Опубликовано 26 Май, 2020 - 05:33

неделя или более
    1186 рублей

Добрый день!

Идею покупки дверцы для кота я вынашивала уже давно. Мне надоело, что дверь в санузел (где стоит кошачий туалет) всегда должна быть открыта. Поэтому в новую квартиру мы с мужем решили сразу: в один из санузлов поставим дверь для кота, чтобы тот самостоятельно выполнял все свои дела, и дверь при этом была закрыта.
Выбор кошачьих дверей, как оказалось, не очень большой, особенно когда ищешь дверь под размеры мейн-куна. Цены разнились от 1 тыс. до 4 тыс. Взвесив все за и против, мы с мужем приобрели дверцу Petrich way locking. И решили сначала поставить ее на даче. Уж если там она нам понравится, то и в новую квартиру купим такую же.

КАК ВЫГЛЯДИТ ДВЕРЬ?

Дверь представляет собой две рамки, которые вставляются одна в другую. Я заказала коричневую, так как планировала устанавливать ее на деревянную дверь. Еще в наличии бывает белая, как на упаковке. Мне кажется, белая выглядит более солидно и менее броско.

Материал - пластик. Он прочный, но в то же время его легко сломать, если сильно пережать дверь шурупами. Несмотря на то, что дверь глянцевая, она не выглядит аляписто.

Дверца для кота

Где купить? - на Amazon или на Алиэкспресс.

Цена - 1186 рублей за самый большой размер.

Размер каркаса дверцы мы взяли 28,5 на 24,5 см - это вместе с рамой. Размер самой открывающейся двери чуть меньше. Для крупного мейн-куна в самый раз. Еще идеально подойдет для маленьких и средних собачек.

Толщина всей конструкции 5,5 см. И это максимальная толщина двери, на которую можно установить дверцу. Если ваша дверь будет толще, то дверца не соединится в единое целое, и изнутри будет видно пространство. Мы ставили на дверь толщиной 3 см. Встала идеально.

Кроме самой двери в комплекте идет:

• инструкция,
  • большие шурупы,
  • маленькие шурупы,
  • уплотнитель,
  • заглушки для шляпок шурупов.

Дверца для кота
Каркас дверцы имеет отверстия в 4 углах как раз для прикручивания ее к большой двери. В зависимости от толщины своей двери можно выбирать большие или маленькие шурупы. Нам подошли маленькие.

Сама дверца из прозрачного пластика.Через нее спокойно можно видеть, что происходит внутри помещения. Она обклеена защитной пленкой, чтобы не поцарапать ее при установке. По всему периметру соприкасания с рамой дверь обклеена меховыми ворсинками, чтобы не шуметь при открытии и закрытии.

Отмечу еще, что дверца достаточно маркая. На ней остаются следы от пальчиков. Так что если на нее падает свет, ее нужно будет постоянно протирать.

Она имеет 4-ходовый замок, то есть 4 режима работы:

• открыта на вход и на выход,
  • открыта только на вход,
  • открыта только на выход,
  • закрыта полностью.

Включать тот или иной режим можно с помощью двух ползунков - красного и зеленого. При необходимости ползунки снимаются, правда остается большая щель под ними, но это не критично.

Дверца для кота
Мы сняли ползунки, потому что во время работы меховые ворсинки задевают об ограничители ползунков, и дверь немного застревает на месте. Если кот не будет открывать дверь с усилием, то он подумает, что она закрыта. Если снять ползунки, дверь ходит свободно.
Дверца для кота
Прямо по центру снизу прозрачная дверца и каркас имеют встроенные магниты, благодаря чему дверца не застревает в неправильном положении, а всегда встает перпендикулярно полу, что препятствует возникновению сквозняков. Меховушки также не допускают сквозняков, однако я бы не стала устанавливать эту дверцу на входную. Всё-таки зимой в нее будет дуть прилично.

КАК УСТАНОВИТЬ ДВЕРЦУ?

Дверцу устанавливал муж, а я была на подхвате.

Для установки дверцы нужно:

• кот -1 штука,
  • рулетка или линейка,
  • дверь,
  • шуруповерт,
  • лобзик,
  • строительный или любой другой пылесос (чтобы сразу убирать мусор),
  • карандаш.

1. Первое и самое важное - необходимо измерить рост кота, чтобы понять, на какой высоте вешать дверцу. Чтобы кот не нагибался, но и не перепрыгивал дверь. Мы измеряли до кошачьего носа, когда он стоит с прямой шеей и спиной. Потом отняли от этого пару см, так как кот не ходит идеально, а наклоняет голову вперёд, получилось 32 см - это должен быть центр двери.

2. Второй шаг - это приложить дверцу к двери так, чтобы те наши 32 см оказались по высоте в центре двери, очертить карандашом внутренний контур дверцы.

3. Третий шаг - сделать 4 отверстия дрелью в намеченных углах на двери, а затем лобзиком вырезать отверстие полностью. Можно это сделать и сразу лобзиком, но у нас не получилось без дрели. Срез двери выглядит не очень красивым, но не страшно.

Дверца для кота
4. Установить заднюю часть конструкции (та, что без дверцы). Как видите, несмотря на то, что дверь имеет фигурную резьбу, это все равно не помешало нам установить дверцу. Если дверь не встает или наоборот шатается, то можно либо подпилить еще немного, либо заделать всё уплотнителем. Мы уплотнитель не использовали. Правда с левого бока дверь немного деформировалась, так как по высоте недостаточно прорезали. Но на конечный результат это не повлияло.
Дверца для кота

5. Установить вторую часть конструкции (с дверцей). Убедиться, что они нормально состыковались и можно закручивать шурупы.

