Опубликовано 5 Май, 2021 - 17:18

несколько раз
    769 руб

На протяжении долгих 4-х лет я крашусь в блондинку. Методом проб и ошибок мне удалось вывести для себя формулу безопасного, пусть и далеко недешевого осветления и отрастить длинные белоснежные локоны - мечту многих девушек. Казалось бы, живи себе и радуйся, но...

Периодически ловлю себя на мысли, что не прочь бы поискать более бюджетное средство, поскольку мои платиновые космы постоянно влетают мне в копеечку. Однако в поисках более экономичных осветлителей я не раз уже попадала впросак и на деньги в том числе, когда впоследствии приходилось тратить бешеные финансы на экстренное восстановление своей многострадальной шевелюры. Например, по наводке знакомого парикмахера, которая в своем салоне работает исключительно на пудре Igora от Schwarzkopf, я полгода обесцвечивала корни этой термоядерной эссенцией, пока в итоге часть волос не помахала мне ручкой...

"А чего ты хотела, дорогуша, вытравливая свои тонюсенькие волосенки порошком?" - скажут мне "доброжелатели". "Пудры - это уже вчерашний день. Во всем цивилизованном мире давно уже осветляются красками-спецблондами, имеющими более щадящую технологию" - вторят им "продвинутые" парикмахеры и прочие люди "в теме".

Краска KOLESTON от Wella - достаточно известный продукт на рынке профсредств для волос. В свое время ее пиарили многие топовые блогеры и эксперты по окрашиванию волос, как то звездный стилист Татьяна Савенкова, главная "Барби" рунета эксцентричная Валерия Amatue Лукьянова, а также популярный в сети парикмахер-колорист из Украины Ivanetskaya, на чей Ютуб-канал я подписана. Во всех вышеописанных случаях заявляется, что KOLESTON представлена как современная и более безопасная light-альтернатива порошковому блондированию; хотя слишком темную базу она добела не осветлит, зато качество шевелюры якобы практически не пострадает.

Каюсь, иногда я склонна давать слабину и идти на поводу у чужого "авторитетного" мнения. Тут бы сесть, пораскинуть мозгами и вспомнить, к чему привел мой прежний опыт с аммиачными красками - в каком неприглядном виде находились мои волосы, даже когда я в незапамятные времена красила их в темные оттенки перманентными красками, и как великолепно они себя чувствовали и выглядели, стоило мне перейти на безаммиачную продукцию.

Знаю, что у KOLESTON полным-полно поклонников, которые просто обожают эту краску и поют ей оды. Предчувствую, они уже запаслись огромным количеством виртуальных помидоров, готовясь забросать ими мой отзыв, дерзнувший посягнуть на их парикмахерскую реликвию. Но моя цель - отнюдь не очернить данный продукт, из вредности подпортив ему рейтинг, а просто предупредить, насколько небезопасным может быть применение высокоаммиачных спецблондов вроде KOLESTON на очень тонких, пористых и ранее осветленных волосах.

• 🌾 Краткое досье на продукт

Бренд: Wella
Тип: краска-хайлифтер
Серия: KOLESTON Perfect Me +
Оттенок: 12/81 ("белое золото")
Объем: 60 мл
Произведено: Германия
Где выгоднее купить : ИМ "Cossale"

• 🌾 Внешний вид

Среди всего ассортимента красящих средств в профмагазине коробки с красками KOLESTON всегда легко узнаваемы благодаря своему оригинальному дизайну с изображением павлиньего пера или импровизированных крыльев в ее более современной гипоаллергенной вариации Perfect Me+ .

На обратной стороне упаковки имеется информация о составе красящего вещества. Как видим, помимо аммиака здесь также присутствуют и щелочи (сульфаты):

На донышке указан номер оттенка. Я выбрала 12/81 - ультраяркий жемчужно-пепельный блонд с поэтическим названием "белое золото". Числовая номенклатура 12 означает, что данная краска относится к ряду хайлифтеров (от англ. "high lift" - "поднимать"), т.е. краскам, поднимающим уровень тона волос. Цифры 8 и 1 свидетельствуют о том, что в цветовой гамме красителя присутствуют фиолетовый и пепельный пигменты, которые призваны слегка приглушить нежелательную желтизну, образующуюся после любого осветления.

