Опубликовано 4 Май, 2021 - 21:12

Всем привет!

Не знаю, зачем пишу этот отзыв. Скорее для тех, кто будет искать какие-то более развернутые отзывы о борьбе с болезнью в конкретной больнице.

Отправившись в декабре к своему гинекологу с некоторыми неприятными симптомами, ей не понравилось состояние матки и она отправила меня на внутриматочное УЗИ. Врач УЗИ тут же записала на выскабливание без очередей и сказала не ждать, срочно делать. Скажем так, к этому времени по своим симптомам я уже нагуглила себе рак и перебоялась. Потому отреагировала довольно спокойно.
Выскабливание делалось так же в гинекологическом кабинете своей поликлиники с внутривенным наркозом. Кому интересно, вообще не больно, никаких последствий. Но, проснувшись после операции, врачи сказали, что материал похож на онкологию. И... я опять не испугалась. Должна сказать, гугленине самой себе болезней иногда полезно, уже не так страшно потом. Стекла с материалом отправили на исследование, а я осталась встречать Новый Год.

После Рождества пришло заключение об онкологии. С этого начались мои 2 месяца ада до операции. И, поверьте, время до операции страшнее, чем сама операция.

Исследования.

Итак, я записалась к зав. отделению гинекологического отделения онкоцентра, взяла стекла и пошла на прием. Женщина деловая, знающая и опытная (она же и оперирует). Задавала вопросы по симптомам раньше, чем я их описывала сама. Сказала сразу какой вид операции будет и что будут удалять.

Прежде, чем ложится в стационар, дали список необходимых исследований:

• гистология (это то выскабливание. Если бы у меня не было стекол, надо было бы начинать с выскабливания. Я же просто принесла свои стекла);
  • фиброгастроскопия (кишку глотать, это было самое неприятное);
  • КТ 3-х зон с контрастом (легкие, желудок и органы малого таза. Для КТ нужен анализ мочевины и креатинина);
  • ЭКГ (делать обязательно в поликлинике онкоцентра);
  • консультация терапевта (так же в поликлинике онкоцентра);
  • консультация эндокринолога;
  • консультация анестезиолога (их две: первая в поликлинике и вторая уже в самой больнице за день до операции);
  • не более чем за 5 дней до стационара в поликлинике центра делают анализ крови на корону.

После всех исследований надо опять прийти к гинекологу и сдать результаты. После этого назначают время, когда надо появится уже в больничном отделении для дальнейших инструкций.

В больнице взяли кровь на корону, назначили день поступления в стационар и дали список вещей, которые необходимо взять с собой: тапочки там, халат...

Подготовка к операции.

Поступление новых больных в стационар происходит по понедельникам. И возраст людей самый разный. Больных много, все волнуются, но стараются держаться. Ну а что еще делать? Раз такой диагноз, надо бороться.

Моя палата была на 4 человека. В разных палатах разное количество людей, но в каждой есть холодильник и телевизор. Кровати довольно хорошие, именно больничные, с ручкой сверху, чтоб удобнее было подниматься и ложиться. В каждой палате есть кнопка вызова персонала.

После поступления каждый проходит гинекологический осмотр. При осмотре обязательно присутствует заведующая, врач и куча аспирантов. Конечно, немного смущаешься, когда человек 10 заглядывают в больное место, ну а где им еще учиться? Во время осмотра назначается день операции. В день у них где-то по 3 операции. И, как я поняла из разговора других больных, чем сложнее случай, тем раньше назначается операция. Мне назначили на четверг. Уехать домой до вечера среды было нельзя, т.к. из-за коронавируса не отпускают за пределы отделения.

Итак, наступила среда. За день до операции можно только позавтракать. Весь остальной день необходимо пить только воду и выпить полтора литра Фортранса (слабительное) для освобождения кишечника. Что это за гадость и как ее легче пить расскажу в другом отзыве. Для дополнительной чистоты вечером делают клизму. Клизму делают просто отлично, медленно, аккуратно. А чтоб вообще там скрипело от чистоты, утром перед операцией делают еще одну клизму.

Так же за день до операции необходимо купить лекарства и другие вещи. Можно взять список, а можно заказать. Мне, как и всем больным, второе было удобнее.

