Опубликовано 5 Май, 2021 - 17:57

А между тем, во всех парфюмерных магазинах “Escentric Molecules” возглавляют верхние строчки хитов продаж, уступая иногда лишь Fleur Narcotique от Ex Nihilo.

Сверхпопулярные же сейчас Baccarat Rouge 540, Kirke и вечная девичья классика - Императрица от ДГ плетутся далеко позади, даже не претендуя на победу.

В общем, задалась я вопросом, в чем же феномен парфюма Молекула, и заодно решила выяснить, какая из Молекул самая популярная.

За этим я пошла на Фрагрантику, так как считаю, что популярность прямо пропорциональна обсуждаемости (то есть количеству комментариев).

Тройка лидеров видна невооруженным взглядом.

• 1 МЕСТО

Безусловным лидером является Molecule 01 (781 комментарий).
Этот аромат у меня есть и его популярность мне кажется вполне оправданной. Молекула ISO E super заставляет меня терять голову всегда, что в чистом виде, что в составе других ароматов(Terre D'Hermes, Dior Fahrenheit, Encre Noir). Знаю, что не одна такая))

• 2 МЕСТО

Escentric 02 (575 комментариев)

• 3 МЕСТО

Molecule 02 (501 комментарий)

Вот о третьем месте и Молекуле 02 я и хочу поговорить в своём отзыве.

Знакома я с ней давно. Сначала покупала в пробниках, а затем приобрела в составе набора со всеми молекулами и эксцентриками.

Одно из самых удачных приобретений за последние пару лет. Где бы я ещё узнала за относительно скромную сумму, как пахнет чистый амброксан, яванол или кашмеран? А теперь знаю 🙂

✔️ ДУХИ МОЛЕКУЛА, ЦЕНА

Я думала, что прошли те времена, когда духи Молекула стоили как крыло от самолета. Но нет, с удивлением обнаружила, что с момента запуска (свою первую молекулу я покупала чуть ли не сразу после поступления в продажу за 6 тысяч вроде бы) цена и не думала падать.

В Иль де Боте флакон 100 мл с максимальной скидкой стоит 12 000 рублей с хвостиком. Без скидки - 14 500.

Без комментариев))

Хорошо, что сейчас есть вариант купить 30 мл за 6600. Раньше такой возможности не было)

✔️ ДУХИ МОЛЕКУЛА, ГДЕ КУПИТЬ

Из сетевых парфюмерных магазинов духи Молекула нельзя купить только в Летуаль. Там эта марка не представлена. В остальных - запросто. Рив Гош, Иль де Боте, Золотое Яблоко...

Для тех, кто не боится интернет магазинов и знает где покупать, парфюм Молекула обойдётся процентов на 30-40 дешевле))

Хватит лирических отступлений, перейдём непосредственно к герою отзыва.

✔️ ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ МОЛЕКУЛА ОТ ЭКСЦЕНТРИКА

Первым делом, начиная знакомство с миром Молекул, стоит это понять и не путать.

чем отличается молекула от эксцентрика
чем отличается молекула от эксцентрика

Все просто. «Molecule» - это молекула. Одна единственная. Моноаромат. Изо Е супер, амброксан, кашмеран и т.д. Молекула может как вызывать дикий восторг, запав в самую душу, так и наоборот, непонимание и возмущение. И от других слышала, и сама убедилась, что некоторые «Молекулы» люди на себе просто не чувствуют.

С Эксцентриками же все проще - не услышать их невозможно, поскольку базовая молекула обыгрывается другими аккордами, становясь полноценным парфюмом. И тут уже роль играет только банальная вкусовщина - нравится/не нравится. Магия неуловимых молекул исчезает, как и возможность незаметно видоизменять свои любимые ароматы...

✔️ДУХИ МОЛЕКУЛА 02, ОПИСАНИЕ АРОМАТА - ЧЕМ ПАХНЕТ

Молекула описание аромата
Молекула описание аромата

Первое впечатление точно такое же, как у меня происходит и со всеми остальными молекулами - «ничего непонятно, но очень интересно».

В случае парфюма Молекула 02 разгадывать приходится Амброксан - одну из составляющих натуральной серой амбры, которую сейчас не используют в парфюмерии.

Чем пахнет амбра:

«В зависимости от качества (то есть возраста) аромат разных кусков серой амбры варьируется: это старые газеты и влажная почва, бразильский орех и сруб дерева, высохшие на гальке водоросли и теплые мускусы; перечисление оттенков можно продолжать. Амбра высшей категории, так называемая белая, пахнет очень тонко, одновременно сладковато и солоновато, минерально.»

