Опубликовано 29 Апрель, 2022 - 13:57

несколько раз

Доброго времени суток, читатели!

Огородничество - настоящая моя страсть. Четвертый год подряд я открываю для себя новые сорта, в поисках чего-нибудь эдакого, чтоб и много, и вкусно, и неприхотливо...

Пока мой опыт складывается из собственноручно выращенных растений по рекомендациям подружек, соседок, случайных советчиков. Так и "Красная звезда F1" попала в мою теплицу из рук соседки. И первый год выращивания ее я действительно была приятно впечатлена. Но только в первый год.

Значит само описание сорта:

Новый высокоурожайный, раннеспелый кистевой гибрид для открытого грунта и пленочных теплиц. Плоды округлой формы, красные, массой 90-110 г. Мякоть плотная, сахаристая, очень вкусная.
Ценность сорта: скороспелость, стабильно высокий урожай независимо от погодных условий, устойчивость к вершинной гнили.
Рекомендуется для использования в свежем виде, цельноплодного консервирования и переработки.

Не хочу соглашаться ни с чем из описания вышеперечисленных "достоинств". Как вы успели заметить из текста, это гибрид. Даже если вдруг вам понравится данный сорт, заготовить с него семена не предоставится возможным. То есть заготовить конечно сможете, только неизвестно, что вырастет на будущий год.

Всхожесть у семян очень хорошая, возможно все 100%.

Примечательно, что у сорта "картофельный" листик. Прежде такие томаты не выращивала, было интересно подмечать различия.

Хоть рассады у меня было много, оставлять всю себе не стала, раздав среди подружек излишки. Так что в теплицу попало всего 5 кустов, вот видны два из них:

"Красная Звезда" - два куста на фото справа

Высаженная в начале мая рассада быстро прижилась и пошла, полным ходом, в рост.

"Красная звезда" крайняя справа.
"Красная звезда" крайняя справа.
Разница между фото недели полторы.
"Красную звезду" резко отличает "картофельный" листик.

На следующем фото "Красная Звезда F1" совсем чуть попала в кадр:

Самый разгар июля

Итак, расскажу, почему не могу согласиться с описанием сорта "Красная звезда F1" (минусы):

1. Не сказала бы, что он раннеспелый. Другие ранние сорта дали плоды гораздо раньше при том, что посеяны все были одновременно.
  2. Т.к. он достаточно высокий, в открытом грунте растить неудобно - требуется подвязка. А в средней полосе России так будет холодно.
  3. "Мякоть плотная, сахаристая, очень вкусная". Больше всего меня возмущает именно этот пункт. Какая гнусная ложь, не имеющая совсем ничего общего с действительностью!
  4. "Устойчивость к вершинной гнили". Вторая гнусная ложь. Это единственный сорт, из выращенных мною, кто был подвержен вершинной гнили. Не на всех плодах, справедливости ради, стоит отметить.
  5. Подвержен растрескиванию. Вероятно, такой сорт спасет капельный полив, так как одна из важнейших причин растрескивания - обильный полив в период активного роста плодов.
  6. Неустойчив к болезням. Цепляет фитофтору одним из первых.

Сами плоды аккуратные, округлые, без ребристости. На фото справа - молочно-зеленые плоды в стадии созревания:

Да, плодов много! Но вкус никакой, кислые, это часто встречается у гибридов. Гурманам не понравится Smile

Пойдет для консервирования. "Красная звезда" на фото слева. Продолговатый - "Челнок", а покрупнее справа - "Ямал 200".

Плюсов особых нет, пожалуй, напишу один - плодовитость.

Вывод: Я уже и не помню, почему в первый год была от него в восторге. Наверное за красоту 😅

Но во второй год разочаровалась. Единственные плоды, которые трескались - реакция на обильный полив. Вкус никакой. Фитофторе подвержен. Выдираю его первым без сожаления, оставляя остатки на дозревание, что дополнительно портит вкус.

На этом все. Хорошего Вам урожая!

margaritka17не рекомендует
01.05.2022
Листья и правда, необычные для томата