Опубликовано 31 Июль, 2018 - 10:42

Bonjour,

Предыстория.

Для некоторых не станет откровением, что Хризолит это же Виктория (Qui, c'est moi/Да, это я).

Я быстро пишу довольно эмоциональные отзывы и владею двумя иностранными языками (французским в том числе). Я знаю еще немного испанский А2 и немецкийА2, но уж больно примитивно, только читаю в сущности и крайне нехорошо разговариваю на них.

Замечу, что порой, мои тексты содержат явные грамматические ошибки и может быть, кажутся писанными какой-то малограмотной девчушкой.

Этот конфуз преследует меня. Пишу я быстро, на своем вдохновении и порой, перечитывая старые отзывы, таки думаю: "опачки". Опечатки. Мне явно не хватает корректора и времени на правку.

Благодарю тех, кто знает, это не специально, это я торопилась и писала "на ходу".

Для меня Париж изумительный город.

Я знаю, что многие, побывав там, не разделают моих восторгов. Мне близко мнение, что Париж либо принимает тебя, либо нет.

Как я по нему скучаю.

Пусть это будет отзыв на книгу Александра Васильева от всей души и поэтому, часть меня, пусть будет тут.

Знаете ли Вы, что Собор Парижской Богоматери может поразить воображение, заставить биться сердце и почувствовать себя очень счастливым.
Как эта старая церковь может разбередить столько чувств?

Я не была в Париже ни разу в туристической группе.

Мой первый визит был туда в мае и я знаю как Париж умеет "кружить голову" и восхищать.

Стоп, я могу совсем увлечься в свои воспоминания, а моя цель слегка их коснуться и открыть мир Александра Васильева.

Точнее, познакомить с тем, как я воспринимаю его мир.

Уточню, для меня этот человек мир, калейдоскоп, удивительно органичный в своём проявлении и очень душевно сдержанный и содержательный человек.

Итак, . Знаете ли Вы, что в Париже есть rue Lagrange?

Если свернуть от неё вправо, то внезапно, вдруг взору откроется Cathédrale Notre-Dame De Paris. Он будет рядом, совсем рядом и не просто как памятник архитектуры, а как веха в собственной жизни.

Самое классное, что туристов именно в этом месте нет (голубой кружочек).

Туристы идут более известной тропой (проходят до конца rue Lagrange), а еще чаще впервые видят Notre-Dame из автобусов в куче людей.

Мне по душе созерцать красоту кафедрального собора в уединении.

"Вот мы и здесь" - в который раз скажет сердце и уголки губ поднимутся вверх в веселой улыбке.
Как я люблю этот город и как мне пройти мимо книги ПАРИЖ-МОСКВА. ДОЛГОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ.

Никак я не могла её ни купить. Поэтому купила, чему очень рада.

Как Александр Васильев подписал мне книгу и почему я её обожаю.

Каждый год по осени, обычно в октябре в городе Самаре проходят "Поволжские Сезоны".

В 2013 году в октябре я приехала в Самару на несколько дней и в первый день увидела афишу.

Уже вечером я была в Самарском Оперном Театре на заключительном мероприятии "Поволжских Сезонов".

Это замечательное мероприятие достойно особого внимания и я постараюсь уделить ему отдельное время, и рассказать о нём.

Отмечу тут лишь, что эта замечательная инициатива вряд ли бы была мне известна, если бы я была эдаким коренным москвичом "на районе".

Я стараюсь мыслить и жить масштабно и в силу многих причин бываю в разных местах. Самара всегда часть меня, я не росла там, не родилась, но летом ребенком я гуляла в самарских степях, вдыхала настой этих степных трав, бегала по оврагам.

Самара как город меня мало волнует, это не с детства родной мне Санкт-Петербург, но овраги, степные травы, раздолье степей Самарской Губернии навсегда "влились" в меня.

Так вот после самого мероприятия можно было купить книгу, а вот подписать её было не так просто, но у меня всё вышло.

Демонстрирую.

Теперь про книгу и почему она точно понравится.

Я мало читаю художественную литературу, всё больше мотивирующую и мемуары. Читала я к примеру, Д.Трампа, Б.Франклина, Б.Клинтона.

Мне нравится такой формат. На самом деле узнаешь много и довольно полезного.

В книге Александра Васильева, которую замечу он писал сам и оттого кажется словно и не книгу читаешь, а слушаешь рассказ очень интересного человека.

Читается она легко и оставляет очень приятное впечатление. Долгое послевкусие изысканной формы - так бы я сказала.

В книге нет нравоучений, но то, каким образом Александр Васильев выбил себе место под "солнцем", определенно достойно внимания любого любознательного человека.

В книге две части.

Первая про Париж.

Эта часть буквально поразила меня.

Александр Васильев прошёл путь эмигранта и сумел состояться как художник по оформлению сцены в театрах Франции. Одно это достойно внимания.

Крайне трогательно рассказывает он о собственной истории любви. Довольно печальной, но опять же заставляющей задуматься о том, что собственно такое любовь и какой она бывает разной.

Кого-то она толкает поехать в чужую страну, чтобы оказаться рядом с любимой. Это Александр Васильев. Как много мужчин способны на такое?

Мне кажется совсем не много.

Первая часть насыщенная и читается с упоением. Размышление для сердца и ума.

Вторая часть про Москву.

