Опубликовано 28 Декабрь, 2016 - 15:29

Я не могу назвать себя феминисткой на все сто процентов. Я очень мало знаю о самом движении, истории его развития и классификации отдельных движений. Но я знаю точно, что я - самостоятельная личность, а не приложение к мужчине. И я хочу равного отношения к себе. Да и равную оплату труда. И это приложение стало для меня своеобразной маленькой вводной. Информационной точкой отсчета в вопроса феминизма.

Важно! Я не ненавижу мужчин. И не болею тотальным бодипозитивом вплоть до оправдывания ожирения, вызванного желанием ЖРАТЬ, а не особенностями организма.

Приложение можно скачать в PlayMarket. Оно совершенно бесплатное и легкое. Много места не занимает. Здесь сейчас всего пять категорий, в которых представлена краткая информация. Я прочитала совершенно все не больше, чем минут за тридцать. И я очень надеюсь, что приложение будет дорабатываться, потому что идея хороша.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ / КРИК ДУШИ

И нет, товарищи, феминизм - это не обязательно про феминитивы и небритые подмышки. Это про равные с мужчинами права (или сепаратизм в случае направления радикального феминизма). Вы знаете, что даже актрисы в Голливуде получают меньше, чем актеры? До полноценного равноправия еще очень далеко, мы все еще живем в обществе, где женщину даже женщины считают придатком к мужчине. А это не круто. Мы все самостоятельные личности, имеющие равные права. Вот только законодательное право не распространяется на общественное мнение. Очень многие все еще думают, что баба должна только борщи варить и детей няньчить.

Эй, ребята, я хочу программировать роботов! Но чтобы пробиться даже в IT-сфере женщине сегодня надо быть не просто молодцом, а пробивной и упертой вообще как баран. Тогда как мужчина-молодец будет работать над интересными задачами, развиваться на собственном опыте, не будучи упертым, как баран. И больше получать в любом случае. Как денег, так и интересных задач.

КОНЕЦ ЛИРИЧЕСКОГО ОТСТУПЛЕНИЯ

Так вот, приложение. Это реально просто вводный справочник в феминизм. Здесь коротко и ясно рассказывается, с кого и как начиналось движение. Суфражистки, да. Рассказывается, как оно продолжалось. Затем рассказывается о том, какие есть направления (меня больше привлекает либеральный феминизм, потому что радикальный для меня чет совсем ту мач, мужиков-то я не ненавижу). А еще повествуется о феминизме в искусстве.

Как многих вы навскидку можете вспомнить великих художниц? Кроме Фриды Кало? И дело не в том, что женщины бесталанные. Про причины того, почему пробилось так мало женщин, здесь рассказывается. Хотя, это и очевидно.

Также есть раздел о влиянии феминизма на общество.

Описывается все очень кратко. Если вы заинтересуетесь, прочитав такие вводные в справочнике, вы и сами сможете найти дальнейшую информацию, более подробную. И достаточно интересную. Такие вещи немного открывают глаза на то, что нас, женщин, на самом деле окружает.

Есть у приложения и минус. Один существенный. Это фиолетовый фон. Он слишком едкий. А поменять оттенок на что-то более дружелюбное для глаз - дело одной строчки кода, по идее. Простой интерфейс - это хорошо. Ничего лишнего, все дела. Но этот фиолетовый жрет глаза. Тут даже хорошо, что информации мало и можно перейти на что-то с нормальным фоном, чтобы просвещаться дальше. Потому что ААААААА. Простите.)

И так. Я надеюсь, что приложение будет обновляться и дорабатываться. Потому что поспешно удалять его со своего телефона я не стала в надежде на расширение справочной информации. Ее МАЛО, но она может послужить хорошей вводной.

Я рекомендую его загрузить и почитать, хотя бы ради шапочного самообразования. Заинтересуетесь - хорошо. Нет так нет. Давить никого своим феминизмом я не собираюсь, это ж не секта какая-то.)

# а на закуску вы можете посмотреть фильмы о великих женщинах #

bingo graceрекомендует
28.12.2016
Интересно, а радикалок а-ля Дворкин там вспоминают?
Ох, как надеюсь, что нет.
28.12.2016
fimmi, неа. там вообще все достаточно мягонько и обобщенно.)
28.12.2016
Не хватает там современной жести из пабликов в vk, ох, не хватает Laughing out loud
28.12.2016
fimmi, так то был бы шок-контент и 18+ х))