Опубликовано 1 Август, 2020 - 18:22

год или более

Всем привет!! 🌸🌸🌸

На улице лето! Солнце!

В саду ягодки поспели))

И наверняка всем известна ягода красная смородина!

Скажу сразу, что я не поклонница этих кислинок, но тем не менее стараюсь каждый год сделать на зиму заготовку именно из неё!

Немного общей информации

Красная смородина это

Небольшой, многолетний кустарник. Высотой 1-2 метра. С побегами серого или желтоватого цвета. Цветки неприметные мелкие желто-зеленые. Цветение происходит в мае.

Плоды ярко- красные сочные ягоды, кислые на вкус, диаметром 8-12 мм, образуют грозди.

Смородина бывает

• Чёрной
  • Красной
  • Белой

Лично мне больше нравится чёрная смородина. Особенно если ягоды крупные и сладкие)

Состав и калорийность красной смородины

Ягоды очень полезные! Заглянув в недра интернета можно найти массу информации о составе и калорийности.

Так например калорийность

39кКл на 100 гр

Красная смородина содержит:

Йод, железо, фосфор, магний, калий, витамины группы В, РР, С.

Так что эти ягоды можно запросто включать в рацион тем, кто худеет!)

Кроме того, красная смородина полезна для женского здоровья!

Улучшает состояние кожи, волос, ногтей!

Также эти ягоды способны

Снижать уровень холестерина в крови!

Повышать иммунитет

Выводит токсины

Предотвращает развитие инсульта и инфаркта

Нормализуется деятельность сердечной мышцы

Красная смородина прекрасно переносит засухи и мороз! Но она любит много света и умеренный полив!

Одним словом, красная смородина применяется и в косметологии, и в медицине и кулинарии!

Заготовки из красной смородины

Интернет буквально пестрит различными рецептами. Поэтому каждый может выбрать то, что ему по душе!

Из красной смородины можно приготовить варенье, сок, желе, компот, морс. А можно просто заморозить!)

Я чаще всего делаю желе.

Рецепт желе из красной смородины

Для начала её нужно собрать) Или купить)

Рвём прямо с кисточками. Так быстрее и удобнее!)

Красная смородина

Я взвесила ведёрко. В нем оказалось около 2 кг.

Теперь необходимо перебрать ягоды. Сухие и плохие выбрасываем. Отделяем от веточек.

Ягоды обязательно надо промыть! Ведь на ней остаются мелкий мусор.

Я залила водой. Видно, что эти мусоринки всплывают вверх.

Пррмываю несколько раз и перекладываю в чистую ёмкость.

Красная смородина

А теперь необходимо измельчить ягоды.

Для этого я использую блендер.

К сожалению у меня нет специальной чаши. Поэтому я всё делала в тазике.

Но будьте готовы, что ягоды начнут брызгаться! Чтобы не запачкать стены вокруг я натягиваю пищевую пленку. Мне так спокойнее)

В результате у нас получится однородная масса.

Желе из красной смородины

До этого момента всё было быстро! Дальше придётся потрудиться!

Дело в том, что полученную массу надо протереть через сито от косточек и шкурок!

Лично для меня это достаточно муторный процесс! Я потом взяла марлю и уже отжимала через неё. Брала небольшими порциями.

В результате полученное пюре я отделяла в отдельную посудину. А жмых от ягод отдельно.

Вот так выглядит жмых.

Жмых из красной смородины
Жмых из красной смородины

Получившееся количество пюре надо измерить. Я обычно переливаю в литровую банку и смотрю сколько вышло жижи)

И взять сахара в 2 раза больше!

Ставим на огонь и добавляем половину нормы сахара!

Так, например, если у вас 1 кг пюре, то надо 2 кг сахара! Ставим на огонь этот килограмм массы и добавляем сначала только 1 кг песка!

Доводим до кипения. Но не кипятим!

Если будет пенка, то снять её.

Потом, когда первая половина сахара растворится, добавляем второю часть.

Желе из красной смородины

Всё тщательно перемешать! Подержать на огне ещё буквально 2 минуты, помешивая! И можно выключать!

