Опубликовано 12 Июль, 2021 - 11:03

Коктебель - небольшой посёлок недалеко от Феодосии. За несколько дней, проведённых здесь, он оставил неоднозначное впечатление.

Коктебель знаменит своим коньяком, но мой отзыв будет о другом, - о природе, море и отдыхе. Поселок окружен горными цепями, на которые открывается красивый вид с набережной. В сочетании с морем картина, действительно, очаровательная. К подножью потухшего вулкана Кара-Дак и скале "Золотые ворота" можно прокатиться на катере или даже на шикарном фрегате (любой каприз за ваши деньги)))

Пляж галечный. Галька достаточно крупная, так что не помешает обзавестись специальной обувью. Хотя при заходе в море дно песчаное. Вода оказалась не просто холодной, а ледяной (конец июня)! Купались только самые отчаянные... Море чистое. Но ночью прошёл ливень, и в него хлынули грязевые потоки со всего поселка, после этого вода вдоль берега превратилась в мутную жижу. Позже я прочитала, что и канализацию спускают в море в районе Центрального пляжа. Если это правда, то, сами понимаете, - ничего хорошего.

Набережная небольшая и побитая временем. Примерно посередине находится пирс, который делит набережную на две части. По одну сторону пирса меня ждал настоящий шок: заплеванные и замусаренные бетонные плиты, сломанные ограждения с ржавыми фонарными столбиками (самих фонарей на них нет), сомнительного вида закусочные... Здесь находиться холм, на который все залазят ради красивого вида на окрестности и фотографий. Мы тоже поднялись, а спускаясь обнаружили табличку, которая гласила, что это не просто холм, а настоящий фамильный склеп - место захоронения Э.А. Юнге и его потомков. У основания этого кургана тоже полно мусора, судя по которому современники приходят сюда не почтить память основателя Коктебеля, а выпивать, курить (и не всегда сигареты) и любить друг друга. Здесь же, буквально в нескольких метрах, располагается нудистский пляж. Так что, если в ваши планы не входит увидеть чужие гениталии или показать ребенку голых дядь и теть, то лучше сюда не заходить, т.к. пляж никак не огорожен от чужих глаз. Если пройти еще дальше к основанию горы, то можно заметить целое палаточное поселение, - люди отдыхают здесь "дикарями".

Как ни странно, в этой же половине набережной расположены дельфинарий и аквапарк (кстати, самый большой в Крыму, но посетить его не получилось, т.к. он временно не работал все из-за того же ночного ливня). Перед аквапарком есть большая площадь, судя по всему находящаяся на стадии ремонта. На ней есть сцена для массовых мероприятий, обустраиваются дорожки, стоит детская площадка (единственная, увиденная мной в Коктебеле).

По другую сторону пирса набережная выглядит более ухоженной. Здесь она выложена тротуарной плиткой, есть клумбы и деревья, скамеечки для отдыха, больше цивильных кафешек и ресторанчиков, сувенирных лавок. Сюда вечером стекается творческий люд: художники, рукодельницы; поющие, танцующие и прочие таланты. Естественно, приходят они сюда не просто так, а в надежде подзаработать.

Здесь же расположен памятник М. Волошину и посвященный ему дом-музей.

Контингент отдыхающих, как и везде, самый разношерстный: семьи, пары, пенсионеры.... Но тем не менее среди них ярко выделяются представители субкультур. Я не сильна в их названиях, поэтому объединю всех этих людей (уж простите, если что не так) одним словом - растаманы. Много здесь и просто выпивох, попрошайничающих с табличками "На бухло". И еще - больше ни на одной набережной я не встречала столько гадалок и хиромантов.

Подводя итог, скажу, что Коктебель - неплохое место. Природа впечатляет, в самом поселке и в окрестностях есть куда сходить. Так же недалеко Судак и Феодосия (на общественном транспорте можно доехать). НО! Минусов тоже предостаточно. Набережная явно нуждается в реставрации или, как минимум, в регулярной уборке, уходе и бережном отношении. Бросаются в глаза пустыри и замороженные стройки, много заброшенных зданий.

Читала, что раньше Коктебель был излюбленным местом отдыха у интеллигенции, но времена изменились. Сейчас этот поселок "захвачен" неформалами, и это создает своеобразную атмосферу, которая не всем понравится. Еще, на мой взгляд, Коктебель - не лучший выбор для отдыха с детьми.

Достоинства
  • Живописный
  • Много различных развлечений
Недостатки
  • Грязно
  • Много растаманов и пьяниц
  • Нет детских площадок
  • Нудисты
MarinaAlexне рекомендует
Купались только самые отчаянные...
мы когда-то в марте были в Коктебеле и купались Big smile отдыхающие в куртках и шапках смотрели на нас, как на сумасшедших Big smile
А горы мусора возле Феодосии и Коктебеля меня тоже неприятно поразили. Такой свалки я ещё нигде не видела Sad