Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Ноябрь, 2020 - 15:31

неделя или более

Привет читатель!

О лекарствах я пишу редко. И это исключительно те случаи, когда хочется рассказать о своем опыте, предостеречь других, не совершать моих ошибок. Ну, или хотя бы быть начеку, о возможных побочках и последствиях.

С чего все началось?

Метронидазол - это антибиотик широкого спектра, который берется с многими проблемами, в том числе и вагинального характера.

Таблетки ООО "Озон" Метронидазол

В последнее время я «слышу», что подростки (или не совсем уже подростки) назначают себе метронидазол самостоятельно, это приводит в ужас.

И не зная, о правильности и тонкостях приема антибиотика совершают ошибки, а после их ждут серьезные побочки. Я как, человек, который привык заниматься самолечением, заявляю - обратитесь к врачу! Возможно, проблема кроется в другом.

Итак, мои проблемы с кожей начались около двух лет назад ..

Начну с того, что моя кожа всегда была в адекватном состоянии. Да, были высыпания, но единичные. В основном это: закрытые комедоны, и черные точки, перед КД появлялось пару гнойничков.

В 18 лет, меня обсыпало, особенно сильно пострадали виски.

Понятное дело - жара, поры быстро забиваются, и появляются высыпания. Ситуацию помогло исправить, самое простое дегтярное мыло.

Но, прошло еще два года, и появилась другая проблема с кожей, диагноз которой не могут поставить даже врачи...

Место покупки

• Место покупки: любая аптека;
  • Стоимость: 100 рублей (зависит от дозировки. Чем больше дозировка, тем выше цена);
  • Дозировка: 250 - 500 мг;
  • Полное название:
  • Срок годности: годен до 2022 года;
  • Страна-производитель: Россия.

Внешний вид

На внешнем виде упаковки зацикливаться особо не буду.

Тут все стандартно - белая картонная коробочка квадратной формы, открывающаяся с боковых сторон.

Таблетки ООО "Озон" Метронидазол

На лицевой стороне находится: название таблеток, и фирма-производитель.

Таблетки ООО "Озон" Метронидазол

С обратной стороны, можно найти всю информацию о производстве препарата.

Таблетки ООО "Озон" Метронидазол

Внутри упаковки, так же все стандартно, как и снаружи. Два блистера по 10 таблеток, в дозировке 500 мг. Таблетки принимаются несколько раз в день, поэтому, необходимо несколько упаковок на курс.

Таблетки ООО "Озон" Метронидазол

К таблеткам прилагается инструкция по применению - советую почитать! Даже в том случае, если таблетки назначал врач, о побочках стоит знать заранее, для самосохранения.

От производителя

Противопротозойное средство. Полагают, что механизм действия связан с нарушением структуры ДНК чувствительных микроорганизмов. Активен в отношении Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis, Giardia lamblia, Entamoeba histolytica, а также облигатных анаэробных бактерий (в т.ч. Bacteroides spp., Fusobacterium spp.).

К метронидазолу устойчивы аэробные микроорганизмы.

В комбинации с амоксициллином проявляет активность в отношении Helicobacter pylori. Полагают, что амоксициллин ингибирует развитие резистентности Helicobacter pylori к метронидазолу.

Состав

Таблетки - 1 таб.:

• Активное вещество: метронидазол 250 мг.
  • Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон К17, магния стеарат.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, металлический привкус во рту.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, повышенная возбудимость, раздражительность, бессонница, головокружение, атаксия, слабость, спутанность сознания, депрессия, периферическая невропатия, судороги, галлюцинации.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения.

Местные реакции: раздражение.

Прочие: артралгия, ощущение жжения в мочеиспускательном канале.

Способ применения

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет - по 7.5 мг/кг каждые 6 ч или по 250-750 мг 3-4 раза/сут. Детям до 12 лет - по 5-16.7 мг/кг 3 раза/сут.
При в/в введении взрослым и детям старше 12 лет начальная доза составляет 15 мг/кг, затем по 7.5 мг/кг каждые 6 ч или в зависимости от этиологии заболевания - по 500-750 мг каждые 8 ч. Длительность курсов лечения и частота их проведения определяется индивидуально.
Интравагинально - по 500 мг 1 раз на ночь.
В комбинации с амоксициллином (2.25 г/сут) суточная доза метронидазола - 1.5 г; кратность приема - 3 раза/сут. Для пациентов с выраженными нарушениями функции почек (КК менее 30 мл/мин) и/или печени суточная доза метронидазола - 1 г (амоксициллина - 1.5 г/сут); кратность приема - 2 раза/сут.
Наружно и местно применяют 2 раза/сут, дозу устанавливают индивидуально.
Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь и в/в введении составляет 4 г.

