Опубликовано 11 Август, 2020 - 19:43

Я очень долгое время (20+ лет) ношу короткие и ультракороткие стрижки.

И как-то надоело до чертиков, поменялась мода, люди и отношение к красоте, все стали отращивать волосы, ухаживать за ними, делать красивые прически. Мне стало по-женски завидно🤦, и я решила податься туда же, куда и все. Накупила различных масок для волос, шампуней, масел для ускорения роста волос, и стала ждать... Через погода мое терпение стало подходить к опасной черте, так как волосы достигли той длины, при которой и в хвост не уберешь, и распущенные лезут в уши и глаза, эти 12-14 сантиметров волос стали раздражать, но дико хотелось длинных волос. Стала искать способы их быстрого удлиннения.

Первым способом были парики и клипсы, купленный парик не выглядел натуральным, дико путался, но был дешёвым, натуральные парики ну ооочень дорогие. Следуюшим исследовалось наращивание всеми способами, но стоимость наращивания для меня так же показалась нереально высокой. Следующим попалось на глаза афронаращивание и афрокосы. Вот тут я затормозила и углубилась в этот метод.

Афронаращивание я сразу отмела, потому что искусственные волосы не могут выглядеть натурально, это я прошла ещё на стадии париков. Афрокосы оказались интереснее, потом изучала вариант зи-зи, так как оба этих варианта могут быть воплощены в жизнь даже при коротких волосах. Просмотрев оба варианта я уже определились чего именно хочется. Остановилась на афрокосах, поэтому что зи-зи в моем городе ассортимент небольшой, а вот канекалон есть всевозможных цветов и оттенков.

Сказано - сделано! В тот же день было куплено пять пачек канекалона,

моего любимого синего цвета, с окрасом омбре (чтоб не очень бросался в глаза переход от своих волос).

Мастера нашла через сервис объявлений на свой страх и риск. Не читая отзывов, просто по фотографиям из профиля. Созвонились, договорились о встрече. Сначала нужно было встретиться, обсудить детали (количество кос, толщину, способ плетения), передать мастеру канекалон для подготовки материала (плетения косичек). Пригласила меня девушка к себе на работу в парикмахерскую, что сразу к ней расположило - человек не прячется. На плетение косичек девушка попросила три дня и назначила день икс на понедельник. Способ плетения - через каркас.

В воскресенье списались, она мне скинула фото моих малышек, которых получилось 140 штук.

Я при их виде впала в восторг и ночь прошла в предвкушении чуда. На следующее утро в 7 часов утра начали плести. Через три с половиной часа я была вся в косичках.

Ощущения от процесса странные - люблю, когда копаются в моих волосах, но в височной части и ближе к шее было больновато от непривычного натяжения волосков. Я вообще давно забыла, что такое стянутость кожи головы так как короткие стрижки не дают этого ощущения.

В зеркале я увидела не совсем то, что ожидала - думала будет такая копна кос, кожи не будет видно, но так как волос у меня не очень толстый и густой, такого эффекта не получилось, и с непривычки и от сильного натяжения косички лежали неравномерно и буграми. Но вид сзади просто офигенный! Я, получив инструкции по носке, мытью, укладке, обработке, покатила довольная домой.

К первым дням носки и неприятным ощущениям я была морально готова. Мастер сразу предупредила, что очень сильно протягивать в первый раз не будет так как кожа, совсем непривычная к натяжению и такому весу, может отреагировать сильным раздражением вплоть до язв. К вечеру третьих суток я почувствовала зуд по линии роста волос спереди,

сразу же обработала Мирамистином, вроде полегчало. Волосы немного растрепались, но косички вытянулись и легли очень красиво. На пятые сутки у меня выпала первая коса, на шестые я впервые помыла голову по инструкции - водой с разведённым шампунем и штампующими движениями губки. После мытья выпало сразу четыре штуки. На утро после дня мытья волос выпало ещё четыре штуки. Каркас в височной части растрепался, вылезли целые пряди волос, спрятать которые стало целой проблемой. Написала мастеру, приложила фото. Она пригласила на коррекцию.

В итоге были переплетены височные части и добавлен ряд по затылку. Прическа приобрела отличный вид.

