Опубликовано 21 Август, 2020 - 00:40

Поскольку предыдущий "гламурный" корм бесславно канул в историю, пришлось и мне спуститься с небес на землю, и искать для кошки что-то попроще, но чтобы ела. Поэтому жертвой сегодняшнего отзыва будет сухой корм Nature`s Table (для взрослых кошек) "Лосось".

Начну с предыстории... Ранее, в течение 12 лет моя кошка ела исключительно разные сорта натурального мяса и иногда (очень редко, примерно 1 раз в 1,5 месяца) - некоторые субпродукты. И все было прекрасно... Потом старость (по-видимому) подкралась незаметно и она перестала есть мясо (ранее ела как сырое, так и вареное). Ветеринар нам порекомендовал перейти на промышленный корм и мне хотелось, разумеется, кормить ее качественными кормами, в которых есть "натурпродукт", а не только пыль. Таких мы перепробовали тоже немало, но она их почему-то не ест или ест первые 15 минут после вскрытия упаковки (как будто из любопытства), а потом перестает и требует чего-то еще...

Поэтому в текущий момент времени мы экспериментируем с недорогими кормами, поскольку их она хотя бы ест, хотя доверия они (при чтении их состава) как-то не внушают. Корм Nature`s Table (для взрослых кошек) "Лосось" как раз из таких и ниже я расскажу, что этот корм смог предложить для моей капризной (по части питания) кошки.

пакет с кормом Nature`s Table (для взрослых кошек) "Лосось"

1. Производитель обещает

В обещаниях производителя, разумеется, ничего кроме рекламы самого корма мы не найдем. Прочесть их вы можете на фото упаковки, но если лень там читать, скопирую сюда описание с сайта одного из крупнейших продавцов этого корма:

Натурально и полезно!
Рацион Nature`s Table Лосось содержит 100% натуральные ингредиенты высокого качества, получаемые от проверенных поставщиков:
- ингредиент №1 – лосось - богатый источник белка и жирных кислот омега-3 и основа здорового рациона кошки;
- масла и жиры – источники энергии, кислот омега-3 и омега-6, витаминов А, D, E для здоровья кожи и блестящей шерсти;
- натуральные овощи и злаки – источник углеводов, клетчатки, витаминов и минералов для здорового пищеварения, поддержания микрофлоры кишечника и высокой активности вашей кошки; - БЕЗ сои, искусственных красителей, усилителей вкуса и консервантов.
Nature`s Table – вся польза природы для вашей кошки, чтобы она радовала вас здоровьем и красотой день за днем!
Полнорационный корм, предназначенный только для взрослых кошек.

Миска со свежей питьевой водой должна постоянно быть рядом с местом кормления.

Ну, собственно, обещаны 100% натуральные ингредиенты... Ээээ, ну я вот-это-вот-все на экспертизу не носила, поэтому не могу утверждать, правду ли написал производитель. Однако, судя по вони этого корма там не все натурально... Потому что я не встречала еще ни одного натурального продукта, который бы так вонял. Но обо всем по-порядку.

внешний вид кусочков

2. Пользовательские характеристики

Пакет вы видите на фото. Это - большой пакет, массой 650 грамм, такие же есть еще поменьше (в продаже). Пакет плотный и имеет пластиковую застежку внутри (см. на фото). После того как его вскроете, очень удобно застегивать его на эту застежку, потому что открытым оставлять его чревато - вся кухня за пару дней провоняет так, что в ней будет невозможно находиться.

Сами кусочки корма представляет из себя приплюснутые кругляши, напоминающие таблетки (см. на фото, опять же).

Запах есть. И он - неслабый. Но бывала в нашем рационе вонь и посильнее этой. Это что касается интенсивности запаха. А вот степень паршивости этого запаха, немного меньше, чем предыдущий наш корм, который стоил дороже (ссылка на отзыв о нем - в первом абзаце этого отзыва имеется). Не могу сказать, что хочется сбежать с кухни когда я насыпаю корм в тарелку, но поскольку я не любитель подобных ароматов, мне нравится, чтобы кошка его съела как можно скорее - он ведь все равно достаточно отчетливо чувствуется в воздухе.

