Опубликовано 7 Январь, 2020 - 07:11

Ровно десять лет назад побывав у маминой подруги я влюбилась в их кошку. Она тогда как раз окатилась и я выпросила у них котёнка. Они просили подождать, а я все нетерпеливо уговорила. Февраль месяц, зима, лютый холод и я счастливая с котёнком в руках шагаем домой. Он был настолько крошечным, что поместился в моей варежке.
Это было мое первое животное. Первые две недели я кормила его из пипетки, а потом он сам научился. Ой ей, как вспомню сейчас, сколько мы учили его ходить в лоток. Он вроде и учился, только то справа, то слева, все не мог попасть в сам лоток Smile

Постепенно начались нестандартные игры. Раньше же у всех дизайн был примерно одинаковым. У нас на окне висели шторы, справа от окна стояла огромная стенка (это сейчас придумали модульную мебель), а слева висел пылесборник ковёр на всю стену. Помню, как он по шторам забирался на стенку и в пыли там играл, спускался ещё интересней. Со стенки цеплялся за шторы и бочком бочком так доходил до ковра, а по ковру цепляясь спрыгивал на диван. Гад, все шторы, ковёр и диван тогда испортил Smile углы дивана драл как собственную когтеточку.

Когда нам исполнилось два-три месяца он у нас заболел. Отказался от еды, был вялый. Вот тогда мы впервые и посетили ветеринарную клинику. Я была в шоке, когда увидела, как меряют животным температуру, о Господи, ректально. Поставили первый диагноз, какая-то инфекция (сейчас уже помню смутно), но врач сказал, что это из-за того, что он непривитый понюхал подошву обуви уличной, что-то в этом роде. Потом мы его привили.

А перед этим ещё глистогонили, это отдельная история. Пихаешь в рот таблетку, а он выплевывает, с кормом не ест, потом пена изо рта, ужас. До сих пор так, перепробовала миллион средств: в виде таблеток, капель на холку, суспензии, со вкусами всякими, жидкие. Так и не нашли золотую середину. Остановились на таблетках.

Летом мы его часто брали с собой на дачу, посоветовали нам обработать его от блох и клещей. В городе тогда был крутой такой большой ветеринарный супермаркет (сейчас нет таких, с корзинкой заходишь набираешь и идёшь на кассу). Вот там я и купила отраву спрей какой-то немецкий, которым по инструкции побрызгала кота. Аннотация на русском языке была приклеена сверху, поступила именно как там написано. Кот через несколько часов начал метаться по квартире и прыгать до потолка, ещё орал блажью. Мы его сразу помыли, он закатил глаза, опорожнился под себя, экстренно поехали в круглосуточную клинику и вердикт был отравление этим спреем. Потом выяснилось, что под аннотацией была оригинальная надпись. Я пшикнула 5-7 раз, а надо было всего один-два раза. Это ведь какой-то безответственный человек сделал перевод и на всю партию приклеил. Кот тогда пролежал под капельницей десять дней. Выжил! Теперь я тщательно выбираю средства для животных, подробно все читаю, смотрю состав, все наклейки отклеиваю прямо в магазине, предварительно консультируюсь.

В два года он перестал мочиться. От слова совсем. Опять кота в сумку и в клинику. Мочевой пузырь надут, кот не может облегчиться, врачи ставят диагноз: мочекаменная болезнь. Ставят катетер. Привязали коту лапы к краю стола, я гладила голову. Все успешно. Прописали кучу лекарств, которые он принимал неохотно. И в течении 8 лет каждый год в осенне-зимнее время этот недуг давал о себе знать. 9 раз ставили катетер! И с наркозом, и без, и диаметр увеличивали, и камни обнаружили до 5-7 мм. Но операцию никто не назначал. Пока в течение 9 лет раз в год ставили катетер, была строгая диета. Прописали лечебные корма Urinary. Кот ел, а толку не было. Два года назад в период обострения мы попали к замечательному ветеринару, он подробно все объяснил, даже показал камни в банках удаленные у животных. Сказал отменить все корма уринари, что это маркетинг и специально подсаживают, назначил питаться только жидкими кормами. Даже вискас спешл и любой другой дорогой. Главное, чтобы соотношение белка и жиров было 8-13% и 4% соответственно. Вот два года так и кормим, тьфу-тьфу, никаких обострений. Все-таки от корма очень многое зависит. Также месяц проходили целый курс по борьбе с МКБ. Кололи камнерастворяющие препараты, отварами поили. 5-7 мм камни исчезли, не оставив даже песок. Как хорошо, что нам попался тогда наш врач. Мы по сей день со всеми животными ходим к нему.