На блоттере и на коже Молекула 02 пахнет по-разному. А именно - на бумаге вообще ничем не пахнет)) Только на коже я могу ее услышать. И то не всегда.

Например, зимой - дохлый номер. Ни я, ни окружающие в холодное время суток на мне аромат не ощущают.

Только в тёплое время года и на разгоряченной коже он начинает работать. Это - одно из самых главных отличий Molecule 02 от всех остальных. Единственная, которую я иногда не слышу. С остальными таких проблем не бывает.

✔️ Molecule 02, чем пахнет на мне

Когда все звёзды сойдутся и аромат раскрывается как надо, то Молекула 02 переносит меня на морское побережье. Ее запах - это аромат разгоряченного загорелого тела, смешанный с запахом водорослей, гальки и солоноватых морских брызг.

Если бы мое знакомство со второй молекулой состоялось на море, то однозначно, аромат бы стал якорем, переносящим в состояние беззаботности, счастья, солнца и отпуска.

А так как этого не случилось, то просто возникают ассоциации, будоражащие воображение не так, как могли бы.

✔️ ГРОМКОСТЬ

И снова, на фоне остальных, Molecule 02 отличилась. Ее еле слышно. Соответственно, расход - конский. Даже в самые благоприятные для этой молекулы времена и 5 пшиков бывает недостаточно, чтобы ее почувствовать.

✔️ ШЛЕЙФ

Загадочный. Молекула 02 сидит очень близко к коже, и порой не то, что шлейфа не наблюдается, а даже поднеся запястье вплотную к носу, невозможно ничего почувствовать. А бывает и по-другому. Нежданно-негаданно как обдаст волной аромата...и сидишь, удивляешься откуда он внезапно появился и что послужило причиной. Впрочем, внезапное появление и исчезновение запаха - это общеизвестная информация.

✔️ СТОЙКОСТЬ

В этом отношении любой парфюм может позавидовать. Несмотря на тихое звучание, непонятный шлейф, сидит Molecule 02 как прибитая. Целый день без обновления - запросто! Порой даже мытьё рук с мылом не убирает запаха. А если нанесу на ночь, то утром замечательно его чувствую. Не выветривается. Вот такой вот парадокс.

✔️ КОГДА НОСИТЬ

Для меня время Молекулы 02 - только поздняя весна и лето. В холоде не играет.

Второй вариант - «домашний». Это после душа или ванной на разгоряченную кожу, и уххххх)) Molecule 02 идеальна для усиления естественного аромата кожи.

Ну а идеал - летом, на на море. Чтобы усилить и навсегда запечатлеть в памяти ароматы волн, брызг, горячих валунов и соленой кожи после купания. Жалею, что первое знакомство состоялось не там.

✔️ ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ МОЛЕКУЛА 02 ОТ ЭКСЦЕНТРИКА

Чем отличается молекула 02 от эксцентрика
Чем отличается молекула 02 от эксцентрика

Ох, не зря Эксцентрик 02 бьет все рекорды продаж. По сравнению с Молекулой 02 он более яркий, жизнерадостный и шипучий, как газировка. Его не надо искать, к нему не надо принюхиваться. Он всегда со мной. Если к ощущению беззаботного счастья на море от Молекулы 02 добавить пузырьки лимонада и цветочную пыльцу, то вот он - Escentric 02.

Не стану углубляться, так как отзыв не о нем, но рекомендую обратить пристальное внимание)

✔️ КРАТКИЙ ГИД ПО ВСЕМ МОЛЕКУЛАМ И ЭКСЦЕНТРИКАМ

А теперь перейдём к эксклюзивчику. Эту табличку я сначала составила в блокноте для себя, чтобы не путаться в мире Молекул и Эксцентриков.

Затем решила перенести информацию в электронный вид. Получилось так удачно, что просто грех не поделиться))

Гид по духам молекула
Гид по духам молекула

Внимательные читатели могут заметить, что информация в таблице только частично соответствует той, которую можно найти на фрагрантике или в аннотациях к парфюмам. Все дело в том, что я брала сведения из многочисленных интервью, которые давал Геза Шон на официальном сайте молекул. Считаю, что информация от создателя более приоритетная.

Такого вы не найдёте нигде (по крайней мере пока что, потому что мой предыдущий гид в табличке по подбору идеальной термальной воды я сейчас где только не нахожу).

✔️ ИТОГ

Самая еле-слышимая молекула из всех пяти, существующих на данный момент. Тем не менее, не лишена своей прелести и вполне заслуженно стоит на третьем месте по популярности.

