Опубликовано 13 Февраль, 2020 - 15:14

год или более

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! "Великолепный век" - сериал, который приковал к экранам миллионы россиянок.

Красивые декорации, интригующий сюжет и герои, которые, к сожалению, мало схожи с реальными историческими личностями.

Вообще наличие 90% героев вымышленные и были придуманы, чтобы разбавить общую картину. Никогда точно не существовало никакого

Луки

Дайе-хатун

Гюльшах

Сюмбюль-аги

Главного повара Шекер-аги

Жизнь гарема всегда была закрыта от посторонних глаз и знать, что там происходит могли только те, кто там жил, но они были изолированы от внешнего мира и рассказать кому-то о своих радостях, бедах и печалях врят ли могли. Остались лишь отрывки из воспоминаний послов и малочисленные факты в плане перечисления исторических личностей:султан, имена его наложниц, детей.

Создатели и сами в начале фильма говорят, что к созданию сериала их сподвигли исторические события, но нигде не указано, что сами события в сериале достоверные.

Но вернёмся к сериалу и его героям.

СУЛЕЙМАН

Халит Эргенч очень вписался в образ мужественного султана великой Османской империи.

Красивый, статный.

Но временами мало эмоциональный, хотя может это и его плюс. Как правитель справедливый, но вспыльчивый и поддающийся манипулированию.

Умный, начитанный

В любовных отношениях нежен и внимателен

В целом образ получился, на мой взгляд, схож с тем, что я читала о Сулеймане.

В сериале мы видим как он много внимание уделяет своим детям, врят ли в жизни было так же. Думаю дела государства, походы занимали большую часть его жизни.

ХЮРРЕМ

Зачем надо было так портить образ Александры? Я так и не поняла за что её полюбил султан. За то, что она "смеющаяся"?

За то, что она была выскочкой, ставящая ему чуть ли не постоянно ультиматумы? Но не могло такого быть в гареме, не мог султан полюбить такую женщину. Даже в историю она вошла как умнейшая женщина своего времени, начитанная и умеющая вести беседы с Султаном, а не только писать красивые письма.

Странно, почему нельзя было показать как она изучает науки и блистает эрудицией перед султаном...

Сама актриса Мерьем Узерли сыграла свою роль отлично, заложенный сценаристами образ истеричной особы у неё получился. Столько эмоций, выразительная мимика и сама по себе актриса интересного типажа. Отлично передала и грусть, и ярость, и нежность, и ненависть.

Как красиво она играет любовь к Сулейману, какой влюбленный взгляд.

Её уход, конечно, ее выбор, но сразу видно, что она не готова жертвовать собой, своими планами ради зрителей. После этого я бы на месте режиссёров вообще закрыли перед ней вход в кинематограф, но не профессионально так поступать. Понятно, что кто бы не пришёл на её место, заменить её, после просмотренных 100 серий с её участием было, было не просто.

На мой взгляд, Вахиде Перчин с ролью уже "взрослой" Хюррем справилась блестяще.

Да она как клон не похожа на актрису и старше её, но что надо было режиссёрам брать молоденькую актрису и гримировать её каждый раз? Вахиде Перчин как раз показала ту Хюррем, которой она должна была быть на самом деле, в реальной жизни.

МАХИДЕВРАН

Актрису Нур Феттахоглу подобрали очень похожую с реальным прототипом. Мне она очень симпатизирует.

Если в начале сериала она и допускает множество ошибок, то с годами её жизнь полностью посвящена интересам сына.

ИБРАГИМ

Один из моих любимых персонажей.

Достиг поста Великого Визиря исключительно своим умом, харизмой, сдержанным характером, умением вести переговоры. Носить звание великого Паши не просто, особенно когда у тебя куча врагов, которые считают, что ты незаслуженно получил эту должность. Поэтому где-то ему приходится показывать жесткость и жестокость.

ХАТИДЖЕ

Где-то прочитала, что Хатидже получилась в фильме неуравновешенная, психически больная. Я не согласна.Она выросла в роскоши, с детства ей прививали мысль, что она особенная, из великой Османской семьи.

Старается быть сдержанной, особенно с матерью, но все же очень эмоциональна.

Естественно, что мысль об измене с какой-то простой смертной, вызовет у неё ярость.

Любовь Хатидже с Ибрагимом вымышленная, в реальности никаких взаимоотношений у них не было.

Но образ Хатидже получился гармоничным и Сельма Эргеч справилась с ней блестяще.

