Опубликовано 29 Октябрь, 2021 - 11:20

Своей жизни мы часто посещаем различные соборы или монастыри и вот казалось, что уже совсем нас ничем не удивить, но нет Свято-Успенский собор в Смоленске точно не оставит никого равнодушным.

в Смоленске были весной этого года, я уже писала отзыв о городе в целом. Прогуливаясь по городу, забрели на Соборный холм. Действительно, Свято-Успенский собор стоит на высоком холме в бело-зелёном уборе. Видно его издалека, в солнечную погоду в собор кажется бирюзовым.

Холм к собору ещё нужно покорить, мне сразу вспомнился Ново-Афонский монастырь в Абхазии, где нужно спускаться и подниматься по "тропе покаяния".

Сразу же на входе нас встречает князь Владимир Мономах, именно по его приказу в 1101 году первый Успенский собор был заложен, он был каменный. Простоял почти 500 лет, Но вскоре был взорван поляками.

На территории есть здания библиотеки, о чём свидетельствует табличка на доме. Но на схеме обозначена, что это православный детский дом для девочек, ну уточнить было совершенно не у кого.

Здесь же есть палаты в которых живёт митрополит, их ещё называют Смоленское Епархиальное управление.

В каретном серроне находится лавка церковной утвари, а за ним церковь Иоанна предтечи.

А мы потихоньку приходим к Успенскому Собору. После взрыва здания восстановили но стал выглядеть ещё лучше, чем был.

Собор стал семиглавый, на семь куполов не долго простояли, под их тяжестью крыша провалилась и было решено установить 5 куполов.

А вот уже с 1772 года облик соборы не менялся точка так собор не тронул ни Наполеон, не Гитлер и даже антирелигиозная Советская кампания.

Внутри собор очень просторный. Фотографировать здесь нельзя, Но я втихаря сделала несколько кадров. Пол внутри выложим чугунными плитами.

Высокие своды потолков, расписные купола, много лепнины и света точка огромный иконостас в 5 ярусов, вмещает 91 икону, высотой 31 м. На фото всё сливается в единый золотой орнамент.

В этом соборе, как и во многих других их есть тронное место. Есть и кафедра, я и лавки, как у паломников.

В левой части собора находится икона Казанской Божьей Матери. С 1990 года она начала мироточить.

Также есть и чудесный образ "Одигитрия", она находится отдельно на возвышении. Во времена Бориса Годунова с неё было написано много копии, одна из них находится в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря.

Оригинал пропал в 1941 году, при взятии города немцами. Сейчас соборе висит та самая копия.

Рядом с собором стоит двухъярусная колокольня с пристройкой для часов. Часы датированы 1791 годом.

Центральный вход в собор крутой, красивый, и выполнен по образу парадной дворцовых лестниц. Поразили лики святых над куполами. Заснять собор во всей красе получилось только со стороны парковки.

Очень интересное место, я если вы всё же будете проездом в Смоленске, то я бы посоветовала заглянуть в этот собор.

Достоинства
  • В солнечную погоду меняет цвет
  • Красиво
nikol21рекомендует
Красивая архитектура!
В живую ещё лучше.
29.10.2021
Невероятная красота! Большое спасибо, что поделились!
Рада быть полезной.
Очень красиво
29.10.2021
Впечатлилась! В Смоленске была несколько раз проездом. Теперь захотелось познакомиться с ним основательно.