Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 18:45

Новый наполнитель для лотка - это очень часто открытие. Иногда приятное, а иногда такое, что хочется выбросить и забыть. И спросить производителя - как вы можете такое делать? Но обычно производитель далеко, а продавец оправдывается ценовой категорией - мол, вы же видели, по какой цене оно продается.

Комкующийся наполнитель Miki от бренда Pet Factory продавался по умеренно цене. Как для сейчас, а еще 4 месяца назад столько стоили очень хорошие марки. Но приходится брать, что есть. И я взяла, а теперь буду жаловаться.

У меня было 2 пакета наполнителя Pet Factory Miki по 5 кг каждый. Вес радует: это честные 5 кг, к которым лично я привыкла. А не странные 5 л, которые на самом деле 4,2 кг. Покупала в интернет-магазине Розетка. Там у меня было много накопленных бонусов, поэтому за 2 пакета заплатила чуть больше 50 грн. Иногда приятно быть хомяком и собирать бонусы. Но хоть реальные деньги не потратила на этот чудо-наполнитель.

Несколько слов о продукте:

• Название - Наполнитель Pet Factory Miki
  • Разновидность - бентонитовый комкующийся
  • Производитель - Pet Factory SLR (Румыния, штрих-код 594)
  • Упаковка - пакеты 5 кг (других не видела)
  • Где покупала - интернет-магазин Розетка (Украина), есть в других магазинах
  • Цена - 120-150 грн. за пакет (на момент покупки, июнь 2022)

Наполнитель Pet Factory Miki комкующийся бентонитовый - отзыв

• Коммерческая информация

Вот что обещают о Pet Factory Miki:

Благодаря светлой грануле ножки котиков всегда чистые. Обладает уникальными свойствами впитывания жидкости и поглощения запахов, отлично комкуется, обладает бактерицидными свойствами.

• 100% натуральный продукт (Natural Fresh)
  • Уничтожает неприятные запахи
  • Препятствует развитию болезнетворных бактерий
  • Отлично комкуется
  • Не прилипает к лапам и шерсти
  • Безопасный для животных и людей

• Упаковка

Все экологично и проще некуда: пакет из двухслойной бумаги, верхний слой отбеленный, нижний крафтовый и без какой-либо полиэтиленовой пленки. Полиграфия одноцветная, минимум краски. По пакету сужу, что у себя дома в Румынии это самый бюджетный наполнитель, а подорожал он за счет доставки к нам. Ума не приложу, как бумажные пакеты доезжают без повреждений.

Пакет можно нести за ручки - я так и делала, когда шла из пункта выдачи Розетки. сверху прошит х/б ниткой. Не слишком ровно, но это не беда. Оторвать ее "одним движением", как я это люблю, не вышло, пришлось надрезать пакет.

Ручки крепкие. На верхней части пакета - симпатичное лого Pet Factory
Пакет абсолютно одинаковый с обеих сторон. На одной боковине - об использовании и утилизации на румынском, на другой - данные о производителе. Даже есть сайт. У нас временно разрешено не цеплять на импортные товары наклейки с украинским переводом, поэтому наклейки нет.

Боковые грани пакета Pet Factory Miki

• ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Цвет гранул. Они почти белые, хотя на фото выглядят сероватыми. Тут я обрадовалась, потому что белый бентонит очень хорошо комкуется (но, видимо, не всегда). Встречаются некоторые включения других цветов в небольшом количестве.

При намокании гранулы желтеют. То есть если кот не закопал, то видно, где надо убрать.

Размер. Гранулы разных размеров, есть очень большие, по 5-6 мм и даже больше. Я такого даже не ожидала. В интернете нигде не написан размер! Они реально огромные, как булыжники. Не люблю такого, оно плохо просеивается через совок и выбрасывается с перерасходом.

Форма гранул. Неправильная со сглаженными углами. Гранулы какие-то ноздреватые, в черными точечками.

Запах. Наполнитель не ароматизирован, вообще ничего не пахнет. При намокании тоже не пахнет - по крайней мере, я не чувствовала.

Пыльность. Очень пылит при засыпании в лоток. На фото видно, что у меня на пальцах белая пыль. При уборке пылит мало, носом пыль не ощущается, не щекочет. На кошачьих лапках нет пыльного налета (я его видела только после одного наполнителя).

• Чего я хочу от наполнителя

Требований немного, но они важные. Хочу, чтобы:

• хорошо комковался;
  • сдерживал запахи мочи;
  • легко убирался без перерасхода.

Ну и чтобы коты нос не воротили. Остальное, я считаю, ерунда.