6. Закрутить шурупы и закрыть их заглушками.

Дверца для кота

7. Снять пленку с дверцы и ограничители (при необходимости).

КАК В ДЕЙСТВИИ? КАК ПРИУЧИТЬ К НЕЙ КОТА?

Кота к двери решили приучать сразу. Но он почему-то не мог понять, что в двери появилось отверстие, через которое можно проходить. Он сидел возле дверцы и, наверно, думал, что это окно. Приходилось насильно толкать его в дверцу.

вид из комнаты
вид из комнаты
вид с лесницы
вид с лесницы
Тогда в голову пришла гениальная идея - снять дверцу, пока кот к ней не привыкнет. Как только сняли прозрачную дверцу и показали коту, тот сразу стал бегать туда-сюда, без раздумий. За неделю постоянного использования кот привыкает к дверце, и можно вешать ее обратно. Повесу она небольшая, кот спокойно открывает ее головой и протискивает внутрь.
Дверца для кота
А иногда прямо с разбегу запрыгивает в нее, как конь через ограду. Дверца для кота не шумная. По крайней мере ночью мы не просыпаемся от похождений кота туда-сюда, а он любит погулять по дому.
Дверца для кота
Дверью невозможно прижать животное, так как по краям она имеет меховушки.

Кот очень любит сидеть рядом с дверью и смотреть, что происходит снаружи. Это своеобразная игра. Словно что-то сделали специально для него (а ведь так и есть), а он и счастлив!

Плюсов у двери очень много, но есть минусы, из-за которых мы не будем покупать ее в новую квартиру:

❌ Она выглядит дешево. Для дачи в самый раз, а из современного интерьера будет выделяться.

❌ Если ставить ее в санузел, нужно учитывать, что дверца прозрачная, а не тонированная. Если санузел большой и унитаз находится напротив дверцы, есть вероятность, что восседающую на троне личность можно будет увидеть из коридора.

❌ С ограничителями она работает туговато. А если их снять то остаются небольшие продолговатые отверстия, которые тоже портят вид дверцы.

Дверца для кота

Дверца для кота - идеальный вариант для дачи! Рекомендую к покупке, так как минусы не критичны.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Мой отзыв, полный любви к Мейн-кунам!

Возможно вас заинтересуют другие отзывы о товарах для животных:

Kate_cakeрекомендует
26.05.2020
Мы так и не смогли приучить своих дам к дверце, пришлось снять и оставить просто вход. Зато хоть горшки теперь в уборной, а не там где придумали мои две бестии, как мы переехали в новый дом. Big smile
26.05.2020
Вот думаю может шторку-тюль им туда замутить))) Laughing out loud чтоб красиво было
26.05.2020
Можно кстати со шторкой попробовать, главное чтобы когтями в ней не запутались Big smile
26.05.2020
Мы тоже были озадачены таким окошком для кота, но ничего подходящего не нашли, как-то они все не вписываются в интерьер. К тому же, мы искали изготовителей дверей, чтобы вырезать проем, но никто не берется за такое... Будем думать дальше...
Ахах, представила как вы насильно кота пихаете в эту дверь)
26.05.2020
Да мы так слегка подтолкнули Big smile он сам понял, что от него требуется.
Спасибо за полезный и интересный отзыв! 👍
26.05.2020
Всё никак руки не доходили почитать про дверцы, а ведь мысли купить подобное есть давно, а ваш отзыв заинтересовал, теперь узнала, на что обращать внимание при выборе и как устанавливать
26.05.2020
Да, дверца - это очень удобно. Интересно было прочитать про вашу установку. Я вот совсем не помню, замеряли ли мы специально высоту или врезали "на глаз".
26.05.2020
очень полезный отзыв, спасибо)
26.05.2020
Как здорово и удобно. И коту развлечение.
11.07.2020
большой котик, не думала что подойдет.По виду будто для котят 5 месяцев)
12.07.2020
Нет, размер специально брали большой, как для средних собак.
  • 06.04.2013 - 23:53
    Маленькая дверка для большей независимости
    Младший ребенок начал активно передвигаться по квартире и, чтобы избежать помывку рук и стирку вещей в унитазе, дверь в туалет теперь всегда закрыта. Бедному коту приходилось мяукать под дверью, призывая открыть ее. Чтобы облегчить коту жизнь, решили установить для него дверь индивидуальную.
  • 11.07.2016 - 21:34
    "Если ноги пятками вниз - человеку хорошо, а если пятками вверх - плохо!" Отличное решение для владельцев кошек. Наш опыт приучения взрослого кота к дверке.
    Жил-был Кот. Никого не трогал. Ходил себе спокойно в туалет в приоткрытую дверь соответствующей комнаты. Но повадились к хозяевам гости ходить, да про приоткрытую дверь забывать.
  • Стрижка британской кошки ДОМА и в зоосалоне, больше мы этого делать не будем, несмотря на плюсы.
    Нашей британской кошке Лекси 4 года, вес 4,5 кг. И её покрывает обилие шерсти! Шерсть у британцев густая и плотная, их относят к короткошерстным породам. Несмотря на приемлемое питание, с неё постоянно лезет мех, впрочем, как и у всех других кошек.