Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 22:23

Итак, книга прочитана, а значит, пора писать о ней отзыв...

Начну с того, что получила огромное удовольствие, читая "Портрет Дориана Грея". Тех, кого пугает "многостраничность" могу заверить, что роман не так уж огромен. (Скорее, наоборот!) Тем, кто считает классику скучной, могу сказать, что эта книга увлекательна и легко читается. Мне было сложно от нее оторваться!

Юный и прекрасный Дориан Грей (прекрасный пока еще и душой, и телом) позирует для своего друга художника. Портрет, который он напишет и приподнесет Дориану в подарок окажется настолько хорош, что тот опрометчиво выскажет пожелание о том, чтобы с годами красота покидала не его самого, а портрет. Случайно брошенная фраза определит дальнейшую жизнь главного героя. Хотя не менее важную роль сыграет и возрастающее влияние его друга лорда Генри...

Читая эту книгу, невольно задаешься вопросом: много ли общего у Уальда и его героя?! . Был ли похож Дориан Грей на Альфреда Дугласа, знакомство с которым имело фатальное значение в жизни писателя? Или главный герой - отражение самого Уальда? Одно мне ясно - славившийся умением красиво излагать свои мысли писатель наделил этим и своего героя. Роман наполнен остроумными суждениями, иногда спорными, иногда даже дерзкими. Много места здесь уделено размышлениям героев о красоте, любви и искусстве.

На протяжении всего повествования герой восхищается красотой, но за неувядающую молодость ему придется заплатить высокую цену.Надеюсь, эта книга доставит удовольствие тем, кто решит ее прочесть. В завершении предлагаю несколько цитат, как мне показалось, дающих наилучшее представление об этой книги.

ЦИТАТЫ

Если бы пещерные люди умели смеяться, история пошла бы по другому пути.

Он поставил себе за правило всегда опаздывать, считая, что пунктуальность - вор времени.

... по-моему, разбитой можно считать лишь ту жизнь, которая остановилась в своем развитии.

Принципы его были старомодны, зато многое можно было сказать в защиту его предрассудков.

- Как большинство американок, она изображает из себя красавицу. В этом - секрет их успеха.

Филантропы, увлекаясь благотворительностью, теряют всякое человеколюбие. Это их отличительная черта.

Мужчины женятся от усталости, женщины выходят замуж из любопытства. И тем и другим брак приносит разочарование.

Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого. Это и принято называть романом.

Только два сорта людей по-настоящему интересны - те, кто знает о жизни все решительно, и те, кто ничего о ней не знает...

В страданиях тех, кого разлюбили, всегда есть что-то смешное.

Благие намерения - это чеки, которые люди выписывают в банк, где у них нет текущего счета.

Он все сильнее влюблялся в свою собственную красоту и все с большим интересом наблюдал разложение своей души.

Надо продолжать жизнь, с того, на чем она вчера остановилась, и мы с болью сознаем, что обречены непрерывно тратить силы, вертясь все в том же утомительном кругу привычных стереотипных занятий.

В своих расчетах с человеком Судьба никогда не считает его долг погашенным.