Масса будет жидкой! Но не стоит переживать! Она будет застывать по мере остывания!

Желе из красной смородины

Заранее готовим банки! И стерилизуем крышки.

Горячее желе сразу разливаем по банкам и закатываем!

Желе из красной смородины

Из моих 2 кг ягод получилось примерно 1350 гр жидкости. И потребовалось 2.700кг сахара.

Я обычно ставлю банки под шубу до полного остывания.

В итоге получилось вкусное желе на зиму!))

Но не надо забывать, что у красной смородины есть противопоказания!

Казалось бы, что такая полезная ягода не должна иметь противопоказания, но это не так! Её с осторожностью надо употреблять тем, кто имеет

Гепатит, панкреатит

У кого проблемы с желудком

Непереносимость компонентов, входящих в состав

Беременным и кормящим мамам кушать только в малых дозах!

Поэтому, если страдают этими недугами, то лучше проконсультироваться с врачом!

Желе из красной смородины

Я нашла в интернете информацию, что красную смородину, в том числе и листья можно использовать в косметологии! Для лица и для волос! Честно говоря, не пробовала, не знаю.. Я привыкла только кушать) Много эту ягоду не съешь, но вот в желе, другое дело!))

Зимними вечерами так приятно побаловать себя летними ягодками))

Немного интересных фактов о красной смородине.

Родина красной смородины- это Западная Европа. Там в течение нескольких веков растение использовали в качестве лекарственного средства и только недавно признали как вкусную ягоду.

Ещё в далёкие времена люди заметили благотворное влияние ягод на организм!

Ягоды имеют яркую, привлекательную окраску и достаточно выраженный запах. Это нравится людям! Но вот насекомым - нет! Поэтому садоводы и огородники стараются высаживать её там, где надо защитить урожай от вредителей.

Ну вот не знаю, что на это сказать) Мне кажется, что вредители настолько адаптировались, что никакой запах красной смородины их не прогонит)

Итоги

Не смотря на всю полезность красной смородины, эта ягода придется не всем по душе!

Ребятишки, да и многие взрослые, сразу скривят свои лица!

Она кислая! Но в этом её изюминка! Зато ягода имеет много достоинств!

Ведь красная смородина положительно влияет на весь организм! Но не забывайте про противопоказания!

Пока идёт сезон торопимся запасать красную смородину!!)))) а то птицы помогут!

Снимаю звезду за кислинку....

Ягоды на любителя!))

Спасибо за внимание)

Надеюсь, что мой отзыв был вам полезен))

Другие мои отзывы

Варенье из сосновых шишек!

Грибы строчки. Как приготовить.