Сама таблетка

Сама таблетка белого цвета, круглой формы.

Таблетки ООО "Озон" Метронидазол

Трудно глотается, запивать нужно большим количеством воды.

После приема таблетки, в течение пары минут, начинается легкая тошнота, после чего только усиливается - это один из главных побочных эффектов метронидазола.

Результат

Как я уже написала выше, проблемы с кожей у меня были всегда, но не значительные. В основном это черные точки, и закрытые комедоны, перед КД вылезет парочку подкожников. После КД все приходит в норму.

Но, уже второй год я просто не узнаю свою кожу.

Сначала на моей коже появляются бугорки, с бесцветной жидкостью. Через пару дней они краснеют, их очертания становятся яркими, и превращаются вот в такие высыпания:

Таблетки ООО "Озон" Метронидазол

После бугорки покрываются коркой, и через пару дней образуют коричневые пятна. Появляются бессимптомно, и так же незаметно проходят в одном месте, но появляются в другом. Такой круговорот длится бесконечно.

Никакого дискомфорта не испытываю, но время от времени щечки могу краснеть, и возвращаются в исходное положение самостоятельно.

Могу сказать, что первый год, я занималась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО самолечением. Читала статьи в интернете, писала на форумы, пила настойку эхинацеи, и скупала мази от вируса. Ничего не помогало, а только ухудшало ситуацию, этим и чревато самолечение.

Но в один из таких моментов, когда мое лицо находилось в период обострения, я обратилась сразу к нескольким специалистам. В платную и бесплатную клинику.

• Бесплатная клиника

Бесплатная клиника, это местный КВД.

Там меня даже не выслушали, а говорить об осмотре и вовсе не пришлось.

Причина возникновения высыпаний неизвестна, обследовать необходимо весь организм. Эндокринную систему проверила, все показатели в норме, сбоев нет.

• Платная клиника;

В платной клинике, меня выслушали, и назначали анализ на иммуноглобулин и лямблии. К приему - Омез, Полисорб и диета.

Через пару дней необходимо повторить прием, что я собственно и сделала.

Анализ на лямблии оказался отрицательный, и иммуноглобулин в приделах нормы. И, на мое удивление врач просто развел руками, со словами «я не знаю что это за заболевание, и как его лечить».

Приписал мне умываться минералкой, Гель 1% Метронидазола (Метрогил), и Метронидазол в таблетках, 500 мг 3 раза в день, после еды.

Метрогилом, я уже пользовалась пару лет назад, но особо положительного результата не заметила. Хотя было замечено ухудшение кожи, но повторить все же решилась. Думала, что от полноценного курса гель+таблетки, результат окажется положительным и быстрым.

Курс лечения - гель Метрогил, утром и вечером наружно. Таблетки метронидазол, три раза в день по 1 таблетке, курсом 10 дней.

• Первые два дня приема

Я не особо чувствительна к побочкам от аптечных препаратов, но такие случаи исключать нельзя. Первая побочка, которая появилась в первый же день приема - это сильная тошнота. Тошнило просто невероятно, что последующие два дня я не могла даже смотреть на еду, аппетит пропал частично.

• Третий и четвертый день приема

Из двух предыдущих дней вытекла еще одна побочка - это полная потеря аппетита. Я просто не могла смотреть на еду, аппетит пропал полностью.

• Пятый и шестой день

С каждым днем количество побочек все больше увеличивалось. В эти два дня прибавилась горечь во рту, а тошнота стала невыносимой и достигла своего пика.

• Седьмой день

Неделя приема метронидазола, оказалась для меня сущим адом. Сильная тошнота, плохой аппетит, постоянная горечь во рту, прибавился еще и белый налет на языке. Увидев его, меня охватила паника.

Что происходило с кожей во время приема антибиотика?

Кожа «до» приема антибиотика:

Кожа «после» приема антибиотика:

Таблетки ООО "Озон" Метронидазол

Проблема не ушла, и даже не стала меньше, а только наоборот набрала свои обороты. Появилось много новых высыпаний, состояние кожи значительно ухудшилось.

Таблетки ООО "Озон" Метронидазол

Что происходит после отмены антибиотика?

Хочу сказать, что курс я так и не завершила, а пропила антибиотик всего 8 дней, из 10 положенных.

За это время состояние кожи ухудшилось, и появилась куча неприятных побочек.

