Опубликовано 24 Февраль, 2021 - 11:57

один раз

Я смотрю на еле уловимые отблески лунного света на куполе храма, и немного жалею что пора уже домой.
Вот так заканчивается моё небольшое путешествие в новонадеженский монастырь.
Хотя, тут его называют архиерейским подворьем. А мне как простому обыватель не видно разницы.

::::::::::::Давайте я вам расскажу всё по порядку::::::::::::::::

• Дорога:

если у вас есть своя машина, то вам не составит труда доехать до этого места, займет это около 15 минут если выезжать от Анны. Если нанять машину от Анны, то обойдется это в 500 рублей.

В некоторые дни можно доехать и на автобусе, автобус идёт в понедельник, среду и субботу.
В любом случае храм трудно не заметить, да и распологается он при выезде в деревню, а каждый житель с точностью укажет где он находится.

Вид храма за оградой
Вид храма за оградой

Мы подъехали к самым воротам, нас вышла встречать настоятельница подворья- матушка Татьяна. Она нам показала трапезную, гостиницу для поломников. Мы оставили свои вещи и сразу пошли кушать. Готовит она сама, и кстати очень вкусно. Есть особый секрет, прикладывалте ушко я вам расскажу: прежде чем готовить, нужно помолиться.
У меня всегда термин "монастырская кухня" ассоциировался с чем то невкусно-пресным. Но тут я представление изменила, готовят тут шикарно.
трапезная
трапезная

Тут должна была быть фотка вкусной еды, но каждый раз запах был таким соблазнительно-вкусным, что я конечно же забывала сфотографировать, да и вряд ли бы фото передало вам тот вкус и аромат.

Когда я сюда ехала то боялась, а вдруг меня заставят молиться всю ночь напролет, или с утра до поздней ночи? Вдруг скажут делать что то непосильно трудное для меня, или то что я не могу делать?
Прошу прощение за свои мысли, мне и самой стыдно за них.

Тут не кого не чего не заставляют, даже молиться и посещать литургии, каждый делает то что считает нужным. Хочешь ты помочь- Бог в помощь, хочешь запереться в комнате и читать молитвы наедине с собой- спаси Господи.
Блаженная Феоктиста
Блаженная Феоктиста

Я думаю даже если кто то захочет полежать в тишине и любоваться переливами куполов из окна, не кто даже слова не скажет. Тут своё измерение- без ругани,скандалов,обсуждения и осуждения людей.
:::::::::::Теперь давайте осмотримся вокруг::::::::::::::::::::::::::::
Когда я сюда ехала я ожидала совсем небольшую территорию, думала будет храм, гостинная с трапезной и собственно всё. Но оказалась что территория тут большая, много дорожек,аллей из хвойных деревьев.
Дорога к храму
Дорога к храму

Вообще хвойных деревьев тут много я думаю 90% это именно вечно зеленые.
ели
ели

Пихты или туи, точно не знаю
Пихты или туи, точно не знаю

Из них я угадала зелёные и голубые ели, пихту, сосну и ещё какие то, названия которым я увы не знаю. Так же на территории находятся большие ландшафтные камни.
ландшафтные камни
ландшафтные камни

Есть архиерейский домик

Туалет

Беседка,церковная лавка, гостиница для поломников, трапезная,

несколько колодцев,
Купель

курятник, сараи и несколько зданий которые я непоняла что это.

На территории находятся скамеечки, так что можно отдохнуть и полюбоваться видом вокруг.
Повсюду летают птички для них тут сделанны кормушки и монахини их подкармливают. Ночью я слышала уханье, я думаю это была сова.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::Храм:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Храм назван в честь преображенья Господня. Когда я видела его на фотографии я думала: обычный храм, похож на многие другие. Но когда увидела в живую удивилась: какой же он красивый! Необычное сочетание цветов: кирпичный, золотой и .... чёрный делает его особенным. Говорят его купола покрыты сусальным золотом. А сам храм явился в небе Паринову Н.В который его и поступил по собственному дизайну, на том месте которое ему явила Богородица.
Кстати место расположенно на берегу пруда, и летом когда будет вода будет потрясающее зрелище.
Берег пруда
Берег пруда

И это повод побывать как минимум ещё раз!
Действительно, архитектура храма выполнена с такой душой и великолепием что хочется любоваться и рассматривать. К сожалению, более Паринов Н.В рассказывать не хочет, говоря "пока не время" и продолжает строительство храмов в соседних сёлах.

На входе красуется мозаика святых,

а по бокам Божья мать и Иисус Христос.

И представляете, ведь она выложена вручную!
Вверху синее звездное небо, что тоже весьма необычно выглядит.

