Опубликовано 3 Декабрь, 2018 - 13:33

один раз
    10100 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

К комплексам для кошек я присматривалась, наверное, больше года. Смотрела, читала отзывы, выбирала качество и внешний вид. После ремонта окончательно определилась: цветовая гамма предлагаемых на сайте Котограда комплексов идеально вписывалась в интерьер, габариты подходящие, не громоздкий, не аляпистый, без массово распространённого плюша и ковролина – то, что требовалось для гостиной. А на страничке компании в Инстаграм были только позитивные отзывы и похвалы. Кроме того, среди моих подписок тоже были счастливые владельцы комплексов Котоград, эти комплексы через день да каждый день мелькали в ленте как с расстояния, так и крупным планом, на фото и видео. Ни малейших сомнений в качестве у меня не возникло, увы.

В один совершенно не прекрасный августвовский день я написала в форме сайта заявку на комплекс под названием «Микс-3 Н» за 10 100 руб. Хотя на сайте было написано, что интернет-магазин работает каждый день круглосуточно, ответили мне более, чем через сутки (первый звоночек, что что-то пошло не так), я уже решила, что мой заказ не получен и надо бы обратиться повторно, как 6 августа мне на почту пришло письмо, в котором была инструкция по оплате и анкета для транспортной компании, а так же информация, что заказ будет отправлен через 10-14 дней после оплаты заказа. Это было 6.08.2018, в тот же день я оплатила заказ и скрин об оплате выслала на мэйл Котограду, который подтвердил, что оплата прошла и я стала ждать. По моим подсчётам, комплекс должен был приехать в первых числах сентября.

31.08. я решила поинтересоваться, а отправлен ли уже заказ и высылают ли они трэк-номер (ну обычно все так делают, но может, забыли, хотя странно).

На следующий день получила ответ следующего содержания:

«Доброе утро . Ваш , как и других заказ был отправлен уже неделю на склад тк , их оказывается ещё надо контролировать , вообщем что то они там намудрили . Они отдыхают суббота , воскресенье , я поеду в понедельник сама к ним и отправлю груз . Приносим свои извинения за столь долгое ожидание . Сами не думали что так подучится с тк . Спасибо за понимание . В понедельник отправлю накладную . Ещё раз извиняемся»

(орфография и пунктуация автора сохранена). Это был второй звоночек. Мне не понравился и сам стиль письма (косноязычие, безграмотность, опечатки), и перевод стрелок на транспортную компанию (ТК) – если они не впервые работают с ними, то должны были бы знать все «нюансы» работы. И потом, как это технически возможно? Они привезли товар и просто отдали, не взяв никакой бумаги, а ТК дату отправления выберет, когда захочет? Меня начали терзать смутные сомнения. В обещанный понедельник я ничего так и не дождалась, скан накладной мне прислали аж 7 сентября и датирована накладная была тоже 7 сентября.

Я сделала вывод, что никто ничего мне отправлять не собирался, несмотря на полученную, не маленькую для меня, сумму. Но как только я дала понять, что с памятью у меня всё в порядке, быстренько, «на коленке», сляпали «товар» и отправили его. Тогда, конечно, я не ожидала ничего плохого от комплекса, а предвкушала качественный, симпатичный, не бросающийся в глаза, не занимающий полкомнаты комплекс с разнообразными поверхностями для сна и отдыха котикам.

И вот, 11 октября, комплекс, наконец, был доставлен!

Товар в упаковке

Так он был упакован: обрешётка, много слоёв плёнки, как обычной, так и «пупырчатой», достаточно надёжно и качественно (это я к тому, что транспортная компания своё дело сделала как положено, и свалить на неё, что товар был повреждён при транспортировке, невозможно).

Под упаковкой же… Честно, первым желанием было сесть и заплакать, но если бы это ещё помогало… Разумеется, я попыталась из этих «дров» со специфическим запахом сырости (плесени) собрать то, что, теоретически должно было получиться. Никакой инструкции по сборке к комплексу не прилагалось, поэтому я открыла сайт и по картинке попыталась собрать конструкцию. Получила хлипкую кривую конструкцию с грязноватыми столбами-когтеточками. К сожалению, по правилам этого сайта, загружать чужие фото нельзя, а то бы получилась история в духе "ожидание-реальность". Но вы можете сходить на сайт самостоятельно и убедиться, что там представлен товар совершенно другого качества.

Здесь и без использования уровня видна кривизна комплекса

Кстати, к этой фото продавец "прицепился", типа, котик же лежит, значит ему понравилось. На это я могу ответить, что, во-первых, котику и в коробке из под картошки нравится, и в корзине для фруктов. Это не означает, что их нужно продавать за 10 тыр, как уникальный качественный товар)) Котик просто любопытный и ему интересно новое. Во-вторых, договор с Котоградом заключала Я, а не котик, оплачивала тоже, как ни странно, я Smile Поэтому и предъявлять за несоответствие товара на сайте и в реальности тоже придётся мне. Эх...а здорово было бы взвалить это на плечи котэ)

«Вишенкой на торте» стала игрушка, которая прикручивается к столбу комплекса на самый верх.