Таблетки ООО "Озон" Метронидазол

Чтобы избежать еще более плачевных последствий для организма, стоит пропить курс метабиотиков. Препарат на основе живых бактерий поможет восстановить микрофлору кишечника.

Достоинства

• Антибиотик широкого спектра действий;
  • Бюджетная стоимость.

Недостатки

• Таблетки трудно глотать;
  • Вызывает огромное количество побочек;
  • Мало эффективен при высыпаниях, и розацеа;
  • Во время приема могут появиться новые высыпания, и состояние кожи ухудшится.

Вывод: Что я могу сказать в итоге? Метронидазол - это антибиотик широкого спектра, который необходимо пить только с позволения врача.

Таблетки ООО "Озон" Метронидазол

В моем случае антибиотик оказался бесполезен, поэтому рекомендовать его не буду.

Спасибо за внимание!

Nazar_Oне рекомендует
25.11.2020
Метронидазол это жесть! У меня от него болят все мышцы. Я ни стоять, ни лежать, ни сидеть не могу
25.11.2020
Это не антибиотик. Метронидазол — противопротозойный и противомикробный препарат.
Лучше пользоваться Трихополом. Действует гораздо мягче.
Метронидазол хорошо помогает от проблем с деснами. Также его прописывают от Хеликобактер Пилори.
25.11.2020
Ненавижу метронидазол.. Выпила его до фига, всегда с побочками со стороны жкт и тошнотой.
Ваши высыпания выглядят один в один как мои, это демодекоз.
25.11.2020
У дочери было акне. Тоже демодекоз обнаружили. Но лечение препаратами с метронидазолом не помогло. Лечилась роаккутаном и аналогами.
25.11.2020
может, это демодекоз? удачи в борьбе за красивую кожу!
25.11.2020
А врачи КДВ не могут поставить такой диагноз, сразу после осмотра? Ведь я там была.
25.11.2020
А Вам соскобы делали? Только могут подтвердить или опровергнуть демодекоз. Мне метранидозол спас кожу и еще спас желудок. У меня был сильнейший периоральный дерматит.
25.11.2020
правильно ниже пишут, соскобы нужны. можно еще проверить непереносимость лактозы и глютена (не всегда анализ на общий igE может показать непереносимость, потому что там механизм другой)

ищите другого врача (по отзывам, сарафанному радио), большому количеству врачей сейчас все равно на пациента (увы, пишу это исходя из горького опыта, хотя не все врачи, конечно же, такие, есть прекрасные люди и отличные специалисты, но их мало)

