Опубликовано 20 Июль, 2021 - 08:54

Я продолжаю небольшие очерки о своем путешествии по Тобольску и окрестностям Тюмени.
Ранее я уже рассказывала про Тобольский Кремль здесь.

Вообще правительство Тюменской области стремится привлекать туристов в свой регион, сейчас появилось множество экскурсионных программ. Кстати, они на разный кошелек, вкус и цвет, есть очень доступные. И вообще вы можете увидеть хэштег этой программы - В Сибирь по своей воле #всибирьпосвоейволе

Туристический комплекс Абалак

Мы побывали в туристическом комплексе "Абалак" - название происходит от названия деревни, которая находится здесь же. У этого комплекса есть и собственная страница в Инстаграм turkomplex_abalak

Туристический комплекс Абалак находится в 20 км от города Тобольска на высоком берегу Иртыша.

Туристический комплекс Абалак

Деревянная крепость представляет собой реконструкцию сибирского острога времен завоевания Сибири казаками Ермака. Все здания деревянные, из сибирского кедра.

Туристический комплекс Абалак

Природа невероятно красивая в этих местах! Но сам комплекс довольно запущенный, обветшалый. Хотя туристов много и жизнь кипит (кстати, в день нашего посещения здесь проходили соревнования - "Стальной характер").
Цена входного билета 50 рублей. На территории есть места питания, гостиница.

Туристический комплекс Абалак

Сезонно проходят разнообразные мероприятия в этом комплексе: Русское поле, к примеру. В конце июля сюда съезжаются люди, которым интересна история страны, они переодеваются в костюмы прошлых лет и своей компанией тусят на этой площадке. Из-за пандемии коронавируса не проводились подобные мероприятия, увы, в последние годы.

Туристический комплекс Абалак

Да, владельцы пытаются развивать это место и видно, что туристы приезжают, группами и индивидуально. Но всё-таки заметно, что сама инфраструктура комплекса уже устарела, нужно вкладывать в ремонт.

Туристический комплекс Абалак

Как итог, на один раз могу рекомендовать к посещению это место, комплекс интересный, с безумно красивой природой!
Но во второй раз, скорее всего, уже будет скучно.

Туристический комплекс Абалак

Всем спасибо за внимание к моему отзыву ❤️

Достоинства
  • Недорогой входной билет
  • Прекрасная природа
  • Смена обстановки после каменных джунглей
Недостатки
  • Уставший вид комплекса
Magic_letoрекомендует
Интересное место!
20.07.2021
Да, съездить посмотреть любопытно, но по мне - достаточно одного посещения)))
Классное место)
20.07.2021
Да, природа великолепная и атмосфера приятная! Завораживает, но всё-таки хватает одного посещения.
21.07.2021
Красивая природа и само место интересное)
21.07.2021
Да, интересное для посещения)
28.07.2021
Даже не слышала раньше о этом месте. Очень красивые пейзажи
29.07.2021
да, там очень красиво!!!! Природа живописная! Love
01.08.2021
Мы тоже были 1 раз, и повторно уже не стоит место посещения. Но разок побывать нужно обязательно
02.08.2021
Ну да, у нас аналогичные впечатления.