Состав можете увидеть на фото пакета... Но сюда тоже скопирую, для удобства:

Состав: лосось, пшеница, кукуруза, рис, жиры и масла (животный жир, растительное масло, рыбий жир), бульон, соль, витамины и минералы, дрожжи, овощи и зелень (сухая мякоть сахарной свеклы, горошек, морковь, томаты, шпинат, цикорий), куриное яйцо.
Не содержит сои, искусственных красителей, усилителей вкуса и консервантов.

состав корма Nature`s Table (для взрослых кошек) "Лосось"

3. Суточная норма питания: какая рекомендована и как использовала я

Нормы питания этим кормом указаны на его упаковке (см. фото). Сюда тоже скопирую, для тех кому лень фото листать:

Рекомендации по ежедневному питанию:

1. Для кормления только сухим кормом:
- масса кошки 3 кг – 45 г (170 ккал в сутки);
- масса кошки 4 кг – 55 г (210 ккал в сутки);
- масса кошки 5 кг – 60 г (245 ккал в сутки).

2. Для сочетания сухого и влажного рационов:
- масса кошки 3 кг – 10 г сухого и 2 пакетика влажного корма по 85 г (170 ккал в сутки);
- масса кошки 4 кг – 20 г и 2 пакетика влажного корма по 85 г (210 ккал в сутки);
- масса кошки 5 кг – 25 г и 2 пакетика влажного корма по 85 г (245 ккал в сутки).

Замечу, что указаны норма сухого корма, и сочетание сухого и влажного. Это очень актуально, поскольку я не кормлю исключительно сухим кормом и ввела в рацион корм в паучах (этой же марки.

Дело в том, что кошка моя изначально влажный корм ела. Но на осмотре ветеринара обнаружились в зубах камни... да и без камней кошкам нужен твердый корм (по словам ветеринара) потому, что во время еды твердая пища им "чистит" промежутки между зубов (сами-то они не могут оттуда щеткой вычищать остатки пищи). Сухой корм было решено ввести в рацион еще и по этой причине.

В общем, несмотря на покупку сухого корма, она постоянно выпрашивает еще и влажный, поэтому я даю карм в обоих вариантах (сухом и влажном), но не смешиваю их в одной тарелке, разумеется (не вздумайте смешивать, если вдруг вам такая мысль прилетела в голову).

Пропорции, рекомендованные производителем не соблюдаю. Дело в том, что моя кошка достаточно рациональна по части еды. При кормлении влажным кормом она съедает и наедается ровно тем количеством пакетов, которое указано на упаковке из расчета ее веса (она весит почти ровно 5 кг). И поскольку я много месяцев наблюдаю как она съев за день указанную норму более еду не просит и около тарелки не пасется, то я ей стала в этом плане доверять.

А поскольку я ей доверяю, то могу себе позволить (как мне кажется) не отмерять ровное количество корма (указанное на упаковке этих "сухарей"), а насыпать тарелку и она сама оттуда возьмет сколько ей надо. Именно так я и делаю, и она сама распределяет корм как ей надо. Стоит отдать ей должное, когда я насыпаю туда много, она эту порцию может есть несколько дней (при условии, что рядом стоит еще и тарелка с влажным кормом, а вот его я туда свежий подкладываю 2-3 раза в день).

рекомендации (от производителя) по ежедневному питанию на упаковке корма

4. Насколько корм понравился кошке

В целом, кошка позитивно отнеслась к этому корму. У меня бывали сухие корма (по гораздо более высокой цене, кстати), которые она вообще после первой пробы не стала есть... Поэтому могу утверждать, что этот Nature`s Table (для взрослых кошек) "Лосось" ей понравился.

Однако, особенно охотно она съела только первую порцию (сразу после вскрытия пакета). Весь остальной корм она ела без особенного ажиотажа. Да хорошо хоть, что вообще ела. Пакет доели до конца, но ели медленно. Не могу сказать что с особой охотой. Тем не менее, этот корм спасал тогда, когда паучей я не могла положить (когда меня не было дома), а время обеда наступало. Тогда сухой корм, всегда доступный, она ела и не капризничала (соображает, что раз меня нет, то вообще непонятно, будет ли какая-то еда, кроме сухой). Так что, в этом смысле сухой корм, разумеется, выручает всегда, поскольку влажный я впрок оставить ей не могу - он засыхает на воздухе и становится непригодным к использованию (она такой засушенный и/или "заветренный" не есть никогда).