Мастер сказала, что это её ошибка, что она меня пожалела и не стала сильно затягивать брэйды, от этого они растрепались. Коррекцию сделала бесплатно.

Сон - отдельная тема. Спать с заплетенными волосами неудобно - слишком объемные волосы и мешают. С распущенными тоже неудобно - колются. В итоге приспособилась спать с распущенными волосами, но поднимаю их наверх, закидывая на подушку, чтоб они не касались ни шеи, ни спины.

После коррекции я была счастлива - раздражение прошло совсем, к весу волос привыкла, к тому, что косы колются тоже привыкла, каждый день новые шикарные прически.

Кайф!

Все бы ничего, но к концу второй недели расплелась середина головы, темя распустилось совсем.

За два дня выпало 15 кос. В итоге снова коррекция, уже с переплетением средней части головы.

В профессионализме мастера я не сомневаюсь, не жалею ни грамма о том, что заплелась. Огромное спасибо ей за то, что выбрала индивидуальный подход, не доведя мою кожу до язв перетянутыми косами себе в ущерб. Буду заплетаться снова однозначно! Ощущения невероятные! Никакой расчёски и масса вариантов причёсок. Очень яркая внешность с этими косичками и куча внимания со всех сторон. Потраченных денег не жалею канекалон обошёлся в 750 рублей (5 пачек по 150 рублей), подготовка и вплетение кос в 4000 рублей, коррекция бесплатно).

Рекомендую тем, кто реально желает изменить свою внешность и имидж и готов ради этого терпеть некоторые неудобства.

Дополнение:

Косы проносились три недели. Спустя три недели снова распелись брэйды, повыпадали косички. В итоге расплелась. Не было того ужаса с "килограммом" выпавших волос и истерики по этому поводу, т.к. я знала, что выпавшие за это время волосы никуда не делись.

К тому же в итоге расплетения я получила бомбезную прическу а-ля химия))) кожа головы восстанавливалась пять дней, был зуд, небольшое раздражение и дискомфорт. Спустя полторы недели заплела зи-зи у другого мастера. Отзыв будет позже.

В итоге афрокосы всё равно рекомендую, но плести нужно только у профессионала, который заплетет, как положено - туго и в правильном направлении, ну и быть готовой к неприятным ощущениям в первое время.

Достоинства
  • Возможность сменить стиль
  • Длинные волосы
  • Красиво
  • Красота
  • Креативность
  • Не нужно мыть голову каждый день
  • Оригинально
  • Практичность
  • Редко моешь голову
  • Удобно в дороге
  • Удобство в носке
  • Уникальность
  • Эффектность
Недостатки
  • В начале носки вызывает раздражение
  • В начале носки колются
  • Время носки кос ограничено
  • Долго заплетать
  • Долго сохнут
  • Сложно мыть
Nikamirрекомендует
Не плела и не буду. Smile
Вам очень идёт ! Повезло что мастер попалась хорошая
12.08.2020
Очень яркий и красивый результат, я прямо влюбилась, но сама точно не решусь)
12.08.2020
Клакссный отзыв - прочитала с большим удовольствием!
+ вам очень к лицу такой имидж!

Относительно себя - у меня капец, какая нежная кожа головы. Я точно бы не выдержала такой пытки... ((( Но со стороны, если оценивать, красиво, очень!!!! Просто не все смогут это выдержать... Тут уж точно, красота требует жертв...! ))
13.08.2020
Спасибо! Но моя кожа тоже реагирует на инородный материал сильным раздражением, просто оно появляется в разных местах и довольно быстро проходит. Ощущения неприятные, но говорят, это со временем проходит.
28.08.2020
я кстати сама мастер) и очень правильно вы уточнили .что делать лучше у профессионала . На вашу длину волос каркас не совсем подходит,поэтому все послетало. Очень рекомендую вам почитать про де косы, там конечно ваши волосы обплетаются поверх кос, но вид совсем другой и держаться будет крепче в разы Wink
28.05.2021
А мне плела афрокосы девчонка негритянка) делала у неё уже 2раза, не жалею. Ещё пойду скоро
28.05.2021
Я тоже после неудачной первой попытки, со второго раза нашла "своего" мастера, плетусь у неё с сентября раз в месяц, очень довольна)))