По стечению обстоятельств кот вырос озлобленным на людей. Ну конечно, сколько мы его мучили.

Не знаю к породе относится или к образу жизни. Кот наш терпеть не может других котов/кошек. Звереет на глазах. При виде сразу краснеют глаза, уши, поднимается шерсть по холке, и он становится неуправляемым.

В один из таких разов пришлось разнимать и он покусал маме ноги и руки. Обращались в травмпункт, зашивали. Долго предлагали усыпить кота, со слов хирурга: «коты не должны так кусать, раздробил мышцы и ткани. Дикий кот», потом проверяли на бешенство. Все было хорошо. Просто характер у кота такой.

После этого случая он ещё раз пять кидался на гостей. Также не любит чужих людей дома. Гости всегда его тискали, а он кусался. Сухожилия прокусил, операцию делали. И много случаев, но обходились травмпунктом.

Теперь мы подстроились под кота. Никто его не гладит и все шарахаются.

Кот живет сам по себе. Ко мне он подходит и сам гладится. Значит хочет внимания. В этот момент его можно тискать, но если он занят своими делами, лучше не трогать. Кот с характером овчарки.

На сегодняшний день кот ласковый, здоровый и живет с тремя собаками. Собак не боится, строит их всех. Может и лапой по носу дать Smile

Итогом могу сказать, у данной породы кошек очень сильная хватка и мощь. Они могут за себя постоять. Боевой характер, но в то же время они очень милые и дружелюбные. Только наш так и не смог подружится с кошками/котами. Он думает, что он собака и дружит с ними. Едят чуть ли не с одной миски, спят вместе.

Аппетит хороший, ест он много. Максимальный вес достигал 8 кг.

Ленивый домашний кот. Назвала я его Персиком, тогда не разбиралась в породах и думала, что он у нас персидский, а оказался маскарадным Smile

Когти стричь разрешает, вычёсывать тоже. Но не с пристрастием. Мыться не любит.

Рецидив МКБ может быть:

• От плохого сухого корма.
  • От переохлаждения. Не рекомендуется замерзать и спать на холодном полу.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • (от себя добавлю пункт) если попался плохой специалист.

У данной породы неописуемая красота. Длинная шерсть, серые ушки, хвостик, темная маска. Длинные белые усы. И между подушечками лап пушок шерсти. Никогда ранее не видела такое) Если разрешит, то дописывая отзыв попробую сфотографировать))

Всем пушистым хвостикам добрых хозяев и долгих лет жизни. Ну и прикрепляю много фотографий нашего бандита)

