Опубликовано 22 Июнь, 2021 - 15:24

Приходится признавать сей факт, что мы живем в удивительное время коучей, блогеров и инфоцыган, которые УЖ ТОЧНО знают КАК НАДО делать, жить и как добиться успеха. Осталось только заплатить за курс, а то и не один, купить книгу и ввалится в их мир с большой надеждой прокачать мышление, открыть чакры и на их теоретических зарисовках стать миллионером. Поэтому очередную книгу от блогера, готового исповедаться и раскрыть секреты миллионной аудитории, я взглянула скептически. Почему? Да, потому что каждый блогер очень быстро вкусив сласть мелкой победы, берется учить всех как надо делать. И вроде бы это неплохо, если есть что реально рассказать. Но кто же по-настоящему захочет рассказать все, чтобы его однажды потеснили конкуренты?! А поэтому мы имеем либо очередную саморекламу самой себя, либо рекламу чего-то еще. Но вот насколько книга оправдывает ожидания и стоит ли ее покупать - разберём ниже...

• О КНИГЕ

Книга небольшая по объему, всего 224 печатные страницы с иллюстрациями.

Купить можно во многих книжных интернет магазинах и, конечно, же на Литрес

Автор - инста-дива Анастасия Судакова

• О ЧЕМ ЭТА КНИГА

Книга повествует о успехе Анастасии Судаковой на поприще Инстаграм пространства и теперь она готова рассказать о своем пути

• ЧТО ИНТЕРЕСНОГО ВНУТРИ

В книге всего две главы и каждая - это отдельная область. Первая знакомит нас предысторией жизни автора и как она встала на путь успеха. А вторая глава несет много теоретических основ для погружения в мир блоггинга.

ПЕРВАЯ ГЛАВА - это начало душещипательной истории, которая очень гармонично задает всю суть книги. В ее жизнеописании многие узнают себя, потому что это рядовая история, которая по-любому найдет отклик у многих девушек. Ведь всем знакомо жить у свекрови и не иметь своего права на чужой территории. Засесть в декрете и чувствовать себя вымотанной, но не понятой. Переживать за все, но только не за себе. Что семья с рождением ребенка переживает некий кризис и смену ролей, где мужчина не может с этим справится (ну или не хочет) и отдаляется. Отсутствие собственных денег тяготит и приводит в отчаяние

INSTA-исповедь: грехи и заповеди личного блога. Как развить блог от 0 до 1 000 000 в подписчиках и рублях. Анастасия Судакова
Жизненная ситуация понятна и далее очень плавно от сочувствия мы переходим к правильному выбору и крутым изменениям в жизни автора

Однажды я наткнулась на объявление примерно следующего содержания: «Если ты мама в декрете и хочешь зарабатывать…» Вы такое, наверное, видели не раз. Многие посмеиваются над подобными объявлениями, но мне было не до смеха. Я очень хотела зарабатывать и перешла по ссылке.

Это было объявление об обучении SMM. Там рассказывали о способах и возможностях зарабатывать через Instagram. Чтобы попасть на начальный уровень, нужно войти в закрытый клуб, где, собственно, и содержится вся информация, с помощью которой можно всему научиться и во всем разобраться. Необходимо только… заплатить 1000 рублей, и ты член закрытого сообщества! Огромная для меня сумма.

Не пожалев последних денег на сомнительную авантюру, не гарантирующую перспектив, автор ОЧЕНЬ быстро реализует себя. Конечно, все списывается на упорство, желание и веру в себя, а поэтому и демонстрирует СМОГЛА Я, СМОЖЕШЬ и ты

Вот так просто можно поймать свою волну, отучится и точно попрет. Я саркастически пишу это, потому что все описанное далее очень красиво и не отражает хоть каких-то трудностей, а по тому кажется нереалистичным.

У многих моих сокурсников были трудности с поиском первого клиента, я же нашла за час двоих!

И так начался путь успеха, возможностей и процветания

Постепенно мое материальное положение улучшалось, и я решила, что имею право на небольшой летний отдых. В конце концов, я сама на него заработала! Поедем летом на полтора месяца на море с Варей, нам нужен морской воздух и теплое солнце после перенесенных болезней. Например, в Болгарию. В апреле я забронировала и оплатила жилье.