• Способ применения
  • Наполните чистый и сухой лоток содержимым упаковки слоем 4 - 5 см.
  • При использовании лотка с сеткой достаточно насыпать наполнитель под сетку слоем 1 см.
  • Не реже одного раза в сутки убирайте комочки и жесткие экскременты.
  • После уборки добавьте нужное количество свежего наполнителя.

Не рекомендуется выбрасывать использованный наполнитель в канализационные системы!

• Как я применяла наполнитель

У меня сейчас 5 котов и 2 лотка, в обоих разные наполнители (сравниваю свойства и какой больше подойдет котам). Убираю минимум 2 раза в день: я люблю животных, но не хотела бы, чтобы квартира превратилась в большой туалет с запахом. Досыпаю наполнитель не каждый день, а когда слой становится тонким.

Рекомендую и правда пользоваться правилом "слой не тоньше 5 см", а лучше - толще. Обычно толстый слой упрощает уборку (но не в этот раз).

Донышко пакета
МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

• На сколько хватает пакета

Я могла это замерить, когда использовала 1 лоток. Сейчас их 2, и все намного сложнее, точно сказать не могу. Но по субъективным ощущениям наполнитель расходуется очень быстро, потому что много чистых гранул выбрасывается во время уборки..

Но у меня 5 котов и совок с мелкими ячейками. Если у вас 1 котик и совок с большими дырочками, возможно, все не будет так катастрофично.

• Комкование

В других отзывах его хвалят и пишут, что хорошо комкуется. Я не согласна. Может он и комкуется (слипается), но при уборке эти комки разваливаются, от них отваливаются загрязненные гранулы. Это плохо, не получается выбросить комок одним движением совка и не страдать. Приходится копаться, выискивать отпавшие куски, выбрасывать их вместе с чистыми гранулами.

В общем, белая румынская (или какая там) глина оказалась совсем не липкой. Как по мне, она комкуется плохо и вообще мне не понравилась. Ну зато хоть ко дну лотка не липнут комки.

• Простота уборки

Из-за того, что я написала выше, уборка не простая, а напоминает работу Золушки. Которая среди сухих чистых гранул выискивает мокрые грязные, чтобы их выбросить. Получается плохо, и много чистых гранул летит на выброс. Мне жалко на это смотреть, ведь выбрасываю деньги.

В общем, каждая уборка - психологическая травма для моего внутреннего скряги. А еще чем больше расходуется наполнитель, тем чаще его надо заказывать или нести самостоятельно из магазина. Я уже замахалась, если честно.

• Как вбирает запахи мочи

А вот тут, на удивление, хорошо вбирает. От лотка и вообще в квартире не пахнет аммиаком. За это большой плюс наполнителю!

• Нравится ли котам

Скорее, да: они копаются, не промахиваются мимо лотка. Правда, в таких булыжниках копаться не очень легко: проще в мелких гранулах, они задорннее вылетают из лотка.

• Выносится ли из лотка.

Тут тоже плюс наполнителю. Гранулы крупные, к лапам не прилипают, с шерстью за пределы лотка не выносятся. Подобные наполнители рассчитаны на длинношерстных котов. Такие гранулы даже сложно выгрести, они тяжелые. Дома приходится убирать реже, в кровати и других неожиданных местах наполнитель не нахожу.

• ВЫВОДЫ

Из моих пожеланий к наполнителю выполняется только одно: он хорошо абсорбирует запах аммиака, и в квартире не пахнет мочой. При этом комкуется не очень, комки разваливаются при уборке, с загрязненным наполнителем выбрасывается слишком много чистых гранул. Мне не нравится убирать Miki и смотреть, как быстро он улетает в мусорное ведро.

Поставила бы ему двойку, мне он совсем не подошел, наполнитель отвратный. Но из-за умения скрывать запах мочи поставлю 3 звезды, и все равно не рекомендую. Сама больше не куплю, разве что не будет вообще никакого другого.

Есть гораздо лучшие варианты за такой же бюджет. Например, уже дважды покупала турецкий Kiki Kat. А турецкий RoCat чуть дороже, но толку от него больше и расходуется не так быстро.

Другие мои отзывы о наполнителях для лотков ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Недорогой сравнительно
  • Почти не выносится из лотка
  • Сдерживает запах кошачьей мочи
  • Эко-упаковка
Недостатки
  • Крупные гранулы, прямо булыжники
  • Не очень приятно убирать
  • Плохо комкуется
  • Расходуется неэкономично
filippenko82не рекомендует
23.06.2022