Достоинства
  • Красивые
  • Ненавязчивые
  • Прекрасный хвост
  • Пушистые
Недостатки
  • Линяет постоянно (нужен уход)
  • Много шерсти на полу
  • Не уживается с другими кошками
  • Пакостит
  • Плохо переносит дорогу в машине
  • Упрямая и своевольная
Tobbiрекомендует
07.01.2020
Ну какой он бандит. Такой невинный взгляд. Милашка.
07.01.2020
Это он на фотографиях только Smile маскируется блин.
Какой обаятельный красавчик!
Спасибо)
Замечательный голубоглазый красавец!
07.01.2020
Спасибо ? глаза у него на самом деле очень красивые.
Очень красивый котик, ну что поделать, люди тоже не без недостатков!)
07.01.2020
Спасибо ? да, все недостатки перекрывает красота и своевольный образ жизни. Кот как бы и есть, но в то же время его нет. Смотреть можно, трогать нельзя)
Сколько знаю породистых кошек, они почти все такие не ласковые, вот беспородные умные, позовешь пойдут!)
Красавчик! !!!!
Спасибо ?
Отважный какой и живучий)) А у нас *хомякопёс*, тоже такой зверюга, сегодня меняю лоток, опять цапнул, злыдня.))
07.01.2020
Они такие Smile хитрые хвостики. Кусают, кидаются. А как кушать просить так сразу белые и пушистые, обвиваются вокруг ног Smile
Отличный отзыв)
Спасибо ?
По фото и не скажешь, что котяра такой боевой))) Похож на ласковую пушинку :3
Маскируется, однако)
07.01.2020
Гости тоже всегда думали также, пока в травмпункт не попали ) и смешно и обидно.
01.11.2021
Тоже зашла написать такой же коммент - что по виду кот добрый пушистик)))
07.01.2020
Прелесть невероятная. Мне так нравятся фотки с кучей шерсти)) Наверное веса ему неплохо прибавляет. Laughing out loud Да, от выбора ветеринара многое зависит.
07.01.2020
Вес прибавляет Smile а потом он этот свой вес везде сбрасывает)) весь дом в его шерсти. Порой если два дня не пылесосить, то даже капроновые колготки превращаются в шерстяные носки?
07.01.2020
Был у меня такой котик, только окрас чуть другой. Прожил 16 лет. Любимец наш. Действительно то ли кот, то ли собака ?
07.01.2020
видимо в породе дело, а не в образе жизни)
16 лет, похвально, ни разу не видела таких взрослых .
07.01.2020
Да, в породе. Огромные, прыгучие и как собаки ? Взрослый, даже пожилой кот, а вел себя как игривый котенок. Жалко...хотелось бы что бы ещё пожил. Попались нам ветиленары которые процедуру провели без нашего разрешения...вот думаем...может ещё бы с нами побыл....хотя для кота 16 лет это много.
07.01.2020
Какой очаровательный бандит!! Просто милашка!!
спасибо Smile
07.01.2020
Прям характер практически точь в точь моего. Чужих тоже не любил...всегда предупреждала, что погладить не дастся...только вот деток ему приходилось терпеть...никогда не каусал и не царапал...морда недовольная была, но терпел...мог чуть прикусить, но не больно...как котенка? А вообще всегда восхищаюсь такими людьми как вы...которые так животных любят...и в доме несколько животных держат....это огромный труд ?
08.01.2020
Спасибо) я уже не представляю жизнь без животных. Без них пусто, грустно. А так приходишь домой, собаки радуются, готовы дверь снести, прыгают, чуть ли не на шею и плевать, что рвут колготки, оставляют зацепки на одежде. Дома стоит хаус первые 15 минут, каждый несёт свою игрушку, кот мяукает просит кушать. Весело)
Как то все были в гостях у мамы, вот тогда я пришла домой и почувствовала пустоту, была мрачная тишина.
08.01.2020
Не за что ? Таких людей бы побольше... А то некоторые чуть проблема с животными...выкидывают их без зазрения совести.
Чудо кот)
16.09.2020
Когда рано отняли от матери, кошки могут получиться с диким характером. Нельзя рано отнимать, раньше 2 месяцев нежелательно. Котик не успел увидеть и почувствовать материнской любви, тепла и ласки, это травма для них
11.12.2021
шелковые пушинки на лапках между пальчиками Love каждый уважающий себя здоровый котенок осваивает шторолазанье в 2-4 месяца)
15.01.2023
Спасибо за отзыв! Пишете "Главное, чтобы соотношение белка и жиров было 8-13% и 4% соответственно. " Подскажите, как это отношение определять? На кормах это не написано...
06.06.2023
