Опубликовано 23 Октябрь, 2021 - 20:31

Доброго времени суток!

Сегодня я хочу поделиться отзывом на торт Красный бархат от С. Пудов

Осенью хочется уюта, тепла, вкусняшек и больше яркого цвета. Торт "Красный бархат", на мой взгляд, создан помогать избежать осенней депрессии, объединить домашних за столом, создать настроения.

Готовую смесь от С. Пудовъ я увидела в "Озоне" и загорелась идеей спечь "Красный бархат".

Общие характеристики

Объем - 400 гр.

Красивая картонная коробка с подробной инструкцией и краткой историей этого нарядного тортика.

Внутри пакет со смесью.

Аромат-вишнёво-шоколадный. В составе ванилин, но почему-то запах индефизируется так. Аромат просто волшебный!

Состав: мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта,сахар белый, какао-порошок, пищевая морская соль, пищевые добавки: загуститель мальтодекстрин, разрыхлители теста (пищевая сода, пирофосфат натрия), эмульгатор Е 471, пищевой краситель Е 124, ароматизатор ванилин. Может содержать следы сои, яиц, молока, орехов, арахиса, сельдерея, кунжута, горчицы.

Мальтодекстринэто углевод, близкий по своим свойствам к крахмалу и глюкозе. Изготавливается из кукурузного, рисового, пшеничного или картофельного крахмала путем его гидролиза с помощью ферментов или кислот.

Пирофосфат натрия — неорганическое соединение, соль щелочного металла натрия и пирофосфорной кислоты с формулой Na₄P₂O₇. Пищевая добавка зарегистрирована под кодом E450, относится к группе пищевых стабилизаторов.

E471 - пищевая добавка, используемая в качестве стабилизатора и эмульгатора. Представляет собой моно- и диглицериды жирных кислот. Добавка имеет натуральное происхождение. Ее производят преимущественно из растительных жиров (пальмовое, соевое, рапсовое масло) и глицерина.

Понсо, он же пунцовый 4R (пищевая добавка Е124) – краситель синтетического происхождения, имеющий пунцовый цвет.

И что это за химия?

Все эти Е конечно настораживают. Интернет утверждает что они часто применяются в пищевой промышленности, но от этого пользы в них не прибавляется. Краситель, придающий изумительный цвет, относится к категории вредных, но не запрещённых. Может вызвать аллергию. Но так же указывается, что вред зависит от объёма принятого вещества.

Остаётся верить что С. Пудовь все нормативы соблюдает🙄

О приготовлении

Пудов творит чудеса, делает процесс приготовления торта невероятно простым. Легко! Справится даже ребёнок. По картинкам посмотрел, отмерил, перемешал.

Смесь сразу приобретает яркий алый цвет. Аромат, цвет, процесс создания "шедевра" сразу создают настроение.

Торт Красный бархат от Пудовь

Только единственный факт меня немного насторожил. По рецепту нужно добавить 150 мл растительного масла. Я побоялась, что торт будет очень жирным, масленнистым. И отмерила только 50 мл. И не пожалела. На мой взгляд, больше и не надо!

Выпекала 40 минут в элетрическом духовном шкафу. Торт пропекся хорошо. Верх слегка треснул, но не критично.

Следующий небольшой ньюанс. В коробке только смесь для теста. Из чего делать крем (продукция С. Пудовъ: смесь "Фросинг ванильный", смесь "Взбитые сливки" ) только упоминаются. Отдельно искать эти составляющие я конечно не стала. И крем сделала из сливочного сыра и сливок. Рецепт из недр интернета:

150 мл сливок,

100г сахарной пудры

100 г.сливочного сыра.

Я использовала сливочный сыр "Успех хозяюшки".

Любовь с первой ложки!

Торт получился вкусный. Яркий и праздничный! Торжи мягкие, пористые. Очень интересный сливочный вкус у крема.

Домашние остались в восторге.

Буду ли я делать торт "Красный бархат" ещё? Определённо Да! Но теперь мне хочется попробовать сделать его самой,без готовой смеси, с натуральных продуктов. Не потому, что я отказываюсь от этого варианта. Больше из интереса.

Смесь ускорила процесс, сделала его лёгким. И если делать изредка, а торты часто не пеку, то это отличный вариант. К тому же, даже замешивая самой тесто, краску для цвета все равно добавлять.

Ставлю 4 из 5!

Достоинства
  • Быстро
  • Вкусно
  • Воздушный, пористый и очень мягкий бисквит
  • Красиво
  • Недорого
Недостатки
  • Вредные красители и стабилизаторы в составе⚠️
Tatiana-2011рекомендует
23.10.2021