Обязательно для операции нужны специальные компрессионные чулки или длинные широкие эластичные бинты (2 шт.) для перебинтовки ног. Вырезка из гугла зачем они

Компрессионные чулки для операций, или госпитальный трикотаж, создают физиологически распределенное давление на ноге: в области лодыжки давление максимальное и уменьшается по направлению к бедру. Госпитальные чулки сужают просвет вены, что помогает работе клапанов.

После операции эти чулки или бинты нужно всегда носить на протяжении где-то 2-х недель. Чулки удобнее натягивать и они не спадают, но я все же отдала предпочтение бинтам.

• Они у меня уже были (главная причина);
  • Если их нормально туго забинтовать и закрепить хорошими большими булавками, ничего спадать не будет;
  • Если будет чесаться нога, ее реально почесать между бинтами. Чулки даже отлепить от ноги невозможно.

Операция.

Итак, после бодрящей клизмы необходимо подождать своей очереди. ПИТЬ в этот день тоже нельзя ничего. Анестезиолог объяснял почему, что-то связано с рвотными массами.
Перебинтовали ноги, повезли на операционный стол. Ну что я могу сказать...весело и под музыку меряли давление, привязывали бинтами к столу руки и ноги (наверное, чтоб не сбежала). Потом положили маску с анестезией и больше я ничего не помню, ибо спала.

Проснулась в реанимации с дыхательной трубкой в легких через несколько часов. Трубку потом убрали и поставили трубочку с кислородом, классная штука. Также взяли кровь из пальца на гемоглобин.

Наверное, все болело, но после наркоза находишься где-то между сном и реальностью и боль недостаточно ощущается.

Реабилитация.

Вечером после операции и реанимации переводят в послереанимационную палату уже в самом отделении. Комфотные ортопедические матрасики и капельницы. Тут же дают все личные вещи, которые нужны. У меня это был мобильный телефон и сумка. Уже можно звонить родным и рассказывать как дела голосом алкаша. После дыхательной трубки очень сиплый и хриплый голос. Я думала, все будет сразу же болеть, но нет, все еще находишься ближе к сну и боль не чувствуется (хотя и обезболивающие свое дают). Честно, в этой палате тоже только спишь до следующего дня.

На следующий день переводят на коляске в свою палату. Десерт - клизма. Серьезно, встать нельзя до тех пор, пока не сделают клизму в положении лежа. Кроме случая, когда залазишь на коляску и заползаешь в свою койку. Клизму делают для того, чтоб заработал кишечник. Первое место, где пукать не только можно, но и нужно. Если пукнул - тебя поздравляют, ржут, и поздравляют. А все потому, что если пукаешь, значит, кишечник работает и все ок.

В первые дни в своей палате делают капельницы. Вставать после клизмы не только можно, но и нужно. И чем больше вставать и ходить, тем лучше, чтоб не было спаек. Потому сбегать в туалет - отличная мотивация чтоб встать.

Так же на определенный период ставят дренажи. Это просто трубки из живота, из которых идет лимфа в контейнер. Контейнером выступали обычные медицинские перчатки. Количество дренажей 1 или 2. Количество лимфы замерялось и записывалось.

Каждый день обрабатывают шов (сперва приходили в палату, потом уже идти в процедурный кабинет), делают уколы. Два раза в день записывают температуру. Так же каждый день надо самому принимать некоторые препараты.

В плане ухода вообще претензий никаких нет. Каждый день я видела как бегают медсестры и да, работа не сахарная.

Если есть какие-то осложнения, врачи назначают другие препараты или дополнительные лекарства (например, соседке назначили дополнительные капельницы).

Ну и чтоб было представление о скорости реабилитации, на третий день после операции я уже работала за ноутбуком.

В онкоцентре я лежала 11 дней. Швы снимают у кого-то раньше, у кого-то позже. После операции необходимо носить на животе специальный бандаж в течении двух месяцев и не поднимать ничего тяжелее двух кило.

Бытовые вопросы.

Если к врачебным действиям вопросов никаких нет, то вот к питанию есть.

Все мы знаем, что больничная еда часто критикуется. Недавно родители лежали в разных государственных больницах с пневмонией из-за короны, так вот у них питание в разы лучше.