И вот мы заходим в притвор храма и видим наших Воронежских святых:
внутри храма пол постелен плиткой, всё выполнено в таких же цветах как и само здание храма- золотого цвета ломпадки, коричневые полы и деревянное обрамление икон в тёмном цвете, близкое к чёрному.

Резная фигура Иисуса Христа поражает своей достоверностью.

И единственная икона Божьей матери Новонадеженской.
Про которую опять же мало что знаем.

В храме много икон святых:

Пантелеймона
Иоанна Крондштадского
Амвросия Оптинского
царственных страстотерпцев
Матроны Московской
Ксении Петербургской
Георгия Победоносца
различные иконы Божьей матери

• Проживание в гостинице.

Мы приехали втроём и нас разместили вместе в комнате.
зашли в прихожую, там можно оставить свою уличную обувь и переобуться в тапки (я надела чьи то "местные")

В комнате 3 кровати- обычные кровати, у меня лёгкая алюминевая с матрасом, очень мягкая как дома, шифаньер, куда можно как повесить, например, верхнюю одежду так и сложить на полочки любую другую

Высокая тумбочка- на открытой полке у нас лежали книги,телефоны заряжались. А на полочки с дверцей можно положить личные вещи.

И связанный с любовью коврик

В комнате есть разетка- можно зарядить телефон или подключить то что требуется.

Из окна виден храм во всей его красе, выглядит это красиво, открываешь глаза и видишь такую картину....душевно
Было два стула. А в углу стояла буржуйка.

Сама гостиница отапливается газом- в комнате батареи, но если морозы можно подтопить печкой. Мы попали как раз когда в ночь был мороз -20
и батареи уже не справлялись. Так что даже зимой здесь не замерзнуть.

Так же выдаются теплые, зимние одеяла. Я вот мерзлячка и я даже в +35 не могу спать под тонким одеялом, а вот нашей знакомой было жарко.

Дрова колят и приносят братья - послушники, думаю если вы не умеете топить печку они поможат, если попросить. В корпусе есть и туалет и душ и раковина можно без проблем помыться. Можно даже постираться. Я и мылась и стиралась- вода тёплая, в душе не замерзла. Ещё один важный момент- воду в раковине можно пить, вода не имеет постороних запахов. Я сама пила- вполне обычная питьевая вода. В комнате есть молитвословы, постельное белье выдается. Мне попалось кипенно белый комплект без каких либо рисунков, и судя по запаху абсолютно новый. Даже если на нём до вас спали, всё это стирается- есть машинка- автомат и гладится утюгом.
На момент когда мы приехали было всего две сёстры- матушка Татьяна и Феврония. Они обе оказались хорошими добродушными людьми. Находясь с ними рядом и узнавать что-то новое было для меня удовольствием. Меня удивляло в них всё- на сколько они верующие и мудрые люди. Многие слова мне запомнились, на столько это правильно и мудро сказанно было.
Гостиница. Коридор
Гостиница. Коридор

Отвечу на вопросы:сколько стоит всё это, платно ли жить здесь.
Когда мы собирались приезжать мы спросили и получили ответ- нечего не нужно, приезжайте.
Мы и приехали, жили здесь абсолютно бесплатно, кушали.
А потом мы подумали- и за свет который мы жгём платит кто-то и за газ которым мы топимся, и за воду которую тратим.
Чьим то шампунем я помылась.
И чьим то порошком постирала вещи.
Покушала еду которую сготовили, потратили время, из продуктов которые кто то пожертвовал.
Да они не работают и не получают денег, но целый день на ногах. Утром приготовили храм для службы- для нас, и пока мы отдыхаем после- они не отдыхают, а готовят кушать. И пока мы пошли отдыхать после еды они моют нашу посуду, молятся за нас с вами. Конечно же нужно жертвовать, есть возможность- деньгами, нет- продуктами, средствами то что есть у вас. В крайнем случае помочь. А в идеале всё сразу. Каждый монастырь только и живёт нашими с вами пожертвованиями.
Огромная территория, большой храм, куры, молитвы а кроме этого ещё мы- поломники. И с этим справляются всего два человека. Конечно нужно и помогать и привезти что то по возможности. Помощь здесь требуется всегда.
Внимание! Если вы захотите приехать, незабудьте сообщить об этом настоятельнице этого храма, что бы она смогла подготовиться.
Найти можно её номер в группе вконтакте "Архиерейское подворье при Храме Преображения"
ввести в поиск это название, а в ссылках найти её- Татьяна Копова.
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Мы вышли из трапезной и не смогли не прогулятся. Неспеша падал снег, ложась на ели, на небе светилась луна, слабо поблескивая на куполах. Фонари освещали сугробы мягкого рыхлого снега. И...тишина, необыкновенное спокойствие, не ветра, не даже слабого его дуновения. Только спокойствие и одухотворённость. Так и мы уезжаем с такой душой.