Достоинства
  • Витамины
  • Общеукрепляющее действие на организм
  • Повышает иммунитет
  • Полезная
  • Простой уход
  • Устойчива к климату
Недостатки
  • Есть медицинские противопоказания
  • Кислая
  • Не всем по вкусу
Танейкарекомендует
01.08.2020
обожаю смородину! Вкусняшка. Вы-хорошая хозяйка,сразу чувствуется.
01.08.2020
Спасибо большое 😊 мне очень приятно, что вы прочитали))
01.08.2020
Я ем красную смородину с удовольствием и мне больше всех нравится, хотя и кисловатая она. Обычно компот из неё закатываем, надо бы и желе сделать как-нибудь.
01.08.2020
А мы компот редко делаем на зиму.
Больше желе любим)
шикарный отзыв
01.08.2020
Спасибо за оценку моего скромного отзыва)) 😍
Витамин, но не люблю я эту ягоду!
Она на любителя))
Полезная, не поспоришь. Желе раньше тоже делали, но возни с ним много.
01.08.2020
Ага. Особенно мне не нравится её отжимать(( долго...
Всегда ее замораживаю. После вашего отзыва захотелось конфитюр сделать Smile
01.08.2020
Моя мама тоже замораживает. А я больше желе люблю)
Желаю успехов!))
01.08.2020
а мне блендером не понравилось - осколки косточек всё--равно попадаются... я через сито ложкой протираю -ох, долго, муторно, тяжко, но результат радует Wink
01.08.2020
Так я сначала блендером, а потом то тоже через сито, да через марлю((( эх и долго всё это.. А косточки отдельно остаются))
01.08.2020
Вкусно выглядит 😍 интересно стало, продаётся в магазинах джем из неё или нет. Я что-то даже не припоминаю
01.08.2020
Даже не знаю... Мне кажется, что можно найти продукцию из этих ягод...
01.08.2020
Я тоже больше черную люблю.
Спасибо за рецепт Smile
Спасибо, что заглянули 😉
01.08.2020
Когда-то обожала смородину, любую, сейчас из-за желудка побаиваюсь ее есть.
01.08.2020
Да, с желудком лучше не рисковать!
Няяямка!
😉👍👍
01.08.2020
На зиму пойдет за милую душу.)
Ещё как пойдет)))
01.08.2020
Обожаю желе из смородины! Love В детстве красную больше всего любила, постоянно с куста ела)
02.08.2020
Вот и мне желе нравится) А вот с куста не очень))
Полезный отзыв Love
Спасибо большое 😊
02.08.2020
Спасибо за рецептик Wink У нас тоже красной смородины целых три куста на даче. Уже и есть ее не охота каждый год. Но все-равно и витаминку терять тоже не охота!)
Витаминами надо запасаться)))
02.08.2020
Я вообще люблю смородину! Черную больше всего, красную именно за кислинку, компот из нее варю, а белую люблю, потому что она просто вкусная) Рецепт отличный! Laughing out loud
02.08.2020
Мне чёрная нравится)) А красная всё же на любителя)
02.08.2020
Ох, такое желе - прямо ностальгия по детству, а сейчас давно не делали. Морозим просто ягоды для компотов
Значит надо сделать 😉🖐🖐
Я в компот только люблю!
02.08.2020
Я компот тоже варю, но не на зиму...)
02.08.2020
Ой, про птиц точно) Любят они ягодки с куста покушать))
У нас у соседа черешня на участке растет. Так когда она с ягодами стоит там целые защитные сооружения вокруг нее организуют Laughing out loud
02.08.2020
С птицами всегда проблема! У мамы в этом году всю викторию склевали ((
02.08.2020
И мы желе из неё варим и любим.
02.08.2020
Здорово! Мне тоже нравится!))
03.08.2020
Люблю красную смородина в свежем виде Smile Бабушка у меня делала из неё желе. Вкусное Love Сама я до приготовления желе пока не добралась...
03.08.2020
Тоже желе очень нравится)
03.08.2020
Ммм не пробовала еще такое желе, в заметки
04.08.2020
Ммм, спасибо за рецептик, сохранила))
я смородину сахарком присыпаю и лопаю с удовольствием Smile
06.08.2020
Обожаю такое желе 😍
06.08.2020
Отлично насыщает витамином С Innocent
  • 23.07.2020 - 17:30
    Черная смородина не просто аромат лета, а настоящий кладезь "аскорбинки"! Наша плантация! Делаю "домашнее пирожное" из детства! Ягода для ума, для сердца, для глаз, для похудения, для молодости! Что можно приготовить?
    Я знаю тех, кто вообще не любит ничего собирать из ягод, а ведь жалко, когда пропадает такой кладезь на кусте. После клубники и малины начинает поспевать черная смородина. В наших широтах её пора наступает в июле. На улице уже тепло и пригревает солнце.