На стене гинекологии онкоцентра висит примерное меню (которое должны привозить родные) после операции. Из того, что запомнила, там есть слабый настой шиповника, вареная свекла и сырые перепелиные яйца. Ну и, понятное, дело, питание должно быть диетическим. Основная идея питания - запустить в нормальную работу кишечник и не есть ничего, от чего может пучить.
Но что делать, если родные не могут привезти еду? Тогда остается питаться непонятно чем, потому что еда в больнице - нечто. Почти никто ее не брал, т.к. там часто были "блюда", которые просто нельзя есть после такой операции. Если был чай или компот - это был праздник, т.к. часто жидкости никакой не предлагалось. Сухая гречка, суп с картофелинкой, 1 маленький кусочек говядинки, свекла (ее брали, т.к. она нужна) и капуста. Капуста, блин, почти каждый день, которую просто нельзя.

Лично я вообще не питалась этой едой, мне привозили родные, как и почти всем. Один раз я зашла в палату и увидела у соседки вареное яйцо. А т.к. я яйца люблю, пошла требовать у женщины, которая развозит еду, то самое яйцо. Она долго доказывала, что у нее их нет, небось уже думала, что я психопатка. А потом я узнала, что соседке яйцо привез муж... Зато на следующий день в меню были яйца.

Туалетов в отделении три, для сотрудников отдельный. Один из них с удобной ручкой сбоку.

Душ есть,со шторкой, висит бойлер. До операции мылась полностью, после операции мылась чтоб не намочить шов.

На стене у туалетов висит санитайзер.

В отделении есть чайник и микроволновка. Ну и, как уже говорила, холодильник в каждой палате.

Советы.

Не знаю, может, кому-то это и поможет.

• Берите бинты и большие булавки. Поверьте, они удобнее, если их правильно перебинтовать;
  • Настой шиповника действительно помогает кишечнику после операции (10 ягод на 1 литр без сахара);
  • Трусы можно вообще не брать. Это гинекология, какие трусы?;
  • Как можно больше ходить после операции, хоть и сложно;
  • Обязательно взять лоперамид (он же лопедиум от диареи);
  • Обязательно взять эспумизан. При опускании желудка и еще плохой работе кишечника он просто необходим от вздутия и сильных болей (но они могут быть не у всех);
  • Взять не только халат, но и несколько футболок под халат;
  • Пить много воды после операции, постараться 2 литра;
  • Взять лимон чтоб зализывать и занюхивать гадкий фортранс;
  • Взять переноску, если будет далеко розетка.

Итоги.

Вы знаете, я еще продолжаю свое лечение. Но с этого момента необходим строгий контроль за организмом.
Есть и минусы, и плюсы лечения в онкоцентре, но все же они смогли удалить опухоль, следили за состоянием, шутили и подбадривали.
Больше них шутили только сами пациенты. Даже в этом месте, полном боли, люди находили место для юмора и надежд.
Пожалуй, самый главный итог и совет, который могу дать - не отчаиваться, даже если кажется, что выхода нет. У меня, к сожалению, огромное количество знакомых с онкологией. Но эти люди продолжают жить и радуются каждому дню.

