Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 08:28

Всем доброго дня, дорогие читатели!

Я человек, который не любит сидеть на месте. Я считаю, что в жизни масса всего интересного и хочу по возможности это увидеть. Живу я всю жизнь в городе Саратове. Люблю свой город, несмотря ан все его недоставки. И в летнее время стараюсь по возможности отдыхать на природе и открывать для себя новые месте.

За последние годы я неоднократно слышала от своих знакомых про Утес Степана Разина. Мои коллеги и некоторые приятели восторгались этим местом, очень часто я встречала упоминания о нем и в интернете. И конечно, мне было интересно, что же это за такое чудесное и красивое место, наш Саратовский Крым и какой же он, утес неземной красоты.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

В общем, собрались и мы с друзьями побывать на этом утесе. Поездку планировали и совершили ее в прошедшие выходные. Итак, делюсь своими впечатлениями…

♥ Начало путешествия. Или дорога

Хочу быть предельно откровенной. И надеюсь, мой отзыв не соберёт кучу гневных комментариев, мол, барышня я избалованная и не понимаю красот природы. Не избалованная, и красоту понимаю. Но, тем не менее, отзыв будет не восторженный. В общем, обо всем по порядку. Итак, дорога…

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Выехали мы чуть позже, чем планировали заранее из - за некоторых обстоятельств. Саратов мы покинули около двух часов дня. Ехали мы быстро. Немного попали в пробку – был небольшой ремонт. Но не критично.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Наши приключения начались, когда мы съехали с основной трассы и начали подъезжать к утесу. Ну как подъезжать. Этот отрезок дороги – час пути. Если говорить коротко – это было ужасно. Кто знает, тот поймет. Сама дорога – щебень, иногда просто целые булыжники щебня, И этот дороге ни конца, ни края, ее не объехать, приходится только терпеть.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Вроде морально и были готовы к этому, а все равно тяжело.

Въезд в деревню.

Ну вот мы наконец - то около утеса. Мы въехали в ближайшую деревню. Я слышала о ней и немного читала. Сама деревня представляет собой буквально 5 покосившихся домов. Здесь нет ничего, даже элементарный магазин или ларек здесь замечен не был. Я не могла пройти мимо и не сфотографировать коров. Люблю я делать подобные снимки.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Но на будущее – все надо брать с собой. Здесь на месте продаются только магниты и какие-то сувениры. Вот и все.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Сам утес. Мои впечатления.

Изначально мы планировали выехать рано утром и провести на утесе весь день. Но потом планы изменились, и мы приехали туда уже ближе к вечеру. И я думала. Как обидно получилось, что мы на самом утесе будем, не так долго Обидно. В итоге после окончания поездки поняла, что на самом деле все получилось вполне не плохо.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

На месте было немного машин, здесь есть немного народу. Был выходной день, может, зависит от этого.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Сам утес представляет собой весьма живописное зрелище. Волга, резкий обрыв, зеленая трава - красиво. Но хочу сказать, что на фотографиях утес получился как-то красочней и ярче ,чем есть на самом деле. Это первый момент. Второй… Здесь все индивидуально и зависит от конкретного человека. Я много раз бывала на нашем юге, была и заграницей, не могу сказать, что я заядлый путешественник, но все же. Какие- то впечатления имеются. Так вот мои впечатления от посещения утеса Степана Разина – весьма средние и посредственные. Не знаю, может я ожидала какой-то поразительной красоты, а здесь ее не увидела.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Может дело немного в другом. Это место мне очень хвалили, знакомый рассказывал, как они отдыхают там каждый год около Волги в палатках, и получает от этого массу удовольствия… Я же, да и мои спутники особенно не впечатались.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Почему я даже обрадовалась тому, что мы приехали поздно? Ответ очевиден – целый день на утесе просто делать нечего.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Мы немного погуляли, осмотрели местные красоты, сделали фотографии. Вот собственно и все.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

