Опубликовано 1 Февраль, 2019 - 23:26

После завершения просмотра сериала "Борджиа", хотелось глянуть что-то менее кровавое и какое-то сказочное. Выбор пал на фильм "Маленькая ведьма".

Узнав название фильма, я почему-то подумала про сериал "Сабрина - маленькая ведьма". Но нет, этот фильм к сериалу про Сабрину отношения не имеет никакого.

Он является эранизацией произведения Отфрида Пройслера "Маленькая колдунья" (или "Маленькая ведьма", что сути не меняет).

Фильм вышел на экраны в 2018, но, каким-то мистическим образом прошел мимо меня. Наткнулась я на него чисто случайно и, разумеется, решила посмотреть.

Сюжет.
Жила была в лесной хижине девушка юная и была она ведьмой. Училась она колдовать. А верным другом ее был ворон по имени Абрахас.

- С ума сошла? Сейчас весна. Не время для сосновых шишек.
- Фокус-покус, яйца жаб. Облака ко мне спешат. Соберитесь, встаньте в круг и наполните сосуд.
Ворон помогает своей хозяйке мудрыми советами. А у нее все не получаются мало-мальски адекватные заклинания.

Фокус-покус покрупней. Облака спешат ко мне. Соберитесь соберитесь, ну и...Землю увлажните.
Так она пыталась вызвать дождь, но получилось...
- Ты что сорока? Блестящие ложки. О, боже...Пожалуйста, помоги мне.
- От поварёшки хотя бы толк есть.
- Мне лучше просто шапку.
- Все, я хочу в дом.
- Что такое?
- Ничего.
- Грустишь из-за Вальпургиевой ночи, да?

Девушка действительно грустит из-за Вальпургиевой ночи, поскольку ее не позвали на праздник на гору Блоксберг другие ведьмы.
- Вальпургиева ночь для взрослых ведьм, а в свои 127 лет ты еще пока маленькая.
- Мне 127 лет, 22 месяца и два дня. Несправедливо. Я тоже хочу плясать на горе Блоксберг. А что если полететь туда тайно? В разгар плясок они меня даже не заметят.

- Это - ужасная идея. А вдруг поймают? Тогда выгонят навсегда.
- Думаешь, могут?
- Вальпургиева ночь сулит много веселья...Правда...Если приходить по приглашению. Прошу, потерпи. Возможно тебя пригласят в следующем году. Или еще через год.

А в это же время брат и сестра, живущие в деревне, разговаривают в сарае о ведьмах и брат на вопрос о том, как вычислить ведьму отвечает, что...
...Они очень старые, страшные и выглядят они мерзко.

Испуганная сестра спрашивает...
А ты когда-нибудь видел ведьму?
На что брат спокойным тоном отвечает, мол...
Конечно, нет. Если повезет, то и не увижу.
Дети ложатся спать, боясь Вальпургиевой ночи, а наша ведьмочка тем временем тихо выскальзывает из дома и, пока ее друг Абрахас спит, отправляется на гору Блоксберг.

Наша героиня начинает танцевать, однако ее замечает дальняя родственница (тетушка двухсотвосьмиюродная, если не ошибаюсь).
- Здравствуйте, тетя Румпумпель.
- Так ты хочешь плясать с нами, да?
- Очень хочу.
- Ты же знаешь, что таким маленьким ведьмам являться сюда запрещено строго настрого.
- Да, знаю, но если вы не расскажите, то это будет наш секрет.
- Судя по всему, у нас гостья.
Тетушка заметила племянницу и рассказала об этом всем собравшимся. Слух дошел до верховной ведьмы и она, разозлившись на нашу героиню, решила наказать ее и, отдав огромную толстую книгу, отправила девушку домой пешком, забрав ее метлу навсегда.

Теперь задачей Маленькой ведьмы (у нее по фильму нет имени, поэтому будем звать так) сттановится подготовка к зачету, который она сдаст только в том случае, если выучит все заклинания из толстенной книги верховной ведьмы. Если же Маленькая Ведьма не сдаст зачет, то ее изгонят и она навсегда лишится магической силы.

Теперь, рассказав о сюжете, расскажу вам о нескольких персонажах.

Маленькая Ведьма.

Имени у нее, по фильму, нет, поэтому просто Маленькая Ведьма. Ей 127 лет и она хочет стать хорошей ведьмой. Колдовать не умеет. Точнее, нормально колдовать не умеет. Все ее заклинания исполняются не так, как ей бы того хотелось. Хочет вызвать дождь, а с неба как начнут падать то шишики, то ложки, то прищепки.

После того, как ее заметили на шабаше, ведьма старается исправиться, начинает учиться лучше, старается хорошо запомнить любое заклинание и начинает...Помогать людям.

То ветер вызовет, чтоб женщины могли набрать себе хвороста. А когда лесник начнет возмущаться, мол, не ваша территория, пошли вон, она его загипнотизирует и заставит саму себя на плечах нести с вязанкой хвороста до ее хижины.

Разумеется, попробовав нести на плечах девушку с тяжелым хворостом, мужчина обещает, что все осознал и больше на тех женщин кричать не будет.

