Опубликовано 8 Июнь, 2019 - 09:00

"Прощай, моя наложница", этот фильм прекрасен со всех сторон. Декорации, актёрская игра, атмосфера, всё это заставит вас почувствовать душевность фильма, его искренность. Я считаю, это шедевр гонконгского кинематографа, лучшая работа режиссёра Чэня Кайгэ.

Надпись : "Прощай, моя наложница"

Сюжет повествует о двух артистах пекинской оперы, с самого детства они воспитывались вместе, вместе прошли через тяжелые тренировки, и вот теперь достишли успеха и вместе выступают на сцене. Деи преимущественно играет женские роли, а СяоЛоу мужские. И неизменнно они выступают в образе императора и наложницы в опере "Прощай, моя наложница". Деи влюблён в СяоЛоу, но его люовь безответна, он проносит её сквозь года, оставая преданным как и наложница, чью роль он играет в опере.

Фильм рассказывает о их тяжелой судьбе, трудностях и сложном нравственном выборе, ведь действие сюжета разворачивается на фоне культурной революции, очень значимого исторического периода в Китае, когда обесценивался феодальный устрой, менялся уклад жизни и ценности общества.

Очень красивый реалистичный грим персонажей, и вообще цвета в фильме, всё это сделано до мельчайших деталей.

В фильме "Прощай, моя наложница" меня очень сильно тронула одна сцена. В начале Деи, ещё будучи воспитанником труппы, постоянно ошибался в одной строчке "По природе я мальчик, а не девочка" но, чтобы его приняли актёром в труппу, он пересилил себя и начал говорить "По природе я девочка, а не мальчик". Это был переломный момент в его жизни, в его судьбе. А в заключительной сцене, встретившись с СяоЛоу 11 лет спустя, он вновь допустил ошибку в этой строке "По природе я мальчик, а не девочка".

Я не хочу детально описывать сюжет, так как считаю, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Просто хочу сказать, что это культовое кино. Уже с первых минут фильма чувствуется эта необъяснимая атмосфера. Этот фильм затрагивает многие аспекты жизни, в нём очень много печали и боли. Но я считаю, что он обязателен к просмотру, если вы считаете себя любителем кино, либо же, ценителям культуры Китая.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Захватывает внимание
  • Красивая История
  • Красиво
  • Культовый фильм
  • Необычный сюжет
СюнСюнрекомендует