ВАЛИДЕ СУЛТАН

Мать султана исполнила Небахат Чехре. Восхищаюсь этой женщиной, в таком возрасте (сейчас ей 75 лет) так прекрасно выглядеть.

Какая осанка, взгляд, поведение.

Именно такой, по моему мнению, и должна быть мать повелителя великой Османской империи - сдержанная, статная, мудрая.

МУСТАФА

Думаю в его образе режиссёры хотели показать идеального патишаха.

Хотели показать какой мог бы быть великолепный правитель, если бы не Хюррем.

Какой Мустафа был при жизни малоизвестно, поэтому думаю это просто образ настоящего турецкого султана, который бы ещё больше укрепил Османскую империю.

МЕХМЕД

Сын Хюррем и Султана получился ну очень сладко-приторным. Слишком идеальным, переборщили с его образом создатели сериала.

БАЯЗИД

Смелый, похож на Мустафу, но вспыльчив и это его серьёзный недостаток.

Тем ни менее мог бы стать хорошим правителем, но история не знает сослагательного наклонения.

СЕЛИМ

Такой же рыжий как и Хюррем и наверное этим создатели подчеркнули, что победил и вступил на престол тот, кто был больше на неё похож. Ни к чему хорошему его правление не привело. Был пьяницей, не обладал никакими выдающимися способностями, был трусоват.

Так как он правил потом империей и сохранились факты его деятельности, думаю его образ во многом соответствует его реальному прототипу. Возможно действительно взошел на престол благодаря коварству его наложницы Нурбану.

МИХРИМАХ

Любимая и единственная дочь Сулеймана.

Жизнь ее не похожа на сказку, вышла замуж за нелюбимого, на много лет старше себя, Рустема -пашу,

всю жизнь была несчастна.

Честно, мне ее жаль. Для достижения свой цели Хюррем фактически пожертвовала своей дочерью.

ШАХ-СУЛТАН и ФАТЬМА-СУЛТАН

Шах-султан

и Фатьма-султан

Две сестры Сулеймана, которые ненавидели Хюррем и старались от нее избавиться. Думаю в реальной жизни эти две женщины не стали были заниматься враждой с Хюррем, просто для создания интриги им отвели в сериале роль Хюрремоненавистниц.

В целом сериал "Великолепный век" получился интересным, ярким, насыщенным событиями. Концовку только смотреть было очень тяжело. Актеры подобраны идеально, смотришь и веришь каждого их слову.

В целом, что скажешь - шедевр турецкого кинематографа!

Достоинства
  • великолепная актерская игра
  • интересный
  • отлично костюмирован
  • яркие образы
Недостатки
  • искажен образ главной героини
  • много выдуманого
Гала58рекомендует
Как много скринов Smile
13.02.2020
Интересно написали) Всех персонажей по полочкам разложили)
Смотрю только 3ю серию, блин уже начиталась спойлеров Big smile
Если верить истории, Михримах любила мужа. Жаль, что в сериале изобразили все наоборот. Мне Рустем-паша очень нравится 😍
13.02.2020
Кстати, костюмы в сериале - это тоже придумка сценаристов, на самом деле тогда там так не одевались. Но красиво получилось )
13.02.2020
Конечно Хюррем из сериала вряд-ли похожа на настоящую. Но, если бы эта женщина следовала бы правилам, навряд ли смогла бы стать законной женой султана. Ведь фактически он взял себе королеву, чего ни один правитель Османов до тех пор не делал. Так что создатели сериала, возможно, и правы в некоторой степени.
Хатидже мне тоже очень нравится, их пара с Ибрагимом самая яркая в сериале. Как я за них переживала...
Спасибо за отзыв, было приятно вспомнить о таком замечательном фильме
13.02.2020
Почитала отзыв и словно сериал пересмотрела Smile
14.02.2020
Я читала книгу "Роксолана" Павло Загребельного. Для её написания автор провел много времени в архивах Турции. Понятно, что от художественного вымысла никуда не денешься, однако писатель очень старался воссоздать события максимально близко к историческим событиям. Так вот в этой книге многие личности выглядят (в смысле поведения и характера) иначе, нежели в сериале "Великолепный век", который мне на самом деле очень нравится. Но и книга понравилась)))
14.02.2020
Полностью сериал не смотрела, только несколько серий из каждого сезона. А вот книгу Павла Загребельного "Роксолана" прочитала на одном дыхании. Там тоже художественный вымысел, но все же больше исторических фактов.
Смотрела, затягивает Big smile