Опубликовано 6 Октябрь, 2022 - 19:06

Всем здравствуйте!

В прошлом году я успешно вырастила хризантеллы «Фламинго на закате» - красивые, холодоустойчивые цветы. Они мне так понравились, что я сразу же купила ещё пару пакетиков, но других оттенков – винную «Сбежавшую невесту» и бледную «Розовый перламутр».

Хочу рассказать, что у меня получилось с "Розовым перламутром".

Особенности выращивания.

В конверте всего 30 штук семян и по виду они ничем не отличаются от семян крупной помпонной астры. Я учла все ошибки прошлого года и сразу садила семена хризантеллы в обычный грунт из палисадника. Всхожесть семян было 75–80% (чуть лучше, чем в прошлом году), но вся рассада была сильной и крепкой. Погибла от силы пара штук и те по причине моей косорукости.

Семена я садила в начале апреля сразу в кассеты из Fix Price и по одному зернышку в ячейку, чтобы не заморачиваться с пикированием. После появления ростков я досвечивала рассаду (не только цветочную, но и всю овощную) фитолампы. Думаю, это положительно сказалось на росте и здоровье растений.

В 20-х числах мая высадила рассаду хризантеллы в открытый грунт (одновременно с гребенчатой целлозией «Тореадор»). Земля на месте высадки была глубоко и тщательно перекопаны – в прошлом году под зиму и этой весной. Рыхлость грунта, полагаю, сыграла немаловажную роль в развитии цветов. В прошлом году я с перекопкой как-то не сильно заморачивалась.

Погода в мае была чудесная и хризантелки успели достаточно окрепнуть. Внезапные заморозки в начале июня совершенно на них не сказались. В процессе роста мой уход за ними состоял в прополке от сорняков и поливе раз в 3–4 дня (если была сухая погода). Ещё один раз подкармливала удобрением для цветущих от Агрикола. Я им тогда все цветы пролила.

Цветение.

В начале июня у хризантелл появились боковые побеги. Не 8–10, как заявлено на упаковке, а 4–5 вокруг центрального, самого крупного.

Цвести они начали в начале августа и на данный момент все кустики раскрыли, по крайней мере, центральный цветок. Диаметр хризантелл меньше заявленного, но из-за расположения и количества лепестков они всё равно смотрятся привлекательнее обычных астр. Правда, у некоторых боковых цветков сердцевина немного видна. У «Фламинго на закате» такого не было.

Центральный цветов и боковые. Отличие в размерах и плотности. "Сбежавшая невеста" рядом
Цвет у «Розового перламутра» бледно-розовый - нежный и холодный.

Цветок диаметром 9-10 см
В срезке хризантеллы «Розовый перламутр» стоят без потерь 4-5 дней, после чего потихоньку начинают подвяливаться. Срок вполне приличный для цветка, но почему-то меньше, чем у "Фламинго на закате" (те спокойно стояли неделю).

На моих клумбах этим летом пышное разнообразие, но розовая хризантелла выделяется. Увядающие цветки я не срезаю – попытаюсь собрать семена и посмотреть взойдёт ли у меня что-нибудь.

Подводим итоги.

По итогам 2-летнего опыта выращивания хризантелл я сделала следующие выводы:

• На рассаду нужно садить в середине марта;
  • Грунт должен быть «бедным» (я по осени просто набираю в палисаднике пакет и храню до весны);
  • Рассаду нужно досвечивать, минимум, до начала мая;
  • Садить в хорошо перекопанную землю и на расстояние примерно в 15 см друг от друга. В тесных группах хризантеллы смотрятся более нарядно.

«Розовым перламутром» я вполне довольна и буду сажать хризантеллы и дальше. На следующий год я собираюсь украсить клумбы розовыми и сиреневыми или фиолетовыми хризантеллами (сорта «Сиреневый туман» или «Зимний взгляд») – такое сочетание должно хорошо смотреться. Также собираюсь попробовать прищипывать главный цветок до образования бутонов и посмотреть будут ли хризантемы сильнее ветвиться.

Хризантелла и реабилитировавшая себя целлозия гребенчатая "Тореадор"
Спасибо за внимание к отзыву. Всем красивых цветов и хорошей погоды!

Другие мои отзывы из категории "Садоводство и цветоводство".

Latena1704рекомендует
08.01.2023