Тот случай, когда вторая часть ни сколько не уступает первой. При этом первую читаешь на одном дыхании. Кажется куда уж лучше, но и вторая удивительным образом проникает в душу.

Вся книга полностью соответствует формулировке "Книга-это лучший подарок". Я покупала её сама, но я ручаюсь, что просто была бы счастлива получив эту книгу как презент.

Я знаю, что многие воспринимают Васильева слегка в удивительной для меня форме, как паяца, балагура и "странного мужика".

Мне очень нравится его манера одеваться. Это именно манера, оригинальная, харизматичная, порой дерзкая, но всегда благородная.

Может кому-то удивительно покажется, но это человек с очень глубокими рассуждениями, тактом, достойного восхищения и потрясающим чувством великодушия.

В книге описаны разные периоды жизни и она полна удивительных историй одного человека.

Книга для меня подобна калейдоскопу.

Где-то Александр рассуждает про историю моды и про природу вещей.

Где-то касается особенностей воспитания французских детей и следующих из этого последствий поведения в жизни.

Где-то делится своим видением жизни и того, что ему принесли жизненные перемены.

Эта книга стоила 3 тысячи рублей в 2013 году и принесла мне очень много удовольствия. Эта книга как интересное путешествие, она богата и разнообразна, она интересна и содержит много полезной информации, она развивает мировосприятие и она захватывает.

В прошлом году я видела её в книжном магазине за 6 тысяч рублей. Она является подарочным изданием и полностью соответствует фразе "Книга - лучший подарок".

Я бы хотела, чтобы мне её подарили.

Рекомендую не пройти мимо и от меня 100 баллов.

Просто 5 баллов это слишком мало, чтобы выразить моё удовольствие от этой книги.

С'est tout. (Это всё)

Всегда рада своим стареньким и новеньким подписчикам!

Виктория

Хризолитрекомендует
31.07.2018
Очень интересный отзыв, узнала много нового о Васильеве Smile Спасибо)
31.07.2018
Мне всегда приятно слушать Васильева. такую богатую речь сейчас редко встретишь. Однажды с удовольствием слушала его интервью на одном из радио-каналов, где он также подчеркивал мысль о скоротечности жизни и необходимости радоваться каждому ее моменту) Надо будет поискать книгу
31.07.2018
Smile очень рада, что такое восприятие, мне он очень нравится, глубокомыслящий человек
31.07.2018
Отличное издание и вдохновляющий к прочтению отзыв Love
Всегда интересно прожить кусочек жизни глазами другого, талантливого человека, со своими эмоциями, взглядами. Узнать, что скрывается за эпатажным внешним фасадом.
31.07.2018
Тоже читала книги Трампа, еще до того, как он стал президентом 😄
Васильев импонирует, нравятся его манеры и речь
31.07.2018
О я тоже до того)) книжку то он давно писал))
31.07.2018
Обожаю его и реально талантливый человек!
Очень интересно рассказала Smile
31.07.2018
Не знала, что он жил в Париже...
Крайнее, что я читала про Париж, книга Жанны Агалаковой)
Ого, 6000 рублей, такая дорогая
31.07.2018
красивая печать, и иллюстрации)
Захотелось прочесть эту книгу!
31.07.2018
Я зацепилась взглядом за "Александра Васильева", машинально подумав на солиста группы Сплин Big smile Ну а этого - да, вроде тоже по телику видела) помню, что он был одет в какой-то..ковер Big smile
31.07.2018
Какая яркая книга))) Завидую тебе, ты была в Париже, а я вот никак. Нет возможностей. И самое обидное, что именно в Париже живут мои двоюродные братья и я не могу к ним приехать Sad Надеюсь чудо когда-нибудь свершится Smile
Очень интересный отзыв Smile
Потрясающая книга! Восхитительный человек! Васильева обожаю еще с передачи Модный приговор. Насколько он всегда был тактичен, даже когда высмеивал неуместные образы героев. С удовольствием смотрю на Ютубе ролики с его участием, а его экскурсы в историю моды! Это что-то!
11.08.2018
Интересный отзыв. Мне Васильев тоже нравится. Он очень интеллигентный, если можно так сказать.
  • 19.05.2020 - 00:47
    "Молчите пока мужчина ест", "просите мужчину взять вас замуж" и другие горячие перлы, от которых волосы встают дыбом 😨 Искренне не понимаю как эта книга смогла найти своего читателя.
    Всем привет! Хочу рассказать о книге, которую я буквально на днях прочитала меньше чем за час. И сразу же кинулась писать отзыв, ибо от книги меня давно так не бомбило! Речь идет о книге Павла Ракова "50 правил умной дуры". Почему я решила ее прочитать? Очень просто.
  • 08.06.2020 - 08:51
    Девственницам лучше не читать, а то надумают себе чего...
    Добрый день! Решила я тут на днях отдохнуть и почитать легкую книжонку. Периодически практикую такое между книгами-тренингами. Долго искать не пришлось, так как в топе популярных на ЛитРесе высветилась книга Дэй Лакки «Девственница на три дня».
  • 06.07.2020 - 13:44
    Мы не имеем права быть в плохом настроении, скулить, бунтовать, оскорблять, отвечать на атаки, не подвергая сомнению состояние нашей матки
    Несмотря на то, что менструации, похоже, стали интересовать больше людей, всё ещё существует довольно мало книг на эту «запретную» тему.     С 2015 года Джек Паркер информирует читателей в своём блоге и хочет "расковать" их на тему менструации.