В коробочке находится золотистый тюбик из мягкого металла, содержащий красящее вещество:

Дозатор - стандартный для всех профессиональных красок - горлышко с металлической защитой от вскрытия (на фото краска уже б/у, если что):

• 🌾 Запах

Запах у KOLESTON настолько резкий, что открытую краску на полном серьезе можно использовать вместо нашатыря в экстренных ситуациях, на случай, если оного препарата не окажется в аптечке. Ядреный "аромат" уже недвусмысленно намекает нам на то, с какой едкой гадостью мы имеем дело.

• 🌾 Окислитель

Следуя негласному правилу колористики, которое гласит, что крайне нежелательно смешивать краску с чужеродным проявителем, я специально раскошелилась и приобрела к KOLESTON окислитель Welloxon Perfect - аккурат из той же серии, что и рецензируемая краска. Как известно, в аккомпанементе с суперблондами используются только окислители технического ряда - а, именно, 9% и 12%. Но поскольку моя натуральная база достаточно темная, боюсь, 9% не вытянет ее даже до 8 уровня (светло-русый оттенок), поэтому я предусмотрительно взяла максимальный процент оксида 12%:

• 🌾 Пропорции

Обычно заветную дробь, символизирующую пропорции смешивания, приходится кропотливо выискивать в скомканном рулоне с инструкцией, испещренном мелким едва читабельным шрифтом. У KOLESTON же производитель заботливо разместил эту информацию везде, где только можно, оставив приписку mix 1:2 на лицевой и задней стороне коробки, на донышке рядом с номером оттенка, на тюбике с краской. Поэтому, думаю, тут даже полнейший новичок легко сообразит, что к чему.

Что касается меня, то на свои корни до 1 см у меня ушло примерно 30 гр (полтюбика) краски и 60 гр оксигента. Красящую смесь выдерживала на голове 45 мин. из допустимых 50 минут.

• 🌾 Исходные данные моих волос

Прежде, чем я продемонстрирую, что сотворила краска KOLESTON с моими волосами, считаю, нужно обязательно показать вам, что было ДО, то есть свои исходные данные, дабы вы объективно представляли себе, с чем имеем дело.

Итак...

а) натуральный, неокрашенный цвет и природная структура моих волос - пушащиеся, пористые, экстра-тонкие и при этом достаточно темные (уровень 6 по парикмахерской шкале)

б) состояние волос после многолетнего обесцвечивания безаммиачной пастой Лореаль и регулярного тонирования безаммиачными красками:

в) корни, которые, собственно, требовалось осветлить:

• 🌾 Результат

Будучи человеком здравомыслящим, я не питала особых иллюзий насчет того, что благодаря одной только краске даже в паре с 12% оксидом, на моих каштановых волосах получится чистый жемчужно-белый оттенок без предварительной депигментации.

Чего и следовало ожидать, мои натуральные темно-русые корни осветлились до рыжего цвета. Фиолетово-пепельный пигмент в составе краски не приглушил ровным счетом ничего. Даже последующее тонирование не особо спасло ситуацию:

Отсюда вытекает первый недостаток всех спецблондов - слабый осветляющий эффект.

Какой бы эффективной ни была краска-хайлифтер, в отличие от порошка, ее возможности весьма ограничены. В случае с KOLESTON производитель честно обещает нам осветление на 3 уровня, да и то, при условии использования максимального 12% оксида. Желанный многими красотками платиновый блонд после применения краски получится только у светленьких от природы барышень. Поэтому немудрено, что все хорошие отзывы на линейку спецблондов KOLESTON пишут, в основном, натуральные блондинки или светло-русые, то есть те дамы, кому от природы повезло иметь достаточно светлые или слабопигментированные волосы. Но если вы - шатенка, и, тем более, брюнетка, то вас ожидает грандиозный облом. Темную базу, начиная с темно-русого оттенка (как у меня), KOLESTON попросту НЕ ВЫТЯНЕТ до приличного фона осветления (ФО). Вы получите на голове форменное безобразие - грязный и непрезентабельный оттенок "детской неожиданности".

Однако, бог с ним, с цветом. Хотя я, как правило, обесцвечиваю свои волосы до 10 тона, в данном случае, я была морально готова к 9 или даже 8 ФО, который обеспечит моей прическе небольшое затемнение у корня. Не критично. Но я совершенно не предвидела тех поистине душераздирающих для меня последствий, с которыми пришлось столкнуться совсем скоро...