Здравствуйте, у меня тоже 3 года живёт невский маскарадный кот.Брали уже взрослым из питомника, его оставили на разведение, но потом почему то передумали..первый год все бвюыло ок, но на 2 и третьем году, начались проблемы в плане того, что ранее ласковый кот начал на меня нападать. Кот мощный здоровый, впервые это было когда кот был возбужден. Мы гуляли в парке и к нам подошли девочки с британцем "познакомиться", наш пришед в бешенство, когда я его пыталась отвести подальше вцепиося мне в руку, потом ещё в ногу.. и домой я его уже вела вся в крови, он на любой мой позыв в сторону дома уже огрызался, рычал, мог набросится, судя по его поведению, был сильно возбужден, кот не кастрирован к тожу же, тестостерон добавляет агрессии. После этого случая, кот стал периодически набрасываться на руку дома, у меня уже 4 нападения за год. Причём это происходит уже когда кот пребывает в состоянии полного покоя, кот ласковый, сам зовет с ним дружить, я его глажу, у него включён моторчик, он урчит и в какой то момент он вдруг бросается на руку и кусает за кисть. Не включая мотора.Один раз он напал в процессе заигрывания, мы с ним играли так сказать. Он если ему не нравится обычно даёт знать что все и уходит, а тут просто вот так стал набрасываться. Причём даже если рана и не глубокая, у меня всегда рука опухает, краснеет, горячая в месте опухоли кожа, через пару часов и вообще перестаёт работать кисть на неделю, не собираются пальцы , потому что очень больно любое движение пальцами становится. Всегда пью антибиотик азитромицин, но все равно это вроде бы и ни как не помогает. Один раз после такого нападения шепнула его по богиней, это его еще больше возбуждает, кричать на него тоде нельзя, он теряется приходит в бешенство еще больше нападает вновь. Пока кричу в момент укуса он не сразу отцепляет. После сразу ласково уговариваю, чтоб успокоился. Кот в это время возбужден, в последний раз , напал повторно на голую ногу, вцепился, выдрал клок кожи. Из ласкуши кот превращается в безбашенного зверя. Кот среднего размера, 5,5 кг веса всего, но хватка мёртвая, клыки прокусывают на всю глубину, остаются шрамы. Теперь я его уже боюсь.
Он в принципе позволял себе и раньше кусь, не как вме нормальные коты, когда что-то не нравится осторожно покусывать, а сразу довольно сильно сипервого раза кусал. Кот своеобразный, но сам приходит просит ласки, прыгает на плечо, любит кататься так на плече, очень часто так приходит, когда дома кто-то, воспринимает не одного хозяина, одинаково включает мотор всем, гладится.
По здоровью , тоде не вме в порядке, нам его в год отдали, у него пахло изо рта, сказали что-то натуралке, есть курицу из пятерочки, но по факту, плохо её ел очень.. стала подбирать что ест, одно время ел печень курицы, какие то запчасти отдельно но неохотно, 2 год ест сердце говяжье, обожает креветки, видимо от них у него повышен ph мочи, много песка , начались проблемы с мочеполовой, стал писать везде ..назначили только капсулы с брусники сладкие "уру урсу " сама стала давать кот эрвин и кантарен, но не особо меняется ситуация...не писает по углам пока, но не в рорядке моча. Всё три года пытаюсь изменить ему питание. На сушку и патчи он не перейдёт никогда уже понятно, он её за еду невоспринимает, а все попытки сбаланстровать его питание заканчиваются провалом.Все эти фарши из правильных пропорций разных частей птицы, говядины и прочего на выброс. Если я его и заставлю есть насильно, его физически трясти начинает всего. Кот боязливый, пугается от стуков, звуков, на улицу когда выношу вначале его тоже вмего трясёт, но по возвращению потом конечно он недочёт уже идти,начинает рычать уже ...
Подскажите, пожалуйста, из какого вы город а, что ща ветклиника, как зовут врача?
Ну иди хотя бы какие травы вы пили, как даваривали, в каких дозах, какими препаратами камни добили, у вас оксалаты иди другие по составу камни были? Сейчас найти хорошего ветврача проблема. Ещё у нас проблема, на задней лапы, сразу за пяткой полгода назад образовалась как то внезапно небольшая ранка, и она кровоточит без остановки дня два, потом подсыхает на пару мес и снова
06.06.2023
Не вышло коротко, лапа кровоточит вновь, последний раз 4 дня уже не останавливались, хирург сказал не знаю что это пусть подсохнет посмотрим как будет выглядеть, модет сосудик мелкий какой тот повреждён.В кв вроде кот не мог никак пораниться, не об что ...
06.06.2023
Читала ваш отзыв ночью, на кануне, когда уже была договорённость, что мне привезут взрослого годовалого кота этой породы. Первые два года все было ок. Ну потом, видимо, кот заматерел, не кастрат.Когда читала и думала, ну не дай бог, теперь я уже тоже покусана 4 -режды, ласковым котиком. Лучше выбрать бродяжку с улицы, которая будет верной и благодарный погроб жизни, чем красавца и ласкушу из питомника, с не предсказуемый характером и поведением, порода своенравная, строптивый характер, кот хозяин, все должно быть, только так как он хочет, не пускаешь на балкон, нервничает, мечется, может тоже укусить, все по первому зову, если кот не хочет ласки, лучше его не трогать.