От себя рекомендую, в том числе и в контексте «классику надо знать». А то, что этот парфюм прочно войдёт в историю, нет никаких сомнений.

Но в полном размере приобретать точно не буду. Полноразмера удостоилась лишь первая молекула.

Кстати, приглядитесь к следующему списку парфюмов: Kilian Vodka on the Rocks, Dolce & Gabbana Light Blue, Hermès Eau des Merveilles, Not a Perfume by Juliette Has A Gun. Если вам нравится Molecule 02, то с большой вероятностью, и эти ароматы вам понравятся, поскольку в них доминирует Амброксан.

—-ДРУГИЕ МОИ ПАРФЮМЕРНЫЕ ОТЗЫВЫ——

✔️ КРАЛАСЬ ЗА ДЕВУШКОЙ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ, ЧЕМ ОТ НЕЁ ПАХНЕТ. ОКАЗАЛОСЬ - БРИЛЛИАНТОВАЯ ПЫЛЬ TIFFANY

✔️ ЧЕМ ПАХНЕТ ПАРФЮМ СТОИМОСТЬЮ 112 000 РУБЛЕЙ ЗА ФЛАКОН? Я УЗНАЛА

✔️ АРОМАТ-ФЕНОМЕН, БЬЮЩИЙ ВСЕ РЕКОРДЫ ПРОДАЖ. БАККАРА РУЖ 540

Спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
полезный отзыв! Wink
05.05.2021
Люблю молекулу 02, согласна с описанием! А вот с Е02 совсем никак! Но самая любовь для меня Е04! Там такие грейпфруты!
05.05.2021
Так красиво описали, что теперь и не обойти стороной))
05.05.2021
Спасибо за отзыв. Приятно было почитать
Очень ценная таблица)
Спасибо Wink
05.05.2021
Интересный отзыв, спасибо )
05.05.2021
Ого, кажется на рандеву появились полные наборы с молекулами? Очень полезная покупка перед тем, как приобретать полноразмер. Я вот засматриваюсь на Эксцентрик 02, но боюсь уже брать бутылек, вдруг выйдет осечка.
05.05.2021
Никогда не тестила их, надо будет обратить внимание в тц, если попадутся в поле зрения. Но много ли потеряю вот вопрос
Отличный отзыв! Табличка что надо👍
Хоть я из тех, кто не понимает молекулы, все же периодически задумываюсь о покупке, из серии «ну а вдруг?»
Какие красивые фото!
06.05.2021
Как интересно, не знакома с такими ароматами.
Когда-нибудь я дорасту до перезатесьа этих ароматов. Возможно, мне следовало начать с классических Молекул, было бы яснее. Табличка весьма толковая
08.05.2021
Люблю такие "морские" ароматы. Захотелось послушать
Фотографии шикарные!
Классный какой аромат!
10.05.2021
У меня был только Escentric 02, но хочу себе Molecule 01
11.05.2021
Вау, как интересно было почитать! К своему стыду, я ни с одной из молекул не знакома.
20.05.2021
Табличка получилась очень даже наглядная👍🏻А где вы такой наборчик покупали с пробирками Молекул?
20.05.2021
Спасибо) на Рандеву покупала
24.05.2021
Шикарный фото Love сама не пробовала, но очень много слышала хвалебного о парфюмерии молекулы)
25.05.2021
У меня муж постоянно покупает вторую оранжевую молекулу, а мне кажется она так ужасно пахнет Sick
Мне тоже очень нравится аромат, Молекула 01, правда, более любима)
  • 05.11.2018 - 18:28
    Разве парфюм в принципе способен вот до такой степени изменить мир вокруг меня?!.. Видимо, Molecule 01 может.
    Всем привет! Я уже знакома с миром Escentric Molecules и, прикончив флакон Molecule 02 , сильно соскучилась по солоноватому амброксановому оттенку с приходом холодов. С огромной долей любопытства решила приобрести очень расхваленный Escentric 01, а впридачу и Molecule 01.
  • 18.08.2018 - 09:03
    Арабские масляные духи. Нежность цветов с привкусом цитрусов
    Люблю хороший дорогой парфюм, но как-то, прогуливаясь на отдыхе, натолкнулась на магазинчик "масляные арабские духи", цены низкие, парфюмки интересные и стойкость не на пару часов.. Вообщем взяла сразу 5 разных ароматов)) 4 подарила по приезду домой, маме, подруге. А себе оставила Молекулу 05.
  • 18.12.2017 - 21:17
    Первый аромат, который перевернул моё представление о дорогом парфюме
