Опубликовано 8 Август, 2022 - 06:55

Всем привет. В прошлый раз я рассказывала о вернисаже в Измайлово, сегодня же предлагаю заглянуть в Измайловский кремль. В тот день в кремль мы не попали, сюда я заглянула уже после, оказавшись в этом районе по другим делам.

Измайловский кремль очень удобно расположен: в шаговой доступности от станции метро Партизанская. Идти от метро буквально минут 7-10 прогулочным шагом. Из метро сразу сворачиваем налево, дорогу не переходим. Точно не заблудитесь, так как верхушки зданий видны от метро.

На подходе сворачиваем к гостинице. Если идете от метро, самый удобный вход на территорию кремля оттуда.

Перед комплексом находится парковка.

Вид в обратную сторону:

И вот мы добрались. Красивые нарядные постройки радуют глаз. Новодел, но продуманный, приятно посмотреть.

Вход свободный.

Даже фонари оформлены под старину. И на каждом висят замочки.

Тут, конечно, все заточено на туристов. Торговля, торговля, торговля.

И еда.

Не приценялась и даже нигде не останавливалась, поскольку цели что-то купить у меня не было, так что по ценам не подскажу. И, так как мы из дома приехали, нигде не ели, не успели еще проголодаться.

Народу внутри немного. То ли будний день, то ли недавно прошедший ливень - не знаю, что тому виной.

Зато я с огромным удовольствием походила спокойно без толкучки. Давно мне хотелось тут побывать, но как-то не заносило в Измайловский район, а тут прям звезды совпали. Жаль, погода не радовала. Думаю, на солнышке это все смотрится вообще игрушечно.

Впрочем, и так красиво. Что ни здание, то сказочный терем.

На территории Измайловского кремля находится несколько музеев. Вот, например, музей водки:

Рядом найдем 365 поводов выпить.

Рядышком расположился музей оружия.

Музей фокусов и иллюзий.

И многие-многие другие. В музеи мы не заходили, время у нас было ограничено. Да и была я с двумя подростками, которых в такие места палкой не загонишь. Думаю, что обязательно приеду сюда одна или в подходящей компании.

Есть на территории и Дворец бракосочетаний. Возле него как раз народ был, видимо, решили отгулять свадьбу в оригинальных декорациях. Не снимала их. Идем дальше.

Дальше пошли кафешки и сувениры.

Есть местечки, для фото. Ну, или просто посидеть отдохнуть.

Тут можно ознакомиться с гончарным делом.

А совсем рядом пристроилась вот такая колоритная парочка:

В центре комплекса находится храм Святителя Николая. Его вы точно не пройдете, он виден практически отовсюду. Он, кстати, считается самым высоким деревянным храмом России. Храм действующий. После посещения Дворца бракосочетаний желающие могут переместиться сюда для венчания. В храме находится ларец с частицами мощей святых благоверных князей Петра и Февронии.

А мы закругляемся и направляемся к выходу.

Что забыла? Туалет. Их на территории несколько, они платные. Не заходили, ничего не скажу.

Показав всю эту туристическую красоту, не могла обойти вниманием то, что скрывается на задворках.

Заходим на территорию комплекса со стороны вернисажа.

И углубляемся за торговые ряды.

Думаю, что когда-то тут кипела жизнь, а сейчас некое запустение. Из людей - никого. Только кошак в высокой траве на кого-то охотится.

На этой части территории делать абсолютно нечего. Лучше уж перейти дорогу и прогуляться по красивому парку, что находится на острове посреди пруда. Оттуда открывается очень красивый вид на Измайловский кремль.

Итак, что мы имеет в итоге. Измайловский кремль - прекрасное место для фотосессий, там много красивых построек и специальных площадок. К сожалению, я поздно узнала, что можно подняться на колокольню. Думаю, оттуда виды были бы и вовсе шикарные.

Делать тут, в общем-то, нечего. Место насквозь туристическое, развлекательное. Гостям столицы и иностранцам, возможно, будет интересно. И то не всем. Музеи небольшие, заглянуть в один-другой будет неутомительно. Ценник, правда, сомнительный. За комнатку со старым барахлом, я считаю, дорого.

Внутри все платно. Бесплатных развлечений не предусмотрено. Разве что та самая фотосессия. Ну, и пусть. Мы не за скоморохами и медведями приехали, а как раз поглазеть.

Территория небольшая. Мы обошли все без спешки буквально за 20 минут, при этом я сделала огромное количество фото для отзывов и соцсетей и даже видео сняла.

Рекомендовать для специальной поездки? Нет. Если будете рядом, можно зайти мимоходом. Но имейте в виду, что лучшее тут - это фасад.

Вернисаж в Измайлово

Достоинства
  • Близко от метро
  • Вход на территорию бесплатный
  • Место для фотосессий
Недостатки
  • Делать там нечего
  • Есть брошенные и неухоженные участки
Анна Пчелкинарекомендует
08.08.2022
редко там бываем, обычно если с гостями