Опубликовано 6 Январь, 2022 - 08:02

Жанр полнометражных мультипликационных фильмов мне симпатичен еще со времен юности. До сих пор иногда с удовольствием пересматриваю, скажем, «Тайну третьей планеты»!

А о творениях японского гения аниме Хаяо Миядзаки у меня даже имеется пара отзывов. И все же знатоком жанра я себя не считаю: есть в нем немало такого, с чем я и вовсе не знакома.

Не так давно коллега по сайту knigovichKa рассказывала о нескольких ирландских мультипликационных фильмах, которые меня очень заинтересовали (и я очень благодарна за знакомство!).

Начала я его с мультфильма «Песнь моря», о котором и хотела бы поделиться впечатлениями в этом отзыве.

Общие сведения о фильме

Этот полнометражный мультипликационный фильм вышел в 2014 году. Производителями обозначены кроме Ирландии также Дания, Бельгия, Люксембург и Франция.

«Песнь моря» (Song of the Sea, или Amhrán na Mara) — полнометражный цветной анимационный фильм 2014 года, созданный ирландской компанией Cartoon Saloon. Режиссёром выступил Томм Мур, ранее получивший известность анимационной лентой «Тайна Келлс». Как и предыдущий фильм, «Песнь моря» основана на мотивах ирландской истории и мифологии.

Мультфильм получил ряд наград, в том числе был номинирован на премию «Оскар»2015 года за лушчий анимационный полнометражный фильм.

Режиссер-аниматор Томм Мур также стал для меня открытием, ранее я о нем ничего не знала.

Томм Мурирландский иллюстратор, автор комиксов и режиссёр мультфильмов. Соучредитель анимационной студии Cartoon Saloon.

Жанр обозначен как:

Фэнтези, драма, приключения, семейный.

...что у меня не вызывает никаких возражений. Как и возрастной ценз 6+: картину действительно можно (и нужно) смотреть всей семьей! Здесь встречаются некоторые печальные моменты, а кое-что потребует обсуждения (если смотреть с детьми) и обдумывания (это для взрослых!).

По поводу страшных или пугающих эпизодов: есть напряженные или страшноватые (как и в любой сказке), но ничего такого, что может всерьез напугать ребенка, мне кажется.

Кратко о сюжете

События происходят в современном мире, который все же связан (хотя и не так прочно, как в былые времена) с миром волшебным. Здесь встречаются некоторые персонажи ирландского народного фольклора, насколько я понимаю (а я не специалистка).

Смотритель маяка Конор волею судьбы остается один с двумя маленькими детьми.

Так как ему сложно управляться с малышами, на помощь спешит строгая, но заботливая бабушка.

Дети, Бен и маленькая Сирша, оказываются под ее бдительной и иногда чересчур назойливой опекой.

Но никто и не подозревает, что у малышей есть важная задача:…

О которой я рассказывать я уже не стану. Кое-какие детали сюжета, описывая героев, мне придется упомянуть, но не более. Не хотелось бы лишать удовольствия тех, кто захочет посмотреть это прекрасное произведение!

Визуальный ряд и музыкальное сопровождение

Любой мультфильм ценен, прежде всего, своими рисунками! Именно работа художника-аниматора создает его особую атмосферу и делает уникальным. (Или наоборот, шаблонным, ничем не выделяющимся из сотни других.)

«Песнь моря», благодаря рисункам Томма Мура, просто покоряет своей красотой! Хочется наслаждаться каждым кадром, и, конечно, пересматривать заново))

А так выглядит город, не знаю правда, какой именно, в разное время суток:

Зрительное восприятие поддерживается прекрасным музыкальным сопровождением! Оно примечательно, как само по себе, так и в сочетании с изображением.

Как и для мультфильма Мура «Тайна Келлс», музыку для фильма «Песнь моря» написали композитор Брюно Куле и ирландский фолк-коллектив Kíla. Несколько песен исполняют певицы Лиза Ханнеган, Нольвенн Леруа, Люси О’Коннелл.

Таким образом, создается впечатление полной гармонии и цельности, что и превращает эту мультипликационную историю в подлинный шедевр!

А кроме музыки традиционной, действие сопровождает и другая ─ музыка моря. Его шум лично на меня всегда оказывает волшебное воздействие, слушать его могу бесконечно…

Немного о героях и их характерах

Главными героями здесь являются дети.

Бен старше, и он очень хорошо помнит маму и скучает по ней:

Но мама куда-то исчезла, а вместо нее появилась маленькая сестричка, которой все уделяют повышенное внимание. Бен не очень-то расположен к малышке, часто злится на нее и раздражается.

Но, что радует, всерьез обидеть все-таки не готов! И, хоть скрепя и ворча, но все же честно исполняет свои обязанности старшего брата.

Надо сказать, что у мальчика действительно трудный характер. Но в этом не его заслуга: он чувствует себя покинутым, а взрослые не дают себе ни малейшего труда проявить к нему внимание или хотя бы ответить на его вопросы. Как будто ребенок в чем-то виноват!

Отец его любит, но Конор буквально убит своим горем.

А вся его нежность достается только малышке, на сына уже не хватает.

Хватит ли у него сил поддержать Бена и дать ему уверенность в своей любви к нему?