Хочется приехать домой и не думать больше о обидах. Хочется всё оставить в той жизни, а приехав начать с чистого листа. История этого места только начинается, а вам я советую тут побывать хоть раз: погулять по тропинкам, увидеть этот храм, почувствовать это место. А я уж точно приеду ещё!

Достоинства
  • В комнате все есть (душ, туалет)
  • Везде ёлки
  • Комфортные условия
  • Красивый храм
  • Тепло
  • Ухоженная территория
  • Хорошее питание
NЮToчKaрекомендует
Спасибо за такой чудесный и душевный отзыв. Читая его и глядя на фотографии, на душе стало так тепло и спокойно
Очень красиво.
26.02.2021
Летом, наверно, там еще красивее. Мы были лишь в Шамордино, как раз летом, и помню, как красиво там было...
26.02.2021
О как классно!!! Это моя мечта! Может и мне когда небудь удастся побывать там!
03.03.2021
Хорошее место - отдохнуть, подумать
Как всё уютно и ухоженно, даже зимой очень мило...
04.03.2021
Никогда там не была, но прочитала с большим удовольствием))
31.03.2021
Очень атмосферный и душевный отзыв! Smile
Хвойные деревья обожаю, везде где они уют и покой)
  • 17.04.2021
    Замечательное расположение, не далеко от Воронежа, но осень удивленна такой красоте!!! Рекомендую всем побывать в душевно- теплом, добром месте!!! Благодать такая, которую не передать словами, !!! Такая красота и доброта, а так же искренность может понадобиться любому человеку!!!
  • 21.06.2020 - 04:03
    Сказочная старинная церковь с духом тех времён (фото / видео)
    Украшение Нижнего Новгорода - множество церквей. Одна из самых старинных - Церковь Преображения Господня в Старых Печёрах. В этом месте я побывала совсем недавно. Оно немного скрыто от глаз людских, находится недалеко от набережной Гребного канала.
  • 23.08.2019 - 14:39
    Магическое место, которое оставило неизгладимое ощущение в сердце - Храм Гроба Господня! Обязательно к посещению, если едете в Израиль! О моем разочаровании и приобретениях в главной святыне христиан всего мира!
    Всем привет!   Бывало ли у Вас такое ощущение, что вы абсолютно счастливы, а душу и тело обволакивает невероятным теплом и просто потрясающим чувством умиротворения и спокойствия? У меня это случилось в Храме Гроба Господня!
  • 13.01.2020 - 23:42
    Великолепное живое звучание органа, флейты и голоса. Просто фантастика! Музыка для Души.
    Здравствуйте! Я очень люблю слушать органную музыку. В Новосибирске есть возможность послушать орган в нескольких местах. В Филармонии, в Консерватории и, как мы недавно узнали, в Католическом Кафедральном соборе Преображения Господня.
  • 01.12.2020 - 10:19
    Фаянсовый иконостас XIX века
    В архитектурном плане Преображенская церковь не представляет большого интереса. Современный храм существует со второй половины девятнадцатого века. Стиль постройки можно определить как византийский. Подобных храмов в это время было выстроено очень много.
  • Неизведанный Крым… Отзыв-возмушение! Почему, живя в Крыму мы не знаем об этих местах? Как о них может узнать материковый турист? Это нужно исправлять!
    В прошлом отзыве я рассказывала о своих впечатлениях от посещения волшебного места в Бахчисарайском районе пещерного города Качи-кальон . Чувства действительно непередаваемые! Но какими мои чувства были от посещения единственного в мире (!!!) бисерного храма я постараюсь передать в этом отзыве.
  • 12.01.2018 - 17:03
    Если будете в Китае в городе Чэнду, то это место должно быть в списке "посмотреть обязательно"
    Как вечно недовольный критик, скажу что Храм Зеленой Козы очень приятно удивил! Храм Зеленной Козы - это даосский храм. Входной билет стоит всего 10 юаней. Это не дорого. Сам Храмовый комплекс не очень большой. Мне хватило около часа, чтобы все обойти. Архитектура ошеломляет.
  • 19.01.2018 - 15:41
    Таинственный, загадочный, совершенно непонятный, но очень интересный парк скульптур! + несколько ценных советов)
    Привет всем! Если вы вдруг оказались в Камбодже (Кампучии), в городе Сиемреап (Siem Reap), и уже посмотрели Ангкор Ват или по каким-то причинам отложили на потом, и сейчас вам нечем заняться, то советую посетить весьма занимательное место - Храм Wat Preah Prom Rath.
  • Храм Святого Архистратига Михаила в Верхней Ореанде. Чудо звука или православная святыня,которой подпевает сама природа!
