Опубликовано 7 Январь, 2016 - 20:25

Кострома – старинный русский город, основанный в начале 12-го века. Любителям экшена и всего масштабного он вряд ли приглянется. Но можно погулять по городу и проникнуться его древним духом.

В Костроме мы были осенью, дождей еще не было, но октябрьский холод уже заставлял утепляться.

Архитектура. Всех туристов возят на центральную площадь, тут расположены пожарная каланча, оккупированная голубями, торговые ряды и памятник Сусанину. На фото: не очень удачная попытка панорамы:

Пожарная каланча:

Памятник бездомным животным на центральной площади:

Красивая планировка центра города: от главной площади веером в разные стороны расходятся улицы. В центре сохранились торговые ряды – прямоугольные комплексы с пространством посередине, окруженным периметром магазинов. Тут раньше были лавки-рынки, где можно было купить все, что душе угодно. Воображение рисует торговые ряды в 17-м веке в базарный день: много людей, продавцов, на прилавках – раки, рыба, молоко. Выглядят они вот так:

Сохранилось много старых домов, на которые приятно поглазеть. Посмотреть-то приятно, а вот жить в таких (а многие из них жилые) – конечно, сомнительное удовольствие. Если дома со статусом памятника архитектуры, то властям нужно вкладывать в них деньги для поддержания в нормальном состоянии, а если без такого статуса, то скорее всего относятся к «ветхим и аварийным» и подлежат сносу. Хотя по мне они тоже – наследство старого города.

Посмотрите, какие красивые окна:

Обрамление крыльца:

Слева: снова окна, огромные, во весь дом (изначально этот дом был не жилым, а учреждением); справа - ворота и диковинные существа:

И еще:

Ближе к набережной местность холмистая, встречаются вот такие спуски-подъемы:

На набережной находится знаменитая беседка, которую снимали в фильме «Жестокий романс» по пьесе Островского (если не смотрели, посмотрите обязательно). К беседке ведет такой спуск:

Фото беседки нет, к сожалению.

От центральной площади вглубь уходит красивый бульвар:

В тротуар на бульваре вмонтированы, как в Голливуде, звезды с именами известных людей, сыгравших роль в истории Костромы:

В Костроме расположен знаменитый Ипатьевский монастырь, большой, белокаменный и очень красивый:

Рядом с монастырем расположен музей - деревянный город, созданный из настоящих деревянных зданий и привезенных сюда со всех уголков Костромской области. О нем напишу позже. Посетить его стоит, очень натуралистично, интересно и тааак пахнет деревом.

Про людей и уровень жизни. Заранее понятно, что это не столица, но что уровень жизни пониже – видно невооруженным глазом. К деревянном городу (музею под открытым небом "Костромская слобода") мы ехали на маленькой маршрутке-газельке, которая меня поразила. С моими 160 см роста стоять в маршрутке можно, только скрючившись и опустив голову. Как можно в ней перемещаться каждый день – загадка. Альтернативный общественный транспорт (автобус) есть, как пояснили местные, но ходит он редко. А таких маленьких маршруток много.

Люди простые, разговорчивые, все подскажут и расскажут. Фотографировала вид на купола храма через переплетения проводов, так мужчина специально остановился и посетовал, что порчу кадр и храм-то плохо видно)

В торговых рядах колоритно продают свое варенье, связанные шерстяные носки, клюквы и т.д.

Где жить и что есть Smile. Жили в гостинице «Московская застава» на набережной. Хорошая гостиница, расположена в центре города, стандартный номер (по размеру большой), классическое оформление, нормальная ванная, вкусная еда. Пожалуй, единственное неудобство – гостиница делится на 2 корпуса, и завтракали в соседнем корпусе. Номер на двоих до 2х тысяч в сутки (примерно стандартная цена для провинции).

Гостиница:

Проблемы с едой не возникнет: в центре города много заведений, где вкусно кормят. Знамениты «Рога и копыта» по мотивам произведений Ильфа и Петрова, в витрине – Паниковский с гусем Smile Жаль, нет фоток (у меня нет селфи-палки и привычки фотографировать еду, ага) ). Цены в «Рогах» не низкие, около тысячи за обед на двоих отдали.

Из местной продукции: в Костроме делают черную соль (с добавлением ржаной муки), по вкусу как обычная соль:

В целом город понравился, милый, провинциальный, искренний что ли. Если стоит вопрос ехать или не ехать - ехать) Экшена здесь не найдете, а "русский дух" - вполне.

Marigreenрекомендует
07.01.2016
Спасибо за отзыв! Было очень познавательно почитать, а особенно поглазеть на фотографии Smile Сама люблю путешествовать, а вот Золотое кольцо еще не освоенный маршрут Puzzled
08.01.2016
У нас в маршрутной листе значится Кострома. В июне посетим Smile
Странно, что в маршрутке пришлось стоять. У нас по Тагилу в основном "газельки" бегают, но там только на сидячие места рассчитано.
08.01.2016
Знаю, что иностранным туристам нравится этот город Smile
09.01.2016
Жаль, нет фоток (у меня нет селфи-палки и привычки фотографировать еду, ага) ).
Хаха, я попрошу отрубить себе руку, если когда-нибудь мне придет в голову фоткать еду Big smile
Я как-то с командировочными из Костромы ехала в поезде, они говорили, что город у них маленький и душевный) Да они и сами душевные такие ребята были, хоть и алкаши Big smile
Судя по фото, Кострома очень на мой родной Владимир похожа, только во Владимире церквей больше и население тоже побольше чуток) Я бы туда съездила, там хорошо, спокойно, наверное)
Я хочу почувствовать "Русский дух", хочу в Кострому! Smile Спасибо за отзывы, интересно! Wink
29.01.2016
Maria Z, Марина-Маришка, спасибо!

Аления,у вас в маршрутки, рассчитанные на сидячие места, пускают пассажиров только по количеству мест? Ален, да у вас культура невероятно развита!) Это как другой мир. А сколько стоит проезд в общественном транспорте у вас?

Танюша-1992, город с русским колоритом, видимо, это и привлекает иностранцев.

JunkieHope, там спокойно, да. Это мое ощущение от этого города.
31.01.2016
Мой родной город, моя родная Кострома! Вот все никак не соберусь про него отзыв написать, стыдно даже Puzzled
Насчёт старинных домов - да-да, я сама жительница дома- памятника архитектуры. В моём доме в 1917 году был открыт первый социалистический кружок. И табличка висит. Только вот ремонта там не было больше 30 лет! Даже снаружи, чтобы хоть как-то поддержать достойный вид. А самому дому больше 100 лет, представляете? Хорошо, хоть коммуникации есть - вода, отопление и ванны жильцы сами наставили без разрешения. Таких домов в Костроме тысячи, в 21 веке люди живут с печками и водой с колонки...
08.02.2016
В Костроме мы не бывали - очень красивый старинный город, судя по Вашим фото Smile
28.02.2016
Селестия, я примерно так и думала. С одной стороны - дух настоящего среднерусского города, с другой - как-то и жить здесь надо.
momJulia, спасибо.