Опубликовано 24 Февраль, 2018 - 10:47

В Подмосковье есть масса усадеб, все они интересны по-своему и являются неплохим досуговым место препровождением.

Усадьбы имеют общий вид и включают в себя дворцы, парки и водоемы с лесами.

В выходной я решил наведаться в усадьбу А.С. Пушкина в Захарово.

Заезд на нее с Малого Московского кольца, в районе деревни Захарово. По пути, начиная с Можайского шоссе, везде стоят указатели как проехать.

Парковка широкая и бесплатная. Места хватит всем.

На самом деле ожидал меньшего. Но усадьба оказалась обустроенной и весьма неплохо ухоженной.

Я бы по 10и бальной шкале поставил твердую девятку.

Территория хорошо расчищена, везде стоят указатели и есть туалет.

По территории стоят памятники, беседки, скамейки и прочее.

Владелицей усадьбы была бабушка поэта Мария Алексеевна Ганнибал. В этой усадьбе он проводил с семьей летние месяцы, пока не поступил учиться в Царскосельский лицей, с 1805 по 1811 годы.

Все уголки усадьбы пропитаны той эпохой. К сожалению я поехал после снегопада и все информационные таблички обмерзли так сильно, что было не разгрести их. Поэтому часть экспозиции для меня осталась без информации, но это отличный повод вернуться туда летом.

На территории есть дом бабушки писателя. Он функционирует и внутри расположена вся утварь, присущая тому времени. Чувствуется, что дом после реставрации.

Если спуститься вниз по аллее, то мы попадаем к водоему, на берегу которого сидит молодой Пушкин.

Через реку перекинут мост и он ведет в парк Захарово. Так небольшие аллеи, которые оборудованы скамейками.

Судя по замкам на периллах моста, там часто проводят свадьбы. Место действительно живописное м подходит для таких мероприятий.

Виды там отменные, есть даже вековая сосна.

В общем, место очень понравилось. Летом нужно обязательно посетить его вновь.

Не стоит забывать, что там неподалеку (в Вяземах) есть еще одна усадьба Пушкина. Это приблизительно 3-4км оттуда. Вот ее нужно тоже посетить т.к. две эти усадьбы объеденные в «Государственный историко – литературный музей – заповедник А.С.Пушкина».

Фото из Вязем

В этих местах можно спокойно провести день т.к. на осмотр экспозиции уходит довольно много времени.

Усадьбе без сомнения ставлю 5 баллов.

Достоинства
  • Действующий музей
  • Историческое место
  • Приятно прогуляться
  • Хорошее информативное сопровождение
СергейБорекомендует
24.02.2018
Мне такие места особенно зимой и осенью нравятся. Красиво!
24.02.2018
Да, особенно интересно смотреть на контрасте. Сначала в один сезон приехать, а потом в другой. )
24.02.2018
Как хорошо провести выходной на свежем воздухе еще и с пользой для себя. Smile
Это точно)
24.02.2018
После такого серьёзного снегопада, ехать боязно, а вот чуть позднее, когда снега поменьше будет возможно и выдвинемся погулять.
24.02.2018
Угу, в Голицыно плохо дорога почищена, заезжал туда попутно, так там ледяные шлейфы (у меня резина липучка) так на них прилично подтаскивает, нужно постоянно скорость увеличивать, чтоб в колею не свалится.
Как красиво и снежно! Shy
Smile
Красивое место! Зимой выглядит очень по-российски Smile
Точно, по-российски)
Уютное местечко
Есть такой момент)
24.02.2018
а снегом как классно замело?
24.02.2018
Да, тут это не у вас) Замело по самые уши)
Домик какой уютный! Да и в целом усадьба красивая.
24.02.2018
Ага и внутри он неплохо отреставрирован.
Надо туда осенью ехать, чтобы очей очарованье и все такое Smile
Ну да)
25.02.2018
Отличное место для прогулок на целый день!
Так точно!
Обожаю такие места
27.02.2018
Smile
12.03.2018
Не знала, тоже люблю куда-либо выбраться, надо посетить.
12.03.2018
Да, неплохое место! посмотрел с удовольствием. Возможно еще погода хорошая выпала)