Достоинства
  • Хорошее лечение
  • Хороший уход
Недостатки
  • Питание
somariaрекомендует
Будьте здоровы!
Спасибо!)
04.05.2021
Спасибо за такой подробный отзыв! Помню как везла на Медгородок свой соскоб с подозрением на онкологию и как мне по телефону сказали, здорова. Но как показало время всё таки проблемы были и тоже делала маленькую операцию в этом центре, но я ушла домой в тот же день.
04.05.2021
Ой, ну его нафик этот медгородок. Глотала там кишку за такую цену, за какую в других местах даже анестезию делают)
Муж пришел к ним с проблемой с глазом (стружка металлическая попала), они сказали здоров. Потом дома стружку в сантиметр где-то из глаза вытащил.
Специалисты, блин
05.05.2021
Точно и мне сказали здорова! Хоть я и подозревала серьёзные проблемы, на тот момент мне было 22 года и мой врач, тогда качала головой и говорила что я очень молода для такой болезни,( соскоб был отдан на подтверждение или нет),но когда в трубку сказали здорова я прыгала до потолка. 5 минут радости и долгие годы лечения (((
04.05.2021
Спасибо за отзыв, очень надеюсь, что вы чувствуете себя хорошо, выздоравливайте!! Smile
04.05.2021
Спасибо! За рулем уже сижу, мужа гоняю, значит, все ок)
Ужас какой ! Бедная, представляю через что пришлось вам пройти(((
Скорейшего выздоровления вам.
05.05.2021
Страшный диагноз. Здоровья Вам.
Спасибо!
Сочувствую, что Вас постигло такое несчастье.
Хорошо, что операция прошла успешно. Желаю Вам побороть этот недуг и вернуться снова к нормальной жизни.
22.05.2021
Как я хорошо понимаю вас, к сожалению. Мне тоже операцию в среду делали. И да, ожидание это наверное самое худшее в этом случае.
Здоровья вам огромного, чтобы больше никогда не заходить даже в это страшное помощение♥️♥️♥️
  • 28.04.2021 - 07:45
    Хотела туда попасть на платные роды и что из этого вышло.Была там в дневном стационаре, в патологии, в родовой и послеродовом боксе.
    Ох,как же долго я зрела на написание этого отзыва! Но решила,что все-таки напишу,хоть это и вспоминать не хочется Итак, началось все с момента, как я встала на учет в ЖК,которая относится к данному роддому, именно тогда я для себя решила,что рожать буду здесь и нигде больше!
  • 05.11.2013 - 19:50
    Грязь, совок, грубость персонала, запредельные цены, не лечат, от бездействия люди приобретают большие проблемы с глазами!!!!
    Была там несколько раз в 2012 году. Сильный, нестерпимый зуд и боль в веках и глазах, отек, температура. Заплатила 2000 руб. за консультацию, 4 часа в корридоре ждала консультации. На мой вопрос когда же меня примут, на меня сорвали весь имеющийся негатив. Толпы народу везде.
  • 07.03.2019 - 19:12
    Опыт ФКС по ДМС в данной больнице
    В связи с тем, что мне было назначено ФКС , моя страховая утвердила 9ую городскую больницу в качестве места, где эту процедура должна была пройти (каким образом они выбрали именно это место - я не знаю, мне выбора не предоставили).
  • 20.02.2018 - 14:10
    Бесплатные роды, амниотомия, фото родильного бокса
    Своего сына я решила родить именно здесь, лежала в патологии на 39 неделях и влюбилась в персонал. Также мне было известно, что у родивших палаты двухместные, со своим душем и туалетом, двумя раковинами, одна для подмывания малышей, в ней всегда течет теплая вода, не нужно ее настраивать, открыл,…
  • 13.12.2016 - 21:09
    Обманывают мамочек детей-инвалидов,которые готовы платить любые деньги
    Были на приеме у невролога МЦ Кия 23.11.2016, мало того что ждали ее минут 40 (было назначено на 9.00 пришла в 9.35) так еще пыталась убедить меня что у ребенка развитие на 2-3 мес.
  • 10.04.2018 - 19:14
    Культурно-досуговый центр нового формата
    Общественный центр «Светлый мир» создан в 2016 году на базе одноименного благотворительного фонда. Это экспериментальный социально-образовательный проект, отвечающий всем потребностям современного общества.
  • 17.06.2018 - 14:39
    Кесарево сечение и погодки - на что обратить внимание.
    Не буду долго вести разговоры о плюсах и минусах кесарева сечения, этот вопрос каждый должен решать в компании наблюдающего доктора.   Итак, первое мое кесарево сечение было в 2016 году в "Городском перинатальном центре города Чебоксары" , он же 3 роддом.
  • 26.06.2018 - 13:11
    Беременность как марафон посещений всех врачей
