Опубликовано 13 Октябрь, 2014 - 13:36

Всем любителям цветов, а в особенности орхидей Привет!!!

Долго решалась на этот отзыв... и вот собралась с мыслями)))

Как все уже поняли сегодня я расскажу Вам о Дендробиуме Фаленопсис. В природе встречается большое разнообразие видов Дендробиумов, но чаще всего в комнатных условиях легко растут и размножаются Дендробиумы Нобиле и Фаленопсис. Изначально я хотела приобрести себе в коллекцию именно Д.Нобиле. Но облазив все близлежащие магазины с растениями я отчаялась, все растения имели жалкий вид: голые стебли и опавшие листья, и тем более никакого намека на цветы. Печаль... не об этом я мечтала. Но однажды прогуливаясь на крупному торговому центру, заглянула я в цветочный отдел и от радости чуть не завизжала. На полочке красовался Дендробиум, но выглядел он отлично и имел стрелу с бело-фиолетовыми цветочками. При детальном рассмотрении этикетки стало понятно, почему он так отличается от предыдущих экспонатов - это оказалось другой вид Дендробиумов - Фаленопсис. Цена его составила 700 рублей.

Дома живет месяц, цветение магазинное

Магазинное цветение

Итак, а теперь об уходе:

• Освещенность.

Растение любит яркий рассеянный свет, у меня растение находится на окошке. Окна у меня выходят на восточную сторону, и растение чувствует себя прекрасно (тьфу-тьфу-тьфу).

Одним из отличий от фаленопсисов, является переносимость прямых солнечных лучей, но конечно в пределах разумного - если у вас южные окна и дома пустыня, то растение необходимо притенять или вовсе убрать в другое место в доме.

В зимний период требуется досветка лампами искусственного освещения. Я досвечиваю специальной фитолампой. Более детальная информация в отзыве.

• Полив и удобрение.

Полив схож, с поливом фаленопсисов, только после полной просушки субстрата. Я поливаю двумя способами:

1. Методом погружения. Горшок с растением опускается в емкость с водой на некоторое время. Воду лучше брать отстоянную, температурой 30-35 градусов. Время погружения примерно 20-25 минут, чуть дольше, чем у фаликов.
  2. Метод горячего душа. Водой, так же температурой 30-35 градусов, но поливается из лейки.

Удобряю орхидеи удобрением "Bona Forte". Более подробную информацию об использовании читайте в моем отзыве.

• Пересадка.

Свои растения я пересаживаю после оценки субстрата, в котором они изначально растут. Если вы видите следы плесени, отложения солей, сильно разложенный субстрат или растение плохо закреплено в горшке, то смело можете пересаживать.

Для пересадки используются кусочки коры и мох. Лучше использовать сфагнум, но если его под рукой нет, но можно использовать другие виды мхов. Я использую мох, самостоятельно собранный в лесу и обработанный от различных вредителей.

Емкостью может служить либо тот же горшок, либо горшок на 1-1,5 см больше предыдущего. И здесь уже НЕ обязательно использовать горшок прозрачный (как в случае с фаленописисом).

На дно горшка рекомендую положить какой нибудь камешек, так как "ботва" у растения тяжелая, может легко его опрокинуть.

• Развитие и размножение.

Деток, таких как у фаленопсиса у дендробиума не бывает. Псевдобульбы или новые побеги появляются только из корневища. Как только псевдобульба закончила свой рост в высоту, она начинает накапливать питательные вещества и раздуваться. В этот период растение необходимо активно поливать и удобрять. Как только бульба вызревает можно ожидать цветения.

Размножается дендробиум делением куста.

• Цветение.

На фото представлено поэтапное развитие почки в цветонос.

Почка

Почка продолжает свой рост, начинает вытягиваться
Цветонос вырос в длинну, теперь начинает ростить бутоны
Вызревшие бутоны

У моего дендробиума 2ой домашний цветонос появился через 1,5 месяца проживания дома.

Фото домашнего цветения, цветочки мельче, но ярче.

Домашнее цветение
Домашнее цветение

А вот такой мутант вырос весной 2017 года.

Одним из мифов, является то, что цветение дендрофаленопсиса возможно один раз из одной бульбы.

Все это не правда, вот наглядные доказательства.

Вот и всё, все правила ухода вкратце я Вам рассказала.

Растение не сложное в уходе, и главное при правильном обращении к нему будет регулярно Вас радовать продолжительным цветением.

Информация о других орхидеях из моей коллекции:

Больше фото орхидей ищите в отзывах

1. Дендробиум фаленопсис (Вы читаете сейчас)
  2. Фаленопсис,
  3. Драгоценная орхидея - Лузидия Дисколор,
  4. Зигопеталум,
  5. Камбрия,​
  6. Ховеара,
  7. Отзыв о фитолампе, или как помочб своим растениям зимой.

Спасибо за внимание, с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.

Пока-пока!!!

Достоинства
  • Красивый
  • Неприхотлив
  • Часто цветёт
Недостатки
  • Нет
nargy2aрекомендует
02.01.2015
Очаровательный цветок.
12.03.2017
Боже, какая красотища. У меня чуть другой есть. Буду ждать от него таких же красивых цветов.
12.03.2017
Самый не прихотливый из всех орхидей.Цветет 2 раза в год минимум.
12.03.2017
у меня появилось 3 новых побега. Пока маленькие. Что же будет с другими? зачахнут?
12.03.2017
Нет старые останутся. А из молодых, как только они вырастут появятся цветочные стрелки.
12.03.2017
то есть на старых уже не будет цветов?
12.03.2017
Может и будут. У меня в отзыве есть фото, где из старых бульб появились цветоносы. Но больше шансов получить цветы из молодых бульб.
27.07.2018
Как называется сорт вашего дендрика?
14.08.2018
Я предполагаю что DENDROBIUM SA-NOOK ® Polar Fire
30.10.2018
Красиво растение Smile
03.06.2019
Мой Полар на одном побеге уже двух детей выростил, сразу после цветения, так что дети очень даже бывают)
24.11.2019
Спасибо за отзыв, подскажите у вас он прям посажен или корни сверху торчат? Это допустимо ?
30.03.2021
Он посажен в кору, но корни сверху не много выглядывают
28.01.2022
Какая красота! 😍😍😍 У меня появилось мильтония и после неё я начала засматриваться на бульбовые орхи))) теперь хочу такую же как и Ваша))) смотрится интересно и цветы просто роскошные! Не одними фаликами жить)))