  • 25.10.2013 - 01:51
    Рябина на Руси - символ женской красоты и счастья, а узнав о косметических свойствах этой прекрасной ягоды Вы начнёте заготавливать её немедленно! Подробности, фото, коллаж - в отзыве!
    Удивилась, что до сих пор нет ни одного отзыва про эту уникальную ягоду, один из символов Счастья наших предков. Порой мы покупаем "тонны" различных готовых косметических средств, а ведь есть средства красоты, дарованные самой Природой, о которых мы забываем и проходим мимо, а зря!
  • 16.08.2019 - 05:48
    Не фрукт и не совсем Ягода🍉Как выбрать 100%сладкий?У меня получается ВСЕГДА✅
    Арбуз ягода или фрукт? Время от времени я задаюсь этим вопросом, но постоянно забываю правильный ответ. На самом деле грамотно было бы называть плод тыквиной , как и дыню с огурцом. В нашей голове происходит подмена ботанических понятий народными названиями.
  • 25.09.2018 - 07:54
    Сажаем, ждем 3 месяца и дыня без ГМО и пестицидов готова) Подмосковные грядки одобряют эту культуру!
    Уже прошли те времена, когда на дачах произрастали картошка, кабачки и огурцы с прочими незамысловатыми культурами. Теперь на подмосковной фазенде можно вырастить чернику, голубику, клюкву и южные бахчевые.
  • 26.10.2019 - 19:58
    Пережить сезон простуд, легко! Облепиха - мощный природный антибиотик против аптечных лекарств. Рецепт домашнего сиропа без потери витаминов.
    Про лечебные свойства облепихи наверное с детства знает каждый, я же ее имея на садовом участке всю свою жизнь обходила стороной, коварные веточки с шипами не раз ранили руки и я не особо проявляла рвения ее собирать. Поистине настоящее знакомство с этой ягодой произошло лет 5 назад.
  • 02.09.2016 - 18:31
    Черника правит бал - очень полезное и вкусное лакомство, друг Ваших глазок, стройная фигура, рецепты красоты! Снижает уровень сахара в крови! Тем, у кого аллергии и высыпания – читать! Можно беременным! Рецепт вкусного черничного торта! Фото!
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! Сегодня, снова хочу пригласить Вас к столу и как всегда постараюсь чтобы было не только вкусно, но и полезно!   Королевой, правящей бал на нашем пиру, сегодня будет черника !
  • 28.09.2016 - 19:28
    Малина – неожиданная польза и неожиданный вред! У Вас похмелье, герпес, стресс, тошнота - малина в помощь! Друг при простуде и для зрения, враг при аллергии на аспирин! Незаменима в косметологии! Мы с малиной Вас удивим!
    Доброго времени суток!   У меня снова немного поздний отзыв о вкусной и очень полезной ягодке. Я, пожалуй, не знаю ни одного человека, который ни разу не пробовал малину. Все мы хорошо знаем с детства вкус и аромат этой ягодки. Да и огромную пользу малины знают даже дети.
  • О, земляника! Я тебя не люблю, но собираю. Почему? Чтобы заработать миллион. Цель уже близка
    Какими только полезными свойствами не обладает эта душистая ягода. Еще с детства мне говорили, что нужно съесть один стакан земляники, чтобы не болеть весь год. В отчасти в этом есть доля правды ведь земляника собрала в себе очень много витаминов и микроэлементов.
  • 10.11.2017 - 13:55
    УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ! Безотходный МЕГА ПОЛЕЗНЫЙ экзотический фрукт, по вкусу напоминающий КЛУБНИКУ, КИВИ И АНАНАС на столах России весь ноябрь! 93 полезных элемента,а йода БОЛЬШЕ,чем в МОРСКОЙ РЫБЕ! Чай, варенье без варки и обо всех особенностях СМ.ВНУТРИ.
    Всем привет! А вы любите ягоды так, как люблю их я? Пожалуй один из самых необычных и вкусных ягод каждый осени - это ФЕЙХОА. Дружу с ним давно и сегодня хотелось бы рассказать о нем максимально много, ведь он отличный борец за наше здоровье! И так, сезонность - осень, преимущественно ноябрь.
  • 20.07.2020 - 18:47
