Опубликовано 10 Декабрь, 2018 - 19:42

Из национальных республик в составе России, самыми колоритными считаются Чечня, Ингушетия и Тува. До Тувы добираться слишком долго, вторая из-за своих маленьких размеров теряется между своими соседями, а вот Чеченская республика самая доступная, поскольку туда уже ходят и поезда и летают самолеты.

Попали мы туда совсем даже не запланировано, но там оказалось есть, что посмотреть.

Село расположено по обоим берегам реки Аргун, у впадения в неё правого притока Хелдихойэрк, в 24 км к юго-западу от села Шатой и в 75 км к югу от города Грозный.

Ближайшие населённые пункты: Ведучи на юго-востоке, Кокадой на севере и Тазбичи на востоке.

В село Итум-Кали мы попали совершенно случайно. Но прежде всего хотелось бы описать местные красоты. Итак, такси из Грозного стоит 1000 рублей или 250 рублей с одного человека. Либо добраться на маршрутном такси, тогда проезд будет 150 рублей с человека. Дорога здесь довольно таки опасная, с одной стороны гора, с другой обрыв. Но на пути часто встречаются встречные автомобили и приходится давать заднюю и отъезжать на более широкую дорогу. На северной стороне Ушкалой, путешественников встречают 2 сторожевые башни, как бы впаянные в скалу. Они много раз страдали от разрушений и вновь восстанавливались. Эти башни имеют 3 стены из кирпича, четвертой здесь служит горная порода.Горная река Аргун очень красива, она как бы пробивает себе проход между скал.Село Итум-Кали. Мне очень понравилось то, что подъездная дорога и все дорожки в селе выложены белым камнем. У нас такого сейчас не встретить.Знаменитые кизлярские ножи. Довольно таки большой выбор.Топорики и ножи по доступным ценам. Их покупают в качестве сувениров. Также доступны и наборы из ножей.Сувениры.Местная обувь и одежда.Село Итум-Кали действительно очень красивое и вокруг него пейзажи тоже необычной красоты. Чеченцы очень приветливый и добрый народ. Я бы хотела еще там побывать. Но думаю, что все еще впереди.

nikol21рекомендует
10.12.2018
красивейшие места
10.12.2018
Необычная природа
11.12.2018
красивая природа
17.11.2021
На днях была в этом месте! Чеченцы и правда прекрасные, добрые люди