Одним словом все шло в гору и продолжало идти, только вот отношения с мужем как-то не ладились. Хотя это было понятно в начале истории. Поэтому момент расставания описан тоже с материальной точки зрения. Почему? Да, просто подчеркнуть и показать возможные перспективы и главное, что заработать 2 млн.руб. не так уж сложно.

Я объявила мужу о своем решении, на что он сказал: «А где мне жить?» Похоже, это единственное неудобство, которое его беспокоило в связи с нашим расставанием. Его не волновало, что я содержу дочь и тащу на себе все бытовые расходы. Он потребовал с меня два миллиона рублей. Ведь мы делали первоначальный взнос и платили ипотеку «вместе».

Многие на моем месте отступили бы. Где взять такие деньги? Но я не привыкла отступать. Потому что у меня был ответ на вопрос, где взять деньги. Заработать!

Мораль сей главы проста - Это показать уязвленную личность, оказавшуюся в сложном положении, показать свой заманчивый путь вложить деньги, пусть и последние и "потрудиться". Заманчиво?! Да, но только не факт, что реально сработает.

И теперь между делом и своим успехом разрекламировать себя и свои услуги.

ВТОРАЯ ГЛАВА - это то, ради чего многие захотят прочитать книгу, надеясь найти в ней массу полезного. Интерес подпитывается самим заголовком. Миллион подписчиков хотелось бы каждому, а стать популярным блоге6ром мечтает каждый второй.

Повествование идет все в той же легкой и убедительной манере, которая очень располагает к прочтению и вниканию.

Глава фокусируется на многих аспектах, но раскрывает как-то поверхностно. Вроде написано много, но по сути ни о чем. Конечно, можно найти какую-то полезную информацию, вот только будет ее не так много. И тем более стоит понимать, что свой секрет успеха не раскроет никто, ибо конкуренция никому не нужна.

Все рассказанное не дает глубины знаний, но старательно очерчивает общее впечатление

Личный бренд – это ваше место в информационном поле, ваша репутация, история успеха, ценности, которые вы транслируете.

Из чего же складывается понятие личный бренд применительно к профессии блогера? Назову лишь самые важные составляющие:

➧ как выглядит блогер;

➧ как говорит;

➧ за что борется;

➧ какие идеи транслирует в блоге и в жизни;

➧ как влияет на аудиторию.

Рассказы о том, что бренд нужно прокачивать потому что все постоянно меняется и люди всегда хотят что-то новое, интересное, понятно и без книги. Поэтому о чем бы не пыталась рассказать автор - это уже кем-то рассказанные вещи, где-то уже напечатанные ранее и попросту пересказ обще известных фактов.

✔ Про Адаптация блога в Инстаграм

Чтобы сделать свой блог популярным и интересным для рекламодателей, нужно на многое обращать внимание.

Первоначально надо определиться с концепцией, которую будете демонстрировать с своем аккаунте

Концепция блога – это набор тем и направлений, о которых вы будете писать в своем аккаунте. Важно с самого начала четко понимать: о чем будет блог, для кого вы работаете и какова ваша цель

Писать можно обо всем, было бы желание развивать тему, а главное ее интересно преподнести. Именно это нужно подписчикам.

Каждый человек, читающий и смотрящий вас, должен увидеть в вашей истории частичку себя и найти то, что важно для него.

Писать живо и практиковаться в этом, подогревая аудиторию только искренними эмоциями и переживаниями. Искусственность и наигранность только отпугивает потенциальных любителей поглазеть. Поэтому чтобы делать правильный контент нужно много развивать и многому научиться

- писать грамотные тексты

- четко излагать мысли

- -красиво оформлять фото

- записывать качественные сторис

- работать над своей внешностью, дикцией и манерой речи

Поддерживать интерес своей аудитории нужно постоянно. Поэтому делать большие перерывы и оставлять подписчиков без новых постов, фото/видео и сторис нельзя. Поэтому стоит придерживаться контент-плана чтобы четко понимать работу, которую стоит проделать за неделю или месяц.