А вообще, при постоянном использовании, кошка (по мере уменьшения корма в пакете) ела его все хуже и хуже. Однако, предыдущий корм мы до конца пакета вообще со скрипом доели, а этот хоть медленно и неохотно, но все же лучше потреблялся у нас.

Мне кажется, кошачьего аттрактанта в нем - предостаточно. Значительно больше, чем в предыдущем корме. А без этого аттрактанта моя кошка эти шлаковые промышленные корма (как будто они из трупов или пыли изготовлены, ей богу...) вообще есть бы не стала. Тем не менее, ранее мне попадались корма, когда кошка моя просто как наркоманка начинала трястись от одного только их запаха, даже если не была голодной. Вот такими кормами можно загубить животное - она их бесконтрольно лопала и постоянно домогалась меня и выпрашивала - покоя от нее не было. А над этим кормом она не трясется, хотя и ест его. И лишнего не съедает, судя по ее весу и отношению к корму в целом.

инфо на упаковке

5. Какие эффекты наблюдаю во время использования корма

Пить стала больше. Как, собственно и от любого промышленного корма. Однако, после влажного корма (если не добавлять в рацион сухого) она пила меньше. Меня это радует уже хотя бы потому, что с рождения она вообще почти ничего не пила. Крайне редко подходила в миске с водой, когда была на натуральном корме (мясо) и крайне мало из миски пила. Ветеринар мне говорил, что есть такие кошки - мало пьющие. К тому же они жидкость добывают и из пищи, а при кормлении сырым мясом она оттуда достаточно (по-видимому) влаги добывала. Теперь эти времена прошли - пьет она много и постоянно. В туалет сливает, разумеется, тоже чуть больше, чем ранее.

В туалет (по крупному, пардон) стала ходить ежедневно, даже несмотря на то, что она уже пожилая и довольно ленивая (мало двигается). Это меня тоже радует. Однако, кал ее (снова пардон) стал более вонючим и воняет просто нестерпимо. Настолько отвратно он не вонял, когда она питалась натуральным кормом. Более того, поскольку живу с ней более 12 лет уже, то интуиция и опыт подсказывают, что такой запах каках говорит о том, что промышленный корм явно более низкопробен, чем натуральный. Это не единственная, побывавшая у меня кошка и я за эти годы много от них насмотрелась в том числе и в связи с питанием, поэтому подоные запахи мне кое о чем говорят (снова пардон, но в отзыве о питании, такие подробности просто необходимы - это же индикатор изменений в организме).

За это и снизила оценку - ну не воняют так какахи (снова пардон), когда еда хорошая.

Активность у нее осталась на прежнем уровне: она не стала более игривой и веселой, но и более вялой она не стала. Играет уже не как котенок (круглосуточно), а как пожилая стерилизованная кошка, которая достаточно быстро устает. Но играет (когда предлагаю) охотно (просто сама себя уже давно не развлекает, ждет от меня инициативы).

информация об изготовителе и массе продукта

Вес не теряет. Шерсть не сыплется (не лысеет) от этого корма. Но и гуще не стала. Да и более блестящей тоже не стала. Вообще не вижу, чтобы что-то улучшилось от употребления этого корма. Но и не ухудшилось, вроде... Ну, только кал стал более вонючим и каким-то сухим (зато поноса нет, как это было у меня от кормов-холистиков... вообще не смогли их есть - даже почти до обезвоживания дожили от поноса, который они спровоцировали).

Я бы сказала, что общий вид и самочувствие остались на прежнем уровне, как по ощущениям, так и визуально.

Еще заметила, что она перестала есть витамины. Ранее я (по привычке, которая сложилась во времена кормления натуральным кормом) всегда имела для нее витамины, поэтому продолжила их покупать даже когда перешла на промышленный корм. Тем не менее, она не ест витамины теперь, видимо, нужных веществ ей хватает.

