Опубликовано 2 Сентябрь, 2022 - 16:50

год или более

Всем доброго времени суток 🌸

Давно хотела написать отзыв на это озеро. Последние годо года, если мы и планируем купаться то в большинстве своем случае в выбираем озеро ключик.

Я родом из нижнего Новгорода, но ехать до Ворсмы целых 70 км. За последние годы моя жизнь достаточно изменилась, как и мечтала, я очень много времени провожу за рулём, благодаря этому я избавилась от страха сложной дороги и такое расстояние с лёгкостью преодолеваю. Поехать могу в любое время, поэтому на озере ключик я частый гость.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

В своем предыдущем отзыве я рассказала о том, что увлекаюсь катанием на сапборде, так вот одним из мест для катания и аренды я как раз - таки и выбираю это озеро. Очень живописные места и приятный маршрут с речки Тосканки , о ней я обязательно также напишу отзыв и покажу безумно красивые места.

Как вы поняли это место находится рядом с городом Ворсма, по пути можно заехать в пятёрочку, кстати она очень классная и современная, там есть своя выпечка и возможность её подогреть, а также купить другие необходимые продукты, заезжаю за холодным напитком и сладостями. Ну или конечно же беру их из дома с собой.

Из-за сульфатов, содержащихся в подземных источниках, вода в Ключике потрясающего голубого цвета и холодная даже летом, в западной части озера не выше +5°C.

Глубина водоема, несмотря на небольшие размеры, в некоторых местах достигает 14 м. В сочетании с удивительной прозрачностью воды это особенно привлекает дайверов.

Это потрясающее место, тихое и спокойное, но есть свои нюансы. Самый главный минус – это конечно же дорога.

Если до Ворсмы можно легко добраться на абсолютно любом автомобиле, но с оговоркой, что дорога очень загруженная, здесь постоянно едут фуры, это один из выездов из нашей области, поэтому дорога пользуется спросом, много камер на скорость, но покрытие адекватное.
А вот после Ворсмы дорога хуже, вся в ямах и неровная. Когда съезжаешь с этой дороги есть два варианта, выбирайте более дальний, то есть свернуть нужно будет позже, там дорога хоть и длиньше, но чуть лучше, даже на низком автомобиле, о нём тоже писала отзыв.
Дорога песчаная, автомобиль моментально становится пыльным. Скорость 10 километров в час, ехать очень медленно. Но и даже при такой аккуратной езде все равно в некоторых местах ширкнула днищем.

В некоторых местах приходится вылазить из авто и смотреть прохожу ли или нет, очень неудобно. Если вижу сзади автомобиль, то пропускаю его. Конечно же на внедорожнике совершенно другое дело, если у вас обслужена подвеска.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

А теперь самое интересное, на озере ключик сейчас стали предлагать аренду Сапов, поэтому людей стало больше и место стало пользоваться большей популярностью. Но тем не менее из-за того, что в радиусе нескольких километров нет населённых пунктов, к тому же общественный транспорт сюда не ходит, из-за этого места, особенно в будни не многолюдное. Приезжала сюда весной и осенью, народ здесь есть.

В прошлом году мостик уходил подводу, а деревянный настил справа был практически разрушен, кто-то застал их ещё целыми. Но в этом году мостик обновили, справа на березах также обновили настил, повесили тарзанку. То есть у вас есть три варианта, как зайти в воду. Прыгнуть или слезть с мостика, глубина небольшая, прыгнуть с тарзанки, но особо не разкачаешься, либо прыгнуть с верхнего мостика, это больше для экстремалов, но оттуда прыгают даже пьяные и всё в порядке.
Кстати, мы ездили на речку в рекамер, не успели вылезти из машины и переодеться, как наш друг побежал купаться, неудачно нырнул и головой ударился в корягу. Он у нас был трезвым и был водителем, поэтому мне пришлось сесть за руль и везти его в больничку, он сломал нос, на голову ему наложили швы, это очень неприятно, а вот на озере ключик неприятности не происходят!

________________________________________________
За минусом отмечу отсутствие пляжа, чаще всего люди стоят на берегу и смотрят, некоторые организовывает здесь пикники. Вообще люди сюда приезжают с палатками и выбирают тихое укромное место. Так как ехать сюда больше часа от нижнего Новгорода, а в выходные дни из-за пробок путь составляет два часа , поэтому все сюда приезжают на более длительный срок. Готовят шашлыки, пьют алкоголь.

Здесь нет конной полиции, вообще правоохранительных органов нет и озеро никто не контролирует. Люди здесь культурные, но иногда случались драки, можно найти в интернете. В основном ругаются пьяные из-за сильного веселья.

Вода в озере чистая, как я указала выше встречается глубина 14 м, но в большинстве своем озеру неглубокое и видно одно. Вообще оно считается одним из самых чистейших, так как здесь бьют родники и из-за этого вода достаточно холодная.