✔Текст - это отображении вашего мира, вашего восприятия, поэтому и написан он должен быть четко, ясно и грамотно

✔Как сделать историю увлекательной

Поддержание интереса и формирования своего личного бренда - это возможность стать привлекательным для рекламодателей

Реклама, вне зависимости от формата, должна содержать информацию, получив которую человек ответит на вопрос: зачем подписываться на ваш аккаунт? Рекламный материал должен отражать пользу, которую получит человек, если подпишется на ваш аккаунт. Либо вызывать любопытство, что тоже дает приток подписчиков.

Залог успешной рекламы - это хороший рекламный макет и здесь есть свои нюансы

Резюмируя эту главу можно сказать, что в этой теории есть полезность, если вы слабо представляете ведение блога и нужно просто систематизировать имеющиеся знания. В практическом смысле книга принесет мало. Ведь многое и так понятно. Если покупать бюджетную косметику, то не стоит ожидать сотрудничества с люксом.

Иными словами информация поможет начать и определиться с темой, и тем, что еще можно уместить в эту тематику, немного подскажет как работает сия "кухня", но не более. И поэтому прочтение книги вряд ли поспособствует росту подписчиков, тем более до миллионной аудитории.

• НА КОГО РАСЧИТАНА ЭТА КНИГА

После первой главы складывается четкое понимание, что книга рассчитана на мамочек в декрете, которые часто оказываются в непростой ситуации: на руках маленьких ребенок, отсутствие времени, денег, жильных условий и ухудшение отношений с мужем. И книга сразу эмпатично выдает свою тяжелую ситуацию, чтобы многие узнали в ней себя и вдохновились чужим успехом. Мол у нее получилось, а она такая же как я, значит получится и у меня. Стоит лишь попробовать... Попробовать, конечно, может и стоит. Но только вот эта самая книга написана очень слащаво и показывает подъем, заработок, но не показывает истинных проблем, сложностей.

В подтверждении своих выводов привожу отрывок из первой главы, где автора тяготит момент отсутствия денег не для себя, а для ребенка. Момент, конечно, бьет в саму цель, в самое сердце, потому что очень многие хотят дать своим детям лучшее, но не имеют возможности

Однажды зашла в магазин детской обуви: Варе нужны были сандалики. Стоили они две тысячи рублей. И я поняла, что не могу их купить. Ну нет у меня этих двух тысяч! И взять мне их негде. Я вышла из магазина и заплакала. Именно так выглядит отчаяние…

И естественно, история очень быстро принимает успешный поворот и мечты исполняются.

С этими деньгами я пошла в магазин и купила Варе несколько пар обуви. Вот теперь я была счастлива!

Да, друзья, человеческое счастье – это вовсе не что-то великое и недостижимое. Это возможность заботиться о близких, покупать ребенку вещи, развиваться, путешествовать и не просить денег у мужа, не брать в долг у друзей, а зарабатывать самостоятельно, занимаясь интересным и любимым делом. Вот это и есть счастье.

Читая строки о нужде и отсутствии ресурсов как бы примеряешь это на себя, узнаешь что-то похожее. И прекрасное разрешение проблеем после купленных курсов - это зерно вдохновения, которое сеется в наивные головы.

Я могу согласится с тем, что если не прикладывать усилий ничего не получишь. И твое собственное упорство и развитие зависит только от тебя! Это факт! ( Не берем в расчет связи, деньги и прочее) Но если судить по рассказанной истории самой Насти, то ее путь-то просто прямая дорога без поворотов и ухабов. Ни одного сложного или переломного момента, никаких проблем

Я сидела дома без денег и без надежды что-то изменить. И все больше понимала: надеяться мне не на кого. И вы знаете, я сейчас говорю о своих чувствах, своих мыслях. Я верю, что каждый действовал с благими намерениями, но если у тебя есть мечта, то все остальное очень тяготит тебя.

