Опубликовано 15 Август, 2019 - 20:25

В Турции при своем немаленьком опыте путешествий я была впервые. Не могу сказать, что в ближайшее время мне захочется туда вернуться, но этот маленький городочек мне очень понравился и запомнился.

Как мне кажется, здесь есть все для прекрасного отдыха - море для купания, горы для активного отдыха, многочисленные бары и кафе для развлечения, старый город для прогулок, порт для осмотра красивых яхт. В общем, никакие дополнительные экскурсии и не нужны.

Ближайшие аэропорты - Даламан и Милас-Бодрум. Я летела до Бодрума. Оттуда на автобусе в течении 2х часов с традиционной остановкой "на сувениры" по горам добрались до чудесного города Мармариса. Въезжали и спускались в город прямо из гор, где открывался потрясающий вид на город.

Наш отель располагался на второй линии, идти было метров 150 до пляжа. Есть платные пляжи - нужно либо заплатить за шезлонг, либо купить что-нибудь в кафе. И есть неплохой общественный пляж с зонтиками, которые нужно успеть занять.

Море в июле было холоднющее. Температура воздуха вполне комфортная, насколько это возможно для курортных стран - где-то 33 градуса.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ!

Старый Город.

Очень красивое место - здесь собрались и нотки востока, и средиземноморья, и современного курорта. Сам Старый Город очень маленький, но в нем реально заблудиться, уж очень узки там улочки и проходы. Здесь расположена Крепость Мармариса.

Согласно одной из легенд, название города Мармариса как раз и произошло во время строительства этой крепости: cултан приказал архитектору построить оборонительную крепость, а потом, когда увидел его творение сказал «Мармары ас», что в переводе означает «повесить архитектора», чем-то Сулейману Великолепному не понравилась построенная крепость… С тех пор город Фискос стали называть Мармарис.

Порт.

Очень большой и красивый порт с множеством яхт. Представлено куча морских прогулок с развлекательной программой для детей и взрослых, приватные экскурсии.

Амфитеатр.

А вот это сооружение очень поражает своей величественностью. Расположен в глубине Мармариса и сюда обязательно стоит прийти, если вы находитесь здесь!

Магазины, сувениры.

А вот шоппинг мне здесь не зашел. Из вещей турецкие гиганты - Koton, De Facto, LC Waikiki, которые есть и у нас. Но причем мне показалось, что у нас гораздо поинтереснее и повыгоднее товары. И конечно же, на каждом углу и местный Grand Bazar, посвященные фейковым вещам. Долче, диоры, баленсиаги - все это можно купить за копейки))). Правда эти магазины абсолютно пустуют.

Ночная жизнь.

Я не любитель тусовок, но до 12 ночи каждый день гуляла. Развлечений, кафе - огромная куча, интересно даже было просто пройти мимо кафе с живой музыкой, во многих барах устраивались настоящие шоу-представления. Стоит выйти на улицу и тебя чуть ли не за руку могут затащить к себе в заведение)) Хотя это для меня минус. В Мармарисе много европейцев и русский язык здесь знает очень маленький процент обслуживающего персонала. Зато музыка наша слышна из каждого угла)).

Как место для отдыха, Мармарис мне понравился. Но вот некоторые моменты мне пришлись не по душе.

Во-первых, Мармарис это не место для уединения. Хотите спокойствия - вам не сюда. Маленькие кусочки пляжа переполнены, по тесным улицам трудно передвигаться из-за большого количества отдыхающих.

Ну и во-вторых, это местное население...Я очень не люблю приставучих людей. А тут тебе с каждого угла орут -"Заходи в магазин", "Давай знакомиться", "Как тебя зовут", "Покупайте экскурсии", для меня это очень дико и неприятно. Некоторым такое внимание, возможно, понравится, некоторые не обращают на него внимание, но лицам с тонкой душевной натурой лучше сюда не суваться))). А про турецкий хамам так я вообще вспоминать не хочу)))

Достоинства
  • Активная ночная жизнь
  • Много развлечений
  • Не требуется виза
  • Очень красивый и ухоженный город
  • Чистое море
Недостатки
  • Местные приставучие
  • Узкая пляжная линия
Xetriaрекомендует
15.08.2019
Просто мечта)) последний год хочу тоже в турцию съездить)