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Диалоги
  • Красота в каждой строчке
  • Легкий слог
  • Сюжет
Ek@рекомендует
17.12.2014
Оскар Уайльд - гений своего времени.
Как раз читаю "Портрет Дориана Грея" в оригинале. Это потрясающее произведение!
спасибо за хороший обзор
не могу сказать, что люблю эту книгу, но след в душе она оставила надолго...
Ek@
Vertokryl, согласна 100%! Smile
nancy_88, пожалуйста Shy. Для меня эта книга из тех, которые читала с карандашом))
05.01.2015
Как-то начала я это произведение, но не пошло оно у меня Sad возможно, виной тому явилось то, что читала(точнее просто начала) я её с телефона, и мне было попросту неудобно читать. Но Ваш отзыв пробудил во мне интерес Smile
Ek@
05.01.2015
Камилкааа, я очень рада Smile Тоже пробовала читать пару книг с телефона - у меня жутко глаза уставали и естественно никакого удовольствия от чтения... Puzzled
  • Оскар Уайд «Портрет Дориана Грея». Люди, которые смотрели фильм, где играет красивый брюнет (сыграл красиво, молодец) будут весьма удивлены и обрадованы. Лично у меня создалось впечатление, что фильм вообще создан не по этой книге. Книга очень интересная, сложная и со смыслом.
  • Портрет Дориана Грея один из первых романов Оскара Уайльда, который я прочитала. С ним мне открылся целый мир, в который погружаешься, читая это произведение. С сюжетом книги, думаю, знакомы все, даже не читая этого романа.
  • 07.01.2015
    Когда я прочитала эту великолепную книгу, я просто была в восторге! При прочтении, книга меня полностью поглотила, ибо читала я без остановки! Это не самое лёгкое произведение, но оооочень интересное. Роман просто поглощает вас, втягивает в себя и не отпускает до самого конца!
  • 24.11.2014
    Чрезвычайно интересная книга, особенно для современного поколения, да и в целом для любого поколения. Показывает, что богатство и красота все равно не делает людей людьми, а лишь жалким подобием, которое может выживать, но не жить полной и счастливой жизнью.
  • 15.03.2019 - 11:15
    Провокационная книга, которую поливают грязью с момента ее появления в свет. "Единственная разница между увлечением и любовью в том, что увлечение длится немного дольше"
    Доброго времени суток, котятки. Хочу рассказать вам о книге, которую поливают грязью с момента ее появления в свет. Как же я могла пропустить такой кипишь…   Хочу сказать сразу, чтобы в меня не полетели камни и помидоры (хотя все равно полетят, уже вижу), что я фанатка «Портрета Дориана Грея».
  • 07.01.2017 - 20:51
    ~~~Удивительная,взрослая сказка Оскара Уайльда,которая покорит многих.Добрая ирония,история,знакомая всем мальчикам и девочкам Советского Союза,скрытая сатира,которая заставляет задуматься каждого взрослому.Почему я прочитала этот рассказ в 21 год?~~~
    Привет всем. В новогодние деньки хочется волшебства,где любовь побеждает зло,где дурное становится светлым. Именно таким сюжет я хочу с вами поделиться сегодня.   Кентервильское привидение   О книге   Книга начинается с продажи Кентервильского замка,в котором обитает привидение.
  • Изучаем английский язык и приобщаяемся к классике
    Самым ценным ресурсом является время, а самым лучшим вложением является образование это уже стало практически аксиомой. И в эти дни самоизоляции одним из лучших способов потратить, а точнее вложить своё время, является изучение иностранных языков.
  • 04.12.2019 - 14:26
    Мой первый мюзикл. Непростое произведение, не только развлечься, но и подумать.
    Всем привет!На днях мы с мужем посетили хоррор-мюзикл «Портрет Дориана Грея». Я осталась под большим впечатлением. Однозначно, его стоит увидеть. Пока в памяти все свежо, попыталась выразить своё мнение по поводу спектакля.Название: Портрет Дориана ГреяМесто проведения: Мюзик-холл, Александровский…
  • 15.07.2020 - 12:56
    Душа человека видна лишь богу или Бойтесь своих желаний.
    Одна из самых ранних экранизаций одноименного романа Оскара Уайльда. Раньше - только немые.Эта экранизация по праву считается классикой кинематографа. Фильм черно-белый, в цвете нам показывают только портрет. Эти кадры были специально раскрашены, что, конечно, производит впечатление.
  • Забавный привет из прошлого, или пару слов про очередных рыцарей Европы.
    Здравствуйте, дорогие друзья. Я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения книги, которая закончилась вчера. Не могу сказать, что я пускал слезы огорчения, или рыдал над каждой страницей, переживая за главных героев.
  • 30.03.2020 - 00:20
    Очередной "Шедевр", вылезший в книжный мир из Wattpad - Роман Таинственные портреты Брайони Грей писательницы Э.Латимер