Ни для кого, пожалуй, не станет открытием, что KOLESTON , будучи спецблондом, содержит в себе просто колоссальный процент аммиака. Всего после нескольких применений краски KOLESTON для осветления прикорневой зоны, я с ужасом отметила, что качество моей шевелюры значительно ухудшилось. Хочу заметить, что красящий состав я наносила точечно - только на отросшие корни длиной до 1 см, стараясь не затрагивать ранее осветленную длину. Однако именно на тех стыках, где краска случайно попала на обесцвеченное полотно, волосы пострадали больше всего и сильно истончились - во влажном состоянии они напоминали резиновую паутинку, в сухом - торчали колом и топорщились, пока их не пригладишь с помощью силиконов и укладочных средств. Это означало, что мои бедные волосы оказались сожжены и нуждались в тщательном восстанавливающем уходе. Еще раз пересмотрите фотки, прикрепленные выше, в период "ДО" окрашивания KOLESTON - какой блестящий, живой, красивый блонд украшал мою неразумную головушку. И теперь сравните с сухой соломой ниже ↓ . А на макушке, где поработала краска KOLESTON, волосы вообще приобрели кипенно-белый цвет и достигли критической степени депигментации - 11 уровня тона:

Воистину "щадящее" осветление, ничего не скажешь! Думаю, еще парочка таких "бережных" осветлений и волосы попросту начали бы массово отваливаться прямо под ежик.

Хотя пару прядок на затылке и по краевой линии у лица все-таки отпало уже после второго сеанса осветления корней при помощи KOLESTON. К счастью, все ограничилось лишь этим:

Честно говоря, не припомню такой дичи, чтобы даже от агрессивного порошка волосы начинали осыпаться кусками в первые же месяцы использования. Но, тем не менее... С краской KOLESTON это стало вполне себе реальным.

Состояние кончиков, естественно, тоже оказалось весьма плачевным: они обломались и превратились в соломенный веник - из тех, которыми обычно подметают пол в деревенской избе. Пришлось пустить их под ножницы и распрощаться с 5-8 сантиметрами заветной длины:

Но и это еще не все неприятные сюрпризы, которые мне уготовила KOLESTON. Через неделю после первого окрашивания я отметила у себя не только сумасшедшую сухость волос по длине, но и появление перхоти. Увидев характерные белые хлопья на проборах, я просто не поверила своим глазам. Конечно, причин у себореи может быть вагон и маленькая тележка, но тот факт, что перхоть появилась у меня именно в результате взаимодействия с KOLESTON наводит на вполне определенные мысли: из-за тесного контакта с аммиаком кожа головы начала слоиться и облезать, словно змеиная чешуя во время линьки. И, кто бы сомневался: стоило мне отказаться от данной краски, как перхоть волшебным образом исчезла сама собой.

• 🌾 Мои выводы о KOLESTON

Я, безусловно, искренне рада за тех, кому KOLESTON подошла и стала верной помощницей в нелегком деле блондирования шевелюры. Однако, что касается меня, то мне данная краска сильно испортила волосы, примерно в той же степени, что и порошок, только за гораздо более короткий срок. Поэтому я приняла решение, что больше в жизни не притронусь к средствам, содержащим аммиак в любой концентрации - будь то тонировка, перманенты или уж, тем более, спецблонды. Да, моя любимая и проверенная годами паста L'Oreal в связи с инфляцией подорожала на целых 500 рублей за последние три месяца, но, видимо, другого выбора у меня нет, чтобы мои волосы приобретали желаемый цвет и при том оставались на голове в полном составе.

PS: в следующих отзывах напишу о том, чем я спасала свои сожженные волосы и как мне удалось вернуть им божеский вид.

Достоинства
  • Красивый дизайн коробочки
Недостатки
  • Адская аммиачная вонь
  • Очень сильно портит тонкие волосы
  • Провоцирует появление перхоти
  • Провоцирует сильную ломкость волос
  • Слабый уровень осветления
Анна Сатурнияне рекомендует
09.05.2021
Жаль, что оказалось неудачным((
Да неудачным это мягко сказано.
Не ожидала, что за пару раз краска может так сильно сжечь волосы, что оно начнут отваливаться((( жалко волос просто безумно. И эту краску ещё многие нахваливают, в том числе парикмахеры - мол благодаря ей отлично переходят с порошка на якобы более безопасное осветление спецблондами.
Бог мой, дорогая, сочувствую Вашему неприятному опыту Sad Будьте осторожны ❤️ Волосы – одно из наших главных украшений и сокровищ.