Симметрия? Не-а, не слышали

Забавно, что именно эта игрушка склонила чашу весов в пользу Котограда, при окончательном выборе из двух производителей аналогичных визуально комплексов. Игрушка, теоретически (исходя из увиденного на сайте и в соцсетях компании) представляет собой шарик на верёвочке за деревянной решёткой.

По факту ЭТУ форму сложно назвать «шар». Скорее, это неправильный многогранник, ну да я не сильна в геометрии, первое сравнение, которое пришло мне в голову и прочно закрепилось за этим «шариком» - картофелина, которую почистил новобранец в армии, впервые взяв в руки кухонный нож.

По мнению Котограда это шар))

Симметрию и качество крепежа оцените сами по фото, здесь не нужно много слов.

Такого же уровня качества были и все остальные детали:

- ДСП самое дешёвое, малейшие прикосновения (а чтобы закрутить конструкцию, как следует, нужны достаточные усилия, а не прикосновения) – и всё крошится и облазит, даже отверстия просверлить качественно у них самих не вышло;

- Окантовка ДПС приклеена соплями средством, напоминающим пластилин. И это для животных, имеющих когти и зубы – зацепят пару раз – и нет её! Я уж не говорю, что может случиться, если этот «пластилин» попадёт им в желудок в процессе кусания-лизания. На одной из поверхностей окантовка отклеилась на следующий день, хотя стояла на лоджии и доступа к ней не было ни у кого.

Производитель назвал этот пластилин "Эко-воском", что ли,типа, это круто и экологично я должна замереть в восторге Какой ВОСК? Это ЖИВОТНЫЕ! Они прыгают, цепляются когтями, кусают, на сколько минут хватит этого воска?

- Края деталей какие-то "покоцанные", поцарапанные, сколотые;

- Обмотка столбов (когтеточка) грязновато-белого оттенка, запах от неё стоит настолько ощутимый, что держать комплекс в комнате я не рискнула. Здоровье ни нам, ни котам не лишнее, а дышать плесенью не полезно;

- Лежанки пошиты ужасно, швы кривые-косые, всё неровное, ткань сборит;

Портной был пьян и шов не получился
И такие швы как внутри, так и на внешней стороне
Вот это мастер - золотая иголка

- Металлические крепления вставлены в столбы криво и на недостаточную глубину, в связи с чем закрутить их так, чтобы вся конструкция не шаталась, малореально. Кроме того, они царапают и без того чувствительный к малейшему прикосновению ДСП, оставляя в нём рытвины.

Я поняла, что всё это вкупе не стОит и половины стоимости, пользоваться комплексом я не буду и деньги надо возвращать, потому что единственное применение этим доскам, которое мне пришло в голову – протопить ими печку на даче. Если бы был только один какой-нибудь косяк, ладно, можно пережить и что-то самим подремонтировать или переделать. Но, простите, почему я должна, купив его за десятку, реконструировать полностью?

На мой отзыв-обращение в Инстаграм получила ответ (кстати, коммент они потёрли, чего-то испугались), суть которого заключалась в том, что комплекс хороший и так и должно всё быть, это просто я не понимаю эко-воск же и возврата денег я не дождусь.

Хамский и циничный комментарий Котограда подействовал на меня отрезвляюще, я решила не продолжать бессмысленные дискуссии, а действовать в соответствии с законодательством.

На сегодняшний день мною отправлена официальная претензия заказным письмом с уведомлением, которая была успешно доставлена и вручена, осталось дождаться уведомления о вручении. Со временем напишу, чем всё закончилось (но дело это очень долгое, предполагаю, уйдут месяцы).

Разумеется, я НЕ РЕКОМЕДУЮ связываться с этой шарагой! Конечно, если вы живёте в относительной близости от них и есть возможность съездить и посмотреть – ну, развлекитесь. Оплата полной стоимости – покупка кота в мешке и ваши риски.

У меня так вообще эта история отбила всяческое желание заказывать комплексы онлайн, только личный осмотр и ощупывание. Либо оплата после получения и осмотра.

Ну и советы желающим заказать что-либо (особенно дорогостоящее и громоздкое) через интернет или соцсети продавца/производителя:

1. Руководствуйтесь отзывами не только на официальном сайте и страничках. Уже после получения комплекса, я села «копать» и «накопала» в том числе, и негативные отзывы, описывающие то же качество товара, что получила и я, хамство и уход «в глухую несознанку» продавца. Ищите отзывы в соцсетях, через внутренний поиск т.к. они, как правило, не индексируются поисковиком, а именно там я увидела аналогичный моему отзыв с фотографиями деталей комплекса того же качества, что у меня.