    Здравствуйте! Роман Таинственные портреты Брайони Грей   Автор : Э.Латимер Издательство: Росмэн Год издательства: 2020 Стоимость: 477 рублей (ozon, Читай-город) краткая аннотация:   ОБЛОЖКА Внешний вид книги мне очень нравится, так как он довольно симпатичный.
  • 23.05.2014 - 19:22
    Письмо в Вечность.
    Кто такой Оскар Уайльд? Остроумнейший из смертных, повелевающий умами гений, с надменной улыбкой взирающий на нас с высоты своего величия? Или обуреваемый страстями безумец, позволивший самым низменным из них разрушить свою жизнь?
  • 02.10.2011 - 18:50
    Всем ценителям личности великого писателя и драматурга посвящается!
    Книга представляет собой довольно полную биографию Оскара Уайльда, написанную Жаком де Лангладом и изданную на русском языке в 1999 году в серии ЖЗЛ.Книга освещает множество деталей из жизни Уайльда, рассказывает о детстве писателя, родителях, первых литературных успехах.
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 30.06.2020 - 09:48
    Учитесь у Джоудов встречать горести с сухими глазами. Один из навсегда любимых мной романов о силе духа и человечности
    О любимых произведениях можно говорить вечно. Ну или посвятить им отдельный выпуск на канале подкастов. Поэтому если хотите услышать то, что не могло войти в этот обзор по этому роману, добро пожаловать к прослушиванию!   Раньше я не была сторонницей перечитывания понравившихся произведений.
  • 21.05.2020 - 14:08
    🍑Лишний вес не для принцесс? МОДЕЛЬ весит 155 кг... Секреты соблазнения мужчин и любви к своим складкам и «дынькам» от бодипозитивщицы Тесс Холлидей.
    Жила-была одна толстая, счастливая, сельская девочка. Носила розовые бантики, пела в церковном хоре и все её любили... А нет, постойте. Это другая история. Жила была одна толстая, НЕСЧАСТНАЯ, сельская девочка.
  • 09.06.2020 - 18:39
    Жирная Гейзиха, Гумочка и малышка Долорес 🌸 Кто виноват в сложившейся жизни нимфетки?
    Добро пожаловать в мой отзыв!   Натолкнули меня, на написание отзыва, комментарии, в социальной сети Вконтакте, под постом со скриншотами из фильма 1997 года.
  • 22.06.2020 - 09:36
    Книга-бестселлер в 50 странах, автор которой не дал разрешение издать ее в России. "В оттенках серого" - откровение об истории, о которой я даже не подозревала.
    Этот мой отзыв не будет начинаться с привычного «привет всем»…Если бы можно написать тишину, я бы начала с минуты тишины. Этот отзыв о книге, которая оставила неизгладимое впечатление на всем моем существе; о книге, которую я закрывала много-много раз, так как она разбивала в прах все устоявшееся…
  • От страсти и чувств - застывает кровь. Такая вот она, запретная любовь. Роман - сага о семье Клири. Особая атмосфера. Странные герои.
    Приветствую всех книголюбов! Сколько себя помню, книга всегда была со мной. С самого детства. У меня есть до сих пор любимые детские книги, о которых я воспитанию с теплотой. Особое место на моей книжной полке занимает и роман «Поющие в терновнике».
  • 05.07.2020 - 22:53
    "Овод" - гимн человеческого эгоизма, спрятанного за ширмой революционной борьбы
    Долгое время роман Этели Лилиан Войнич "Овод" оставалось без моего внимания. Название романа было у меня на слуху, но вот его содержание как-то до недавнего времени меня не интересовало. И вот на досуге стала искать, чтобы прочитать и наткнулась в домашней библиотеке на книгу "Овод".
  • 27.07.2020 - 19:10
    Целительная книга - попала ко мне в самое важное время. Читала в ночь перед похоронами родной бабушки.
    Привет-привет. Бывают такие книги, которые попадают в самое нужное время, в самое нужное место, и подсказывают ответы на самые насущные вопросы. Такой для меня оказалась книга Фредрика Бакмана - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.
  • 25.06.2020 - 09:02
    Невыносимые муки френдзоны XVIII века - то же, что и сейчас, только изящнее и трагичнее.
    Привет всем книгоманам! Сегодня снова пройдемся по классике и заглянем в мир Гете - в прекрасный, возвышенный 18 век, где один молодой человек кайфует от мук любви. Ну, сначала кайфует... Да, я понимаю этот роман именно так, и именно этим он мне интересен.
  • 03.07.2020 - 23:15
    Читаешь и не веришь, что это цивилизованная европейская страна, ведь многие считают, что это у нас прогресс запоздал... Книга не только об акушерках и роженицах.
    Добрый день, уважаемые читатели! Думаю, не ошибусь, если предположу, что большинство заинтересовавшихся этой книгой уже посмотрели сериал "Вызовите акушерку" целиком или частично. Вот и я узнала о трилогии Дженнифер Уорф, посмотрев одноименный сериал.