Опубликовано 17 Февраль, 2015 - 22:58

По приезде в Чехию, я, безусловно, первым делом ринулась осматривать - это, так называемое, достояние республики. На первый взгляд, естественно, мне казалось - какой же он шикарный...Плюс- добраться самостоятельно от Праги проще простого. Да и подход к замку, длиною в 2.5 км, просто очарователен: изобилие уютных кафешек, лавочек с различными сувенирами, лес в округе...Все так и манит!

Но оказавшись внутри...Появляется недоумение, откровенно говоря, замок очень скуден.

К тому же вход в него неоправданно один из самых дорогих. Да и, как говорят, сами чехи "Smutná realita a skutečnost - turisticky zprofanované místo s cestou k hradu připomínající komerční tržiště" ( мягко говоря, что все напоминает коммерческий рынок).

Если вы, действительно, хотите пропитаться историей и духом настоящего замка, выберете что-то другое, (например, хотя бы Hrad Křivoklát или Loket) поверьте в Чехии их немало. А мое мнение - Karlštejn лишь раскрученная "пустышка".

P.S. его, конечно, следует посетить, чтобы было с чем сравнивать другие замки)

Достоинства
  • Готический
  • Самый знаменитый в Чехии
Недостатки
  • Неоправданно дорогой
Prosto Ayaрекомендует
  • 03.06.2013 - 15:42
    Замок для Златовласки и Принцессы на горошине - Червена Лгота. Чехия
    Мы очень много слышали про этот волшебный цвета драгоценного красного рубина замок и мечтали в нем побывать. Однажды летом наша мечта сбылась. Червена Лгота (Červená Lhota) - это средневековый замок, он находится в Южной Чехии, 100 км на юго-запад от Праги.
  • 19.10.2018 - 20:41
    Чешский Виндзор — замок в стиле барокко Глубока над Влтавой
    Чехию можно любить за многое, однако первым поводом для любви в этом длинном списке будет несметное количество исторических памяток и достопримечательностей на каждый квадратный метр. Казалось бы, такая маленькая по размерам страна, а какая высокая концентрация исторических мест.
  • Замок "Детенице" близ Праги, а также необычный трактир или место из которого хочется сбежать! 😱
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Желаете посетить интересные места в Чехии, совсем рядом с Прагой? Я расскажу вам сразу о двух: районе близ Праги с замком в стиле барокко (этот стиль явно лишь внутри, а не снаружи замка) и специфическом ресторане в той же местности.
  • 06.04.2019 - 14:34
    Почувствовать связь поколений от Средних веков до наших дней из истории замка Чешский Штернберк
    Посещение замка было включено в экскурсионную программу туристической поездки в Чехию. Он находится в живописной местности примерно в 75 км к югу от Праги. Ехали на микроавтобусе вдоль по-июльски зеленых лугов и лесов часа полтора. Чтобы войти в замок, надо было подняться на высокий холм.
  • 30.06.2019 - 21:59
    🏰 Чешский замок Телч
    Здравствуйте, вы читаете Hard Nut и её честный отзыв о посещении замка Телч (Чехия).     Предисловие.   Одной из главных достопримечательностей небольшого чешского городка Телч, является одноименный замок, который я, как любитель красивой архитектуры и искусства просто не смогла пропустить.
  • 04.07.2019 - 23:23
    🏰 Замок Кокоржин в Чехии
    Здравствуйте, вы читаете Hard Nut и её честный отзыв о посещении замка Кокоржин в Чехии.   Предисловие.   Одной из главных достопримечательностей небольшого чешского городка Мельник, является замок Кокоржин, который я, как любитель красивой архитектуры и искусства просто не смогла пропустить.
  • 19.07.2018 - 00:27
    ✅ПОЛНЫЙ РАЗБОР волшебной Праги+ЛАЙФХАКИ! ОЧЕНЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ! С какой валютой лететь, что посетить и как сэкономить? Путешествуем с умом!
    Мистическая Прага! Отовсюду торчат шпили, башни, купола. Со зданий смотрят ангелы, апостолы, гаргульи. Головой только успевай круть-верть и фотоаппаратом "Щелк". Но все по порядку! Как и обещала, рассказываю про удивительную Прагу и её особенности. Финансы .
  • Уютный Микулов и не только: маленькое путешествие по Южной Моравии (+ФОТО)!
    Этим летом мне посчастливилось побывать в маленьком уютном чешском городке Микулове. Микулов находится в Южноморавском крае, практически на границе с Австрией. Городок маленький (население всего около 7-8 тысяч!), но чертовски милый.
  • 05.07.2019 - 06:14
    Оломоуц-город тишины, на середине пути из Праги в Краков.
    Город, основанный Юлием Цезарем не пользуется, как мне показалось, большой популярностью у туристов из-за отдаленности, в отличие от Праги. Добирались на арендованной машине из Праги.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 03.07.2021 - 09:36
    7 дней на Кипре в 4* за 330 евро! Это Айя-Напа в июне 2021-го. Как отдохнуть недорого, что посмотреть, и что привезти из Айя-Напы??
    Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни. В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться.