Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Декабрь, 2022 - 01:22

Привет!

Семена льна - это самый простой продукт, который можно хоть сегодня добавить в рацион, и тело скажет за это "спасибо". Это лекарственное растение прячет в себе множество ценных питательных веществ, и за богатую историю его применения о нем сложились легенды - от темы похудения и до борьбы со старением.

В этом отзыве я расскажу, что же именно мне стало заметно в процессе использования, а какие истории о семенах льна - лишь легенды.

Есть несколько видов семян льна, и самые популярные из них – белые и коричневые. У них немного отличаются составы, причём именно белые считаются более полезными для женского здоровья.

Было время, когда я старалась покупать именно белые семена льна, однако их не всегда удается найти. Поэтому я перешла исключительно на коричневые и в целом не замечаю особой разницы.

Обычно я покупаю семена льна в аптеке, однако нередко они встречаются и в супермаркетах, так как это не только лекарственное растение, но и ингредиент для выпечки.

Если проанализировать различные шкалы с минеральными составами продуктов и суточными дозами витаминов/минералов, то в семенах льна достаточно высокая концентрация магния, фосфора, марганца и селена. Сюда также можно добавить железо, но прием семян льна дефицит точно не перекроет. Среди витамином в семенах льна доминирует группа В.

Подробнее о составе:

• витамины: B1, B2, B4, B5, B6, B9, K, E, C, PP, бетаин, лютеин, зеаксантин;
  • макроэлементы: K, Ph, Ca, Na, Mg;
  • микроэлементы: Fe, Cu, Zn, Mn, Se;
  • незаменимые аминокислоты: триптофан, аргинин, фенилаланин, лизин, валин;
  • заменимые аминокислоты: пролин, аланин, глицин, тирозин;
  • жирные кислоты: арахиновая, линоленовая и др. ;
  • стерины.

Брать все за чистую монету не стоит, так как многое зависит и от почвы, где рос лен. Особенно это касается минералов.

Семена льна в их изначальном цельно виде принимать не стоит, так как их оболочку не в силах переварить нашему организму. Их лучше или замачивать, или перемалывать. Крайний вариант - разжевывать)

Я предпочитаю вариант с перемалыванием и использую обычную кофемолку. Но в таком случае нужно иметь ввиду, что если не хранить семена именно в герметичной упаковке, они могут испортиться. Я однажды их так оставила в неплотно закрывающейся банке, и там завелась моль, хотя в доме её никогда не было.

Семена льна молотые

Если вы все такие предпочитаете замачивать семена льна, то советую не выливать воду, а использовать её для красоты.

• После замачивания вода, в которой находились семена, становится слегка гелеобразной, и такое средство прекрасно подходит для практически домашнего ламинирования волос. Чтобы жидкость стала совсем гелем, нужно семена держать в горячей воде или варить, но тогда их есть не стоит. Если просто замачивать - можно просто сделать ополаскивание. Волосы будут такими мягкими и блестящими!

Кстати, замоченные семена льна особенно актуально для тех, у кого есть проблемы с желудком – они обволакивают стенки и снимают раздражение. Моя подруга часто их принимает, когда случается обострение гастрита. Говорит, что помогает.

Семена льна отзывы

Самая главная причина, из-за которой я регулярно включаю семена льна в свой рацион – это налаживание пищеварения. Это прекрасный источник клетчатки, который помогает микробиому и избавляет от проблемы запоров. Мне почему-то никакая из видов клетчатки, которая продается отдельно, не помогает так сильно, как молотые семена льна.

Почти каждое утро я, немного после первого стакана воды, беру ложку молотых семян льна и запиваю еще стаканом воды. Это уже моя многолетняя привычка.

Ещё одна причина, почему стоит начать прием семян льна – это их богатый состав. В первую очередь, это один из немногих богатых растительных источников омега-3, и если рыба на вашем столе бывает нечасто, то этот продукт точно стоит добавить в рацион.

Семена льна – богатейший источник альфа-линоленовой кислоты, а она особенно важна для женщин. Если этой кислоты организму не хватает, кожа может стать особенно сухой, даже с трещинами, могут появиться мелкие прыщики и гусиная кожа на руках и плечах (у меня такое было в подростковом возрасте). То же самое с волосами – могут быть сухими даже у корней. В таком случае семена льна пригодятся больше всего, и я бы также посоветовала обратить внимание на грецкие орехи.

Когда я начала внимательнее относиться к вопросу здорового питания, состояние волос значительно улучшилось, и мне удалось их отрастить до желанной длины.

К сожалению, у меня достаточно сильно проявляются симптомы ПМС: плохое настроение, апатия с одной стороны и с другой – сильная боль в животе, вздутие и нарушение привычного режима пищеварения.

Не помню, где я услышала эту рекомендацию из Аюрведы, но там было сказано принимать семена льна только в первой половине цикла. И действительно, результат было сложно не заметить – почти все проблемы с животом буквально исчезли. Были времена, когда я временно не принимала семена льна по несколько месяцев, и тогда у меня чаще проявляли симптомы ПМС и бывали отёки. Но в основном семена я принимаю не только в первой половине цикла, или во время ее увеличиваю дозу.

