Опубликовано 17 Сентябрь, 2019 - 10:30

Совсем недавно на канале Viasat History мне попалась интересная передача, о которой захотелось написать здесь отзыв - вдруг найдутся любители исторических проектов.

Немного характеристик:

Страна: Великобритания.

Год выпуска: 2015.

Количество сезонов: 2.

Как оказалось, отснят данный проект достаточно давно. Но мне, к сожалению, раньше не попадался и отзывы не встречались.

Каждый сезон здесь состоит из нескольких серий, примерно по 45 минут. Одна серия посвящена отдельному зАмку, параллельно ведущий рассказывает об исторических событиях, которые в нем происходили и обо всех владельцах разных времён.

Ведущий - историк Дэн Джонс.

Ведущий - историк Дэн Джонс
Мне понравилось, как он рассказывает. Достаточно часто Дэн мелькает в кадре, но выглядит при этом ненавязчиво, очень гармонично, рассказ интересен. Поражает, какой объем информации он умудряется сообщить за столь короткий промежуток времени.

Ведущий - историк Дэн Джонс
И главное, с ним каша из известных имён в чужой истории поуменьшилась.

Что мне понравилось, здесь ведущий не просто повествует из комнатки о зАмках, он приезжает в каждый из них, участвует в съемках.

Ведущий - историк Дэн Джонс
Беседует с историками, которые там работают.

Беседы с сотрудниками музея (историками)
Рассматривает предметы быта бывших королей и их придворных.

Реальная одежда бывших правителей
Вещи былых времён

Да и вообще, преподносит много достаточно редкой и необычной информации.

В проекте повествуется о: Дуврском замке, Лондонском Тауэре, замке Карнарвон, замке Стирлинг, замке Каррикфергюс, замке Лидс, Ланкастерском замке, замке Кардифф, Йоркском замке, Эдинбургском замке.

Ни один зАмок не обошелся без многочисленных владельцев. Их судьбам тоже уделено несколько минут, каждая история сопровождается картинами и репродукциями художников.

Иногда используются кадры из старых съемок, если они сохранились.

Есть и постановочные кадры, для более сильного погружения в обстановку тех лет.

В общем, чувствуется кропотливая работа всей съемочной группы, один только сбор информации, её построение и съемки чего стОят, кадры очень красивые.

Рекомендую к просмотру всем ценителям исторических и документальных фильмов.

Достоинства
  • Документальный
  • Исторические факты
  • Качественно снято
  • Красиво снято и смонтировано
  • Кратко
  • Легко воспринимается
  • Ненавязчивый ведущий
  • Подлинные факты