На фотографии заметен и большой железный трон, который стоит здесь под открытым небом. Он пользуется особенной популярностью у приезжающих, с ним и на нем активно фотографируются.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Потом решили спуститься к Волге, осмотреться и там, а заодно искупаться.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Здесь начинается самое интересное – это спуск к воде. Нет, я, конечно, все понимаю. Но друзья мои, это просто жесть и треш, а не тропинка. Я предусмотрительно одела кроссовки, а не шлепки, чтобы было удобно гулять и спускаться с таких тропинок. А все равно по итогу оказалась к этому не готова.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Сама тропинка – достаточно узкая, рядом еще одна. Первая очень крутая, вторая более пологая, но она расположена в опасной близости рядом с обрывом. И упасть там как-то особенно не хотелось. Может, конечно, шею не сломаешь, но травмы разной тяжести точно получишь после такого падения.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Очень медленно, кое - как, мы все - таки спустились к воде. Но я пару раз практически упала, мелкие камешки весело скользили под моими кроссовками, а ног предательски ехали вниз. Тьфу - тьфу, обошлось. Но хочу сказать, сам спуск очень сложный.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Больше всего меня поражает тот факт, что как к воде спускаются семьи с маленькими детьми, палатками и шашлыками. Люди отдыхали около Волги, соответственно, как –то спустились. Плюс несли на себе вещи и детей…

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Итак, мы у воды. Здесь место не пологое, а сам берег узкий. Внизу достаточно грязно, были многочисленные следы от коров…

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Ладно, нашли себе место и полезли в воду.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Заход и выход на берег оказался тоже весьма проблематичным. Дно очень каменистое, заходили в обуви, да и выходили тоже. Потом в воде активно растут водоросли, поэтому особого плавания не получилось. Я, конечно, понимаю, что место дикое, но все же.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Пробыли мы недолго на берегу, вспомнили плохую и дальнюю дорогу и решили ехать обратно.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Так и получилось, что с самом пути мы провели больше времени, чем на утесе. Но я нисколько об этом не жалею. И сказать, что место потрясающее и волшебное, я не могу. Да и фраза Саратовский Крым немного растеривает.

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Главные моменты, которые я для себя подчеркнула:

• Красиво
  • Атмосферно
  • Новые впечатления
  • Долгая дорога (3 часа – в одну стороны)
  • Ужасный отрезок дороги к утесу (час езды)
  • Очень опасный спуск к Волге
  • Нет никакой инфраструктуры
  • Плохой заход в воду

Утес Степана Разина. Красноармейский район. Саратовская область.

Так же рекомендую ознакомиться с другими моими отзывами на интересные места Саратова и мой отзыв на сам город.

Лето, солнце, жара, бассейн, отдых - Вишневая гора.

"Саратов, Волга плещет волной, Саратов, расцветает весной"

Конный клуб Гермес - Красиво жить не запретишь...

Кафе - шатер с потрясающим колоритом, вкусной кухней и атмосферой праздника

Островок природы в черте городской суеты

Зимой холодной, в любую стужу - банный комплекс нужен. Отдых для тела и души... В "Лунное патио" ты поспеши!

♥♥♥ Заключение♥♥♥

Мне сложно рекомендовать или не рекомендовать Утес Степана Разина. С одной стороны – красиво. И эта поездка новые впечатления и эмоции. Но в данном случае минусы перевесили плюсы. И больше сюда не поеду. Надеюсь, что своим отзывом никого не обидела.

С вами была ваша ♥ Неонила

Неонила Покровскаяне рекомендует
30.06.2020
Жаль, а так красиво конечно
Мне почему - то кажется, что фото получились красивее, чем есть на самом деле
30.06.2020
В детстве проезжала на поезде мимо Саратова, была очень впечатлена красотой природы. Все такое зеленое, свежее после пустынной Астраханской области
Спасибо за комплимент нашей области))) Да, слышала что Астрахань ругают в этом плане. Но это опять с чес сравнивать. Кто -то наоборот нас сравнивают в минус, мол, другие области живописней. Я люблю свой город, это моя Родина в любом случае