То ли семена льна так положительно влияют на гормональный фон, или же они просто хорошо налаживают пищеварение, а это делает настроение лучше – не знаю, но приятный эффект ощутим.

Семена льна не стоит принимать, если у вас повышен эстроген. С другой стороны, они будут особенно полезны после менопаузы.

Помогают ли семена льна похудеть? Сами по себе – точно нет, как и любой другой продукт. Но так как они помогает налаживать процессы пищеварения, да и из-за них день начинается с правильного питания, то это помогает в целом улучшить пищевые привычки и со временем – сбросить вес.

В те годы, когда я не принимала никаких "суперфудов", хотя порции были не такими уж большими, я весила на 5 кг больше, чем сейчас. Поправиться мне сложнее, чем похудеть.

Однако семена льна не такие уж безопасные в некоторых случаях. Например, они противопоказаны людям с холециститом, так как обладают желчегонным эффектом. При камнях в мочевом пузыре их тоже принимать нельзя.

Но я думаю, что если у вас есть какое-либо хроническое заболевание, вы уже знаете, какие продукты можно, а каких - избегать.
Лично я за всё время употребления, а это более пяти лет (как минимум) на регулярной основе, никогда не сталкивалась с негативными побочными явлениями.

Единственное, что я никогда не буду делать – это пить льняное масло или есть обжаренные семена льна. При термической обработке этот продукт может становиться практически ядовитом, а прогорклое масло содержит канцерогены.

Семена льна отзывы

Так или иначе, я считаю семена льна одним из самых полезных продуктов, что есть у меня на кухне. Каждый раз, когда перестаю их принимать, чувствую, что "что-то не то".

Сложно перечислить каждый из полезных эффектов от их приема, но на общее состояние организма они влияют отлично.

Когда я не на родине, мне часто приходится заказывать семена льна онлайн и платить гораздо большую цену за них. Но что поделать - продукт для меня незаменим. И если вы еще с ним не знакомы - советую это исправить. Главное, не стоит сразу же начинать с больших ложек.

Рекомендую!

🌟 Другие отзывы о полезных продуктах:

Спасибо за внимание к отзыву.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Богаты на насыщенные жирные кислоты
  • Для красоты и здоровья
  • Доступные
  • Источник витаминов и минералов
  • Натуральный продукт
  • Нормализует обмен веществ
Недостатки
  • Для меня нет
tanyatsрекомендует
Я как то пила отвар из них, противненько...
22.12.2022
Ради такой фигуры стоит пить! Smile
Говорят, что очень полезно
Фигура отличная у вас!
22.12.2022
Заваривала их и получившимся киселем вылечила сыну желудок! Сейчас сама пью! Обожаю❤️
27.02.2023
Подскажите детальней, заливали кипятком и на ночь?
02.02.2023
Очень полезный отзыв! Подскажите, пожалуйста, а насколько замачивать семена льна? На ночь или на пару часов? И можно ли принимать их на голодный желудок с утра?
20.02.2023
Здравствуйте!
На голодный желудок с утра - как раз хороший вариант.
Поэтому удобнее с вечера замачивать)
24.02.2023
Спасибо! На голодный желудок побаиваюсь. Может просто с кашей кушать?
  • 11.08.2019 - 18:23
    Моя "русская лаванда". Вкусный чай своими руками, который избавит от многих проблем!?
    Всем привет! Сегодня я хочу рассказать Вам об очень полезной траве, которой многие современные люди пренебрегают. А ведь наши леса с радостью помогут Вам укрепить свое здоровье! ? Сейчас, в августе, как раз сезон для сбора этой полезной травы!
  • 10.05.2014
    Аира корневища. Укрепил волосы, остановил выпадение. Рост волос заметно усилился. Фото результата, в сравнении.
    Девочки, не тратьте деньги на химию. Это чудо средство за 30 рублей, сделает ваши волосы не узнаваемыми. Мой подробный опыт с корневищем аира.   Аир применяется еще с глубокой древности, как средство против выпадения волос.
  • 22.08.2019 - 17:50
    Подойдет и для увеличения объема груди
    Мне 43 года и конечно фигура потихоньку сдает. Моя грудь всегда была невелика: 1 или 1+ размера, и даже до полноценного второго дотягивала только когда я кормила грудью. А потом бюст стал уменьшаться, но это еще полбеды он стал опадать и вянуть.
  • 16.08.2019
    И из листьев яблони получается невероятный чай. Как собирать, ферментировать и сушить!
    Мне всегда очень интересно пробовать что то новое, особенно когда делаешь это своими руками. Потихоньку всей семьей переходим на чаи, которые собираем и сушим сами. В этом году решила попробовать заготовить чай из сушеных листьев яблони.
  • 23.07.2018 - 21:27
    Шалфей, чтобы забеременеть? Мои показания к применению были более "прозаичны". Отличное противовоспалительное средство + как ВЫРАСТИТЬ ШАЛФЕЙ дома
    Чудо-травка шалфей, которая помогает забеременеть? Мои показания к применению были другими и основывались на противовоспалительном действии этой травы.     Шалфей , как оказалось, очень многофункциональное средство.
  • 29.11.2019 - 10:33
    ? Как сохранить полезные свойства при заваривании шиповника? Природный ВИТАМИН С. Шиповник: полезные свойства и противопоказания.
    Добрый день! Все слышали о шиповнике и о том, что он чрезвычайно полезен. Но не многие добавляют в свой рацион эту замечательную ягоду. С тех пор, как на даче начал расти шиповник, я стала делать заготовки на зиму, и частенько его заваривать. Шиповник - не очень высокий кустарник, колючий.
  • 23.04.2018 - 15:39
    Назначили от дерматита грудничку, а помогла от беспокойства (+ мой опыт использования череды для грудного ребенка)
    Не стану слишком распространяться о приписываемых череде целебных свойствах… о них и без меня уже многое написано. В отзыве я только, исходя из личного опыта, подтвержу некоторые из свойств этой лекарственной травы, а некоторые - поставлю под сомнение.
  • 05.07.2015 - 14:10
    Любите ли вы лаванду так, как люблю ее я? Очень полезное растение, с широчайшим спектром применения. Успокоит, поможет заснуть, улучшит состояние кожи, и не только.
    Всем привет!   Лаванду я обожаю, во всех ее проявлениях. Также, как и неразрывно связанный с ней Прованс, в котором мне посчастливилось отдыхать, и это было невероятно (хоть Францию в целом я и не особо люблю ).
  • 05.11.2012 - 11:12
    (+фото) Помог завершить лактацию
    Из-за болезни, я перестала кормить дочку грудью. И нужно было завершить лактацию. Перетягивать грудь , я не хотела так как боялась повторного появления мастита. Никогда не забуду этот ужас и боль.
  • 21.12.2022 - 23:53
    10 небанальных способов применения перекиси водорода 🔹 От пяток до макушки, на кухне и в ванной - ВЕЗДЕ это средство может пригодиться
    Привет! Не секрет, что перекись водорода средство универсальные, и его можно использовать не только по прямому назначению. За все время использования этого аптечного продукта мне удалось собрать 10 дополнительных способов его применения не только для красоты, но и в домоводстве.
  • 30.09.2022 - 15:23
  • 16.10.2022 - 16:58
    Отличная трава шикша для нервной системы и не только
    Доброго времени суток всем заглянувшим Сегодня мой отзыв будет об одной лекарственной траве, которая называется "Шикша", бренда травы Алтая. С такой удивительной травой я познакомилась примерно год назад, за это время ушло у меня 4 пачки.
  • 24.10.2022 - 10:31
  • Для чего они? - Для интима | Купила прикольные тампоны, а только потом узнала, зачем они нужны | Ну не знаю...
    Приветствую! Рада, что вы заглянули в мой отзыв.   Сегодня речь пойдет про крайне необычный продукт. Казалось бы, это же просто средство гигиены, но нет, это супер тампоны для особого случая, если вы понимаете, о чем я.
  • Думала ерунда, пока сама не попробовала, расскажу, сколько кг удалось скинуть за месяц.
    Здравствуйте, меня зовут Ольга и сегодня мой отзыв будет о препарате для снижения веса Редуксин.   Узнала я о таком волшебном средстве с просторов айрека, и конечно же решила опробовать на себе.) Дело в том, что я страдаю компульсивным перееданием, борюсь с лишним весом всю свою сознательную жизнь.
  • 18.10.2022 - 12:53
    Красивая кожа без морщин и прыщей, крепкий сон, блестящие волосы - спасибо РОМАШКЕ! Пью ее при ОРВИ и спазмах.
    Некоторые люди недооценивают пользу и эффективность натуральных средств, скептически относятся к фитотерапии. А очень даже зря. Многих проблем со здоровьем можно избежать, используя правильные травы.
  • Вши не повод браться за бритву. Средство от вшей - Чемеричная вода, опыт применения на густых и длинных волосах. Вши у ребенка.
    Если в Средневековье вшей считали чуть ли не признаком святости, то в настоящее время - это заболевание, которое нужно незамедлительно лечить. Педикулез можно диагностировать даже дома, но часто это происходит тогда, когда паразиты уже заняли свою территорию и приступили к масштабному ее заселению.
  • 25.01.2023
    Пила для суставов, а в итоге получила мощное омоложение. Коллаген после 40ка вместо уколов красоты. Сколько пить для эффекта.
    Коллаген California Gold Nutrition я пью несколько лет. Сейчас регулярно делаю два раза в год курс для подпитки организма. Моя предыстория знакомства с этим препаратом такова: несколько лет назад я упала с высокого поребрика на дорогу и травмировала бедро.
  • 19.12.2022
    Настолько БЫСТРОГО эффекта я не ожидала 🌿 Но один неверный шаг - и можно получить опасные побочные явления! ❌ Расскажу, как избежать ошибок и не навредить
    Привет! Я из тех девушек, которые особенно чувствительны к стрессу, а это в результате почти всегда приводит к нарушениям менструального цикла. Мне пришлось попробовать много различных средств, чтобы сделать женское здоровье более стабильным, не прибегая к потенциально опасным путям.