    Первый раз я познакомилась с эти ароматом совершенно случайно. Словно наркоманка, раз подсаженная на запах, я хотела его чувствовать каждую минуту, ни о чем другом думать не могла. Конечно же я задалась целью заполучить заветный флакон счастья и безмятежности.
  • 04.02.2013 - 15:14
    Вот это открытие!!! (фото)
    Всем доброго дня. Хочу сегодня поделиться с Вами моими ощущениями после использования Молекулы, ну и моего знакомства с ним конечно же:) До это что-то поверхностное слышала про эти ароматы, но в подробности не вдавалась. Вроде бы уже есть свои подобранные ароматы, зачем еще?!
  • 09.12.2018 - 16:06
    Трансформаторы, иголки можжевельника и пряные коренья в одном флаконе? Это и многое другое в Escentric 01!
    Коренья ещё куда ни шло, но что за трансформаторы? Ерунда и нелепица, скажете вы. Но поверьте, потрясающий аромат Escentric 01 ещё и не такое показывал! Если у нас абсолютная идиллия с ароматом Molecule 01, то возможно ли, чтобы версия Эксцентрик стала таким же фаворитом? Давайте разберемся вместе.
  • 13.05.2014 - 11:48
    Generic порадовал очень;) бюджетный вариант всеми известной молекулы! Советую;)
    Привет всем! Я как поклонница молекулы с многолетним стажем хочу с вами поделиться одной новинкой! Узнала я о ней случайно, кстати отдельное спасибо zmeya именно она оставила первый отзыв о дженерике и поделилась впечатлениями и ссылкой на сайт.
  • 05.09.2020 - 14:11
    Такое бывает только тогда, когда ты не помнишь, что же тебе понравилось и путаешь Молекулу с Эксцентрик!!!
    Доброго осеннего денечка всем! С ароматами Молекула у меня отношения сложные, сначала я их не ощущала, а потом, когда нашла свою, со мной случилась неудача. Однажды, бродя по магазину, я нанесла на свое запястье Molecule 3.
  • 17.05.2020 - 13:35
    Molecule 05 Escentric Molecules. Отзыв о долгожданной новинке 2020 года.
    Буду первой. Когда я узнала о выпуске Молекулы 05 я сразу решила, что она у меня должна быть. Причем не сама Молекула, а ее родственник Эсцентрик. Разница в них есть.
  • 07.09.2017 - 22:24
    Что я надеваю, когда ложусь спать? Только Kinski Kinski
    Можно я начну с истории создания парфюма?   Моё знакомство с ароматом Kinski вышло случайным. Шёл 2015-6 год, и каждый интересующийся парфюмерными миром говорил про Молекулы и Эсцентрики, а заодно про гения синтетического авангарда — Гезу Шона.
  • 26.03.2021 - 20:57
  • 12.04.2021 - 03:54
  • 24.05.2021 - 19:47
    Купила парфюм от Бритни Спирс взамен снятого с производства аромата от Avon
  • 24.05.2021 - 11:26
  • 19.05.2021 - 20:45
  • 01.04.2021 - 23:44
    И только я сделала больно и покинула бал
  • 08.04.2021 - 10:52
    Парфюм, флаконом которого можно убивать. Роскошный крокодил от Лубутена.
  • 27.03.2021 - 21:48
    Intimissimi n.1. Сначала его полюбил мой муж... Сексуальный пудровый аромат шелковой женской кожи под мужской ладонью
    Привет, красавицы! До недавнего времени я и знать не знала о парфюмерии Intimissimi , парфманьячество и страх потери любимого аромата Dsqwared2 She wood (запас я сделала, но он не вечен, а скупать остатки, которые могут легко испортиться, было бы глупо, к тому же ношу я его исключительно летом),…
  • 20.05.2021 - 18:32
    💙 Могу назвать этот аромат любовью всей моей жизни - это идеал.💙
    Всем большой привет!!! С туалетной водой я знакома с 2001 года и я полюбила его с первого же затеста, хотя, была ребенком. Этот парфюм был у моей мамы и она берегла его, иногда разрешала надушиться в школу.
  • 21.05.2021 - 17:42
    Соль, свежесть, орехи, комплименты. Не знаю, насколько новая и старая версия отличаются, но свой новодел – люблю 🤍
    И снова о главном: Начнем с того, что парфюмы Mugler я считаю одними из самых интересных в люксе. Ароматы не избитые ни тебе «компотика», ни «вкусняшечки», ни «ванилюшки».