2. Ищите свежие отзывы – если у компании всё хорошо, то торговля идёт не раз в пятилетку, и хорошие отзывы появляются! Ещё раз пересмотрев отзывы о Котограде, обратила внимание, что они либо достаточно давние, либо свежие, но о комплексах, купленных 2-3 года, а то и пять лет назад! А раньше они действительно были хорошие! Но мало ли что было раньше? Сейчас клепают вот такое унылое г...(((

3. Обратите внимание на своевременность ответов на вопросы в соцсетях, на стиль общения. Понятно, что никто сутками не сидит в инете, но когда люди задают вопрос по продукции или сделали заказ, а его не подтвердили и неизвестно, приняли или нет, а ответа нет уже несколько дней, а то и недель… Это странно. Удивительная незаинтересованность продавца в реализации товара.

4. Если что-то смущает, даже кажущееся ерундой, не имеющей к делу отношения (меня вот корёжит от кучи ошибок в трёх строчках письма)), лучше откажитесь от покупки. Интуиция иногда работает и прислушаться к ней стоит.

5. Если всё уже случилось, не ограничивайтесь увещеваниями продавца в личку или комментариях. Пишите претензию (образцы есть в инете в свободном доступе, главное – коротко и чётко изложить суть претензии, оставив эмоции за скобками – суд, в случае, если дойдёт дело до него, рассматривает только факты). Обращайтесь в суд. Негативные отзывы – это хорошо, необходимо, справедливо и правильно (и писать их обязательно надо!), только и затраты не вернутся, и товаром не воспользуешься. Свои права надо защищать не только на словах, но и на деле.

Плюсов не выявлено. Оценка в виде одной звёздочки поставлена лишь потому, что иначе сайт не пропускает отзыв. Моя реальная оценка - ноль.

К минусам можно отнести всё – от манеры общения (вплоть до «наезда» на покупателя (который, к слову, всегда прав) за то, что он не согласен пользоваться кривой поделкой и хочет вернуть свои деньги (имея на это законное право), необязательности и несвоевременности исполнения заказа до отвратительного качества материала и откровенно халтурного исполнения деталей комплекса.

Достоинства
  • Не выявлено
Недостатки
  • Дешёвый материал
  • Запах плесени
  • Кривые швы
  • Некачественный материал
  • Неоправданно высокая стоимость
  • Несвоевременная отправка товара
  • Неустойчивая конструкция
  • После получения денег, продавец теряет интерес
  • Сделано непрофессионалами
  • Халтурная работа
AlenaZaне рекомендует
04.12.2018
обязательно напишите, как будут продвигаться дела. Вы потом планируете обращаться в отдел защиты прав потребителей?
желаю получить назад свои деньги. это и товаром нельзя назвать - просто насмешка в лицо покупателя
04.12.2018
Напишу, конечно, чем бы и как ни закончилось. Просто знаю на практике, что суд - дело долгое и тягомотное, уйдут месяцы. В отдел по защите как раз сначала и буду обращаться, как будет уведомление на руках.Представитель фирмы ясно дал понять, что добровольно денег не вернёт.
Спасибо за пожелание! Я очень надеюсь вернуть деньги, но в любом случае, антипиар им гарантирую. С таким качеством впервые в жизни вообще столкнулась(
16.03.2020
Все ещё ждём, чем же все закончилось?
18.08.2020
Ничем. Долгое время было не до того, а потом забила. Провалялись эти дрова на лоджии, сейчас купили верёвку и муж сам будет делать комплекс на основе этого. Обошьём другой тканью гамак и лежанки, чтобы минимально напоминало про это УГ. И когда буду выкладывать в инсте фото с этим комплексом, он будет позиционироваться как сделанный своими руками, ни рекламы, ни антирекламы (которая тоже реклама)) я делать этой фирме больше не желаю. Сейчас посмотрела отзывы - люди по сей день там заказывают, ведутся на отфотошопленные комплексы и купленные хвалебные отзывы.
06.06.2020
Просто УЖАС!
18.08.2020
Не то слово. Фирма переделала сайт, люди, смотрю, продолжают там покупать, а качество свежекупленных комплексов всё такое же!((
03.10.2020
Да уж... Жаль, что подобные фирмы работают так долго.