Озеро очень красивое, виды живописные, вода при ярком солнце действительно отдает голубым цветом. Озеро берет чуть вправо, центральная его часть как раз таки находится у мостика и тарзанки, но если подняться в горку и пройти 500 м, не заходя в лесок, вы увидите дорогу налево, мы там гуляли, но довольно давно и не могу найти фото, вот там тоже очень красиво 😍

Это озеро какое-то особое, так как в море из-за холода я иногда не могу заходить, а вот в ключик я прыгаю без проблем. Конечно же плаваю недолго, но вода бодрит, ощущения необычные, плюс здесь нет ветра, выходишь из воды и совсем не холодно.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Озеро очень красивое, рядом лес, чистый воздух, нет никаких загрязняющих воздух предприятий поблизости, тишина и умиротворение. Отдыхающих здесь не так уж и много, всегда находили место, чтобы устроиться.

А недавно наш друг завёл себе девушку и мы взяли её с собой в поездку на озеро ключик. Для меня было очень удивительно, что она была там в первый раз.

Возможно она не коренная нижегородка, поэтому так произошло, но ей это место ей очень сильно понравилось и она просилась в поездку ещё раз. Так что если будете в наших краях не упустите возможность посетить это место 🌸

Достоинства
  • Большое чистое озеро
  • Идеальный отдых на природе
  • Красивое тихое место
  • Можно купаться
  • Природа красивая
  • Рядом лес
  • Спокойное место без городской суеты
olia0101рекомендует
Очень живописно!
Здорово, что место немноголюдное
Очень красиво Love
02.09.2022
Красиво то как))) особенно понравилось фото где туман над водой и дерево розоватое))) красота))) Love
Как красиво 😻
02.09.2022
Я живу в Гороховце, и многие из моего города любят ездить на это озеро, после соцсети пестрят красивыми фотками
Сами пока ещё не доехали, возможно в следующем году сьездим
фотографии классные
02.09.2022
Какая красота, ещё и на борде!
03.09.2022
Такие классные фотки
04.09.2022
Фото-огонь Love
  • 18.08.2021
    Добрый день, дорогие читатели! Сегодня хотела бы поделиться с вами впечатлениями об одном замечательном месте, а возможно, для кого-то это место станет чудесным открытием. Это озеро Ключик, расположенное в с. Грудцино Павловского района Нижегородской области (10 минут на машине от п. Ворсма).
  • 23.06.2019 - 20:41
    Не "Венеция", конечно, но мне нравится - приятный песок, чистый воздух, оборудованный пляж, около метро
    Наотдыхавшись вдоволь в Венеции захотелось и в родном Нижнем Новгороде продолжить купальный сезон 2019 . Сходили на разведку на Гребной канал - пляж есть, но до него нужно долго добираться и лучше на своей машине.
  • 14.10.2021 - 14:10
    Отдых с палатками во Фролищах на Светлых озёрах, о поездках за грибами.
    Впервые во Фролищи с палатками мы поехали лет 5 назад и сразу были приятно удивлены природой. Комплекс Светлых озёр находится не доезжая до посёлка. Они имеют длину приблизительно 2,5 км. Сами водоемы расположены близко друг к другу.
  • 09.09.2022 - 16:23
    💛Потрясающее место недалеко от Нижнего Новгорода. Шикарные локации, как из фильма, что не отвести глаз!
    Всем доброго времени суток Изначально я не планировала писать отзыв на это место, поэтому сделала так мало фото и то, чисто для себя, так как мимо такой красоты просто невозможно пройти.
  • 27.04.2016 - 13:29
    отдых для души и ума. Любимое времяпрепровождение
    В подростковом возрасте, как и многие школьники, театру предпочитал кинотеатр: театральные постановки казались чем-то не очень интересными скучноватым. Но к 25 годам мое мнение изменилось: я буквально влюбился в театр!
  • 25.03.2011 - 00:33
    Росновотех удивили
    Не удержусь, чтобы не отметить положительным отзывом фирму росновотех. Моя мама заказала у них пластиковые визитки, они сделали всё за пару дней и взяли недорого. Потом у них была акция, к 8 марта делали магниты на холодильник с фотографией любимой женщины, я опять же маме подарила такую!
  • 25.03.2015 - 18:51
    Хочешь получить знания - получай!!! Рассказ студентки, обучающейся параллельно на очном и заочном факультете(++много ФОТО)
    Всем доброго времени суток. Сегодня меня поситила муза и я решила написать про свой Нижегородский институт управления РАНХиГС, Нижний Новгород. ( Бывшая Волго-Вятская академия) Я являюсь студенткой 3го курса, очного обучения . Факультет государственного и муниципального управления.
  • 25.08.2014 - 17:28
    Не стоит переплачивать за красивые стены! (отзыв выпускницы)
    Я являюсь выпускницей 2012 года лицея 165, закончила его хорошисткой. Но вот ЕГЭ сдала очень плохо и в итоге учусь на коммерции в институте и мои родители платят за это немаленькие деньги.
  • 08.12.2014 - 12:44
    Отличный сон, комфортно и уютно.