    Вы забили ягодами морозилку, от консервации ломятся полки, а вишни упрямо висят на ветках? Серая Моль рекомендует завялить излишки урожая и всю зиму наслаждаться вкуснейшими конфетками
    Здравствуйте, мои хорошие. Пока этот отзыв висел в черновиках - вишня времени не теряла и сезон уже походит к концу.Этот отзыв я бы хотела посвятить именно вялке вишни, компоты все и так умеют варить, варенье и вареники тоже, заморозить вишню тоже не сложно.Среди множества ягод я больше всего люблю …
  • 16.07.2020 - 22:23
    Желе из черной смородины необычно и вкусно!
    Наверное, ни один сад и дача не обходятся без куста черной смородины! Уже ранней весной молодые веточки и листочки источает такой аромат! И очень ароматный и полезный чай завариваем из молодых листочков! Такая вкуснота! А как полезно!!!
  • 27.06.2020 - 17:07
    Настало время собирать шелковицу. "Да здравствуй фиолетовые руки и рот!", но ведь столько пользы. Расскажу как я заготавливаю ее на зиму. Все способы сбора урожая *преимущества и недостатки
    Всем доброго дня. Все мы не понаслышке знаем о летней ягоде-шелковице, перед глазами у многих картина, когда пачкали ею свои босоножки либо одежду спеша на работу . Действительно, она часто прорастает в городе и незаслуженно невостребованная у жителей.
  • Как заработать летом на ягодах? Первым делом нужно их собрать
    Я очень люблю клубнику. Наверное, это одно из моих любимых ягод. Она очень сладкая (не приторная) сочная, без кислинки и просто тает во рту. А еще эта ягода очень красивая. К тому же говорят, что она очень полезная.
  • 18.06.2020 - 05:33
    Дачная клубника 🍓 Мои рецепты и заготовки на зиму. Лайфхаки по упрощению жизни.
    Добрый день!Вообще я не очень люблю клубнику, как ягоду. И если выбирать, то мне больше по душе малина. Однако, на даче у нас всегда урождается много клубники, поэтому нужно ее куда-то использовать и я, естественно, примеряю всю свою фантазию в этом деле.
  • 18.07.2020 - 18:19
    А сапожник без сапог! Все знают о полезных свойствах этой ягоды и её ярком вкусе, но для меня это отличный заработок вот уже на протяжении 12 лет!
    Всем привет! С чем у нас ассоциируется черника-конечно же с глазами! Ещё в детстве помню как мама покупала таблетки "Черника-Форте" для улучшения зрения. Хотелось бы во все это верить, но я ем её в маленьких количествах.
  • 11.07.2020 - 15:39
    Земляничные реки, комариные берега. Погоня за ягодой. Лайфаки, в том числе для любителей романтики. Собрать землянику , зачем? Чтоб заработать миллион.
    Доброго времени суток, дорогие мои читатели!   Как заработать 35 тысяч рублей за 12 дней? Все очень просто, но не скажу что легко! Это кропотливая, но вполне выполнимая работа!   Вообще лес я люблю, но никогда не могла подумать, что полюблю сбор ягод и возможность заработать на ней.
  • 17.06.2020 - 09:29
    В жимолости что-то от жалости. А ещё, пожалуй, от милости. А ещё немного от жадности — всю никак не собрать, не вынести.
    Здравствуйте! С наступившим летом наступил и новый сезон жимолости. Растёт у нас на даче небольшой кустик, который каждый даёт самую малость, и обычно этого хватает для того, чтобы наестся. Хочу и я поделиться своим мнением, и вдруг мой опыт кому-то пригодится) Речь идёт о ягоде жимолость.
  • 26.06.2020 - 13:04
    Весьма невзрачная, мало кому известная ягодка...А такая полезная!
    Доброго всем времени суток! Я ужасно люблю пешие прогулки на природе. А если еще можно и что-нибудь собирать - вообще красота, совмещается приятное с полезным.
  • 12.07.2020 - 16:15
    Мой малиновый рай в малиннике! Покажу его и расскажу нюансы сбора. Люблю и ненавижу малину! Лекарство и множество лакомств из ягоды. Морс (отличие от компота), смузи, чай и другие вкусности с полезностями! Надо ли мыть малину?
    Малина растет по всему земному шару. Обычно в конце июня - начале июля в нашей стране поспевает ягода. Мне всегда вспоминается песня про неё - "Ягода-малина", помните, её поет Валентина Легкоступова.