    Добрый день,дорогие друзья! Сегодня мой отзыв будет особенным. Хочу рассказать вам о храме Святого Архистратига Михаила, который расположен в Верхней Ореанде.
  • Лежит себе и лежит - хорошо ему!))
    Друзья, приветствую, и вновь приглашаю вас в Таиланд, на остров Пхукет, где немного расскажу о не самом известном храме, в котором можно обнаружить Лежащего Будду )) Храм этот носит название Сисунтхон (или еще: Ват Липон, так называют его тайцы) и расположен прямо возле оживленного шоссе - очень…
  • 23.05.2021 - 22:31
    "Видишь, там на горе, возвышается крест..."© Загадки христианской святыни. Храм с тысячелетней историей. Более 1км над уровнем моря!
    ВСЕМ ПРИВЕТ!!! Майские праздники-2021 выдались на радость большинству наших сограждан длинными, а в КЧР, как никогда, еще и не дождливыми, поэтому мы с мужем решили немного разнообразить обычную праздничную пищу (шашлык) пищей духовной. Выбор пал на ШАОНИНСКИЙ ХРАМ.
  • 03.05.2021 - 06:48
    Пруды, глициния и черепашки. Зачем сюда стекаются студенты?
    Глициния.... Период цветения глицинии начинается практически сразу после цветения сакуры и длится несколько недель просто вынуждая потратить несколько часов в неделю на неспешные прогулки и отдых в тени этих крайне необычных деревьев.
  • 11.06.2021 - 01:45
    Сильное, историческое место с современными странностями
    Доброго времени суток!   Мне посчастливилось побывать в Израиле, отзыв об этом маленьком путешествии можно посмотреть здесь Мы посетили несколько знаковых мест. И о посещении Храма Гроба Господня я хочу написать отдельный отзыв, который и предлагаю вашему вниманию.
  • Никаких фильтров! Именно так выглядит Храм всех религий. Предлагаю посетить "архитектурный символ диалога цивилизаций"
    Добрый день, любители увлекательных путешествий и всего самого необычного и интересного! Именно вам, увлекающимся всем самым нестандартным и неформальным, предлагаю посетить в Казани Храм всех религий. Никаких фильтров и спецэффектов на фото! Именно так и выглядит на самом деле этот Храм.
  • 25.03.2021 - 11:55
    Отличное место, на которое мы набрели случайно. Хотелось бы повторить. Но не без нюансов. Подробности в отзыве.
    Вступление. О поселке Пляхо и перспективах отдыха в нем. В июле 2020 года у нас был план отдыха с ребенком и свекровью. Честно, бабушку хотели взять для помощи, ибо отдых с маленьким ребенком (ну нашим точно) - это не отдых. Да закидают меня тапками Но речь не об этом.
  • 23.05.2021 - 10:23
    Монастырь Хрустального Леса, Чеди Блистательной Победы, а также правила поведения в буддийских храмах Таиланда и гадание на палочках сиамси
    Решив осмотреть храм Ват Чай Монгкол , находящийся в окрестностях Аюттайи, стала думать, как дешевле и быстрее туда добраться. Способов доехать из Бангкока множество, автобус, поезд, такси, можно было приобрести экскурсию или оплатить трансфер.
  • Храм Пророка Божия Илии- древнейший храм России. Есть версия, что он был построен до Крещения Руси.
    Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва! На Северном Кавказе, в посёлке Нижний Архыз находится очень древний храм Пророка Божия Илии. Есть сведения, что этот храм самый древний в России и был построен за 400 лет до Крещения Руси.
  • 02.04.2021 - 16:07
    Экспресс посещение Главного Храма Вооруженных Сил России в парке Патриот. Символ Воинской славы построенный за 6 миллиардов рублей.
    Всем привет!!!     9 мая 2020 года к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне завершили строительство одного из самых обсуждаемых храмов Российской Федерации.
  • 09.06.2021 - 15:29
    Отличное место для прогулки на лошадях всей семьей! Какие ограничения по весу есть и чем полезным можно покормить лошадок?
    Здравствуйте! Верхом на лошадях я катался давным-давно еще будучи подростком в деревне у бабушки с соседским мальчиком. После как-то не приходилось. Своих лошадей в деревне никогда не было, а будучи в городе как-то и мысли не возникало...
  • 09.04.2021 - 09:56
    "Сегодня,дорогие друзья,мы посетим с вами музей великого мастурбатора..."
    Именно эта фраза гида выдернула нас из сна в экскурсионном автобусе после бурной клубной ночи в испанском Лорет де Маре)) Мы думали нам померещилось,но судя по оживлению в автобусе,не только нам. Гид жгла всю дорогу.