Сирше в начале фильма как раз исполняется 6 лет. Это необычная девочка, заметно, что она умна и все понимает.

Но Сирша до сих пор не разговаривает! И у нее есть какая-то особая тайная жизнь о которой она никому не может рассказать.

Девочка действительно должна сыграть большую роль, и от нее зависит очень многое! Но одной ей не справиться, малышке потребуется помощь и поддержка.

Детей ожидают приключения, и весьма небезопасные!

Им встретятся на пути разные герои.

Не все из них добрые! Но, что радует, явных злодеев здесь тоже нет.

«Я не настолько ужасна, я просто пытаюсь всем помочь!»

Как говорится, "добрыми намерениями иногда вымощена дорога..." куда?

Об этом стоит подумать. Как и о средствах, которыми мы приводим в исполнение свои намерения.

Резюме

Мультипликационный фильм «Песнь моря» я рекомендую и детям, и взрослым! Красота его завораживает, а музыка добавляет еще больше волшебства.

Это добрая и мудрая история, которая не только доставит эстетическое наслаждение, но и заставит задуматься о простых, но очень важных вещах!

Другие мои отзывы о полнометражных мультфильмах:

Достоинства
  • Вызывающий трепет и восхищение
  • Глубокий и мудрый
  • Добрый
  • Красивый
  • Музыкальное сопровождение
  • Психотерапевтический
  • Учит
Недостатки
  • Нет
Abril18рекомендует
06.01.2022
Даже и не могла подумать что будет интересна, заинтересовали!
06.01.2022
Фильм чудесный! Рада, если отзыв заинтересовал)
Стало интересно!
06.01.2022
Прекрасный мульт, прямо шедевр!
06.01.2022
Красивый и поучительный! Стоит посмотреть, спасибо!
06.01.2022
Спасибо за внимание к отзыву, рада, если заинтересовала!
Спасибо тоже посмотрим
06.01.2022
Тоже по-прежнему люблю полнометражные мульты. Холодная Ирландия оказалась с приятными анимационными произведениями, и ведь кто-то перевёл с труднейшего языка мира. Будем смотреть!
06.01.2022
Озвучка очень достойная! Надеюсь, фильм понравится)
06.01.2022
Да, об ирландской анимации слышать не довелось...
06.01.2022
Ого, какой красивый хороший мульт, надо посмотреть
06.01.2022
Посмотреть стоит, он прекрасен!
Взяла на заметку
Надеюсь, понравится!)
Интересно, обязательно посмотрю
06.01.2022
Интересный и необычный мультик, надо будет глянуть
06.01.2022
Именно так, ни на что не похожий)
Не смотрела ещё, но очень красиво нарисовано все
06.01.2022
Рисовка изумительная, глаз не оторвать)
06.01.2022
и не знала про этот мультфильм)
06.01.2022
Я тоже узнала о нем из отзыва)
Интересненько
Рада, если заинтересовала)
Потрясающая графика 😍
Рисовка просто чудесная)
Не смотрела
Всегда можно попробовать)
видела отрывки из мульта, но пока не посмотрела
Он чудесный)
06.01.2022
Очень красивый мульт! У меня скрины из него долгое время были установлены в качестве обоев на рабочем столе. Love
07.01.2022
С этими кадрами действительно не хочется расставаться)
06.01.2022
Рисовка очень интересная. И сюжетом заинтриговали!
07.01.2022
Здесь все очень гармонично)
06.01.2022
Нарисован мультик очень интересно)
Талантливый аниматор)
06.01.2022
Какие красивые кадры! Бегу смотреть!
07.01.2022
Рада, если отзыв оказался полезным)
06.01.2022
давно мультфильмы не смотрела, оказывается что-то стоящее выходит
07.01.2022
Мне кажется, этот жанр сейчас очень востребован и успешен)
Интересный мультик. Посмотрю.)
Приятного просмотра)
Было бы очень интересно посмотреть Smile
Надеюсь, получите удовольствие)
Какая интересная сказка с философским смыслом
07.01.2022
Да, там есть над чем подумать)
07.01.2022
Интересная анимация, надо будет посмотреть)
Приятного просмотра)
Красиво нарисован!)
Талантливый художник)
Спасибо за рекомендацию
07.01.2022
На здоровье, рада, если отзыв пригодился)
Стоит посмотреть
08.01.2022
Это точно, прекрасный фильм!
07.01.2022
Очень необычно нарисовано, но мне нравится. Спасибо за рекомендацию, я не знала о нем.)))
08.01.2022
Рада, если отзыв заинтересовал! Фильм действительно очень необычный и невероятно красивый))
08.01.2022
Впервые слышу об этом мультфильме) надо посмотреть
08.01.2022
Очень интересно, красивые рисунки, иду смотреть!)
09.01.2022
Надеюсь, получите большое удовольствие)
09.01.2022
несколько раз смотрела, и каждый - с восторгом Smile один из моих любимых мультов
09.01.2022
Теперь и у меня в любимых)
10.01.2022
Но, что радует, всерьез обидеть все-таки не готов!
это точно, радует)
И рада, что вам понравился мульт)
12.01.2022
Вам большое спасибо за отзыв, теперь один из любимых у меня))
11.01.2022
Не знакома, буду смотреть Smile