Опубликовано 2 Июнь, 2021 - 12:00

1099 руб

Нужен был чайник для газовой плиты. Купила эмалированный чайник в Галамарт, сейчас он стоит 1099 рублей.

Раньше был электрочайник, но переехали, электричество дорогое, стали пользоваться обыкновенным чайником. Предыдущий был из нержавейки, у него прогорело дно.

Короче, особого опыта в покупке чайников для газовых плит у меня не было.

Взяла первый понравившийся, фирма известная, Vetta. У меня есть посуда их фирмы, все хорошо.

Чайник со свистком Vetta со свистком 2,2л "Цветы"
Снаружи чайник выглядит очень красиво, сталь достаточно толстая, покрытие ровное, без сколов. Отдельно остановлюсь на рисунке, это настоящее произведение искусства, он обязательно украсит любую кухню. Рисунки у чайников разные, на нашем нарисованы цветы - георгины.

Понравилась достаточно компактная форма чайника, он не занимает полплиты.

При этом - вода закипает быстро.

Хватает минут 5-7 (полчайника), предыдущий чайник закипал не менее 10-15 минут. Уж не знаю, от чего это зависит, возможно от формы, возможно, от материалов. Но за быстроту закипания воды - твердая пятерка.

Дальше. На чайнике имеется отметка "Эко", то есть посуда экологичная. Эмалированное покрытие считается самым безопасным для чайников. Вкус воды не меняется, чай вкусный.

Отметки на дне чайника
У чайника есть свисток

Как же без него, по мне, так никак. Звук у свистка спокойный, тихий, мне нормально. Из другой комнаты слышно. У предыдущего чайника был громкий свисток, кошка пугалась каждый раз до такой степени, что переставала есть и убегала.

Теперь об одном, но существенном минусе. Назову его - "весь стол в воде".

Когда наливаешь чай, капли стекают по носику, могут течь по чайнику. Короче говоря, основная часть струи льется в кружку, а капли - мимо - на стол, сам чайник после того, как нальешь в кружку, снаружи мокрый. Ведь приходиться ставить его обратно на горячую плиту, раздается шипение. Наверное, это не очень хорошо для эмали. Хотя это всего пара капель, постоянно приходится подтирать стол, после того, как нальешь чай. Ну просто каплепад какой-то!

Красивый рисунок и на крышке
Причина подтекания - на мой взгляд, ободок вокруг носика. В предыдущем отзыве у девушки тоже подтекает такой же чайник. Мелочь, а неудобно. Пользоваться можно, конечно, но это уже вопрос к конструкции, к производителю.

Оценка,поэтому, только три балла.

Достоинства
  • Красивая расцветка
_Dragonfly_не рекомендует
04.06.2021
Красивый! Жаль, что подтекает немножко.
05.06.2021
Да, симпатичный, теперь правда не представлю, как чайники выбирать
05.06.2021
Обидно, что подтекает, а так рисунок красивый Smile
07.06.2021
Пользуюсь, конечно, все остальное нравится. Они еще есть в продаже, так что надеюсь, отзыв поможет принять правильное решение... Впринципе мелочь, для недорогого чайника, но...странно все это)

С другой стороны, по этой цене больше брать нечего. Качественная нержавейка от 2500 р примерно