То с хворостом поможет, то леденцов бедным детям накупит...

...То еще кучу всего хорошего (раскрывать не буду во избежание спойлеров) сделает людям.

А также она подружится с детьми, для которых когда-то леденцы покупала.

Дети.
Томас и его сестра (не помню, как зовут ее) никогда не верили в то, что у ведьмы может быть доброе сердце. Однажды они выследили таинственную незнакомку, всем помогающую и напросились в гости.

Сидят они за столом, пьют чай с тортиком и вдруг девочка напрямую так, взглянув нашей героине в глаза спрашивает, мол, а вы правда ведьма.
Эй, перестань.
Так ее одергивает брат, а затем поворачивается к гостиприимной хозяйке хижины и говорит...
Прошу, не обижайтесь на нее. Она не со зла. Вы не ведьма. Вы сосвем не похожи на ведьму, правда.
Маленькая Ведьма начинает смеяться и решает им показать свои способности. Просит детей что-то загадать, а они и рады. То ее просят стол на потолок поместить, то ванную наполнить молоком и медом, то говорят, чтоб заставила печку петь песни.

К слову говоря, дети - единственные персонажи в этом фильме, которые реалистично играют, остальные как-то наигранно все делают.

Тетушка Румпумпель.

Маленькая Ведьма приходится ей племянницей. Тетушка злая, вредная, все время вставляет племяшке палки в колеса. Не хочет, чтобы собрание ведьм признало девочку хорошей ведьмой, хочет, чтобы Маленькую Ведьму лишили магической силы.

Верховная ведьма.
Самая старая и самая главная ведьма шабаша.

Разгневалась на нашу героиню и заставила ее идти домой пешком (без метлы) в руках с книгой, размерами чуть ли не с самой Маленькой Ведьмы. Постоянно дает нашей героине дурацкие испытания.

Мнение.
Сам по себе фильм очень красивый. И пейзажи...

...И музыка, и ведьминские пляски, и маленький рынок в деревеньке (или в городке?), по которому ходит наша героиня.

Фильм красив, актеры тоже внешне подобраны неплохо. Особенно мне понравилась Каролина Херфурт (играет Маленькую Ведьму) - симпатичная, миловидная, нежная.

Однако, увы, ничем кроме внешнего вида Каролина зацепить не смогла. Вы скажете, мол, ну это же сказка, она и должна вести себя странно. Однако я смотрела фильм-сказку от "Дисней", где девушка из мультика попала в Нью Йорк 21 века. Но даже там главная героиня, ведущая себя крайне странно, казалась мне более реалистичной, чем эта Маленькая Ведьма.

У Каролины все вышло таким неестественным, что ты не веришь происходящему на экране. Совсем не веришь.

А другие ведьмы...Ох-ох, мне плох...Это вообще, отдельная картина. Прыгают, орут, кричат...И все так фальшиво, будто дешевую театральную постановку смотришь. Серьезно, я даже говорящему ворону Абрахасу верила больше, чем всем этим дамам.

Сюжет оказался каким-то непродуманным. Я не читала книги, по которой снят этот фильм и не знаю, объяснили ли там читателю, почему у тетушки Румпумпель такие отношения с племяшкой. В фильме же нам вообще не объяснили - с какой-такой радости тетушка, увидев Маленькую Ведьму на горе Блоксберг, начинает привлекать к этому внимание других ведьм.

То есть, нам не объясняют - с чего бы тетушке не любить племянницу. Нет, нам просто показывают, как она вставляет ей палки в колеса. То шпионит, то подставляет, то еще что-нибудь.

Причем, самое странное, что наша Маленькая Ведьма, которую на шабаше никто не заметил, бежит здороваться с тетушкой сама. Спрашивается, если знает, что тетушка ее не любит, зачем сама себя подставляет. Этот момент добавляет еще больше нереальности в происходящее и я начинаю еще меньше верить актерам.

Также фильм слишком сухой (наверное, из-за главной героини, не сумевшей нормально сыграть) и в нем слишком мало динамики. Почти весь фильм ничего не происходит, какой-то "движ" наблюдается только в паре-тройке моментов.

Я думаю, рекомендовать этот фильм было бы бессмысленно. Ставлю двоечку за пейзажи и за симпатичную Маленькую Ведьму. Больше отметить нечего. Повторюсь - не рекомендую, да и сама пересматривать не буду.

Всем спасибо за внимание. Надеюсь, отзыв оказался полезным. С вами была Снежана Алмазова. Всех люблю-обнимаю. Пока-пока.
Достоинства
  • Внешне актеры хорошо подобраны
  • Музыка
  • Пейзажи
Недостатки
  • Актёрская игра
  • Много нелогичного
  • Никакой динамики
  • Предсказуемо
  • Скучно
Снежана_Алмазоване рекомендует
30.05.2019
А мне фильм понравился! Love
Ingrid Manilla, мне сама картинка тоже понравилась, атмосферно очень. А вот по сюжету фильм показался очень предсказуемым. Но это чисто мое субъективное мнение. Рада, что вам фильм понравился.