разводить руками - это, кажется. мейнстрим такой. когда мне лень в чем-то разбираться, я тоже так делаю (читай, врач развел руками, умыл руки - и все, гуляй, пациент, дальше)
25.11.2020
Нет. Не могут. Отправляют на соскоб кожи.
Метронидазол не относится к антибиотикам, тем более ШИРОКОГО спектра. Он действует сугубо на простейшие.
Странно, честно говоря, что вам его назначили для лечения высыпаний.
Обратитесь к другим, грамотным, специалистам.
Наверное, лучше начать с обследования кишечника, локализация высыпаний характерна для проблем именно в этой области.
25.11.2020
Про кишечник - сомнительно. Часто высыпания бывают из-за активности сальных желез.
25.11.2020
принимала, не особо поняла эффекта если честно
Десна лечит за 3 дня
  • 16.10.2015 - 15:11
    Если здоровье итак слабое - берите дорогие аналоги! Моя история...
    Обследуюсь сейчас по поводу невынашивания в крупном центре репродукции. Среди прочего сдала анализ на Пролактин - мой результат - 630, это не критично, но все-таки превышает норму. Беременею я быстро, проблема именно в невынашивании малыша.
  • 01.03.2016 - 11:49
    Ранитидин поможет быстро. Есть синдром отмены, осторожно!
    Всем доброго времени суток! Читая отзывы о препарате Ранитидин, я всегда ловлю себя на мысли, такое ли безопасное это средство и реально ли всем помогает? Если у вас есть вопросы, заходите, будем разбираться...
  • 10.07.2020 - 17:09
    Вестикап (бетагистин) при головокружениях на грани с двоением в глазах (инструкция, эффект от применения, цена, аналоги)
    Головокружения для меня это не что-то необычное и из ряда вон выходящее. В связи с особенностью моего позвоночника, к сожалению, время от времени случаются единичные "полеты на центрифуге".
  • 27.03.2017 - 23:42
    Лекарство от солнечной аллергии.
    Многие сталкивались с такой проблемой, как фотодерматоз (аллергия на солнце). Фотодерматоз проявляется на коже в виде мелкой сыпи, которая выглядит весьма не эстетично и зудит.
  • 10.06.2018 - 14:22
    Любите немытую петрушку?!?)) Любите и лямблий "гонять". Орнидазол от демодекоза, амебиаза и всяких ИППП
    Здравствуйте! Орнидазол мне назначил знакомый инфекционист из инфекционки (масло масляное), но без каких-либо обследований. Чисто по собеседованию и симптомам.
  • 03.10.2020 - 22:03
    Сердце колотится, руки трясутся, а в глазах все плывет... Что случилось? Я просто выпила Суматриптан...
    Как только погода за окном резко меняется, на смену солнышку приходят грозовые тучи, или с +20 становится резко +9, у меня начинаются ужасные головные боли. Таких людей давно прозвали "метеозависимыми".
  • Препарат помогает от тошноты, но нужно внимательно читать инструкцию.
    Привет ребят, продолжаю разбирать аптечку, а именно лекарства из раздела "маст хэв" для меня, и вот дошла очередь к "Домперидону". Я сомневалась в какой из разделов нужно писать (на сайте их 4), но фирма "Озон" только в одном упоминается, количество таблеток 30, 10 мг действующего вещества…
  • Антибиотик ципрофлоксацин в таблетках стал для меня настоящим помощником в борьбе за быстрое излечение. Спектр его действия очень широк и даже если вы не знаете какой именно у вас недуг - он справится со всем и в короткие сроки.
    И вот вроде еще не сильно старая, а без таблеток уже ни куда... То тут чих нападет, то тут горло заболит, а то и вообще температура поднимется. Но я больше ничего не боюсь, ведь у меня есть незаменимый помощник - Ципрофлоксацин !!!
  • 09.05.2015 - 11:30
    Не всем посчастливилось оздоровиться этим БАДом..
    Всем доброго дня. Хочу внести ложку дегтя в бочку с медом . Поехали... В связи с затяжными праздниками я увлеклась алкоголем. Сегодня у одних день рождение, завтра у других свадьба и т.д...С головной болью по утрам я как то справлялась, а вот кишечнику это порядком поднадоело и он дал мне жару.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 20.11.2021 - 14:42
  • 19.12.2021 - 18:31
  • 30.12.2021 - 10:48
    Антибиотик Азитромицин вызвал такую побочку, о которой не хочется вспоминать. Прием Азитромицина при кашле. + Азитромицин инструкция по применению
    Приветствую! Некоторое время назад, я рассказывал о вакцинации КовиВаком, и между введением двух доз, простыл. Несмотря на то, что тест на коронавирус был отрицательный, терапевт все равно выписали кучу таблеток, в том числе и антибиотик Азитромицин, о котором и пойдет речь в моем отзыве.
  • Не зря "Рибоксин" называют витаминами для сердца. Улучшения уже после трех дней приема. Показания и применения у ребенка и взрослого человека.
    Добрый день, дорогой читатель. Я писала в отзывах, что у дочери с некоторых пор изменилось самочувствие. У нее была ярко - выраженная тахикардия, тошнота и головокружение. Ко всему, начались панические атаки, скачки давления и расстройство сна.
  • Ни чуть не хуже препарата Тримедат, а стоит копейки! Омепразол 20 мг помогает работать моему желудку, нормализует стул и обмен веществ. Показания, противопоказания и дозировка
    Здравствуйте Проблемы с ЖКТ у меня были всегда, стул раз в неделю вообще нормальное явление Много лет пью слабительный чай, заказываю на Iherb. Но в последнее время желудок «встал» и уже чаек не справляется. Причины знаю, в основном это из-за неправильного, плохого питания.
  • 19.11.2021 - 16:48
    Чем хорош Омепразол и почему "Промед" не лучший производитель? Про самый дешёвый ингибитор протонной помпы. Опыт САМОлечения
    Долгое время ситала, что мой организм способен переваривать гвозди, но все хорошее когда-нибудь заканчивается... ИПП препарат (ингибитор протонной помпы) Омепразол - это то что реально помогло , когда неожиданно "прихватило" то ли желудок, то ли поджелудочную железу...
  • 11.12.2021 - 16:37
    Как восстановиться после коронавируса, если бесят все, бесит всё!? Громецин (аналог Глицина), словно подорожник на царапинку. 🍃
    Приветствую И гдейто я пропала в последнее время? А я получаю дофамин! И поделюсь с Вами способами восстановления гормонального фона после коронавируса. Гормональные качели у меня теперь редкость. Только 4 раза при прохождении курса радиации в отделении ядерной медицины на отмене Эутирокса.