Напомнило, как мне пришлось состричь под каре свои волосы, который были по поясницу (!), потому что мастер сожгла мне их, когда осветляла. Процедуру проводил парикмахер со стажем в 20 лет, но тем не менее... С тех пор ухаживаю дома за волосами сами, а крашусь сейчас только хной, чтобы придать волосам красивый рыжий оттенок и укрепить их.
Да я сама в шоке.
Но мне винить некого - сама виновата, что послушалась советчиц из интернета.
Теперь, вот, разгребаю последствия .

И считаю необходимым предупредить других девушек, которые хотят попробовать безпорошковое осветление , ведь с каждого утюга вещают, что это мол самый безопасный способ достичь блонда.
Оказалось, далеко не для всех.
  • 09.02.2018 - 09:40
    На данный момент - ФАВОРИТ для моих тонких и волнистых волос, жалею, что не попробовала эту краску раньше...оттенки 10/1 «Яркий блонд пепельный» и 10/38 «Яркий блонд золотой жемчуг» Фото волос До/После :)
    Приветствую ! Окрашиваю волосы в оттенки «блонд» очень давно и нескончаемо рада, что познакомилась с замечательной Краской для волос Wella Professional KOLESTON Perfect   Стоимость — 650 рублей (включая окислитель Welloxon Perfect - 9 ) Объём — 60 мл Страна-производитель - Германия Упаковка и…
  • 20.05.2010 - 18:00
    Хотите цыплячий цвет волос - выбирите эту краску!!
    Сколько себя помню,всегда была блондинкой.Крашусь обычно в салоне, но тут кризис меня коснулся и решила подкрасить корни сама.Почитала на этом сайте отзывы, и остановила свой выбор на Гарньер Платиновый блондин 111. Покрасилась,цвет получился неравномерным и корни рыжие!!расстроилась ужасно.
  • 22.01.2018 - 17:28
    Новинка от Wella. Премьера этого продукта в России состоится в феврале 2018 г. А я уже опробовала на себе 3 цвета. Wella хочет догнать и перегнать популярную Колористу. И Wella это удастся!
    Как же приятно первой узнавать о новинках бьюти-индустрии. Академия красоты Wella в Москве пригласила меня и других девушек-блогеров для знакомства с их новым ярким красителем. Можно было выбрать любой цвет, любой оттенок и любую схему окраски, и мастера академии воплотят твою задумку в жизнь.
  • 10.06.2021 - 23:28
    Окрашивание дома в натуральный пепельно-русый цвет👸🏼Оттенок 66.07+корректоры.Пошаговое фото процесса и результата😍
    Всем привет! Сегодня поделюсь отзывом об оттеночной краске для волос Wella COLOR TOUCH PLUS. Краска Wella Color Touch является люкс классом. Есть два вида краски: Wella Color Touch , она больше подходит для тонирования и если мало седины, краска Wella Color Touch Plus создана для людей с сединой.
  • 18.02.2021 - 18:40
    Воскрешает убитые осветлением волосы. Сравнение с дешёвой серией Estel Princess Essex. Убираем рыжину на пути к блонду
    Всём привет!   С красками популярного бренда Estel я знакома уже много лет. Мне нравится соотношение цены и качества. К тому же палитра у данного производителя необыкновенно красивая и богатая! Чего только стоит мой любимый оттенок 10.76!
  • 28.02.2016 - 16:34
    Покрасить ТЁМНЫЕ волосы в КРАСНЫЙ или ярко-рыжий БЕЗ предварительного ОСВЕТЛЕНИЯ — реально ли это? Расскажу на примере краски ESTEL LUMEN 45 (фото, нюансы использования, КОМУ ПОДОЙДЁТ)
    Помните, раньше по телевизору рекламировали какую-то краску, которая "осветляет и окрашивает в один приём "? Я так и не смогла догуглиться до ответа на вопрос, что это была за краска, но в этом отзыве расскажу про Estel Lumen, который делает то же самое)   В отзыве вы увидите: базу; результат…
  • 14.05.2020 - 14:48
    Захотела я розовый блонд. А получилось то, что получилось. Много фото до и после, а также после мытья головы)))