P.S У вас отличный юмор!
  • 28.10.2015 - 12:50
    Превосходная вещь! Фото с радостным котом)
    Расскажу об этом замечательном комплексе, который приобрела, когда мой кот вырос достаточно крупного размера и начал постоянно опрокидывать свою когтеточку-столбик. Решила, что надо взять ему большой устойчивый игровой комплекс с хорошими столбиками из сизаля, чтобы он вдруг не начал драть мебель.
  • 04.05.2016 - 11:21
    А так ли нужна коту отдельная комфортабельная жилплощадь с участком у дома? Мистер Пушистое Зло вам все покажет!
    Привет! В этом отзыве хотела бы рассказать о вещи не первой необходимости, но, несомненно, интересной. [маленькая предыстория] [Кота мы хотели завести давно. Хотели именно белого и желательно пушистого.
  • 17.12.2019 - 12:02
    Балуем кошку, купили ей трёхэтажный домик, но она к нему равнодушна
    Купили кошке первый в её жизни игровой комплекс с домиком. Решили сразу брать большой, так как кошка молодая и любит прыгать и скакать, а также хотели отучить её спать с нами в кровати. Покупали на Озоне. Цена вполне доступная для такого большого размера.
  • 07.05.2019 - 19:59
    Игровой комплекс для крупных кошек "Брунетка" Пушок. Мейн-кун безмерно счастлив.
    Приобретение игрового комплекса было необходимым действием, иначе любители лазить, мейн-кун Викинг и нибелунг Юмочка , изобрёли бы другие способы подняться повыше. К покупке подходили с особым пристрастием.
  • 28.10.2019 - 11:00
    "Кэтиленд" - и поиграть можно, и коготки поточить, и за птичками понаблюдать, и поспать. Отличный игровой комплекс!
    Здравствуйте! Сегодня отзыв на самую любимую мной тему - "Животные"! Ну да, кто про что, а я про любимых котеек и про их... мебель. Скоро, действительно, кошачьей мебели у нас будет больше, чем нашей. Муж ворчит, что скоро к потолку её будем прибивать, наверное...
  • 07.07.2020 - 17:44
    Самый любимый игровой комплекс моего кота, который он использует вместо уличного дерева
    Добрый день! Для нашего молодого и активного домашнего кота мы решили купить опору от пола до потолка. Именно домики с множеством ярусов стоят дорого и наш кот экстраверт не любит сидеть в этих ячейках. Так что в интернете я нашла подходящий для нас только такой вариант, как CT34 от Triol.
  • 18.07.2020 - 21:02
    Лучший игровой комплекс по качеству. Максимальная износостойкость
  • 03.10.2020 - 11:10
    Хороший комплекс, если кое-что доделать
    У нас довольно активная и любознательная кошка. Очень любит куда-нибудь залезть:) Особенно ей нравятся места повыше: шкафы или телевизоры. И чтобы удовлетворить желание этой "мартышки", мы решили купить специальный комплекс.
  • 29.10.2020 - 12:08
    Хороший дом, цены ниже, чем на рынке
    Производство Котомастера находится в Воронеже, они отправляют СДЭКом по России. 20 октября заказала на сайте, 23 получила в Москве. За такой домик отдала 5800, плюс курьерская доставка 300 руб. Если бы был самовывоз из пункта СДЭК - бесплатно. Оплата была наличными курьеру.
  • 12.10.2021 - 17:01
  • 01.08.2021 - 22:56
  • 23.10.2021 - 17:11
  • 28.09.2021 - 22:46
    Многоэтажный коттедж для усатых-полосатых
    Завели себе маленький шустрый хвостик. Называется, не было печали! Пришлось покупать ещё и апартаменты для нового члена семьи. Неделю я выбирала из всяческих домиков и когтеточек, в итоге решила взять два в одном. И тут очень удачно подвернулась акция на этот шикарный комплекс.
  • 27.09.2021 - 00:04
    Очень понравился! Пачка ушла быстро, ел с аппетитом!
    Всем доброго времени суток, дорогие читатели! Один из моих питомцев - стерилизованный кот. Попал ко мне в руки он уже взрослый, пыталась я приучить его к домашней еде, но бесполезно. Ест только корм. Причем очень чиборно, разборчиво. Что ему будет по душе, каждый раз загадка.
  • Удобная и компактная сумка-переноска для нашего любимца.
    Всем привет. Хочу сегодня рассказать вам о сумке-переновке для животных. А точнее для котиков и маленьких собачек. У нашего котика ни когда раньше не было переноски. На всякие процедуры в клинику мы обычно носили животное на руках. На стрижку тоже садили на руки и несли.
  • 06.09.2021 - 16:54
    Лучший комплекс для женского здоровья. Расскажу как я вылечила эндометриоз и нормализовала пролактин.
    Добрый день. Я уже не первый год заказываю себе добавки на американском сайте iherb и перепробовав множество бадов могу смело семя заявлять как экспертом. Были и не самые удачные покупки, но такие можно пересчитать по пальцам.
  • 05.08.2021 - 08:25
    Мусор, среди консервированных кормов