Опубликовано 15 Февраль, 2021 - 20:19

несколько раз

Я ковидом не болела, но на сдачу крови на наличие антител записалась, прежде всего для того, чтобы записаться на вакцину от ковида, ведь прежде, чем вакцинироваться нужно проверить есть ли антитела в организме, вдруг я переболела в скрытой форме и не заметила? Ведь бывают и такие случаи...

Как записаться?

Записалась через через мобильное приложение ЕМИАС, заняло это в общей сложности пол минуты не больше. В Москве и МО записаться на сдачу антител немного проще, знаю, что в других регионах на анализ записаться сложнее.

Подготовка:

Да ничего особенного, я не курю, выпиваю только по праздникам. Анализ рекомендуется сдавать натощак, что я собственно и сделала.

Как проходит анализ?

Я была записана на 31 января 2021 года 17:50, а муж в 17:40. Мы приехали сдавать анализ в больницу, там было несколько корпусов сначала попали ни туда, поскольку указателей никаких не было, пришли уже в 17:40 ( по идее время мужа), но как оказалось четкой привязкой к времени нет.

По приходу измеряют температуру, выдают перчатки.

Сначала попросили заполнить простую анкету с ФИО, адресом проживания, подписью. Здесь же находится регистратура, где снова уточнили данные, выдали распечатанный лист с данными а4 для врача и отправили на анализ. Занято все это минут 5.

Кровь взяли из вены очень быстро, по времени буквально минуту и свободны! Кабинетов по приёму анализа работало несколько, посетителей было очень мало, ждать свою очередь не пришлось.

На другой день после сдачи анализа пришло сообщение о том, что я сдала тест, результаты исследования можно будет посмотреть в медицинской карте онлайн на сайте "Электронная карта" от сайта [ссылка]

Результат:

У мужа оказался тест отрицательный, антител к корона вирусу не обнаружено. А вот у меня..."сомнительный результат"! А что такое такое сомнительный результат и что мне с ним делать я и понятия не имела...Конечно никаких симптомов у меня нет, НО в комментарии к анализу было следующее:

У вас сомнительный результат, у вас нет антител к вирусу, но наличие IGm от 1 до 2 говорит о том, что вирус может находится в вашем организме и вы можете переносить инфекцию в скрытой форме (бессимптомной) форме.

Данное заболевание еще не до конца изучено, поэтому в качестве профилактической меры просим вас сократить контакты с близкими в течении 7 дней. Через неделю повторно сдайте кровь из вены. Если почувствуете себя плохо незамедлительно вызовите врача на дом.

Наличие антител IgM и отсутствие IgG – признак начала заболевания или бессимптомного течения

Прежде, чем открыть результат анализа, приводится вот такая табличка:

Результат я получила очень быстро, уже на следующий день, заместо обещанных трёх, за что конечно спасибо.

Ближайшая запись на повторный анализ была на 10 февраля...

И снова я отправилась сдавать кровь, на этот раз уже обнаружила указатель, видимо поставили. Но мне повторно уже запомнилось куда идти.

Процесс сдачи проходил точно также как и в первый раз, но еще быстрее по времени, поскольку в регистратуре только выдали данные для врача, ну и анкету я быстренько заполнила. На всё ушло минуты 3.

Итак, результат 2.

Снова получила результат уже на следующий день.

На второй раз анализ показал, отсутствие антител к вирусу. Что был за результат в первый раз остаётся лишь догадываться...действительно ли я была переносчиком вируса вопрос...

Итог:

Несмотря на спорный результат в первый раз, всё равно рекомендую сдать тест на антитела чтобы удостовериться есть они или нет. Особенно перед вакцинацией если вдруг соберётесь делать..

Из минусов могу отметить:

• Очередь почти на 10 дней вперед ( если делать бесплатно),
  • Сомнительный результат ( у меня не было симптомов и хорошее самочувствие). Но у мужа с первого раза анализ показал отсутствие антител без всяких сомнительных результатов...

Плюсы:

• Отсутствие очереди в больнице,
  • Результат на другой день,
  • Полезно знать уровень антител к вирусу.
Достоинства
  • Анализ на антитела к коронавирусу бесплатно по ОМС
  • Без очередей
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Важно
  • Удобно
Недостатки
  • Бывает сомнительный результат
Ежоночекрекомендует