Дело в том, что когда она ела мясо, то всегда витамины тоже ела (при натуральном корме им рекомендовано постоянно давать витамины), теперь же она не ест их. Зато если дать не витамины, а именно то, что называется витаминным лакомством (они обычно переполнены кошачьим аттрактантом) - кошка ест их без проблем. Думаю потому, что это не витамины в классическом понимании, а именно - баловство, лакомство.

разные лозунги производителя (размещены на упаковке с кормом)

6. Экономичность использования

Рассчитать экономичность использования можете сами исходя из нормы питания в сутки (рассчитывается по таблице веса - см. на упаковке или в моем отзыве) и того, как вы кормите - только сухим кормом или еще и влажный в рацион добавили.

Например, мне этого пакета массой 650 грамм хватило на месяц ежедневного питания, с учетом того, что я еще и паучами кормила тоже ежедневно. Массу корма насыпаю в тарелку приблизительно столько, сколько рекомендовал производитель (на сутки), но съедает она сухого меньше суточной нормы потому, что рядом всегда еще есть влажный корм. Количество она регулирует сама (какого сколько съесть). Ну и получается пакет на месяц. Даже не знаю экономично ли это или нет, я никогда не кормлю исключительно сухим кормом - моя кошка только сухой (без паучей) вообще не ест.

По идее, если давать в сутки по 60 грамм (если кошка, как у меня, весит 5 кг) то пакета (массой 650 грамм) хватит примерно на 11 дней. Мне же его хватает ровно на месяц, но с учетом кормления еще и паучами (которые дороже стоят, чем сухой корм). Если сравнивать экономичность с другими аналогичными кормами, то по количеству у меня расход был такой же... а по деньгам - дороже получалось, потому что корма были более дорогими.

Коротко говоря, по части экономии не могу его адекватно оценить. У каждого такого корма были свои "прибабахи" и их не получается сравнить, чтобы сделать выводы.

внешний вид пакета с обратной стороны

7. Итоги

Не могу сказать. что я в полном восторге от этого корма... Меня радует ее (кошкин) ежедневный поход в туалет, но не радует вид и запах "отходов" жизнедеятельности. Он не похож на здоровые отходы, которые бывают при здоровом питании. Терплю это только потому, что ее мало чем удается накормить и некоторые другие корма были еще хуже (давали разные подозрительные реакции организма).

Оценку продукту снизила за посредственный состав (хуже некоторых, которые рядом на полках в магазине стояли) и за вышеперечисленные "спецэффекты" по части испражнений организма.

Но поскольку никакой аллергии не заметила, ухудшений во внешнем виде и физическом состоянии тоже не наблюдала, совсем снижать оценку не стала.

Не думаю, что стану постоянно кормить этим кормом, потому что кошка не в диком восторге от него, а просто умерено позитивно к нему отнеслась. Но при случае, если более приличные корма не будут подходить, думаю куплю его еще при необходимости.

чек на покупку, для любителей любоваться чеками)))

Алёна Каширинарекомендует
21.08.2020
Иногда беру влажный корм этого производителя
Я тоже влажный беру. Но кошка его стала неохотно есть. Только с лососем кое-как ест еще.
02.09.2020
Пшеница и кукуруза, коих не должно быть совсем в составе корма, на первых местах. Плюс не указан процент мяса (лосося), что уже наводит на определенные мысли. Весьма посредственный корм, получается.
Гхм... а я где-то написала, что этот корм - прекрасен и безупречен? Я даже не писала что он - премиум-класса или особо полезен. Мой отзыв описывает всего лишь мой опыт, оценки корму даю исходя из опыта. До него более дорогой корм я не смогла кошке скормить вообще. Так что по сравнению с голодающим животным, сытое животное (пусть даже и при помощи неидеального корма) - меньшее из зол.
02.09.2020
Так я и не писала с упреком в вашу сторону, просто прокомментировала увиденное, возможно кому-то это тоже поможет определиться с выбором.
поняла Smile да, наверняка кому-то будет полезно
29.12.2020
Моя кошка с большой не охотой ела этот корм, пришлось смешивать с другим сухим.
нуууу... мои кошки тоже не всегда охотно едят некоторые корма