    Я счастливый человек, и все мои походы в женскую консультацию связаны с наступившей долгожданной беременностью.   Несмотря на то, что обычно я предпочитаю делать УЗИ и сдавать анализы платно, наблюдение в женской консультации необходимо, чтобы получить родовый сертификат или больничный в случае…
  • Категорически не понравилось!
    В определенный момент мне надо было подобрать клинику для платного ведения беременности. В Мытищах с территориальной точки зрения для меня было несколько подходящих клиник и я для разных необходимых обследований приходила и смотрела, что к чему.
  • 12.07.2021 - 14:28
    Отдельное "государство" с элементами старых больниц. Условия не идеальные, но и не плохие
    С приближением родов был выбор, рожать в Перми в перинатальном центре, или дома в Чернушке. Муж не захотел, чтобы мы ехали в Пермь, так как маленькую лялю везти придется далеко (250км примерно), а удобнее ведь немного пройтись по улице от роддома до дома.
  • 18.08.2021 - 21:41
    Когда у тебя на руках тяжелобольной человек, порой чувствуешь отчаянье оттого, что остался один на один со своей бедой. Но это только кажется! Здесь обязательно поддержат и помогут!
    Когда в доме появляется лежачий больной, жизнь кардинально меняется. Хлопоты по уходу, горы лекарств, скорая у подъезда.. Любовь и сострадание к родному человеку первое время помогают справляться с новыми заботами.
  • 07.07.2021 - 07:16
    Больница, в которую не захочется попадать ни за что никогда - моя экстренная госпитализация с Ковидом
    С Ковидом меня привезли по скорой в больницу на Гастелло.Скорую вызывал врач, участковый терапевт.Сказал ждать в течение суток. Скорая приехала через полдня с ОЧЕНЬ адекватными медиками.Мне сделали экспресс тест на ковид И ОН ОКАЗАЛСЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ.
  • Температура 40,5 у ребенка 3 лет и весом 8400, страх, скорая, больница. Как мой ребенок с особенностями перенес вирусную пневмонию в стенах первой детской больницы г. Барнаула. Список препаратов. Почему отрицательный ковид? Царские условия.
    Всем читателям доброго времени суток! Эпилог История из жизни получилось довольно длинной, но максимально полезной и предостерегающей от некоторых ошибок. Теперь мы дома и можно оценить все трезвым взглядом без эмоций.
  • 21.09.2021 - 17:28
    Маму не лечили. Не ухаживали. Скрывали реальное состояние.
  • 24.07.2021 - 15:34
    Девочки, не тратьте время! Равнодушие, граничащее с издевательством
    Всем привет! Хочу в этом отзыве рассказать о посещении мною Областного центра планирования семьи и репродукции человека в Ростове-на-Дону.     Центр бесплатный, особой красоты я не ждала, выглядит примерно так, как я и думала:   вначале нужно подняться по лестнице   а это холл   Сразу отмечу плюсы: …
  • 21.09.2021 - 17:16
    Так хорошо начиналось и чем закончилось...
    Всем привет! Тема родов, по прошествии 5 месяцев, пока что всё равно остаётся болезненной для меня. Всё пошло ну вообще не так, как я себе представляла. Такого исхода я даже в худшем течении родов не предполагала.
  • 30.06.2021 - 16:18
    СМ-Клиника, полгода последствий за огромные деньги!
    Так случилось, что 30.01.2021 пришлось обратиться в СМ-Клинику, в филиал на Волгоградском проспекте, за медицинской помощью. Надеялась, что за такие деньги, которые требует клиника, я получу тактичное обращение и качественно выполненные услуги. По итогу вышло совсем наоборот.
  • 19.08.2021 - 11:39
    Как центр дерматовенерологии прошляпил проблему, а в итоге мой ребенок оказался в больнице.
    С центром дерматовенерологии и косметологии я познакомилась когда моя дочь поранила палец так, что без врача обойтись не получилось. Сначала дочь посадила занозу, я ее достала, ранку продезинфицировала, но затягиваться она не хотела, на ее месте образовался красный бугорок, который наливался кровью …
  • 03.08.2021 - 15:02
    15 летний опыт работы с клиниками Германии, новейшее оборудование и передовые методы диагностики – фундамент, на котором строится работа этого Центра. Но почему мне больше не хочется идти туда и водить своих детей? История «осмотра врача».
    Здравствуйте!   Несколько лет страница медицинского центра находилась у меня в закладках, но обратилась я туда только месяц назад. Мне нужен был гастроэнтеролог. Еще до посещения мне понравилась их страница, видеообзор центра, то как администратор общается с клиентами.