• КОМУ КНИГА ОКАЖЕТСЯ ПОЛЕЗНОЙ, А КОМУ БЕСПОЛЕЗНОЙ

Если вы только задумываетесь о своем блоге и у вас нет четкого представления как это работает, то книга окажется вам полезной и систематизирует общее представление о личном бренде, монетизации, рекламе и т.д. Т.е. прочитать и получить первоначальные знания, которую воссоздадут в вашем сознании что нужно понимать. Но это все легкий экскурс в историю, который сильных практических знаний не даст. А потому, если вы уже знаете как работает инстаграм площадка, то книга не откроет вам истинных тайн в продвижении своего бренда и увеличении числа подписчиков. Вся информация для вас окажется излишне знакомой и очень поверхностной.

• НЕДОСТАТКИ
  1. Реклама. Ее немного, но начинает раздражать, когда понимаешь, что мелькание чьих-то аккаунтов или имен это не просто упоминание чужого пути, это скорее всего проплаченная реклама
  2. История рассказана слишком красиво, чтобы в нее поверить. Сложности могут возникать везде и они возникают. Вот только автор не рассказывает какие сложности могут подстерегать новичка на этом поприще. Словно их на самом деле нет. Ее ключевая фраза

Отображает суть картины. Можно пройти марафоны, онлайн курсы и неплохо в это разбираться, вот только клиента найти не всегда так просто. Кто-то не хочет связываться с новичком, кто-то просто не хочет платить непонятно кому и не понятно за что, потому что не понимает еще такого продвижения. То же самое можно словить с вопросом оплаты. Как правильно зарекомендовать себя и заручится поддержкой, что тебе точно заплатят? Ведь по началу тебя не знает никто и ты не знаешь никого. Сегодня человек выходит с тобой на связь, а завтра нет! Работа сделана, а деньги не получены.

Такие моменты случаются и начальный путь всегда тернист, зато это опыт и это знания полученные собственным путем. Поэтому если уж и писать реальную исповедь, то стоит рассказать обо всем, что может подстерегать на таком пути, а не выливать в массы красивую сказку за неплохие деньги (цена книги в Лабиринте 550р. без скидки).

Весь путь Судаковой - это прямой путь к успеху, которого не существует, иначе все были бы успешны, богаты и процветали. Как бы красиво все не было обрисовано, но в это совершенно не веришь.

К примеру, многие ваши коллеги искренне радовались за вашу победу, когда сами проиграли?! А тем более если на кону 1,5 млн. руб.?!

В итоге я победила в финальном тренинге и заработала 1,5 миллиона рублей! Нет, мне никто не вручил чек на полтора миллиона. Я заключила контракты на ведение аккаунтов, получив стопроцентную предоплату. У меня в руках впервые оказалась такая внушительная сумма.

........

Мероприятие это мне запомнилось прекрасными моментами всеобщей радости и поддержки. Ребята поздравляли меня и восхищались моими результатами. Мне было очень приятно, ведь похвалу я получала заслуженно. Но я не собиралась почивать на лаврах. Это было только начало.

3. Сам посыл книги сводится не к тому чтобы научить других своим премудростям, а пропихнуть свои услуги и свои курсы

И сейчас в своем авторском обучающем курсе я тоже использую лучший опыт, который получила тогда. У нас тоже есть чат, где мои ученики обмениваются мнениями, опытом, обсуждают актуальные вопросы, задания и пр.

4. Книга расскажет, но не научит и даже ошибками не поделится. Все описанное - это теория в лёгкой и приукрашенной форме. Смысл которой обрисовать вообще понимание блоггинга и от чего зависит монетизация.

• СМЫСЛ, который никто не озвучивает

Это очередная книга о красивой жизни и легком пути, которая транслирует мечту очень многих! Но только не все понимают, что богатая жизнь многих блогеров зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС. Это ВЫ делаете их популярными, богатыми и успешными. Покупая их книги, курсы, ввязываясь в марафоны или стучитесь в друзья, вы осознанно делаете их богаче и популярнее. Но это не значит, что они ЗНАЮТ СЕКРЕТ УСПЕХА!