    Всем привет!   "Эксперименты - это не моё" - думала я очень долго. Особенно, что касается волос. Раньше стрижка для меня была стрессовой ситуацией, потому что я боялась плохого результата. А всё потому, что на голове у меня, как говорится, три волосинки.
  • 27.06.2016 - 07:19
    ✾ НОВАЯ Indola 1000.18 "РОЗОВЫЙ БЛОНД" , 1000.27 , 1000.22 и 1000.1, +микстон ✾ Отличия и РЕЗУЛЬТАТЫ старой и НОВОЙ версии ♦ Качество волос с Indola ♦ Отращиваю БЛОНД !! Много текста, ФОТО + инструкция + ПОЛНАЯ ПАЛИТРА INDOLA BLOND EXPERT
    Приветик всем заглянувшим! ---------Обновляю отзыв все время, т.к. во время использования всплывают разного рода нюансы ----------------------------------------------- Обновления буду выставлять в конце, в хронологич.порядке.
  • 02.04.2021 - 15:45
    Кремовый 12-19 и кристально чистый блонд 12-2 ♥ Сравнение двух оттенков и бренда INDOLA с его старшим братом
  • 21.05.2021 - 13:24
    10 bp, 10 bb, 10v, 10 bs - в миксах и чистые, но все кристально насыщенные оттенки! Замечательная цветокоррекция. Мало "воды", много фото результатов на поврежденный пудрой блонд.
    Всем добрый привет! Уже почти как год я тонирую длину красителем Голдвелл Colorance в различных оттенках и хочу показать вам результаты. Среди тонирующих красителейполуперманентных или аммиачных красок на 1.5-3 окислителях я не изменяю Эстель Эссекс (да-да, до сих пор, ооочень редко ее использую,…
  • 03.04.2021 - 16:07
  • 30.05.2021 - 08:08
    Как я потратила 5000 рублей на однотонное окрашивание, которое полностью смылось через 3 недели! Оттенок 6/19 пепельный сандрэ
    Всем привет! Я не красила свои натуральные светло-русые волосы уже около 5 лет. В школе я увлекалась всякими тониками, ходила как дурочка с розовыми волосами в рыжие пятнышки. Всякие оттенки пробовала, но не тёмные.
  • 11.06.2021 - 07:03
    Даже в салоне отказались красить мои волосы. Экспериментирую дома, наслаиваю бюджетный блонд прямо на цветные пряди.
    Кризис среднего возраста идет полным ходом. Я уже походила цветной, проколола пупок и мечтаю о татухе на предплечье. Очень сложно в маленьком городке найти настоящего мастера.
  • 03.05.2021 - 17:50
    Годная лошадка - Краска для волос L'Oreal Paris EXCELLENCE Creme Стойкая. Окрашивание на уровне 7 на русых волосах. Оценка цвета спустя месяц.
    Всем привет! Я окрашиваю волосы с 14 лет. Я было очень разной в молодости спасибо Тонике , а в более взрослом возрасте немного умерила свой пыл. В последнее время я стараюсь окрашивать волосы на уровне 7-8 с холодным подтоном 1. Свои же волосы у меня на уровне 6 с теплым подтоном.
  • 21.04.2021 - 15:15
    Воу, воу, какао со льдом, а тебе не кажется, что ты вообще то черный кофе? Краска, после которой я стала похожа на Белоснежку. Откусившую уже яблочко
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Буду в отзыве ругаться.   Надумала я тут было дело бомбануться в еще более ярко - рыжий, но раздумья о конечном выборе цвета что-то были столь мучительны, что в итоге душа моя решила переметнуться вновь на темную сторону, где ей весьма когда-то было комфортно, собственно.
  • 25.04.2021 - 16:34
    В полном восторге от осветлителя Pallete PLO (платиновый). Долго не решалась купить недорогую бытовую краску для осветления корней, а зря! Весь процесс и результат. Сравню с проф.пудрой для осветления.
    Привет. Попросила я подругу сделать мне мелкое мелирование, даже не мелирование, а просто мелкие прядки для мягкого перехода при отрастании волос. До этого все получалось хорошо делали мы голову в 2 этапа, потому что по времени не успевали и в этот раз она решила успеть нанести на всю голову за…
  • 08.04.2021 - 18:51