю, потому что привыкла быть всегда с мужем, не смотря на то, что он часто дежурит. А с Вас хотелось бы рецепт белорусского картофельного пирога и картофельной бабы! Wink С описанием и фото!
20.01.2020
По книге у меня сложилось впечатление, что быть женой космонавта интересно конечно, но тяжело и очень ответственно. Тут уж точно жена должна жить жизнью мужа. Рецепт картофельного пирога от Юлии Новицкой есть в отзыве, там, где отрывок текста рядом с пирогом. А пирог тоже из первоисточника - со странички самого космонавта. Подписан, кстати, что-то типа " мой первый земной завтрак". Насчёт рецепта бабки помню)))
20.01.2020
Я подумала, что, может быть, у Вас есть собственный рецепт пирога пошаговое, с фото. Wink С лайфхаками. Про Юлин я прочитала.
31.01.2020
Там действительно безумно жёсткие требования... Интересно "посмотреть" на это глазами жены)
01.02.2020
Посмотреть тоже можно. Восьми серийный фильм "Частица вселенной" как раз про жен космонавтов, и вроде как даже "Дневник... " лёг в основу фильма. Мне фильм понравился, правда сходства с "Дневником..." совсем не увидела.
20.01.2021
Спасибо. Взяла в закладки.