• ПОДВОДЯ ИТОГИ

Книга составлена очень грамотно и очень тонко расставляет акценты, которые нужно правильно понять и оценить всю полезность, и осознанность для следующего шага. Все написанное настолько располагает к себе и являет путь такого же человека, который не побоялся вложить последние деньги и получить все. На мой взгляд именно на это рассчитана первая половина книги - это установить контакт с читателем и показать, как все может получится, ты главное только начни. А там и деньги, и процветание и новая любовь, и на муже можно отыграться за все свои страдания. Кто же не пожелает такого поворота событий?! Тем более все что рассказано автором выглядит так заманчиво. За час пока ребенок спал она работала, потом по ночам. Но это не важно. Главное, что так смогла она, значит сможешь и ты. А из всех трудностей на этапе становления - это лишь упорство, интерес и азарт.

А вот вторая глава даже меняла мое мнение и заставляла задуматься, насколько неверное мнение у меня могло сложится первоначально. Но как говорится из песни слов не выкинешь, а потому эти 2 главы все таки связаны логически и какой-то определенный расчет у автора есть, осталось лишь его понять. Вот тут-то и приходит осознание того, что вторая глава очень корректно рассказывает о блоге, о аудитории, об охвате, монетизации и т.д. То есть позиционирует Анастасию Судакову как человека, который "шарит" в этом, который знает о чем говорит и смело научит... Вот только книги для этого слишком мало и поэтому, наверняка после такой подачи информации захочется пройти ее марафон, купить курс или что-то подобное. Тонкий и даже филигранный расчет выполнен очень мастерски, что даже не подкопаешься. Постоянного упоминания и саморекламы нет, а вот редкие моменты выглядят настолько незамысловато и не режут глаз, что даже и не верится, что это все-таки продвижение...

Итак, за громким и кричащим заголовком, и тем более за монашеской обложкой - особо ничего нет! - Нет практических советов, способных реально помочь. Есть размытые и общеизвестные фразы - Пиши интересно, делай больше, не жди сразу отдачи...

Мой заголовок-

Красивая история о заработках в Инстаграме, которую нужно опасаться. Очередное наживалово на излюбленной теме чужого успеха, бабла и красивой жизни, доступной каждому. но так ли это на самом деле?

отображает реальность всего написанного, где нам хотят продать книгу о прекрасной сказке и больших возможностях, где самое страшное это начать. Но нигде никто не пишет о реальной конкуренции, реальной борьбе за аудиторию. Почему? Да потом что никому не будут тогда нужны эти курсы, эти книги и прочая бутафория.

Я понимаю, что у каждого есть право выбора и оно должно быть осознано. Для кого-то продвижение собственного блога - это реальная раскрутка своего хобби, бизнеса и т.д. Вот только книга хочет преподнести нам прекрасную историю из разряда делаешь и зарабатываешь. А зарабатывать хотят все и тем более не напрягаться. Именно это автор уже очень быстро транслирует в своей книге, начала работать, легко набрала клиентов и отсюда и поездка заграницу, закрытая ипотека и т.д.

Поэтому актуальная тема для очередного "наживалова" на простых смертных, которые очень хотят красивой жизни...

Jullietta86рекомендует
22.06.2021
не верю я таким книжкам...
22.06.2021
И я! Тем более не покупаю! Уж очень велика вероятность купить очередную муть Smile
21.10.2021
Как много недоброжелателей. Если честно, книгу я не читала. Посмотрела отрывки из того, что были на фото. Все, что написано о ее прошлой жизни-это правда. И правда то, что маленькая, на тот момент, доченька, иногда недополучала маминого внимания, потому что Настюша очень много времени делала себя, делала то, что мы сейчас видим. Она была наша соседка на прошлой даче. Все вместе общались, ходили в гости. И да, они жили в холодном доме. Я теперь только понимаю, что ей легче было даже хоть там, чем "дома", где ее не понимают. Я знаю, что много тех, кто пытается что-то впарить, чтобы навариться. Но это не она. Она сложный путь прошла, и это все её заслуга. Ценю и уважаю Настеньку!!!!!