    Устали спать на старом диване, утром всё болело, как-будто и не отдыхали вовсе. Решили - пора менять! Захотели кровать, да побольше. Купили, дело стало за матрасом. На матрасе захотели съэкономить. В магазине долго бродили по отделам, выбор огромный, цены тоже. Никто на нас внимания не обращал.
  • 02.06.2012 - 13:54
    по-моему, это лучший пед, но есть НО
    решила вот отозваться о своем педе. заканчиваю 2й курс. учусь на психолого-педагогическом факультете. живу в общаге. вот и все вкратце. а теперь подробности )поступала в 2010м, в самый разгар ЕГЭ. сдала по своему району в числе лучших, так что проблем с поступлением не было.
  • 17.04.2022 - 18:24
    Может ли студия в Нижнем Новгороде стоить 6 мультов💸 3 причины, почему я здесь не живу. За что такие деньжищи🤌🏼Сравниваю с Москвой. Самый большой минус этого комплекса!
    Всем доброго времени суток Ранее я уже рассказала он неудачном опыте с натяжными потолками, вот из-за этой квитанции в 3000 руб., которой быть вообще не должно и начался мой рассказ.
  • 04.09.2022 - 16:18
    ❌Из НЕБОЛЬШОГО магазина В ЗАХУДАЛОМ ТЦ разросся в сеть модных шоурумов. Покажу мои покупки 🛍 Стоит ли заглянуть в Yushas🙈
    Всем доброго времени суток Думаю, что меня поймут многие девушки, что хоть часто обновляй гардероб, хоть нечасто, все равно наступает момент, когда «нечего надеть» У меня такое тоже возникает.
  • 08.09.2022 - 12:34
    Покажу мои НОВЫЕ ПОКУПКИ 🛍 Ситуация - вкус есть, денег нет! Что не советую покупать, а на что обратить внимание! Скидки 80%
    Всем доброго времени суток Люблю обновлять свой гардероб, но нет столько денег, сколько есть желания! В нашем городе не так много мест, где можно найти вещи, которые мне очень нравятся, вообще года три назад, когда я покупала вещи в Лав репаблик и цены там были мягко говоря высокие, я очень сильно…
  • 27.07.2022 - 06:30
    Впечатления об экскурсии, или как я объелась мороженого)
    Доброго времени суток, всем, кто меня читает!   На прошлой неделе мы посетили экскурсию на фабрику мороженого "Колибри". Хочу поделиться впечатлениями)     Находится фабрика "Колибри" в Нижегородской области, недалеко от города Бор, в посёлке Неклюдово. Это в 10 км от Нижнего Новгорода.
  • 23.06.2022 - 10:18
    Где вкусно и бюджетно пообедать в Нижнем Новгороде? В столовой №1 на Большой Покровской!
    Всем привет! После долгой и насыщенной прогулки по нижегородскому Кремлю мы направились дальше по городу на пешеходную улицу - Большую Покровскую. Так как время было обеденное, мы стали искать местечко для сытного перекуса.
  • 02.05.2022 - 11:34
    💅Своя студия красоты, возможно ли такое до 30 лет🫰Создала уют собственными силами, мое розовое пространство 🌸
    Всем доброго времени суток   Хочу рассказать вам про свою давнюю мечту, салон красоты. Я долго выбирала подходящее пространство. Сразу скажу, у нас в городе очень мало подходящих мест, либо цены кусаются. В центре даже не рассматривала, очень дорого Квадратный метр стоит 200 тысяч рублей.
  • 02.07.2022 - 23:31
    Аквапарк Океанис в Нижнем Новгороде! Водные развлечения нон-стоп, море впечатлений. ПОЛНЫЙ ОБЗОР аквапарк + термы! Oceanis thermal & spa , Oceanis Aquapark
    Всем привет! Как только мы определились с местом отпуска этим летом и забронировали гостиницу, я сразу стала искать развлечения и локации, которые мы обязаны были посетить. И чтобы детям интересно было, и родители тоже не скучали!
  • 15.05.2022 - 13:58
    То самое грандиозное шоу каскадёров на которое я потратила 3600 рублей оказалось пшиком. Основные моменты в фото и ради чего стоит идти
    Всем доброго времени суток Шоу каскадёров проходит весной или летом в нашем городе каждый год, я много раз видела рекламу, даже хотела пойти, но всё как-то не получалось. В этом году мой папа предложил мне пойти на эту Шоу, но не сказал, что там именно будет и сколько стоит билет.
  • 06.09.2022 - 14:03
    💸4 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ в реконструкцию парка! Миллиард потратим на вырубку, а 80 миллионов вколотим в каждый гектар! Что крутого здесь появилось и ради чего я сюда еду!
    Всем доброго времени суток Хочу рассказать вам про самый крупный, самый популярный парк нашего города Нижний Новгород, парк с благозвучным названием Швейцария . Сразу хотелось бы отметить, что парк несмотря ни на что остается зелёным, со множеством деревьев и зелени, со своим уютом и красотой!
  • Новая выставка в Арсенале: грязный медведь без носа, розетка в картине, текст на полу или "что хотел сказать автор"
    Добрый день! В нашем городе (Нижний Новгород) есть такое место - Арсенал, там проходят разные выставки, лекции и другие события. Находится он в Кремле. Примечательно то, что каждую среду там вход свободный на выставки, тоесть бесплатный. Раньше туда ходили частенько будучи студентами.